Les résultats dans votre commune :
Dans le Bas-Rhin, Ensemble ! (Majorité présidentielle) a gagné six circonscriptions lors du second tour des élections législatives 2022, et a remporté un score global de 51,19 %, le plus élevé du département. Avec un cumul de scores de 23,64 %, le Rassemblement National s'est classé à la deuxième place, mais n'est majoritaire dans aucune circonscription. La Nouvelle union populaire écologique et sociale figure en troisième position avec 18,49 % des votes exprimés, et a été élue dans deux circonscriptions. Les Républicains ont obtenu un cumul de scores de 6,68 %, et ont obtenu un élu.
Grâce à l'infographie ci-dessous, retrouvez les résultats complets et les chiffres de l'abstention dans le Bas-Rhin.
1re circonscription
2e circonscription
3e circonscription
4e circonscription
5e circonscription
6e circonscription
7e circonscription
8e circonscription
9e circonscription
Résultats détaillés du tour 2
Sandra REGOL, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 51.47%
51.47 %
15 569 votes
Alain FONTANEL, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 48.53%
48.53 %
14 682 votes
source : ministère de l’Intérieur
Participation et abstention aux élections législatives : Bas-Rhin
Participation50.02% Abstention49.98%
Emmanuel FERNANDES, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 51.23%
51.23 %
16 990 votes
Sylvain WASERMAN, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 48.77%
48.77 %
16 174 votes
Participation47.25% Abstention52.75%
Bruno STUDER, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 54.53%
54.53 %
16 357 votes
Sébastien MAS, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 45.47%
45.47 %
13 642 votes
Participation44.4% Abstention55.6%
Françoise BUFFET, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 66.06%
66.06 %
26 856 votes
Imane LAHMEUR, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 33.94%
33.94 %
13 795 votes
Participation44.89% Abstention55.11%
Charles SITZENSTUHL, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 60.67%
60.67 %
25 426 votes
Marc WOLFF, Rassemblement National, 39.33%
39.33 %
16 484 votes
Participation42.38% Abstention57.62%
Louise MOREL, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 57.9%
57.9 %
23 080 votes
Jean-Frédéric STEINBACH, Rassemblement National, 42.1%
42.1 %
16 785 votes
Participation43.62% Abstention56.38%
Patrick HETZEL, Les Républicains, 64.03%
64.03 %
21 676 votes
Valérie ESCHENMANN, Rassemblement National, 35.97%
35.97 %
12 177 votes
Participation41.62% Abstention58.38%
Stéphanie KOCHERT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 56.64%
56.64 %
21 373 votes
Ludwig KNOEPFFLER, Rassemblement National, 43.36%
43.36 %
16 365 votes
Participation41.86% Abstention58.14%
Vincent THIEBAUT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 59.79%
59.79 %
22 108 votes
Laurent GNAEDIG, Rassemblement National, 40.21%
40.21 %
14 868 votes
Participation40.87% Abstention59.13%
Lors du premier tour des élections législatives 2022, Ensemble ! s'est classé en première position dans le Bas-Rhin avec un cumul de scores de 27,76 %. La Nouvelle union populaire écologique et sociale (NUPES) a obtenu 20,33 % des votes, toutes circonscriptions confondues. Le Rassemblement national a remporté un score global de 18,57 %. Les Républicains ont terminé à la quatrième place avec un résultat de 9,77 %. Enregistrant un cumul de scores de 5,3 %, les candidats régionalistes figurent en cinquième position. Affichant un score cumulé de 3,72 %, l'Union des Démocrates et des Indépendants figure à la sixième place. Les candidats écologistes sont parvenus à convaincre 3,54 % des votants s'étant exprimés, toutes circonscriptions confondues. Reconquête ! est arrivée en huitième position avec 2,98 % des suffrages. Les candidats Divers droite ont remporté un cumul de scores de 2,76 %. Les candidats Divers ont obtenu l'approbation de 2,38 % des votants à s'être exprimés, toutes circonscriptions confondues.
Scores complets des candidats, chiffres de l'abstention... Pour tout savoir sur le premier tour des élections législatives 2022 dans le Bas-Rhin, consultez l'infographie ci-dessous.
