Les résultats dans votre commune :

Seine-et-Marne : Résultats élections législatives 2022

second tour elections législatives

Seine-et-Marne : qui s'est classé en première position au second tour des élections législatives 2022 ?

En Seine-et-Marne, la Nouvelle union populaire écologique et sociale n'est majoritaire que dans trois circonscriptions lors du second tour des élections législatives 2022, en dépit d'un cumul de scores de 39,6 %, le plus élevé du département. Ensemble ! (Majorité présidentielle) a terminé à la deuxième place avec 31,72 % des voix, et a gagné cinq circonscriptions. Enregistrant un résultat cumulé de 18,24 %, le Rassemblement National figure en troisième position, mais n'a obtenu qu'un élu. Les Républicains sont crédités de 10,45 % des suffrages, toutes circonscriptions confondues, et ont été victorieux dans deux circonscriptions.

Retrouvez grâce à notre infographie les scores complets des candidats et les chiffres de la participation en Seine-et-Marne.

Résultats aux élections législatives 2d tour : Seine-et-Marne

Résultats détaillés du tour 2

  • Aude LUQUET, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 53.06%

    Aude LUQUET
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    53.06 %

    14 994 votes

  • Arnaud SAINT-MARTIN, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 46.94%

    Arnaud SAINT-MARTIN
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    46.94 %

    13 266 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation42.53% Abstention57.47%

  • 71 939 inscrits
  • Votes blancs5.53% 1 693 inscrits
  • Votes nuls2.1% 641 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Frédéric VALLETOUX, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 57.42%

    Frédéric VALLETOUX
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    57.42 %

    20 037 votes

  • Marie-Pierre MOLINA, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 42.58%

    Marie-Pierre MOLINA
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    42.58 %

    14 856 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation47.68% Abstention52.32%

  • 79 935 inscrits
  • Votes blancs6.16% 2 349 inscrits
  • Votes nuls2.29% 874 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Jean-Louis THIÉRIOT, Les Républicains, 56.69%

    Jean-Louis THIÉRIOT
     -  Les Républicains

    56.69 %

    18 422 votes

  • Elodie GÉRÔME-DELGADO, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 43.31%

    Elodie GÉRÔME-DELGADO
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    43.31 %

    14 072 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation44.83% Abstention55.17%

  • 77 071 inscrits
  • Votes blancs4.46% 1 541 inscrits
  • Votes nuls1.49% 516 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Isabelle PERIGAULT, Les Républicains, 51.16%

    Isabelle PERIGAULT
     -  Les Républicains

    51.16 %

    18 866 votes

  • Aymeric DUROX, Rassemblement National, 48.84%

    Aymeric DUROX
     -  Rassemblement National

    48.84 %

    18 007 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation44.98% Abstention55.02%

  • 88 843 inscrits
  • Votes blancs6.07% 2 426 inscrits
  • Votes nuls1.65% 660 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Franck RIESTER, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 53.21%

    Franck RIESTER
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    53.21 %

    17 949 votes

  • François LENORMAND, Rassemblement National, 46.79%

    François LENORMAND
     -  Rassemblement National

    46.79 %

    15 782 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation41.73% Abstention58.27%

  • 88 370 inscrits
  • Votes blancs6.85% 2 525 inscrits
  • Votes nuls1.68% 618 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Béatrice ROULLAUD, Rassemblement National, 52.13%

    Béatrice ROULLAUD
     -  Rassemblement National

    52.13 %

    15 400 votes

  • Valérie DELAGE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 47.87%

    Valérie DELAGE
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    47.87 %

    14 144 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation40.85% Abstention59.15%

  • 81 567 inscrits
  • Votes blancs9.27% 3 089 inscrits
  • Votes nuls2.07% 691 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Ersilia SOUDAIS, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 51.31%

    Ersilia SOUDAIS
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    51.31 %

    16 732 votes

  • Didier BERNARD, Rassemblement National, 48.69%

    Didier BERNARD
     -  Rassemblement National

    48.69 %

    15 880 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation42.04% Abstention57.96%

  • 87 857 inscrits
  • Votes blancs9.59% 3 542 inscrits
  • Votes nuls2.12% 782 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Hadrien GHOMI, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 50.01%

