← Tous les résultats Municipales

Résultats des élections municipales : Lédat

Résumé du premier tour

C'est le 15 mars 2020 qu'ont eu lieu les élections municipales à Lédat. 52,96 % des citoyens ont voté au premier tour des élections municipales. En 2014 ils étaient 75,03 %, ce qui équivaut à une baisse de -22,07 points. Cette année, la part d'électeurs du Lot-et-Garonne s'étant déplacés aux bureaux de vote (60,49 %) a baissé par rapport au scrutin précédent (77,66 %).

S'il y a majorité absolue, la liste gagnante du premier tour obtient la moitié des sièges du conseil. En outre, l'intégralité des listes au score supérieur à 5 % se répartissent proportionnellement les autres sièges.

Lédat : quels sont les résultats du premier tour des élections municipales 2020 ?

À Lédat (47), les jeux sont donc faits dès le premier tour pour ces élections municipales 2020 puisque les 15 places du conseil ont déjà toutes été emportées. Christian Rousseau s'est démarqué au 1er tour de ces municipales, avec 72,06 % des voix. 13 candidats tirés de sa liste figureront au conseil municipal. 27,93 % des électeurs ont décidé de soutenir Thierry Zanardo (NOUVEAU SOUFFLE POUR LES LEDATAIS). 2 places du conseil municipal vont à sa liste.

Certains résidents de ce village ont voté blanc, à 2,31 %. Qui plus est, une partie des votes a été déclarée nulle (2,31 %).

L'élection du maire va désormais se dérouler. Ce dernier est élu par et parmi les membres du conseil municipal dernièrement nommés.

Résultats du premier tour - Lédat

Abstention : 47.04% Participation : 52.96%

Résultats détaillés du tour 1

  • Christian Rousseau, 72.06%

    Christian Rousseau

    ENSEMBLE POUR LE LEDAT

    72.06 %

    387 votes

  • Thierry Zanardo, 27.93%

    Thierry Zanardo

    NOUVEAU SOUFFLE POUR LES LEDATAIS

    27.93 %

    150 votes

Source : Ministère de l'intérieur

Détails de la participation

  • 1288 habitants
  • 1063 inscrits
  • Votants563 inscrits 52.96%
  • Abstentionnistes500 inscrits 47.04%
  • Votes blancs13 inscrits 2.31%
  • Nombre de sièges pourvus au conseil municipal 15/15

Article à la une des élections

Présidentielle de 2022 : les partis, en désamour... mais incontournables

L'actualité locale sur les élections

L'actualité nationale sur les élections

Lédat : le contexte politique des élections municipales

Les 15 mars et 22 mars 2020 seront organisées, dans toutes les communes françaises, les élections qui débouchent sur le renouvellement des conseils municipaux. La ville de Lédat présente tous ses candidats sur cette page.

À Lédat, qui devons-nous attendre comme candidats aux Municipales 2020 ?

Pour être formellement reconnus comme candidats aux Municipales 2020, les prétendants à la mairie de Lédat ont dû procéder au dépôt de leur dossier de candidature, dont la date limite était fixée au 27 février. Voici ceux qui ont été retenus : En assurant sa candidature sur la liste "ENSEMBLE POUR LE LEDAT", Christian Rousseau souhaite être maintenu à la tête de la mairie de Lédat. La liste "NOUVEAU SOUFFLE POUR LES LEDATAIS" sera portée par Thierry Zanardo qui a confirmé sa participation.

Lédat : quels sont les enjeux des Municipales ?

À l'issue des élections municipales 2020, qui se dérouleront les 15 et 22 mars 2020, la commune de Lédat disposera d'un nouveau conseil municipal. Ce suffrage est ouvert aux Français ou aux ressortissants d'un pays de l'Union européenne. Il faut aussi être majeur, inscrit sur les listes électorales françaises et habiter ou payer ses impôts dans la ville correspondante.

Comment ont évolué les tendances depuis les précédentes élections municipales (2014) ?

Retour sur les 23 et 30 mars 2014. Au moyen d'un scrutin proportionnel de liste, les membres du conseil municipal avaient été désignés par les habitants de Lédat.
À cette époque, l'opinion à Lédat était en faveur de la droite, comme dans la majeure partie des municipalités françaises. Avec 61,54 %, la liste UNIS POUR LE LÉDAT, affiliée à la Droite, avait réalisé un joli score lors du premier tour, lui offrant la possibilité de remporter 12 sièges sur les 15 disponibles. Nuançant cette tendance, la liste RASSEMBLEMENT POUR LE LEDAT ratait la première position du scrutin, mais récoltait 3 sièges au conseil municipal.
Généralement assez élevée pour les Municipales, la participation s'élevait à 75,03 % aux dernières élections.

