← Tous les résultats Municipales

Résultats des élections municipales : Villers Saint Frambourg-Ognon

Résumé du premier tour

Le conseil municipal des communes françaises sera renouvelé lors des élections des 15 et 22 mars 2020. Pour les communes ne dépassant pas 1 000 habitants, les citoyens doivent choisir directement leurs candidats parmi ceux ayant soumis leur candidature, le principe de la liste n'existant pas dans ces villes.

Du côté de Villers-Saint-Frambourg-Ognon, qui devons-nous attendre comme candidats aux élections municipales 2020 ?

Pour le premier tour des Municipales 2020, les électeurs auront le choix entre les candidats qui suivent. Raynald Arensberg sera dans la course pour les élections. Coralie Bessou, Paul Brychcy, Francis Clerel, Emeric Darras, Laure De Laplagnolle, Emilie De Lattre Bonamy, Juliette De Lombardon, Jean-Philippe Detienne, Laurent Guarneri, Virginie Hougron, Anne-Marie Joassim, Aurélie Leclere, Charles Leclere, Géraud Madelaine, Muriel Maquennehan, Yves Menez, Laurent Nocton et Catherine Peron-Leclercq ont aussi validé leur candidature.

Pour information : les candidats peuvent être élus à l'issue du premier tour s'ils atteignent une majorité absolue, à condition que plus du quart des résidents inscrits sur les listes électorales se soient exprimés en leur faveur. Dans le cas d'un second tour, les candidats devront remporter une majorité relative afin d'être élus et prendre ainsi l'un des 19 sièges à pourvoir.

Résultats du premier tour - Villers Saint Frambourg-Ognon

Abstention : 54.45% Participation : 45.55%

Résultats détaillés du tour 1

  • Laurent GUARNERI, 97.95%



    Laurent GUARNERI

    97.95 %

    240 votes

  • Jean-Philippe DETIENNE, 97.14%



    Jean-Philippe DETIENNE

    97.14 %

    238 votes

  • Catherine PERON-LECLERCQ, 96.32%



    Catherine PERON-LECLERCQ

    96.32 %

    236 votes

  • Virginie HOUGRON, 95.1%



    Virginie HOUGRON

    95.1 %

    233 votes

  • Paul BRYCHCY, 94.69%



    Paul BRYCHCY

    94.69 %

    232 votes

  • Aurélie LECLERE, 94.69%



    Aurélie LECLERE

    94.69 %

    232 votes

  • Muriel MAQUENNEHAN, 94.69%



    Muriel MAQUENNEHAN

    94.69 %

    232 votes

  • Laurent NOCTON, 94.28%



    Laurent NOCTON

    94.28 %

    231 votes

  • Francis CLEREL, 93.87%



    Francis CLEREL

    93.87 %

    230 votes

  • Yves MENEZ, 93.87%



    Yves MENEZ

    93.87 %

    230 votes

  • Coralie BESSOU, 93.46%



    Coralie BESSOU

    93.46 %

    229 votes

  • Géraud MADELAINE, 93.46%



    Géraud MADELAINE

    93.46 %

    229 votes

  • Raynald ARENSBERG, 93.06%



    Raynald ARENSBERG

    93.06 %

    228 votes

  • Charles LECLERE, 93.06%



    Charles LECLERE

    93.06 %

    228 votes

  • Laure DE LAPLAGNOLLE, 92.65%



    Laure DE LAPLAGNOLLE

    92.65 %

    227 votes

  • Anne-Marie JOASSIM, 92.65%



    Anne-Marie JOASSIM

    92.65 %

    227 votes

  • Emilie DE LATTRE BONAMY, 91.83%



    Emilie DE LATTRE BONAMY

    91.83 %

    225 votes

  • Juliette DE LOMBARDON, 89.79%



    Juliette DE LOMBARDON

    89.79 %

    220 votes

  • Emeric DARRAS, 84.89%



    Emeric DARRAS

    84.89 %

    208 votes

Source : Ministère de l'intérieur

Détails de la participation

  • 577 habitants
  • 562 inscrits
  • Votants256 inscrits 45.55%
  • Abstentionnistes306 inscrits 54.45%
  • Votes blancs6 inscrits 2.34%

Article à la une des élections

Benjamin Griveaux chargé d'une mission sur l'alimentation des jeunes

L'actualité locale sur les élections

L'actualité nationale sur les élections

Choix de la rédaction