    Hadrien GHOMI
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    50.01 %

    19 323 votes

  • Arnaud BONNET, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 49.99%

    Arnaud BONNET
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    49.99 %

    19 319 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation43.09% Abstention56.91%

  • 95 210 inscrits
  • Votes blancs4.27% 1 752 inscrits
  • Votes nuls1.54% 630 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Michèle PEYRON, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 52.63%

    Michèle PEYRON
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    52.63 %

    17 454 votes

  • Pascal NOVAIS, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 47.37%

    Pascal NOVAIS
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    47.37 %

    15 709 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation41.81% Abstention58.19%

  • 86 253 inscrits
  • Votes blancs6.05% 2 181 inscrits
  • Votes nuls1.99% 718 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Maxime LAISNEY, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 54.36%

    Maxime LAISNEY
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    54.36 %

    17 724 votes

  • Stéphanie DO, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 45.64%

    Stéphanie DO
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    45.64 %

    14 880 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation42.35% Abstention57.65%

  • 81 517 inscrits
  • Votes blancs3.86% 1 334 inscrits
  • Votes nuls1.69% 583 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Olivier FAURE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 64.45%

    Olivier FAURE
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    64.45 %

    15 453 votes

  • Charlyne PÉCULIER, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 35.55%

    Charlyne PÉCULIER
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    35.55 %

    8 522 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation38.7% Abstention61.3%

  • 66 546 inscrits
  • Votes blancs5.76% 1 484 inscrits
  • Votes nuls1.14% 294 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Carte des résultats aux élections législatives 2d tour : Seine-et-Marne

premier tour elections législatives

Seine-et-Marne : qui est majoritaire au premier tour des élections législatives 2022 ?

À l'occasion du premier tour des élections législatives 2022 en Seine-et-Marne, la Nouvelle union populaire écologique et sociale (NUPES) a remporté le score cumulé le plus élevé du département avec 28,53 % des votes. Ensemble ! a terminé à la deuxième place avec un résultat de 22,47 %. Enregistrant un cumul de scores de 21,74 %, le Rassemblement national figure en troisième position. Les Républicains ont obtenu un score de 12,57 %, toutes circonscriptions confondues. Reconquête ! a obtenu un résultat global de 4,59 %. Affichant un cumul de scores de 3,66 %, les candidats écologistes se sont classés en sixième position. Les candidats Droite souverainiste figurent à la septième place, grâce à 1,71 % des voix. Les candidats Divers extrême gauche ont remporté un score global de 1,35 %. Les candidats Divers centre sont crédités de 1,35 % des suffrages exprimés, toutes circonscriptions confondues. Affichant un cumul de scores de 1,01 %, les candidats Divers gauche figurent à la dixième place.

Les scores complets des candidats et les chiffres de l'abstention en Seine-et-Marne sont à découvrir dans notre infographie.

Résultats aux élections législatives 1er tour : Seine-et-Marne

Résultats détaillés du tour 1

  • Arnaud SAINT-MARTIN, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 27.68%

    Arnaud SAINT-MARTIN
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    27.68 %

