Les résultats dans votre commune :
À l'occasion du second tour des élections législatives 2022, la Nouvelle union populaire écologique et sociale s'est classée en première position en Haute-Garonne avec un cumul de scores de 46,97 %, et a gagné cinq circonscriptions. Ensemble ! (Majorité présidentielle) a obtenu l'approbation de 44,05 % des votants s'étant exprimés, toutes circonscriptions confondues, et a été élu dans quatre circonscriptions. Les candidats Divers gauche ont remporté un score global de 5,42 %, et ont obtenu un élu. Enregistrant un cumul de scores de 3,56 %, le Rassemblement National est arrivé en quatrième position.
Les scores détaillés des candidats et les chiffres de la participation en Haute-Garonne sont disponibles dans l'infographie ci-dessous.
1re circonscription
2e circonscription
3e circonscription
4e circonscription
5e circonscription
6e circonscription
7e circonscription
8e circonscription
9e circonscription
10e circonscription
Résultats détaillés du tour 2
Hadrien CLOUET, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 54.22%
54.22 %
22 140 votes
Pierre BAUDIS, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 45.78%
45.78 %
18 695 votes
source : ministère de l’Intérieur
Participation et abstention aux élections législatives : Haute-Garonne
Participation51.51% Abstention48.49%
Anne STAMBACH-TERRENOIR, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 52.9%
52.9 %
26 895 votes
Jean-Luc LAGLEIZE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 47.1%
47.1 %
23 946 votes
Participation51.89% Abstention48.11%
Corinne VIGNON, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 55.71%
55.71 %
23 780 votes
Agathe ROBY, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 44.29%
44.29 %
18 905 votes
Participation56.26% Abstention43.74%
François PIQUEMAL, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 59.26%
59.26 %
19 467 votes
Marie-Claire CONSTANS, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 40.74%
40.74 %
13 381 votes
Participation50.32% Abstention49.68%
Jean-François PORTARRIEU, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 51.89%
51.89 %
23 948 votes
Sylvie ESPAGNOLLE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 48.11%
48.11 %
22 201 votes
Participation47.7% Abstention52.3%
Monique IBORRA, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 50%
50 %
27 569 votes
Fabien JOUVE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 50%
27 566 votes
Participation51.73% Abstention48.27%
Christophe BEX, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 51.17%
51.17 %
23 644 votes
Elisabeth TOUTUT-PICARD, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 48.83%
48.83 %
22 559 votes
Participation48.32% Abstention51.68%
Joël AVIRAGNET, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 60.39%
60.39 %
24 191 votes
Loic DELCHARD, Rassemblement National, 39.61%
39.61 %
15 867 votes
source : France Télévisions
Participation51.46% Abstention48.54%
Christine ARRIGHI, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 58.55%
58.55 %
21 748 votes
Sandrine MÖRCH, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 41.45%
41.45 %
15 399 votes
Participation49.35% Abstention50.65%
Dominique FAURE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 50.2%
50.2 %
27 118 votes
Alice ASSIER, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 49.8%
49.8 %
26 907 votes
Participation56.7% Abstention43.3%
En Haute-Garonne, à l'occasion du premier tour des élections législatives 2022, la Nouvelle union populaire écologique et sociale (NUPES) a remporté le score cumulé le plus élevé du département avec 31,22 % des votes. Ensemble ! est parvenu à mobiliser 27,24 % des votants à s'être exprimés, toutes circonscriptions confondues. Enregistrant un cumul de scores de 15,95 %, le Rassemblement national figure en troisième position. Les candidats Divers gauche ont obtenu un résultat global de 7,07 %. Les Républicains se sont classés à la cinquième place avec 5,39 % des voix exprimées. Affichant un cumul de scores de 4,26 %, Reconquête ! figure en sixième position. Les candidats écologistes sont arrivés à la septième place avec un score de 2,83 %. Les candidats Divers droite ont reçu 1,47 % des suffrages, toutes circonscriptions confondues. Le Parti radical de gauche a obtenu un résultat cumulé de 1,31 %. Les candidats régionalistes sont crédités de 0,87 % des suffrages exprimés, toutes circonscriptions confondues.
Les scores détaillés des candidats et les chiffres de l'abstention en Haute-Garonne sont disponibles dans l'infographie ci-dessous.
