Les résultats dans votre commune :
À l'occasion du second tour des élections législatives 2022 en Essonne, la Nouvelle union populaire écologique et sociale a obtenu le score cumulé le plus élevé du département avec 49,4 % des suffrages exprimés, mais n'est majoritaire que dans trois circonscriptions. Ensemble ! (Majorité présidentielle) a remporté l'approbation de 39,53 % des votants à s'être exprimés, toutes circonscriptions confondues, et a gagné cinq circonscriptions. Affichant un cumul de scores de 5,58 %, le Rassemblement National figure à la troisième place, et a obtenu un élu. Les candidats Droite souverainiste se sont classés en quatrième position avec un résultat de 5,49 %, et ont été victorieux dans une circonscription.
Chiffres de la participation, scores détaillés des candidats... Découvrez toutes les infos sur le second tour des élections législatives 2022 en Essonne grâce à notre infographie.
1re circonscription
2e circonscription
3e circonscription
4e circonscription
5e circonscription
6e circonscription
7e circonscription
8e circonscription
9e circonscription
10e circonscription
Résultats détaillés du tour 2
Farida AMRANI, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 59.84%
59.84 %
15 471 votes
Medhy ZEGHOUF, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 40.16%
40.16 %
10 383 votes
source : ministère de l’Intérieur
Participation et abstention aux élections législatives : Essonne
Participation37.81% Abstention62.19%
Nathalie DA CONCEICAO CARVALHO, Rassemblement National, 53.27%
53.27 %
19 607 votes
Mathieu HILLAIRE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 46.73%
46.73 %
17 203 votes
Participation46.32% Abstention53.68%
Alexis IZARD, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 51.18%
51.18 %
22 706 votes
Steevy GUSTAVE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 48.82%
48.82 %
21 659 votes
Participation48.82% Abstention51.18%
Marie-Pierre RIXAIN, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 55.65%
55.65 %
24 962 votes
Amadou DEME, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 44.35%
44.35 %
19 891 votes
Participation48.88% Abstention51.12%
Paul MIDY, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 50.03%
50.03 %
18 687 votes
Cédric VILLANI, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 49.97%
49.97 %
18 668 votes
Participation56.89% Abstention43.11%
Jérôme GUEDJ, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 53.36%
53.36 %
21 213 votes
Amélie DE MONTCHALIN, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 46.64%
46.64 %
18 542 votes
Participation50.15% Abstention49.85%
Robin REDA, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 50.34%
50.34 %
15 935 votes
Claire LEJEUNE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 49.66%
49.66 %
15 721 votes
Participation45.4% Abstention54.6%
Nicolas DUPONT-AIGNAN, Droite souverainiste, 57.26%
57.26 %
19 306 votes
Emilie CHAZETTE-GUILLET, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 42.74%
42.74 %
14 413 votes
Participation47.53% Abstention52.47%
Marie GUÉVENOUX, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 51.27%
51.27 %
17 005 votes
Nadhera BELETRECHE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 48.73%
48.73 %
16 164 votes
Participation45.09% Abstention54.91%
Antoine LÉAUMENT, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 55.21%
55.21 %
13 321 votes
Nadia CARCASSET, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 44.79%
44.79 %
10 809 votes
Participation41.67% Abstention58.33%
Lors du premier tour des élections législatives 2022, la Nouvelle union populaire écologique et sociale (NUPES) est majoritaire en Essonne avec un cumul de scores de 32,52 %. Enregistrant un résultat cumulé de 27,44 %, Ensemble ! figure à la deuxième place. Le Rassemblement national a obtenu un cumul de scores de 13,68 %. Les Républicains sont crédités de 7,75 % des voix exprimées, toutes circonscriptions confondues. Les candidats Droite souverainiste ont terminé en cinquième position avec un score de 4,24 %. Reconquête ! est parvenue à convaincre 3,96 % des votants à s'être exprimés, toutes circonscriptions confondues. Affichant un score global de 2,6 %, les candidats écologistes figurent à la septième place. L'Union des Démocrates et des Indépendants a remporté un cumul de scores de 2,54 %. Les candidats Divers droite se sont classés en neuvième position, grâce à 1,31 % des suffrages. Les candidats Divers gauche ont récolté 1,27 % des votes, toutes circonscriptions confondues.
Pour connaître les scores détaillés des candidats et les chiffres de l'abstention en Essonne, consultez notre infographie.