    8 427 votes

  • Aude LUQUET, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 27.24%

    Aude LUQUET
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    27.24 %

    8 292 votes

  • François PARADOL, Rassemblement National, 19.03%

    François PARADOL
     -  Rassemblement National

    19.03 %

    5 792 votes

  • Denis JULLEMIER, Les Républicains, 11.45%

    Denis JULLEMIER
     -  Les Républicains

    11.45 %

    3 487 votes

  • Jeannine BRANDY, Reconquête, 4.99%

    Jeannine BRANDY
     -  Reconquête

    4.99 %

    1 518 votes

  • Dawé ZANIFÉ, Ecologiste, 2.72%

    Dawé ZANIFÉ
     -  Ecologiste

    2.72 %

    827 votes

  • Caroline SAUGET, Ecologiste, 1.72%

    Caroline SAUGET
     -  Ecologiste

    1.72 %

    525 votes

  • Morgane PUZIN, Droite souverainiste, 1.52%

    Morgane PUZIN
     -  Droite souverainiste

    1.52 %

    462 votes

  • Fadhel MAHBOULI, Ecologiste, 1.43%

    Fadhel MAHBOULI
     -  Ecologiste

    1.43 %

    435 votes

  • Jean-Louis GUERRIER, Divers extrême gauche, 0.9%

    Jean-Louis GUERRIER
     -  Divers extrême gauche

    0.9 %

    273 votes

  • Samira SIDHOUM, Divers, 0.74%

    Samira SIDHOUM
     -  Divers

    0.74 %

    226 votes

  • Patrick DELVERT, Divers extrême gauche, 0.59%

    Patrick DELVERT
     -  Divers extrême gauche

    0.59 %

    180 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation43.14% Abstention56.86%

  • 71 930 inscrits
  • Votes blancs1.4% 433 inscrits
  • Votes nuls0.49% 152 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Frédéric VALLETOUX, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 27.76%

    Frédéric VALLETOUX
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    27.76 %

    10 981 votes

  • Marie-Pierre MOLINA, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 23.02%

    Marie-Pierre MOLINA
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    23.02 %

    9 107 votes

  • Ivanka DIMITROVA, Rassemblement National, 18.57%

    Ivanka DIMITROVA
     -  Rassemblement National

    18.57 %

    7 345 votes

  • Isoline GARREAU, Les Républicains, 14.54%

    Isoline GARREAU
     -  Les Républicains

    14.54 %

    5 754 votes

  • Guillaume CAZAURAN, Reconquête, 6.18%

    Guillaume CAZAURAN
     -  Reconquête

    6.18 %

    2 444 votes

  • Loïc ROUSSELLE, Ecologiste, 4.38%

    Loïc ROUSSELLE
     -  Ecologiste

    4.38 %

    1 733 votes

  • Franck DELALANDE, Ecologiste, 2.02%

    Franck DELALANDE
     -  Ecologiste

    2.02 %

    798 votes

  • Laurent CASTELLAN, Droite souverainiste, 1.63%

    Laurent CASTELLAN
     -  Droite souverainiste

    1.63 %

    645 votes

  • Élodie BROCH, Divers extrême gauche, 0.84%

    Élodie BROCH
     -  Divers extrême gauche

    0.84 %

    334 votes

  • Stéphanie FAURY, Divers extrême gauche, 0.75%

    Stéphanie FAURY
     -  Divers extrême gauche

    0.75 %

    297 votes

  • Sandrine PAPIN, Divers, 0.31%

    Sandrine PAPIN
     -  Divers

    0.31 %

    124 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation50.43% Abstention49.57%

  • 79 921 inscrits
  • Votes blancs1.39% 560 inscrits
  • Votes nuls0.46% 186 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Elodie GÉRÔME-DELGADO, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 25.27%

    Elodie GÉRÔME-DELGADO
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    25.27 %

    8 895 votes

  • Jean-Louis THIÉRIOT, Les Républicains, 23.89%

    Jean-Louis THIÉRIOT
     -  Les Républicains

    23.89 %

    8 409 votes

  • Dominique LIORET, Rassemblement National, 22.69%

    Dominique LIORET
     -  Rassemblement National

    22.69 %

    7 988 votes

  • Patrick SEPTIERS, Divers Centre, 15.03%

    Patrick SEPTIERS
     -  Divers Centre

    15.03 %

    5 290 votes

  • Xavier MALLET, Reconquête, 4.07%

    Xavier MALLET
     -  Reconquête

    4.07 %

    1 432 votes

  • Olivier THÉOT, Divers gauche, 2.82%

    Olivier THÉOT
     -  Divers gauche

    2.82 %

    992 votes

  • Laëtitia GARDEL, Droite souverainiste, 1.81%

    Laëtitia GARDEL
     -  Droite souverainiste

    1.81 %

    638 votes

  • Camille LEGUILLON, Ecologiste, 1.72%

    Camille LEGUILLON
     -  Ecologiste

    1.72 %

    606 votes

  • Amina BACAR, Divers gauche, 0.94%

    Amina BACAR
     -  Divers gauche

    0.94 %

    331 votes

  • Catherine VAN CAUTEREN, Divers extrême gauche, 0.79%

    Catherine VAN CAUTEREN
     -  Divers extrême gauche

    0.79 %

    279 votes

  • Valérie COUPÉ, Divers extrême gauche, 0.59%

    Valérie COUPÉ
     -  Divers extrême gauche

    0.59 %

    208 votes

  • Maïssane BENKABA, Divers, 0.37%

    Maïssane BENKABA
     -  Divers

    0.37 %

    132 votes

  • Elisa NOMELLINI, Régionaliste, 0.01%

    Elisa NOMELLINI
     -  Régionaliste

    0.01 %

    2 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation46.68% Abstention53.32%