Résultats détaillés du tour 1
Hadrien CLOUET, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 39.79%
39.79 %
17 468 votes
Pierre BAUDIS, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 28.05%
28.05 %
12 314 votes
Cathy MARSAL, Rassemblement National, 9.75%
9.75 %
4 279 votes
Pierre Nicolas BAPT, Parti radical de gauche, 7.13%
7.13 %
3 128 votes
Aude BATTISTELLA, Reconquête, 4.7%
4.7 %
2 065 votes
Oscar CASTILLO-MENDEGRIS, Les Républicains, 3.73%
3.73 %
1 637 votes
Evelyne BOUJAT, Régionaliste, 3.03%
3.03 %
1 330 votes
Jacques ROCCA, Divers Centre, 1.69%
1.69 %
740 votes
Benjamin COMBES, Ecologiste, 1.42%
1.42 %
625 votes
Olivier LE PENVEN, Divers extrême gauche, 0.71%
0.71 %
310 votes
Georges PICARD, Divers extrême gauche, 0%
0 %
0 vote
Résultats affichés : 5 premiers
Participation53% Abstention47%
Anne STAMBACH-TERRENOIR, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 37.25%
37.25 %
20 570 votes
Jean-Luc LAGLEIZE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 26.81%
26.81 %
14 807 votes
Sonia TEYCHENE, Rassemblement National, 13.12%
13.12 %
7 245 votes
Gilles JOVIADO, Divers gauche, 6.95%
6.95 %
3 840 votes
Christine GENNARO-SAINT, Les Républicains, 5.75%
5.75 %
3 174 votes
Pauline LORANS, Reconquête, 4.34%
4.34 %
2 397 votes
Nicolas KARASIAK, Ecologiste, 1.53%
1.53 %
846 votes
Charles CAMPO, Droite souverainiste, 1.04%
1.04 %
576 votes
Clotilde BARTHÉLÉMY, Divers extrême gauche, 0.79%
0.79 %
439 votes
Catherine CATHALA, Ecologiste, 0.77%
0.77 %
423 votes
Laurent BALES, Régionaliste, 0.64%
0.64 %
354 votes
Pierre MARTIN, Divers, 0.55%
0.55 %
305 votes
Adeline GUIBERT, Divers gauche, 0.45%
0.45 %
250 votes
Estelle DE TOURNADRE, Divers, 0%
Participation53.44% Abstention46.56%
Agathe ROBY, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 31.6%
31.6 %
14 695 votes
Corinne VIGNON, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 29.27%
29.27 %
13 614 votes
Laurence ARRIBAGÉ, Les Républicains, 16.1%
16.1 %
7 488 votes
Stéphanie ALARCON, Rassemblement National, 8.77%
8.77 %
4 080 votes
Camille DULON, Reconquête, 4.9%
4.9 %
2 281 votes
Patrice MUR, Parti radical de gauche, 3.96%
3.96 %
1 841 votes
Benoît CALMELS, Ecologiste, 3.41%
3.41 %
1 588 votes
Clément SANVISENS, Ecologiste, 0.98%
0.98 %
455 votes
Malena ADRADA, Divers extrême gauche, 0.58%
0.58 %
268 votes
Olivier DE GUYENRO, Divers droite, 0.21%
0.21 %
99 votes
David SAFORCADA, Divers gauche, 0.21%
96 votes
André Michel LIGNIER, Divers gauche, 0%
Participation58.36% Abstention41.64%
François PIQUEMAL, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 46.54%
46.54 %
16 321 votes
Marie-Claire CONSTANS, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 23.59%
23.59 %
8 273 votes
Bertrand SERP, Les Républicains, 8.8%
8.8 %
3 084 votes
Ewa SADOWSKI, Rassemblement National, 7.16%
7.16 %
2 512 votes
Fatiha AGAG-BOUDJAHLAT, Divers gauche, 4.78%
4.78 %
1 676 votes
Arthur COTTREL, Reconquête, 4.13%
4.13 %
1 447 votes
Jacme DELMAS, Régionaliste, 1.6%
1.6 %
562 votes
Raimon SABATER, Ecologiste, 1.18%
1.18 %
414 votes
Sandrine LAFARGE, Divers gauche, 0.55%
192 votes
Anaïs JALOUNEIX, Divers gauche, 0.5%
0.5 %
174 votes
Patrick MARCIREAU, Divers extrême gauche, 0.41%
0.41 %
143 votes
Khady-Alberte SY, Divers gauche, 0.38%
0.38 %
134 votes
Cécile BRANDELY, Divers extrême gauche, 0.37%
0.37 %
128 votes
Jean-Pierre CARSALADE, Divers Centre, 0.01%
0.01 %
5 votes
Participation51.86% Abstention48.14%
Jean-François PORTARRIEU, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 28.91%
28.91 %
15 174 votes
Sylvie ESPAGNOLLE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 27.85%
27.85 %
14 615 votes
Julien LEONARDELLI, Rassemblement National, 24.64%
