Toulouse : Résultats élections régionales et départementales 2021

Accédez au détail des résultats dans votre région, votre département ou à celui des deux élections dans votre commune

premier tour elections régionales

Il est désormais possible de consulter la liste des candidats aux élections régionales. À Toulouse, les 471 941 habitants choisiront les 158 membres du conseil régional de l'Occitanie les 20 et 27 juin 2021.

Au nombre des candidats de l'Union de la Gauche avec des écologistes, un nom se démarque : celui de Carole DELGA, actuelle présidente du conseil régional de l'Occitanie, qui se présente à sa réélection.

Le premier tour s'achèvera le 20 juin au soir avec la mise à disposition des résultats. Entre-temps, vous pouvez trouver ci-dessous les candidatures de votre région.

Liste des candidats aux élections régionales 1er tour - Toulouse

Liste des candidats du tour 1

  • Jean-Paul GARRAUD, Rassemblement National, 0%

    Jean-Paul GARRAUD Rassembler l'Occitanie - Rassemblement National

  • Myriam MARTIN, La France insoumise, 0%

    Myriam MARTIN Occitanie populaire - La France insoumise

  • Jean-Luc DAVEZAC, Régionalistes, 0%

    Jean-Luc DAVEZAC Bastir Occitanie - Régionalistes

  • Aurélien PRADIÉ, Union à droite, 0%

    Aurélien PRADIÉ Du courage pour l'Occitanie! - Union à droite

  • Vincent TERRAIL-NOVÈS, Union au centre, 0%

    Vincent TERRAIL-NOVÈS Nouvel Élan pour l'Occitanie - Union au centre

  • Antoine MAURICE, Ecologistes, 0%

    Antoine MAURICE L'Occitanie Naturellement - Ecologistes

  • Carole DELGA, Union à gauche avec des écologistes, 0%

    Carole DELGA L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA - Union à gauche avec des écologistes

  • Malena ADRADA, Extrême gauche, 0%

    Malena ADRADA Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs - Extrême gauche

  • Anthony LE BOURSICAUD, Divers, 0%

    Anthony LE BOURSICAUD Union Essentielle - Divers

Source : Ministère de l'intérieur

France 3 Région

Retrouvez toute l’actualité électorale de votre région et votre département

premier tour elections départementales

Les candidats aux élections départementales se sont fait connaître. À Toulouse, ce sont les 20 et 27 juin 2021 que se déroulera l'élection des 54 membres du conseil départemental de la Haute-Garonne. Ce scrutin concernera les 471 941 administrés qui voteront pour élire 22 conseillers parmi eux.

Les 5 binômes qui se sont présentés à ces élections départementales 2021 dans les 11 cantons de Toulouse comprenaient un binôme LFI. Ce parti se présente pour la première fois, car il n'a été créé qu'après les précédentes élections départementales. Leurs candidats devront s'attendre à la présence d'étiquettes traditionnelles : l'Union de la Gauche, les Ecologistes et le Rassemblement National.

C'est le 20 juin au soir que les résultats du premier tour seront annoncés. Retrouvez dès à présent les candidatures dans votre canton.