  • 77 042 inscrits
  • Votes blancs1.72% 618 inscrits
  • Votes nuls0.4% 145 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Aymeric DUROX, Rassemblement National, 30.73%

    Aymeric DUROX
     -  Rassemblement National

    30.73 %

    12 742 votes

  • Isabelle PERIGAULT, Les Républicains, 21.72%

    Isabelle PERIGAULT
     -  Les Républicains

    21.72 %

    9 007 votes

  • Mathieu GARNIER, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 20.24%

    Mathieu GARNIER
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    20.24 %

    8 394 votes

  • Jean-Philippe DELVAUX, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 16.77%

    Jean-Philippe DELVAUX
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    16.77 %

    6 953 votes

  • Frederic VENANT, Reconquête, 4.31%

    Frederic VENANT
     -  Reconquête

    4.31 %

    1 786 votes

  • Gabrielle HUOT, Ecologiste, 2.32%

    Gabrielle HUOT
     -  Ecologiste

    2.32 %

    963 votes

  • Cécile CHABRAND, Droite souverainiste, 1.77%

    Cécile CHABRAND
     -  Droite souverainiste

    1.77 %

    733 votes

  • Françoise COTTIN, Divers extrême gauche, 1.03%

    Françoise COTTIN
     -  Divers extrême gauche

    1.03 %

    429 votes

  • Jean-Yves GAUDEY, Divers extrême gauche, 0.9%

    Jean-Yves GAUDEY
     -  Divers extrême gauche

    0.9 %

    374 votes

  • Audrey Roseline ROUSSET, Divers droite, 0.2%

    Audrey Roseline ROUSSET
     -  Divers droite

    0.2 %

    84 votes

  • Djamila MERZOUD-AISSAOUI, Parti radical de gauche, 0%

    Djamila MERZOUD-AISSAOUI
     -  Parti radical de gauche

    0 %

    0 vote

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation47.59% Abstention52.41%

  • 88 822 inscrits
  • Votes blancs1.41% 594 inscrits
  • Votes nuls0.5% 213 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Franck RIESTER, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 29.27%

    Franck RIESTER
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    29.27 %

    11 225 votes

  • François LENORMAND, Rassemblement National, 25.41%

    François LENORMAND
     -  Rassemblement National

    25.41 %

    9 745 votes

  • Cédric COLIN, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 23.18%

    Cédric COLIN
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    23.18 %

    8 889 votes

  • Nicolas CAUX, Les Républicains, 7.22%

    Nicolas CAUX
     -  Les Républicains

    7.22 %

    2 767 votes

  • Jean-Michel ASPRO, Reconquête, 4.4%

    Jean-Michel ASPRO
     -  Reconquête

    4.4 %

    1 689 votes

  • Gurvan JUDAS, Divers gauche, 2.94%

    Gurvan JUDAS
     -  Divers gauche

    2.94 %

    1 126 votes

  • Marie-Pierre CHEVALLIER, Ecologiste, 2.73%

    Marie-Pierre CHEVALLIER
     -  Ecologiste

    2.73 %

    1 048 votes

  • Éric NOIREZ, Droite souverainiste, 1.59%

    Éric NOIREZ
     -  Droite souverainiste

    1.59 %

    610 votes

  • Eléonore LAJOYE, Ecologiste, 1.46%

    Eléonore LAJOYE
     -  Ecologiste

    1.46 %

    558 votes

  • Jacques LEMOINE, Divers droite, 0.93%

    Jacques LEMOINE
     -  Divers droite

    0.93 %

    356 votes

  • Pascal QUENOT, Divers extrême gauche, 0.79%

    Pascal QUENOT
     -  Divers extrême gauche

    0.79 %

    302 votes

  • Redouane DAHMANE, Divers, 0.08%

    Redouane DAHMANE
     -  Divers

    0.08 %

    29 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation44.2% Abstention55.8%

