Résultats Val Suran

Abstention : 39.38% Participation : 60.62%

Résultats détaillés du tour 1

  • 1, Myriam CORTES, , 74.72%, 272 votes

    Élu·e



    Myriam CORTES

    74.72 %

    272 votes

  • 2, Marielle REDIN, , 70.6%, 257 votes

    Élu·e



    Marielle REDIN

    70.6 %

    257 votes

  • 3, Gérard CARRAZ, , 68.4%, 249 votes

    Élu·e



    Gérard CARRAZ

    68.4 %

    249 votes

  • 4, André JENOUDET, , 67.3%, 245 votes

    Élu·e



    André JENOUDET

    67.3 %

    245 votes

  • 5, Léa BARRAUD, , 65.1%, 237 votes

    Élu·e



    Léa BARRAUD

    65.1 %

    237 votes

  • 6, Jean-François MARRONNIER, , 64.01%, 233 votes

    Élu·e



    Jean-François MARRONNIER

    64.01 %

    233 votes

  • 7, Marie-France BOUVIER, , 62.91%, 229 votes

    Élu·e



    Marie-France BOUVIER

    62.91 %

    229 votes

  • 8, Sébastien CAPLOT, , 62.63%, 228 votes

    Élu·e



    Sébastien CAPLOT

    62.63 %

    228 votes

  • 9, Jean-Jacques IONI, , 62.36%, 227 votes

    Élu·e



    Jean-Jacques IONI

    62.36 %

    227 votes

  • 10, Thierry BARRON, , 62.08%, 226 votes

    Élu·e



    Thierry BARRON

    62.08 %

    226 votes

  • 11, Gilbert BRUN, , 62.08%, 226 votes

    Élu·e



    Gilbert BRUN

    62.08 %

    226 votes

  • 12, Patrick THEVENOT, , 62.08%, 226 votes

    Élu·e



    Patrick THEVENOT

    62.08 %

    226 votes

  • 13, Gérald BORROD, , 60.16%, 219 votes

    Élu·e



    Gérald BORROD

    60.16 %

    219 votes

  • 14, Josiane ETCHEGARAY, , 59.61%, 217 votes

    Élu·e



    Josiane ETCHEGARAY

    59.61 %

    217 votes

  • 15, Damien GERBE, , 57.41%, 209 votes

    Élu·e



    Damien GERBE

    57.41 %

    209 votes

  • 16, Pierre LOMBARDET, , 56.59%, 206 votes

    Élu·e



    Pierre LOMBARDET

    56.59 %

    206 votes

  • 17, Françoise THOMAS, , 55.21%, 201 votes

    Élu·e



    Françoise THOMAS

    55.21 %

    201 votes

  • 18, Michel BOUQUEROD, , 54.94%, 200 votes

    Élu·e



    Michel BOUQUEROD

    54.94 %

    200 votes

  • 19, Frédéric BRIDE, , 52.47%, 191 votes

    Élu·e



    Frédéric BRIDE

    52.47 %

    191 votes

  • 20, Lidy AVIET, , 52.19%, 190 votes

    Élu·e



    Lidy AVIET

    52.19 %

    190 votes

  • 21, Frédéric GIBAUD, , 49.72%, 181 votes



    Frédéric GIBAUD

    49.72 %

    181 votes

  • 22, Cédric NICOD, , 49.17%, 179 votes



    Cédric NICOD

    49.17 %

    179 votes

  • 23, Hervé BORROD, , 46.42%, 169 votes



    Hervé BORROD

    46.42 %

    169 votes

  • 24, Céline IONI, , 46.15%, 168 votes



    Céline IONI

    46.15 %

    168 votes

  • 25, Claude ROZ, , 45.87%, 167 votes



    Claude ROZ

    45.87 %

    167 votes

  • 26, Jean-Louis BRIDE, , 43.13%, 157 votes



    Jean-Louis BRIDE

    43.13 %

    157 votes

Source : Ministère de l'intérieur

Détails de la participation

  • 468 habitants
  • 617 inscrits
  • Votants374 inscrits 60.62%
  • Abstentionnistes243 inscrits 39.38%
  • Votes blancs2 inscrits 0.53%

Municipales : 4 abstentionnistes sur 10 ne se sont pas rendus aux urnes à cause du coronavirus

39% des abstentionnistes de ce premier tour des élections municipales ne se sont pas rendus aux urnes en raison de l'épidémie de coronavirus, selon un sondage Ipsos-Sopra Steria pour Radio France, France Télévisions et les chaînes parlementaires publié ce dimanche soir.

Actualités locales sur les élections

L'actualité nationale sur les élections