Les résultats dans votre commune :
Dans le Val-de-Marne, la Nouvelle union populaire écologique et sociale a terminé en tête dans six circonscriptions lors du second tour des élections législatives 2022, et a remporté un cumul de scores de 50,28 %, le plus haut du département. Ensemble ! (Majorité présidentielle) est parvenu à convaincre 42,55 % des votants s'étant exprimés, toutes circonscriptions confondues, et a été victorieux dans quatre circonscriptions. Les Républicains figurent à la troisième place, crédités de 7,17 % des suffrages exprimés, et ont obtenu un siège.
Résultats complets, chiffres de l'abstention... Pour tout savoir sur le second tour des élections législatives 2022 dans le Val-de-Marne, consultez notre infographie.
1re circonscription
2e circonscription
3e circonscription
4e circonscription
5e circonscription
6e circonscription
7e circonscription
8e circonscription
9e circonscription
10e circonscription
11e circonscription
Résultats détaillés du tour 2
Frédéric DESCROZAILLE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 59.09%
59.09 %
23 949 votes
Thierry GUINTRAND, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 40.91%
40.91 %
16 581 votes
source : ministère de l’Intérieur
Participation et abstention aux élections législatives : Val-de-Marne
Participation50.55% Abstention49.45%
Clémence GUETTÉ, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 64.2%
64.2 %
16 523 votes
Jean François MBAYE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 35.8%
35.8 %
9 213 votes
Participation41.04% Abstention58.96%
Louis BOYARD, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 51.98%
51.98 %
15 087 votes
Laurent SAINT-MARTIN, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 48.02%
48.02 %
13 940 votes
Participation42.13% Abstention57.87%
Maud PETIT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 55.98%
55.98 %
18 050 votes
Mirabelle LEMAIRE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 44.02%
44.02 %
14 192 votes
Participation46.57% Abstention53.43%
Mathieu LEFEVRE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 56.47%
56.47 %
23 010 votes
Julien LEGER, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 43.53%
43.53 %
17 739 votes
Participation47.46% Abstention52.54%
Guillaume GOUFFIER-CHA, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 54.36%
54.36 %
23 416 votes
May BOUHADA, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 45.64%
45.64 %
19 661 votes
Participation54.73% Abstention45.27%
Rachel KEKE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 50.3%
50.3 %
14 663 votes
Roxana MARACINEANU, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 49.7%
49.7 %
14 486 votes
Participation46.34% Abstention53.66%
Michel HERBILLON, Les Républicains, 63.27%
63.27 %
25 641 votes
Erik PAGÈS, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 36.73%
36.73 %
14 884 votes
Participation53.38% Abstention46.62%
Isabelle SANTIAGO, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 67.25%
67.25 %
13 771 votes
Jonathan ROSENBLUM, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 32.75%
32.75 %
6 707 votes
Participation40.05% Abstention59.95%
Mathilde PANOT, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 67.63%
67.63 %
18 739 votes
Philippe HARDOUIN, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 32.37%
32.37 %
8 969 votes
Participation43.37% Abstention56.63%
Sophie TAILLÉ-POLIAN, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 63.32%
63.32 %
17 977 votes
Erwann CALVEZ, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 36.68%
36.68 %
10 413 votes
Participation45.96% Abstention54.04%
À l'occasion du premier tour des élections législatives 2022, la Nouvelle union populaire écologique et sociale (NUPES) est arrivée en tête dans le Val-de-Marne avec un cumul de scores de 36,9 %. Ensemble ! s'est classé en deuxième position avec 26,21 % des votes. Les Républicains ont remporté un score de 13,98 %, toutes circonscriptions confondues. Affichant un résultat global de 9,13 %, le Rassemblement national figure à la quatrième place. Reconquête ! a obtenu un cumul de scores de 4,59 %. Enregistrant un score cumulé de 3,36 %, les candidats écologistes figurent en sixième position. Les candidats Divers extrême gauche ont terminé à la septième place, crédités de 1,59 % des suffrages. L'Union des Démocrates et des Indépendants est créditée de 1,12 % des voix exprimées, toutes circonscriptions confondues. Les candidats Divers gauche ont obtenu un cumul de scores de 1,09 %. Les candidats Divers ont remporté un résultat global de 0,84 %.
Chiffres de l'abstention, scores complets des candidats... Pour tout savoir sur le premier tour des élections législatives 2022 dans le Val-de-Marne, consultez l'infographie ci-dessous.