24.64 %
12 931 votes
Bruno HONTANS, Reconquête, 4.31%
4.31 %
2 260 votes
Jean-Christophe CHERONNET, Les Républicains, 3.32%
3.32 %
1 743 votes
Alizée MOSDIER, Parti radical de gauche, 2.82%
2.82 %
1 479 votes
Jérôme PIQUES, Régionaliste, 2.21%
2.21 %
1 160 votes
Johanna VELO, Ecologiste, 1.52%
1.52 %
797 votes
Pascal VIRGOS, Droite souverainiste, 1.32%
1.32 %
693 votes
Laurence GOMBERT, Divers gauche, 1.21%
1.21 %
636 votes
Michel LASERGE, Divers extrême gauche, 0.96%
0.96 %
506 votes
Anne GRIEU, Divers, 0.92%
0.92 %
484 votes
Participation50.24% Abstention49.76%
Monique IBORRA, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 30.27%
30.27 %
18 437 votes
Fabien JOUVE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 29.39%
29.39 %
17 904 votes
Lydia AIELLO, Rassemblement National, 16.8%
16.8 %
10 231 votes
Christelle HELMAN, Divers gauche, 4.43%
4.43 %
2 697 votes
Christophe ALVES, Les Républicains, 4.36%
4.36 %
2 658 votes
Sandra LAPORTE, Ecologiste, 4.36%
2 657 votes
Dominique PIUSSAN, Reconquête, 3.42%
3.42 %
2 081 votes
Sylvie BONNEMAISON, Divers droite, 1.92%
1.92 %
1 169 votes
Servane PATER, Ecologiste, 1.28%
1.28 %
777 votes
Delphine LANOIX, Droite souverainiste, 1.16%
1.16 %
709 votes
Thierry TARANTO, Divers droite, 0.82%
0.82 %
501 votes
Marc QUINTON, Divers, 0.77%
469 votes
Michele PUEL, Divers extrême gauche, 0.69%
0.69 %
422 votes
Tristan MARTIN, Divers gauche, 0.33%
0.33 %
200 votes
Participation53.84% Abstention46.16%
Christophe BEX, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 30.68%
30.68 %
16 149 votes
Elisabeth TOUTUT-PICARD, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 26.53%
26.53 %
13 968 votes
Emmanuelle PINATEL, Rassemblement National, 23.8%
23.8 %
12 531 votes
Georges-Henri TESSEREAU, Reconquête, 4.67%
4.67 %
2 459 votes
Christophe BANCHERIT, Les Républicains, 3.13%
3.13 %
1 650 votes
Julien MIDALI, Divers gauche, 2.61%
2.61 %
1 372 votes
Angelique EYMOND, Divers droite, 2.18%
2.18 %
1 148 votes
Stéphane ALBERT, Régionaliste, 1.68%
1.68 %
883 votes
Romain VON DEYEN, Ecologiste, 1.5%
1.5 %
789 votes
Florent THUARD, Droite souverainiste, 1.4%
1.4 %
736 votes
Sophie ETCHEVERRY, Divers, 0.93%
0.93 %
489 votes
Hervé BERGNES, Divers extrême gauche, 0.89%
0.89 %
468 votes
Participation50.79% Abstention49.21%
Joël AVIRAGNET, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 28.67%
28.67 %
12 920 votes
Loic DELCHARD, Rassemblement National, 21.84%
21.84 %
9 843 votes
Céline LAURENTIES-BARRERE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 20.6%
20.6 %
9 281 votes
Annabelle FAUVERNIER, Divers gauche, 17.53%
17.53 %
7 900 votes
Yves RIERE, Reconquête, 3.95%
3.95 %
1 782 votes
Wilfried SERRE, Divers droite, 3.05%
3.05 %
1 375 votes
Amélie BAILLY, Droite souverainiste, 1.7%
1.7 %
765 votes
Simon MONCASI, Ecologiste, 1.14%
1.14 %
513 votes
Martine GUIRAUD, Divers extrême gauche, 0.81%
0.81 %
367 votes
François HARARI, Divers gauche, 0.69%
309 votes
Vartan KARNIKIAN, Divers, 0.02%
0.02 %
9 votes
Participation53.75% Abstention46.25%
Christine ARRIGHI, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 39.77%
39.77 %
16 167 votes
Sandrine MÖRCH, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 25.25%
25.25 %
10 265 votes
Thomas BARKATS, Rassemblement National, 14.22%
14.22 %
5 781 votes
Paul RÜMLER, Divers gauche, 4.91%
4.91 %
1 998 votes
Cecile DUFRAISSE, Les Républicains, 4.81%
4.81 %
1 954 votes
Jérôme AUDISIO, Reconquête, 4.6%
4.6 %
1 869 votes
Robert BAUD, Ecologiste, 3.26%
3.26 %
1 326 votes
Juliette DOROY, Ecologiste, 1.13%
1.13 %
458 votes
Henri MARTIN, Divers extrême gauche, 1.1%
1.1 %
447 votes
Younès BENSLIMANE, Divers, 0.81%