Liste des candidats aux élections départementales 1er tour - Toulouse

Liste des candidats du tour 1

  • Marie-Claire CONSTANS Amokrane SIFER, Union au centre et à droite, 0%

    Marie-Claire CONSTANS Amokrane SIFER - Union au centre et à droite

  • Isabelle HARDY Julien KLOTZ, Union à gauche, 0%

    Isabelle HARDY Julien KLOTZ - Union à gauche

  • Victoria SCAMPA Nicolas TISSOT, La France insoumise, 0%

    Victoria SCAMPA Nicolas TISSOT - La France insoumise

  • Anne BOUCHER Julian MENENDEZ, Extrême gauche, 0%

    Anne BOUCHER Julian MENENDEZ - Extrême gauche

  • Théophane MOREAU Nadine SALKAZANOV, Rassemblement National, 0%

    Théophane MOREAU Nadine SALKAZANOV - Rassemblement National

  • François BENOIT-MARQUIE Clementine RENAUD, Ecologistes, 0%

    François BENOIT-MARQUIE Clementine RENAUD - Ecologistes

Source : Ministère de l'intérieur

Liste des candidats du tour 1

  • Nathalie FROMONT Raphaël NEGRINI, Ecologistes, 0%

    Nathalie FROMONT Raphaël NEGRINI - Ecologistes

  • Jacques BERTRAND Francine LE GOFF, Rassemblement National, 0%

    Jacques BERTRAND Francine LE GOFF - Rassemblement National

  • Circé COLLONGEON Dominique MARÉCHAU, La France insoumise, 0%

    Circé COLLONGEON Dominique MARÉCHAU - La France insoumise

  • Emmanuel CORDIER Véronique STEINMANN, Divers, 0%

    Emmanuel CORDIER Véronique STEINMANN - Divers

  • Laurent CASBAS Cecile DUFRAISSE, Union à droite, 0%

    Laurent CASBAS Cecile DUFRAISSE - Union à droite

  • Christine COURADE Jean-Michel FABRE, Union à gauche, 0%

    Christine COURADE Jean-Michel FABRE - Union à gauche

Source : Ministère de l'intérieur

Liste des candidats du tour 1

  • Julien BOSCHERIE Marine TIXIER, Union au centre, 0%

    Julien BOSCHERIE Marine TIXIER - Union au centre

  • Michel AUTISSIER Claire-Lise BOUTON, Rassemblement National, 0%

    Michel AUTISSIER Claire-Lise BOUTON - Rassemblement National

  • Aline COMBRES Antoine TOULZA, La France insoumise, 0%

    Aline COMBRES Antoine TOULZA - La France insoumise

  • Kavout MAHY Jean-Charles VALADIER, Ecologistes, 0%

    Kavout MAHY Jean-Charles VALADIER - Ecologistes

  • Anne Fanny BOYER Alain GABRIELI, Union à gauche, 0%

    Anne Fanny BOYER Alain GABRIELI - Union à gauche

  • Patrice, Alain DEMAY Stephanie RESPAUD HEZARD, Divers droite, 0%

    Patrice, Alain DEMAY Stephanie RESPAUD HEZARD - Divers droite

Source : Ministère de l'intérieur

Liste des candidats du tour 1

  • Julien GRANDCHAMP DE CUEILLE Marie-Helene MAYEUX-BOUCHARD, Union à droite, 0%

    Julien GRANDCHAMP DE CUEILLE Marie-Helene MAYEUX-BOUCHARD - Union à droite

  • Charles GUILLOU Gisèle VERNIOL, Ecologistes, 0%

    Charles GUILLOU Gisèle VERNIOL - Ecologistes

  • Marie RUATTA Antoine SIBRA-PERINOTTI, Rassemblement National, 0%

    Marie RUATTA Antoine SIBRA-PERINOTTI - Rassemblement National

  • Ines GOFFRE PEDROSA Aurélien TARAVELLA, Union à gauche, 0%

    Ines GOFFRE PEDROSA Aurélien TARAVELLA - Union à gauche

  • Bernard CABRIÈRES Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESER, Union au centre, 0%

    Bernard CABRIÈRES Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESER - Union au centre