Résultats détaillés du tour 1
Frédéric DESCROZAILLE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 28.74%
28.74 %
12 291 votes
Thierry GUINTRAND, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 27.84%
27.84 %
11 908 votes
Germain ROESCH, Les Républicains, 19.13%
19.13 %
8 183 votes
Laurent JOLLY, Rassemblement National, 8.97%
8.97 %
3 835 votes
Mirela BRATULESCU, Reconquête, 5.72%
5.72 %
2 445 votes
Amina BOUATLAOUI, Ecologiste, 3.74%
3.74 %
1 598 votes
Pierre-Louis LAUZET, Divers gauche, 3.04%
3.04 %
1 302 votes
Pierre ROBIN, Ecologiste, 1.84%
1.84 %
787 votes
Almash PATEL, Divers extrême gauche, 0.77%
0.77 %
330 votes
Géraldine TELLE, Divers, 0.22%
0.22 %
92 votes
Françoise LE PARC, Divers gauche, 0%
0 %
0 vote
Résultats affichés : 5 premiers
Participation51.06% Abstention48.94%
Clémence GUETTÉ, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 47.46%
47.46 %
12 440 votes
Jean François MBAYE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 22.98%
22.98 %
6 024 votes
Antoine GHAYE, Rassemblement National, 10.65%
10.65 %
2 792 votes
Frédéric DRUART, Les Républicains, 6.53%
6.53 %
1 713 votes
Eloïse LAVAL, Reconquête, 3.41%
3.41 %
894 votes
Coline LARDEUX, Parti radical de gauche, 3.07%
3.07 %
804 votes
Céline SUIN, Ecologiste, 1.72%
1.72 %
452 votes
Josefa TORRES, Divers extrême gauche, 1.24%
1.24 %
324 votes
Salika AMARA, Divers, 1.21%
1.21 %
318 votes
Françoise ROUSSEL, Divers extrême gauche, 0.93%
0.93 %
245 votes
Taieb BOURIACHI, Divers, 0.79%
0.79 %
208 votes
Elsa DERANSART, Divers gauche, 0%
Participation40.62% Abstention59.38%
Louis BOYARD, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 31.57%
31.57 %
9 655 votes
Laurent SAINT-MARTIN, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 25.52%
25.52 %
7 804 votes
Didier GONZALES, Les Républicains, 15.7%
15.7 %
4 801 votes
Francis PRETOT, Rassemblement National, 13.8%
13.8 %
4 221 votes
Jean-Baptiste ABRIBAT, Reconquête, 4.26%
4.26 %
1 303 votes
Guillaume POIRET, Divers extrême gauche, 2.85%
2.85 %
873 votes
Marie-Françoise BAPTISTE, Droite souverainiste, 1.89%
1.89 %
579 votes
Tom BRY-CHEVALIER, Ecologiste, 1.59%
1.59 %
485 votes
Lucien NOAILE, Divers extrême gauche, 0.91%
0.91 %
277 votes
Catherine MARQUES, Divers, 0.77%
237 votes
Naoual HAMZAOUI, Divers droite, 0.63%
0.63 %
192 votes
André YON, Divers extrême gauche, 0.48%
0.48 %
147 votes
Blueez ORKIDEZ, Divers gauche, 0.02%
0.02 %
7 votes
Participation42.26% Abstention57.74%
Mirabelle LEMAIRE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 29.65%
29.65 %
10 238 votes
Maud PETIT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 29.21%
29.21 %
10 085 votes
Marie-Carole CIUNTU, Les Républicains, 16.68%
16.68 %
5 760 votes
Alain PHILIPPET, Rassemblement National, 13.55%
13.55 %
4 679 votes
Véronique MERLIN, Reconquête, 5.27%
5.27 %
1 820 votes
Isabelle YVOS, Ecologiste, 2.17%
2.17 %
748 votes
Gerard SCOTTO, Droite souverainiste, 1.57%
1.57 %
543 votes
Brigitte MOULIN, Divers extrême gauche, 1.16%
1.16 %
399 votes
Marie-Odile PERRU, Divers Centre, 0.72%
0.72 %
249 votes
Denis VICENT, Divers gauche, 0.02%
6 votes
Participation47.57% Abstention52.43%
Julien LEGER, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 31.58%
31.58 %
13 452 votes
Mathieu LEFEVRE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 29.45%
29.45 %
12 544 votes
Paul BAZIN, Les Républicains, 20.11%
20.11 %
8 564 votes
Isabelle HUGUENIN-RICHARD, Rassemblement National, 8.3%
8.3 %
3 537 votes
Stéphanie VEYSSIÈRE, Reconquête, 5.16%
5.16 %
2 197 votes