Résultats détaillés du tour 1
Sandra REGOL, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 38.07%
38.07 %
11 976 votes
Alain FONTANEL, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 28.88%
28.88 %
9 085 votes
Éric ELKOUBY, Divers gauche, 9.73%
9.73 %
3 062 votes
Tamara VOLOKHOVA, Rassemblement National, 6.55%
6.55 %
2 061 votes
Audrey ROZENHAFT, Les Républicains, 4.7%
4.7 %
1 479 votes
Elena CHRISTMANN, Reconquête, 3.53%
3.53 %
1 111 votes
Jamal ROUCHDI, Divers, 1.53%
1.53 %
482 votes
Nawal HAFED, Ecologiste, 1.26%
1.26 %
397 votes
Albéric BARRET, Divers, 1.2%
1.2 %
376 votes
Jérémy GOVI, Divers gauche, 0.99%
0.99 %
310 votes
Lionel SAUNER, Ecologiste, 0.86%
0.86 %
270 votes
Stéphanie KARMANN, Régionaliste, 0.75%
0.75 %
236 votes
Yamina GROSJEAN, Divers, 0.63%
0.63 %
198 votes
Frédéric SEIGLE-MURANDI, Divers, 0.57%
0.57 %
178 votes
Louise FÈVE, Divers extrême gauche, 0.45%
0.45 %
140 votes
Elisa BLACHE, Divers extrême gauche, 0.22%
0.22 %
68 votes
Sylvain COURCOUX, Divers, 0.1%
0.1 %
30 votes
Résultats affichés : 5 premiers
Participation50.76% Abstention49.24%
Emmanuel FERNANDES, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 36.89%
36.89 %
12 785 votes
Sylvain WASERMAN, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 30.31%
30.31 %
10 506 votes
Hombeline DU PARC, Rassemblement National, 11.47%
11.47 %
3 977 votes
Alexandre WOLF SAMALOUSSI, Les Républicains, 6.38%
6.38 %
2 211 votes
Nelly CAMINADE, Reconquête, 2.64%
2.64 %
916 votes
Thibaut VINCI, Parti radical de gauche, 2.47%
2.47 %
857 votes
Cendrine DIEMUNSCH, Régionaliste, 2.35%
2.35 %
813 votes
Fabienne SCHNITZLER, Ecologiste, 2.22%
2.22 %
768 votes
Margarethe LEONHART-GRUBER, Ecologiste, 1.79%
1.79 %
622 votes
Déborah GOULET, Ecologiste, 1.29%
1.29 %
448 votes
Jamal BOUSSIF, Divers, 0.68%
0.68 %
234 votes
Alain RICHARD, Divers extrême gauche, 0.66%
0.66 %
229 votes
Alexandre GRANDJEAN, Divers, 0.51%
0.51 %
177 votes
Armèle BENNES, Divers, 0.33%
0.33 %
116 votes
Participation47.87% Abstention52.13%
Bruno STUDER, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 34.75%
34.75 %
11 123 votes
Sébastien MAS, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 30.82%
30.82 %
9 864 votes
Stéphanie DÔ, Rassemblement National, 13.46%
13.46 %
4 309 votes
Imene SFAXI, Les Républicains, 5.49%
5.49 %
1 758 votes
Chantal CUTAJAR, Ecologiste, 4.48%
4.48 %
1 433 votes
Capucine GAUTHERON, Régionaliste, 3.26%
3.26 %
1 044 votes
Joëlle GAUBERT, Reconquête, 2.7%
2.7 %
864 votes
Patricia NOEL, Ecologiste, 1.42%
1.42 %
453 votes
Cindy BERNHARDT, Divers, 1.25%
1.25 %
401 votes
Virginie WETZEL, Droite souverainiste, 1.02%
1.02 %
327 votes
Denise GRANDMOUGIN, Divers extrême gauche, 0.62%
0.62 %
197 votes
Valentin PLICHON, Divers, 0.57%
184 votes
Hicham HAMZA, Divers, 0.16%
0.16 %
51 votes
Participation45.72% Abstention54.28%
Françoise BUFFET, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 31.38%
31.38 %
14 554 votes
Imane LAHMEUR, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 17.15%
17.15 %
7 952 votes
Virginie JORON, Rassemblement National, 17.1%
17.1 %
7 931 votes
Éric AMIET, Les Républicains, 14.75%
14.75 %
6 838 votes
Martine WONNER, Divers, 5.38%
5.38 %
2 494 votes
Bénédicte MATZ, Régionaliste, 4.14%
4.14 %
1 920 votes
Virginie BECK, Reconquête, 4.01%
4.01 %
1 858 votes
Clément BEHR, Ecologiste, 3.47%
3.47 %
1 607 votes
Alain NORTH, Divers, 0.84%
0.84 %
388 votes
Jean-Claude CHIROLLET, Droite souverainiste, 0.71%
0.71 %
329 votes
Marina LAFAY, Divers gauche, 0.6%
0.6 %
277 votes
Mehdi BENHLAL, Divers extrême gauche, 0.49%
0.49 %
226 votes
Participation48.12% Abstention51.88%