Source : Ministère de l'intérieur

Liste des candidats du tour 1

  • Alienor DE ROSTOLAN Loïc FERRIEU, Union au centre et à droite, 0%

    Alienor DE ROSTOLAN Loïc FERRIEU - Union au centre et à droite

  • Mostafa FOURKANI Judith HUMERY, La France insoumise, 0%

    Mostafa FOURKANI Judith HUMERY - La France insoumise

  • Thomas BARKATS Audrey BIBOLLET, Rassemblement National, 0%

    Thomas BARKATS Audrey BIBOLLET - Rassemblement National

  • Mourad FELLAH Anais Alice Maïthé SAINT-AUBAIN, Union à gauche, 0%

    Mourad FELLAH Anais Alice Maïthé SAINT-AUBAIN - Union à gauche

  • Méryl SROCYNSKI Julien VIGUIER, Ecologistes, 0%

    Méryl SROCYNSKI Julien VIGUIER - Ecologistes

Source : Ministère de l'intérieur

Liste des candidats du tour 1

  • Zohra EL KOUACHERI Jean-Louis LLORCA, Union à gauche, 0%

    Zohra EL KOUACHERI Jean-Louis LLORCA - Union à gauche

  • Karine BELLEMARE Julien KEBALO, La France insoumise, 0%

    Karine BELLEMARE Julien KEBALO - La France insoumise

  • Ken IWASAKI Francine REY, Ecologistes, 0%

    Ken IWASAKI Francine REY - Ecologistes

  • Eliane BÉNAZET Pascal JARROSSON, Rassemblement National, 0%

    Eliane BÉNAZET Pascal JARROSSON - Rassemblement National

  • Jean-François AUDIGUIER Nina OCHOA, Union au centre et à droite, 0%

    Jean-François AUDIGUIER Nina OCHOA - Union au centre et à droite

Source : Ministère de l'intérieur

Liste des candidats du tour 1

  • Laurence DEGERS Arnaud SIMION, Union à gauche, 0%

    Laurence DEGERS Arnaud SIMION - Union à gauche

  • François LEPINEUX Nathalie OUSTRIC, La France insoumise, 0%

    François LEPINEUX Nathalie OUSTRIC - La France insoumise

  • Stefano MATTHIA Nicole RIGAULT, Rassemblement National, 0%

    Stefano MATTHIA Nicole RIGAULT - Rassemblement National

  • Thomas LAMY Anne Marie QUARRATO, Union au centre et à droite, 0%

    Thomas LAMY Anne Marie QUARRATO - Union au centre et à droite

  • Anaïs JALOUNEIX Baptiste LABBAT, Divers, 0%

    Anaïs JALOUNEIX Baptiste LABBAT - Divers

Source : Ministère de l'intérieur

Liste des candidats du tour 1

  • Maxime Camille Pierre BOYER Laurence Helene Lucienne GUENIN ÉPOUSE LEROY, Union au centre et à droite, 0%

    Maxime Camille Pierre BOYER Laurence Helene Lucienne GUENIN ÉPOUSE LEROY - Union au centre et à droite