Frédéric DUBOUCHER, Ecologiste, 2.04%
2.04 %
870 votes
Guillaume REUTHER, Droite souverainiste, 1.19%
1.19 %
507 votes
François JOSLIN, Divers extrême gauche, 0.75%
0.75 %
319 votes
Maxime HENRY, Divers, 0.59%
0.59 %
252 votes
Bruno CHICHE, Divers extrême gauche, 0.55%
0.55 %
234 votes
Matthieu THENIN, Divers, 0.26%
0.26 %
109 votes
Alain MAHAUD, Divers gauche, 0.01%
0.01 %
Participation47.98% Abstention52.02%
Guillaume GOUFFIER-CHA, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 36.4%
36.4 %
16 126 votes
May BOUHADA, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 36.26%
36.26 %
16 061 votes
Huguette FRIEH, Union des Démocrates et Indépendants, 6.3%
6.3 %
2 791 votes
Charles TAIEB, Reconquête, 6.26%
6.26 %
2 771 votes
Catherine CHAPUT, Rassemblement National, 5.49%
5.49 %
2 432 votes
Tony RENAULT, Ecologiste, 2.17%
961 votes
Xavier CORNET, Ecologiste, 1.73%
1.73 %
766 votes
Aniela WYPOREK, Ecologiste, 1.67%
1.67 %
742 votes
Luc ALONSO, Divers Centre, 1.33%
1.33 %
590 votes
Benoit WILLARD, Régionaliste, 0.92%
0.92 %
407 votes
Véronique HUNAUT, Divers extrême gauche, 0.61%
0.61 %
269 votes
Jothi BOURG, Divers, 0.45%
0.45 %
200 votes
Alexandre HERZOG, Divers extrême gauche, 0.35%
0.35 %
156 votes
François MASSOT, Régionaliste, 0.04%
0.04 %
19 votes
Fabrice GILLET, Divers gauche, 0.02%
8 votes
Participation54.72% Abstention45.28%
Rachel KEKE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 37.22%
37.22 %
11 200 votes
Roxana MARACINEANU, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 23.77%
23.77 %
7 153 votes
Vincent JEANBRUN, Les Républicains, 18.32%
18.32 %
5 514 votes
Ugo IANNUZZI, Rassemblement National, 9.49%
9.49 %
2 856 votes
Noël NADAL, Reconquête, 3.74%
1 125 votes
El-Mehdi LEMAANNI, Divers, 3.66%
3.66 %
1 100 votes
Pascale CORBIN, Ecologiste, 2.29%
2.29 %
690 votes
Claire MAURY, Divers extrême gauche, 1.49%
1.49 %
448 votes
Gaëlle DEBBACHE, Régionaliste, 0.03%
0.03 %
9 votes
Participation46.33% Abstention53.67%
Michel HERBILLON, Les Républicains, 37.48%
37.48 %
15 767 votes
Erik PAGÈS, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 28.16%
28.16 %
11 847 votes
Emmanuelle WARGON, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 18.93%
18.93 %
7 964 votes
Elisabeth VUILLARD, Rassemblement National, 5.32%
5.32 %
2 240 votes
Olivier BUCLIN, Reconquête, 4.09%
4.09 %
1 719 votes
Alexandra SCOTTO, Ecologiste, 2.22%
2.22 %
933 votes
Stéphanie HUGON, Divers gauche, 1.9%
1.9 %
799 votes
Franck CHALENDAR, Droite souverainiste, 0.95%
0.95 %
Amandine CHEYNS, Divers extrême gauche, 0.58%
0.58 %
246 votes
Mickaël MOURLIN, Divers extrême gauche, 0.37%
0.37 %
Zohra LAMIMI, Divers gauche, 0%
1 vote
Participation54.23% Abstention45.77%
Isabelle SANTIAGO, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 48.27%
48.27 %
10 612 votes
Jonathan ROSENBLUM, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 20.25%
20.25 %
4 453 votes
Wenqi CUI, Rassemblement National, 10.45%
10.45 %
2 297 votes
Michèle BONHOMME-AFFLATET, Les Républicains, 4.22%
4.22 %
927 votes
Christophe JAUBERT, Ecologiste, 3.58%
3.58 %
786 votes
Simone BENOUADAH, Reconquête, 3.41%
749 votes
Abdallah BENBETKA, Ecologiste, 3.27%
3.27 %
719 votes
Emmanuel OLLIVIER, Ecologiste, 1.83%
1.83 %
402 votes
Lufian NDONGALA, Divers, 1.64%
1.64 %
360 votes
Sandrine RUCHOT, Divers extrême gauche, 1.62%
1.62 %
357 votes
Monia MAHMOUDI, Divers, 0.66%
0.66 %
146 votes
Véronique DUCANDAS, Divers extrême gauche, 0.59%
130 votes
Ethan GARY, Droite souverainiste, 0.21%
0.21 %
47 votes
Participation41.82% Abstention58.18%