Charles SITZENSTUHL, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 32.62%
32.62 %
15 550 votes
Marc WOLFF, Rassemblement National, 21.09%
21.09 %
10 052 votes
Véronique TOULZA, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 16.05%
16.05 %
7 653 votes
Olivier SOHLER, Union des Démocrates et Indépendants, 9.55%
9.55 %
4 553 votes
Sarah WEISS MOESSMER, Régionaliste, 8.44%
8.44 %
4 021 votes
Daniel WEBER, Ecologiste, 2.81%
2.81 %
1 341 votes
Angelo ERRERA-MULLER, Divers droite, 2.16%
2.16 %
1 028 votes
Mélanie ABASSI, Reconquête, 2.11%
2.11 %
1 007 votes
Jean PLUSKOTA, Ecologiste, 1.72%
1.72 %
819 votes
Yolande TETART, Divers, 1.49%
1.49 %
712 votes
Patrick DUTTER, Divers extrême gauche, 0.99%
473 votes
Quentin MERTZ, Droite souverainiste, 0.97%
0.97 %
461 votes
Participation45.75% Abstention54.25%
Louise MOREL, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 25.35%
25.35 %
11 267 votes
Jean-Frédéric STEINBACH, Rassemblement National, 22.65%
22.65 %
10 065 votes
Philippe MEYER, Les Républicains, 20.41%
20.41 %
9 069 votes
Martine MARCHAL-MINAZZI, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 16.61%
16.61 %
7 380 votes
Carine HAMM, Régionaliste, 5.6%
5.6 %
2 488 votes
Sabrina RITTER, Reconquête, 2.93%
2.93 %
1 300 votes
Véronique GRUSSI, Ecologiste, 2.86%
2.86 %
1 272 votes
Bastien MACIA, Droite souverainiste, 1.67%
1.67 %
744 votes
Martial DEBRIFFE, Ecologiste, 1.26%
561 votes
René CAMUS, Divers extrême gauche, 0.66%
292 votes
Participation46.24% Abstention53.76%
Patrick HETZEL, Les Républicains, 35.01%
35.01 %
13 445 votes
Valérie ESCHENMANN, Rassemblement National, 21.31%
21.31 %
8 183 votes
Patrick DEPYL, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 13.56%
13.56 %
5 206 votes
Lou TOUSSAINT, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 12.63%
12.63 %
4 852 votes
Jean-Marie LORBER, Régionaliste, 5.49%
2 110 votes
Christophe HECKER, Divers, 3.56%
3.56 %
1 367 votes
Dino MARGARITO, Ecologiste, 2.43%
2.43 %
935 votes
Hervé MORARD, Reconquête, 1.76%
1.76 %
677 votes
Florine WOJTKOWIAK, Droite souverainiste, 1.24%
1.24 %
475 votes
Cédric STAB, Divers, 1.1%
1.1 %
421 votes
Brian HOENICKE, Ecologiste, 0.91%
0.91 %
348 votes
Jean MEYER, Divers extrême gauche, 0.57%
220 votes
Philippe SOHM, Divers, 0.42%
0.42 %
163 votes
Participation45.67% Abstention54.33%
Ludwig KNOEPFFLER, Rassemblement National, 26.28%
26.28 %
10 527 votes
Stéphanie KOCHERT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 24.59%
24.59 %
9 849 votes
Anne SANDER, Divers droite, 21.99%
21.99 %
8 808 votes
Samy AHMED-YAHIA, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 9.86%
9.86 %
3 951 votes
Bruno JACKY, Régionaliste, 8.82%
8.82 %
3 533 votes
Claire GROSHEITSCH, Ecologiste, 3.32%
3.32 %
1 328 votes
Sébastien KRILOFF, Reconquête, 3%
3 %
1 200 votes
Colette PISSARD, Droite souverainiste, 1.58%
1.58 %
634 votes
Catherine GSELL, Divers extrême gauche, 0.57%
228 votes
Participation43.2% Abstention56.8%
Vincent THIEBAUT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 28.52%
28.52 %
11 748 votes
Laurent GNAEDIG, Rassemblement National, 21.96%
21.96 %
9 043 votes
Denis RIEDINGER, Union des Démocrates et Indépendants, 21.11%
21.11 %
8 695 votes
Leilla WITZMANN, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 14.64%
14.64 %
6 030 votes
Maurice GLUCK, Régionaliste, 6.6%
6.6 %
2 720 votes
Stéphanie ALTHERR, Reconquête, 4.06%
4.06 %
1 673 votes
Lenny STEINMETZ, Divers, 1.24%
512 votes
Solange DESCHAMPS, Droite souverainiste, 1.08%
1.08 %
445 votes
Yann LUCAS, Divers extrême gauche, 0.77%
0.77 %
319 votes
Participation