Résultats détaillés du tour 1
Farida AMRANI, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 39.12%
39.12 %
10 657 votes
Medhy ZEGHOUF, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 22.54%
22.54 %
6 139 votes
Thiebauld VEGA, Rassemblement National, 14.65%
14.65 %
3 990 votes
Samira KETFI, Les Républicains, 9.91%
9.91 %
2 701 votes
Joseph SAIKALY, Reconquête, 3.83%
3.83 %
1 044 votes
Rafik GARNIT, Divers gauche, 3.48%
3.48 %
948 votes
Jean CAMONIN, Divers extrême gauche, 1.6%
1.6 %
436 votes
Antoine DE SCORRAILLE, Ecologiste, 1.51%
1.51 %
411 votes
Géraldine BAILLEUL, Divers, 1.01%
1.01 %
276 votes
Eric BERLINGEN, Divers gauche, 0.87%
0.87 %
236 votes
Christine DANQUIGNY, Divers extrême gauche, 0.81%
0.81 %
220 votes
Jean-François RICOIS, Divers, 0.68%
0.68 %
184 votes
Résultats affichés : 5 premiers
Participation38.26% Abstention61.74%
Mathieu HILLAIRE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 24.66%
24.66 %
10 588 votes
Nathalie DA CONCEICAO CARVALHO, Rassemblement National, 22.91%
22.91 %
9 839 votes
Naïma SIFER, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 20.61%
20.61 %
8 848 votes
Jean-Philippe DUGOIN-CLEMENT, Union des Démocrates et Indépendants, 14.62%
14.62 %
6 276 votes
Eveline BRYON, Reconquête, 5.14%
5.14 %
2 208 votes
Antonin MORELLE, Divers droite, 3.45%
3.45 %
1 483 votes
Mama SY, Divers droite, 2.64%
2.64 %
1 132 votes
François PAROLINI, Divers gauche, 2.2%
2.2 %
946 votes
Pascal LEMAIRE, Ecologiste, 1.83%
1.83 %
785 votes
Vincent BIELAK, Droite souverainiste, 0.97%
0.97 %
417 votes
Mathilde PHAN HIEU, Divers extrême gauche, 0.97%
415 votes
Participation47.68% Abstention52.32%
Steevy GUSTAVE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 28.72%
28.72 %
13 941 votes
Alexis IZARD, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 25.65%
25.65 %
12 447 votes
Gilbert MOUSNIER, Rassemblement National, 17.74%
17.74 %
8 612 votes
Isabelle PERDEREAU, Les Républicains, 10.53%
10.53 %
5 112 votes
Paul-Henri BAURE, Ecologiste, 4.08%
4.08 %
1 978 votes
Shéhérazade CHAA BENAHMED, Reconquête, 3.91%
3.91 %
1 899 votes
Mehdi KEMOUNE, Divers gauche, 2.52%
2.52 %
1 225 votes
Jean-Paul CHARVILLAT, Divers, 2.31%
2.31 %
1 121 votes
Alice MOREIRA, Droite souverainiste, 2.06%
2.06 %
1 000 votes
Gérard LEMOIGNE, Ecologiste, 1.67%
1.67 %
809 votes
Joëlle LOPÈS-VENOT, Divers extrême gauche, 0.81%
391 votes
Participation50.13% Abstention49.87%
Marie-Pierre RIXAIN, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 31.72%
31.72 %
15 598 votes
Amadou DEME, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 27.49%
27.49 %
13 517 votes
Alain BOUTALEB, Rassemblement National, 15.9%
15.9 %
7 818 votes
Jérémy MARTIN, Les Républicains, 10.26%
10.26 %
5 044 votes
François LA SELVE, Reconquête, 5.44%
5.44 %
2 674 votes
Iliane POLIZZO, Ecologiste, 2.7%
2.7 %
1 330 votes
Agathe SCACHE, Divers Centre, 1.88%
1.88 %
923 votes
Jean-Pierre COQUELET, Divers, 1.68%
1.68 %
828 votes
Martin LOIZILLON, Divers, 1.12%
1.12 %
549 votes
Juliette PLOUIN, Divers extrême gauche, 0.96%
0.96 %
470 votes
Miriam DJABALI, Divers Centre, 0.54%
0.54 %
266 votes
Dimitri DUMONT, Divers gauche, 0.31%
0.31 %
152 votes
Participation50.79% Abstention49.21%
Cédric VILLANI, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 38.2%
38.2 %
14 830 votes
Paul MIDY, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 30.53%
30.53 %
11 849 votes
Michel BOURNAT, Les Républicains, 16.03%
16.03 %
6 222 votes
Christophe DEBON, Rassemblement National, 7.15%
7.15 %
2 774 votes
Denise BARBARAT, Reconquête, 3.86%
3.86 %
1 497 votes
Marc RONFARD-HARET, Droite souverainiste, 1.38%
1.38 %
536 votes
Didier PAXION, Divers extrême gauche, 1.35%
1.35 %
523 votes