  • 88 335 inscrits
  • Votes blancs1.32% 514 inscrits
  • Votes nuls0.47% 185 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Béatrice ROULLAUD, Rassemblement National, 26.97%

    Béatrice ROULLAUD
     -  Rassemblement National

    26.97 %

    9 044 votes

  • Valérie DELAGE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 26.8%

    Valérie DELAGE
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    26.8 %

    8 986 votes

  • Fatna MEKIDICHE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 17.82%

    Fatna MEKIDICHE
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    17.82 %

    5 976 votes

  • Hamida REZEG, Les Républicains, 14.74%

    Hamida REZEG
     -  Les Républicains

    14.74 %

    4 943 votes

  • Claire MURCIA, Reconquête, 4.97%

    Claire MURCIA
     -  Reconquête

    4.97 %

    1 667 votes

  • Nathalie MOINE, Divers gauche, 3.76%

    Nathalie MOINE
     -  Divers gauche

    3.76 %

    1 262 votes

  • Dragan KLISARIC, Ecologiste, 1.97%

    Dragan KLISARIC
     -  Ecologiste

    1.97 %

    660 votes

  • Valentin SALAMONE, Droite souverainiste, 1.87%

    Valentin SALAMONE
     -  Droite souverainiste

    1.87 %

    628 votes

  • Annie RIEUPET, Divers extrême gauche, 1.1%

    Annie RIEUPET
     -  Divers extrême gauche

    1.1 %

    368 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation42.13% Abstention57.87%

  • 81 556 inscrits
  • Votes blancs1.9% 653 inscrits
  • Votes nuls0.51% 176 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Ersilia SOUDAIS, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 30.89%

    Ersilia SOUDAIS
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    30.89 %

    11 344 votes

  • Didier BERNARD, Rassemblement National, 24.3%

    Didier BERNARD
     -  Rassemblement National

    24.3 %

    8 923 votes

  • Rodrigue KOKOUENDO, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 24.02%

    Rodrigue KOKOUENDO
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    24.02 %

    8 823 votes

  • Patrick JAHIER, Les Républicains, 9.55%

    Patrick JAHIER
     -  Les Républicains

    9.55 %

    3 509 votes

  • Beatrice TROUSSARD, Reconquête, 4.79%

    Beatrice TROUSSARD
     -  Reconquête

    4.79 %

    1 759 votes

  • Laetitia GUILLARD, Ecologiste, 2.31%

    Laetitia GUILLARD
     -  Ecologiste

    2.31 %

    847 votes

  • Michel DAILLY, Droite souverainiste, 1.85%

    Michel DAILLY
     -  Droite souverainiste

    1.85 %

    678 votes

  • Gabrielle FRIJA, Divers extrême gauche, 1.52%

    Gabrielle FRIJA
     -  Divers extrême gauche

    1.52 %

    558 votes

  • Patrice HEMET, Divers gauche, 0.51%

    Patrice HEMET
     -  Divers gauche

    0.51 %

    188 votes

  • Ketty BAKU MANDEDIBA, Divers droite, 0.27%

    Ketty BAKU MANDEDIBA
     -  Divers droite

    0.27 %

    98 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation42.79% Abstention57.21%

  • 87 842 inscrits
  • Votes blancs1.83% 688 inscrits
  • Votes nuls0.46% 173 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Arnaud BONNET, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 32.46%