  • Quentin PEYRAS Anne STAMBACH-TERRENOIR, La France insoumise, 0%

    Quentin PEYRAS Anne STAMBACH-TERRENOIR - La France insoumise

  • Marie-Claude FARCY Vincent GIBERT, Union à gauche, 0%

    Marie-Claude FARCY Vincent GIBERT - Union à gauche

  • Quentin LAMOTTE Katia RIEGEL, Rassemblement National, 0%

    Quentin LAMOTTE Katia RIEGEL - Rassemblement National

  • Karine LAFFITTE Florent LEPEYTRE, Ecologistes, 0%

    Karine LAFFITTE Florent LEPEYTRE - Ecologistes

Source : Ministère de l'intérieur

Liste des candidats du tour 1

  • Louis-Charles GIRAUD-MOREL Claire LAFARGUE, Les Républicains, 0%

    Louis-Charles GIRAUD-MOREL Claire LAFARGUE - Les Républicains

  • Pierre Nicolas BAPT Cécile RAMOS, Union à gauche, 0%

    Pierre Nicolas BAPT Cécile RAMOS - Union à gauche

  • Helene COSTES-DANDURAND Damien VERBIGUIÉ, Union au centre, 0%

    Helene COSTES-DANDURAND Damien VERBIGUIÉ - Union au centre

  • Nadine BRESSOLLES Ahmed SAADNA, Rassemblement National, 0%

    Nadine BRESSOLLES Ahmed SAADNA - Rassemblement National

  • Caroline HONVAULT Marc PÉRÉ, Divers gauche, 0%

    Caroline HONVAULT Marc PÉRÉ - Divers gauche

  • Elisabeth MATAK Malik PAVAUX, Ecologistes, 0%

    Elisabeth MATAK Malik PAVAUX - Ecologistes

Source : Ministère de l'intérieur

Liste des candidats du tour 1

  • Jean-Baptiste DE SCORRAILLE Sophie LAMANT, Union à droite, 0%

    Jean-Baptiste DE SCORRAILLE Sophie LAMANT - Union à droite

  • Paulette BUIRA Michaël PAILLE, Rassemblement National, 0%

    Paulette BUIRA Michaël PAILLE - Rassemblement National

  • Sandrine FRANCHOMME Axel LOSCERTALES, Union à gauche, 0%

    Sandrine FRANCHOMME Axel LOSCERTALES - Union à gauche

  • Marine FAILLETTAZ Simon MIROUZE, Ecologistes, 0%

    Marine FAILLETTAZ Simon MIROUZE - Ecologistes

Source : Ministère de l'intérieur

Liste des candidats du tour 1

  • Christophe LUBAC Lauriane Mélanie MASELLA, Union à gauche, 0%

    Christophe LUBAC Lauriane Mélanie MASELLA - Union à gauche

  • David MARMOUGET Laure TACHOIRES, La France insoumise, 0%

    David MARMOUGET Laure TACHOIRES - La France insoumise

  • Diane DE CHAMBON David MONTASSIER, Rassemblement National, 0%

    Diane DE CHAMBON David MONTASSIER - Rassemblement National

  • Sylvie BROT Sébastien CAZAULON, Union au centre et à droite, 0%

    Sylvie BROT Sébastien CAZAULON - Union au centre et à droite

  • Henri AREVALO Michèle BLEUSE, Ecologistes, 0%

    Henri AREVALO Michèle BLEUSE - Ecologistes

Source : Ministère de l'intérieur

Les enjeux des élections régionales et départementales 2021 à Toulouse (31000)

Dernière mise à jour : jeudi 10 juin 2021

Dans le cadre des élections régionales et départementales, les conseillers de Toulouse seront élus par les 471 941 résidents, en juin. Les élections, initialement programmées en mars, sont reportées dans le cadre des précautions sanitaires dues à la pandémie de coronavirus.

Élections régionales de 2015 à Toulouse : retour sur les détails des résultats

Qui sortait gagnant les 6 et 13 décembre 2015 lors des précédentes élections régionales ? Carole DELGA (LUG) est arrivée en tête à Toulouse ainsi qu'au niveau régional : elle a obtenu 59,12 % des votes de la commune et 44,81 % des voix de la région. L'Union de la Gauche, durant les dernières élections de 2015 en Occitanie, avait donc remporté la victoire avec 44,81 % des suffrages. L'issue de l'élection nous dira si le parti en place conservera son avantage.

Rappelons que ce scrutin vise à élire les 158 conseillers régionaux de l'Occitanie.

Une première part des places à pourvoir (la moitié) est allouée à la liste qui obtient la majorité absolue au premier tour ou arrive en tête au second, tandis que l'autre part est divisée proportionnellement entre les listes qui remportent un score de plus de 5 %.

Élections départementales de 2015 à Toulouse : quels scores ?

En 2015, une majorité des citoyens du canton de Toulouse-11 ont accordé leur confiance au binôme M. ICLANZAN Serban et Mme LALANE-DE LAUBADÈRE Marion (LUD). C'est le Parti Socialiste qui a eu un binôme gagnant dans le canton de Toulouse-5, celui de Toulouse-2, celui de Toulouse-1, celui de Toulouse-3, celui de Toulouse-6, celui de Toulouse-9, celui de Toulouse-7 et celui de Toulouse-8. L'Union de la Droite a été choisie au niveau du canton de Toulouse-10 et celui de Toulouse-4.

Au niveau de la Haute-Garonne, les habitants ont voté pour le Parti Socialiste qui a emporté 40 sièges au conseil départemental. L'Union de la Droite a obtenu, quant à elle, 6 sièges. Ces élections permettront peut-être à l'un d'eux de triompher une nouvelle fois. Ce vote, rappelons-le, permettra de désigner les 54 conseillers départementaux de la Haute-Garonne, le département étant partagé en 27 cantons.

Article à la une des élections

Élections régionales et départementales : l'enjeu de l'abstention

L'actualité locale sur les élections

L'actualité nationale sur les élections