Anne-Christine POISSON, Divers droite, 0.82%
0.82 %
317 votes
Benoît ODILLE, Divers gauche, 0.69%
0.69 %
269 votes
Participation57.57% Abstention42.43%
Jérôme GUEDJ, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 38.31%
38.31 %
15 730 votes
Amélie DE MONTCHALIN, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 31.46%
31.46 %
12 915 votes
Lisa HADDAD, Rassemblement National, 10.62%
10.62 %
4 361 votes
Chantal LACARRIERE, Les Républicains, 5.96%
5.96 %
2 448 votes
Wendy LONCHAMPT, Reconquête, 4.02%
4.02 %
1 650 votes
Mokrane SAHARI, Divers droite, 2.9%
2.9 %
1 189 votes
Esther BOMMELAER, Ecologiste, 1.68%
689 votes
Ecaterina ASKAR, Droite souverainiste, 1.29%
1.29 %
530 votes
Elisabeth PIOTELAT, Divers gauche, 1.1%
1.1 %
451 votes
Bastien VAYSSIÈRE, Divers extrême gauche, 0.99%
0.99 %
407 votes
Franck CHEN, Divers droite, 0.75%
0.75 %
307 votes
Jules ROHAULT DE FLEURY, Divers gauche, 0.62%
0.62 %
253 votes
Pierre BARONET, Divers, 0.31%
127 votes
Participation50.18% Abstention49.82%
Claire LEJEUNE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 35.03%
35.03 %
11 299 votes
Robin REDA, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 31.96%
31.96 %
10 309 votes
Audrey GUIBERT, Rassemblement National, 14.07%
14.07 %
4 537 votes
Julien DUMAINE, Les Républicains, 6.32%
6.32 %
2 038 votes
Antony CARDOSO, Reconquête, 3.89%
3.89 %
1 254 votes
Catherine BOMPARD, Ecologiste, 2.76%
2.76 %
889 votes
Olivier VAGNEUX, Ecologiste, 1.86%
1.86 %
599 votes
Josselyne RIGOLLET, Droite souverainiste, 1.6%
515 votes
Marc HOQUET, Divers extrême gauche, 1%
1 %
324 votes
Florie MARIE, Divers gauche, 0.89%
0.89 %
288 votes
Rabia DAAS, Divers Centre, 0.53%
0.53 %
171 votes
Jacques RACINE, Divers, 0.1%
0.1 %
33 votes
Participation44.77% Abstention55.23%
Nicolas DUPONT-AIGNAN, Droite souverainiste, 33.34%
33.34 %
11 804 votes
Emilie CHAZETTE-GUILLET, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 30.5%
30.5 %
10 799 votes
Mohamed BIDA, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 22.39%
22.39 %
7 929 votes
Nicolas DOHIN, Les Républicains, 10.03%
10.03 %
3 551 votes
Daniel JACOB, Divers, 2.14%
2.14 %
759 votes
Chantal DUBOULAY, Divers extrême gauche, 0.95%
0.95 %
337 votes
Jean-Claude GUIGUET, Divers, 0.64%
0.64 %
228 votes
Participation47.41% Abstention52.59%
Nadhera BELETRECHE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 32.44%
32.44 %
11 454 votes
Marie GUÉVENOUX, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 29.79%
29.79 %
10 520 votes
Philippe STEENS, Rassemblement National, 15.86%
15.86 %
5 602 votes
Faten HIDRI, Union des Démocrates et Indépendants, 9.35%
9.35 %
3 303 votes
Paul-Henri MERRIEN, Reconquête, 4.97%
4.97 %
1 754 votes
Lionel MAZURIÉ, Droite souverainiste, 3.3%
3.3 %
1 164 votes
Antonin BERNARD, Ecologiste, 2.36%
2.36 %
835 votes
Benoit GRISAUD, Divers extrême gauche, 1.43%
1.43 %
505 votes
Michel BENAMOU, Divers, 0.5%
0.5 %
175 votes
Participation45.76% Abstention54.24%
Antoine LÉAUMENT, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 37.27%
37.27 %
9 640 votes
Nadia CARCASSET, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 26.21%
26.21 %
6 779 votes
Marie GODIER, Rassemblement National, 15.44%
15.44 %
3 994 votes
Nicolas DE BOISHUE, Les Républicains, 8%
8 %
2 068 votes
Inès VERA-FONTANO, Reconquête, 3.67%
3.67 %
Hanna REHAB, Ecologiste, 2.53%
2.53 %
655 votes
Mustapha ZAOUI, Ecologiste, 2.04%
2.04 %
528 votes
Stephane CAMUS, Divers droite, 1.89%
1.89 %
490 votes
Claudine CORMIER, Ecologiste, 1.13%
1.13 %
292 votes
Monique LECLERC, Divers extrême gauche, 1.05%
1.05 %
272 votes
Sandrine BELLON, Divers, 0.46%
0.46 %
118 votes
Sabrine AZZOUNI, Régionaliste, 0.3%
0.3 %
78 votes
Participation