    Arnaud BONNET
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    32.46 %

    13 044 votes

  • Hadrien GHOMI, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 30.61%

    Hadrien GHOMI
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    30.61 %

    12 301 votes

  • Reine LECUYER, Rassemblement National, 16.45%

    Reine LECUYER
     -  Rassemblement National

    16.45 %

    6 610 votes

  • Delphine MAIRIAUX, Les Républicains, 8.18%

    Delphine MAIRIAUX
     -  Les Républicains

    8.18 %

    3 287 votes

  • Jean-Marc MOSKOWICZ, Reconquête, 4.87%

    Jean-Marc MOSKOWICZ
     -  Reconquête

    4.87 %

    1 958 votes

  • Bernard DUCHAUSSOY, Ecologiste, 2.86%

    Bernard DUCHAUSSOY
     -  Ecologiste

    2.86 %

    1 148 votes

  • Michaël SANCHEZ, Droite souverainiste, 1.81%

    Michaël SANCHEZ
     -  Droite souverainiste

    1.81 %

    728 votes

  • Kevin MEILLET, Ecologiste, 1.57%

    Kevin MEILLET
     -  Ecologiste

    1.57 %

    629 votes

  • Frédéric RENAULT, Divers extrême gauche, 1.21%

    Frédéric RENAULT
     -  Divers extrême gauche

    1.21 %

    486 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation43.05% Abstention56.95%

  • 95 166 inscrits
  • Votes blancs1.48% 605 inscrits
  • Votes nuls0.41% 170 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Pascal NOVAIS, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 27.15%

    Pascal NOVAIS
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    27.15 %

    9 919 votes

  • Michèle PEYRON, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 24.94%

    Michèle PEYRON
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    24.94 %

    9 112 votes

  • Morgann VANACKER, Rassemblement National, 21.91%

    Morgann VANACKER
     -  Rassemblement National

    21.91 %

    8 004 votes

  • Guy GEOFFROY, Les Républicains, 11.66%

    Guy GEOFFROY
     -  Les Républicains

    11.66 %

    4 259 votes

  • Bruno-Charles DELALANDRE, Reconquête, 4.39%

    Bruno-Charles DELALANDRE
     -  Reconquête

    4.39 %

    1 603 votes

  • Nathalie MAURIZE, Ecologiste, 3.27%

    Nathalie MAURIZE
     -  Ecologiste

    3.27 %

    1 196 votes

  • Pascal ROBERT, Droite souverainiste, 1.6%

    Pascal ROBERT
     -  Droite souverainiste

    1.6 %

    586 votes

  • Pierre MORETTI, Régionaliste, 1.43%

    Pierre MORETTI
     -  Régionaliste

    1.43 %

    522 votes

  • Laurent SIMONPIETRI, Ecologiste, 1.31%

    Laurent SIMONPIETRI
     -  Ecologiste

    1.31 %

    480 votes

  • Kamal VALCIN, Divers, 0.82%

    Kamal VALCIN
     -  Divers

    0.82 %

    299 votes

  • Florence WOODS, Divers extrême gauche, 0.69%

    Florence WOODS
     -  Divers extrême gauche

    0.69 %

    253 votes

  • Jérôme BUI, Divers extrême gauche, 0.63%

    Jérôme BUI
     -  Divers extrême gauche

    0.63 %

    229 votes

  • Charles TARNIER, Divers gauche, 0.21%

    Charles TARNIER
     -  Divers gauche

    0.21 %

    77 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation43.25% Abstention56.75%

  • 86 229 inscrits
  • Votes blancs1.59% 592 inscrits
  • Votes nuls0.44% 163 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Maxime LAISNEY, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 37.15%

    Maxime LAISNEY
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    37.15 %

    12 544 votes

  • Stéphanie DO, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 25.51%

    Stéphanie DO
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    25.51 %

    8 612 votes

  • Cathy FRANCISCO, Rassemblement National, 13.07%

    Cathy FRANCISCO
     -  Rassemblement National

    13.07 %

    4 412 votes

  • Ingrid CAILLIS-BRANDL, Les Républicains, 11.5%

    Ingrid CAILLIS-BRANDL
     -  Les Républicains

    11.5 %

    3 882 votes

  • Philippe DERVAUX, Reconquête, 3.57%

    Philippe DERVAUX
     -  Reconquête

    3.57 %

    1 204 votes

  • Vincent RUGGERI, Ecologiste, 2.83%

    Vincent RUGGERI
     -  Ecologiste

    2.83 %

    957 votes

  • Alain BOUIS, Droite souverainiste, 1.49%

    Alain BOUIS
     -  Droite souverainiste

    1.49 %

    503 votes

  • Olivier DE SOUSA, Divers, 1.44%

    Olivier DE SOUSA
     -  Divers

    1.44 %

    485 votes

  • Olivier HENNEBELLE, Ecologiste, 1.18%

    Olivier HENNEBELLE
     -  Ecologiste

    1.18 %

    399 votes

  • Mohammed KSOUROU, Divers, 1.14%

    Mohammed KSOUROU
     -  Divers

    1.14 %

    385 votes

  • Sylvain CAYARD, Divers extrême gauche, 1.12%

    Sylvain CAYARD
     -  Divers extrême gauche

    1.12 %

    379 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation42.21% Abstention57.79%