L'examen des scrutins précédents permet-il d'y découvrir la même évolution ?

Il est pertinent de noter que le paysage politique des élections présidentielles de 2017 se révèle identique à celui d'aujourd'hui. D'une part, Marine Le Pen (Front national) ainsi que François Fillon (Républicains) ont obtenu de beaux résultats au premier tour, avec 27,13 % et 20,62 % des voix. Emmanuel Macron (En marche !) s'est, d'autre part, placé derrière, avec 18,6 % seulement. Peu d'hésitation pour les habitants de Lédat au deuxième tour, puisqu'ils ont été 57,24 % à choisir Emmanuel Macron. Lors du second tour des élections présidentielles de 2012, le taux de participation à Lédat était de 88,79 %, et il atteignait 84,24 % en 2017 avec 871 électeurs. On observe donc une baisse différente de l'évolution observée à l'échelle du pays (-5,8 points).
18,59 % pour La République en Marche avec Renaissance, 32,67 % pour Prenez le Pouvoir (liste soutenue par Marine Le Pen) : tels étaient les résultats des Européennes 2019.
Cette tendance pourra être confirmée, ou non, à l'issue des élections municipales 2020.

Lédat : les informations clefs

Écologie, mobilité, accès aux soins... tels sont les premiers enjeux socio-économiques au centre des élections municipales des 15 et 22 mars 2020 à Lédat.

Que pourrait-on apprendre sur les habitants de la commune de Lédat ?

Lédat est une ville du Lot-et-Garonne peuplée par 1 398 personnes. Différentes villes sont liées à Lédat depuis la création de la Communauté d'Agglomération du Grand Villeneuvois, par exemple Sainte-Livrade-sur-Lot, Hautefage-la-Tour ou Dolmayrac. Les calculs attestent d'une population peu âgée. De fait, la majorité de la population a entre 25 et 54 ans et 19,21 % ont entre 55 et 64 ans. 4,13 %, c'est la part d'immigrés dans la ville de Lédat. Un taux peu élevé.

Comment qualifier le niveau de vie au sein de la ville de Lédat ?

Le taux d'emploi des résidents de Lédat est visible dans les statistiques suivantes. Dans la commune, on répertorie essentiellement des employés et professions intermédiaires (60,66 % des actifs). La ville est habitée par 48,22 % de travailleurs (666 Lédatais). L'emploi des femmes dans l'agglomération lédataise est proportionnellement moins important que celui du sexe opposé. Sur plus de 10 % de demandeurs d'emploi, une majeure partie sont des femmes.
Au cours de l'année 2014, le revenu fiscal médian s'élevait à plus de 20 000 € sur toute la France. À Lédat, durant l'année 2016, les foyers ont touché en moyenne 20 615 € par an.
Les Lédatais sont-ils propriétaires ou locataires ? De quel type de bien ? Les chiffres qui suivent vous éclaireront sur le propos. Les résidents sont 6 % à s'avérer locataires de maison non HLM de 4 pièces et moins de 4 % à louer une maison non HLM de 5 pièces. Qu'achètent les habitants au sein de votre commune ? Les ménages sont un peu plus du quart à être propriétaires d'une maison de 5 pièces et environ 27 % d'une maison de 4 pièces.

La qualité de vie à Lédat est-elle en sa faveur ?

Différents chiffres sont à disposition pour estimer la qualité de vie dans une ville. Parmi ceux-ci, on compte le nombre d'infrastructures rapporté au nombre d'habitants au kilomètre carré. Cet indicateur est parfait pour représenter la capacité de la ville à répondre aux attentes de ses habitants. À Lédat, les équipements manquent un peu. Par rapport à son nombre total d'habitants, les familles sont assez nombreuses à y vivre, en effet le nombre d'enfants de 0 à 15 ans est de 285. Pour eux, la ville recense ​ 1 établissement scolaire.
La qualité de vie dans une ville est notamment en lien avec pollution environnante. Grâce à L'observatoire national de l'eau, on sait que la qualité de l'eau est 100 % conforme tant sur le plan microbiologique ​que physico-chimique.