  • 81 495 inscrits
  • Votes blancs1.35% 464 inscrits
  • Votes nuls0.51% 174 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Olivier FAURE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 46.9%

    Olivier FAURE
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    46.9 %

    12 279 votes

  • Charlyne PÉCULIER, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 22.03%

    Charlyne PÉCULIER
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    22.03 %

    5 768 votes

  • Martine DEMONCHY, Rassemblement National, 17.53%

    Martine DEMONCHY
     -  Rassemblement National

    17.53 %

    4 589 votes

  • Joël SANGARÉ, Union des Démocrates et Indépendants, 4.8%

    Joël SANGARÉ
     -  Union des Démocrates et Indépendants

    4.8 %

    1 256 votes

  • Brigitte LAPEYRONIE, Reconquête, 3.51%

    Brigitte LAPEYRONIE
     -  Reconquête

    3.51 %

    919 votes

  • Sylvie MOREL-LELU, Ecologiste, 2.12%

    Sylvie MOREL-LELU
     -  Ecologiste

    2.12 %

    555 votes

  • Evelyne MARQUE GRAS, Droite souverainiste, 1.79%

    Evelyne MARQUE GRAS
     -  Droite souverainiste

    1.79 %

    469 votes

  • Anne DE LA TORRE, Divers extrême gauche, 1.32%

    Anne DE LA TORRE
     -  Divers extrême gauche

    1.32 %

    346 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Seine-et-Marne

Participation40.55% Abstention59.45%

  • 66 511 inscrits
  • Votes blancs2.7% 727 inscrits
  • Votes nuls0.22% 60 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Carte des résultats aux élections législatives 1er tour : Seine-et-Marne

Dernière mise à jour : mercredi 29 juin 2022

Qui était majoritaire en Seine-et-Marne lors du second tour des dernières élections législatives ?

En Seine-et-Marne, à l'occasion du second tour des élections législatives 2017, les candidats REM ont obtenu le plus grand résultat global du département avec 37,84 % des voix, et ont remporté quatre circonscriptions. Les candidats LR ont remporté un score de 34,37 %, toutes circonscriptions confondues, et se sont classés en tête dans quatre circonscriptions. Affichant un cumul de scores de 9,42 %, les candidats FN figuraient à la troisième place, mais n'étaient majoritaires dans aucune circonscription. Les candidats UDI ont obtenu un score cumulé de 6,02 %, et ont remporté une circonscription. Les candidats PS ont terminé en cinquième position, crédités de 4,43 % des suffrages exprimés, et ont terminé à la première place dans une circonscription. Avec un cumul de scores de 4,11 %, les candidats MDM figuraient en sixième position, et ont obtenu une circonscription. Les candidats LFI ont remporté un résultat global de 3,82 %.

Quelle était l'abstention en Seine-et-Marne lors des précédentes élections législatives ?

En 2017, les abstentionnistes constituaient 61,36 % du corps électoral du département. C'était un résultat au-dessus de celui du tour précédent (54,97 %).

En 2012, 54,19 % des électeurs s'étaient rendus aux urnes. C'était un résultat inférieur à celui du premier tour (55,89 %).

Combien de bulletins blancs ont été dénombrés lors des dernières élections législatives en Seine-et-Marne ?

En 2017, on remarquait un vote blanc à hauteur de 7,2 % chez les votants du département, ainsi que 2,4 % de votes nuls. On avait décompté 1,58 % de votes blancs et 0,5 % de votes nuls au premier tour.

En 2012, 2,82 % des votants avaient choisi le vote blanc ou nul, un chiffre plus haut que celui du premier tour (1,22 %).

Article à la une des élections

L'actualité locale sur les élections