Résultats Vézelin-sur-Loire

Abstention : 39.85% Participation : 60.15%

Résultats détaillés du tour 1

  • 1, Sylvain TOLA, , 85.71%, 330 votes

    Élu·e



    Sylvain TOLA

    85.71 %

    330 votes

  • 2, Laetitia PARSIGNY, , 83.37%, 321 votes

    Élu·e



    Laetitia PARSIGNY

    83.37 %

    321 votes

  • 3, Christophe COLOMBAT, , 82.59%, 318 votes

    Élu·e



    Christophe COLOMBAT

    82.59 %

    318 votes

  • 4, Marie Claude L'HOSPITAL, , 82.59%, 318 votes

    Élu·e



    Marie Claude L'HOSPITAL

    82.59 %

    318 votes

  • 5, Robert VALLAS, , 80.25%, 309 votes

    Élu·e



    Robert VALLAS

    80.25 %

    309 votes

  • 6, Sébastien PERROTON, , 79.74%, 307 votes

    Élu·e



    Sébastien PERROTON

    79.74 %

    307 votes

  • 7, Emmanuel SAPEY, , 78.96%, 304 votes

    Élu·e



    Emmanuel SAPEY

    78.96 %

    304 votes

  • 8, Olivier COUDOUR, , 75.58%, 291 votes

    Élu·e



    Olivier COUDOUR

    75.58 %

    291 votes

  • 9, Marion PION, , 74.28%, 286 votes

    Élu·e



    Marion PION

    74.28 %

    286 votes

  • 10, Nelly VALFORT, , 73.5%, 283 votes

    Élu·e



    Nelly VALFORT

    73.5 %

    283 votes

  • 11, Adrien RAJOT, , 72.98%, 281 votes

    Élu·e



    Adrien RAJOT

    72.98 %

    281 votes

  • 12, Véronique GERY, , 72.46%, 279 votes

    Élu·e



    Véronique GERY

    72.46 %

    279 votes

  • 13, Pierre-Olivier RAJOT, , 71.94%, 277 votes

    Élu·e



    Pierre-Olivier RAJOT

    71.94 %

    277 votes

  • 14, Audrey GUIGON, , 71.68%, 276 votes

    Élu·e



    Audrey GUIGON

    71.68 %

    276 votes

  • 15, Dominique BERTIQUET, , 70.12%, 270 votes

    Élu·e



    Dominique BERTIQUET

    70.12 %

    270 votes

  • 16, Martine DARMET, , 70.12%, 270 votes

    Élu·e



    Martine DARMET

    70.12 %

    270 votes

  • 17, Gilles SENDRA, , 68.57%, 264 votes

    Élu·e



    Gilles SENDRA

    68.57 %

    264 votes

  • 18, Sylviane BARD, , 67.53%, 260 votes

    Élu·e



    Sylviane BARD

    67.53 %

    260 votes

  • 19, Georges BERNAT, , 60.51%, 233 votes

    Élu·e



    Georges BERNAT

    60.51 %

    233 votes

  • 20, Jean-Luc BARD, , 43.11%, 166 votes



    Jean-Luc BARD

    43.11 %

    166 votes

  • 21, Christophe CHAMBON, , 42.33%, 163 votes



    Christophe CHAMBON

    42.33 %

    163 votes

  • 22, Marius GIROUDON, , 34.02%, 131 votes



    Marius GIROUDON

    34.02 %

    131 votes

  • 23, Jean CHARRET, , 31.68%, 122 votes



    Jean CHARRET

    31.68 %

    122 votes

  • 24, Anne-Marie DUMAS, , 31.16%, 120 votes



    Anne-Marie DUMAS

    31.16 %

    120 votes

  • 25, Bernard HERBUEL, , 29.61%, 114 votes



    Bernard HERBUEL

    29.61 %

    114 votes

Source : Ministère de l'intérieur

Détails de la participation

  • 308 habitants
  • 650 inscrits
  • Votants391 inscrits 60.15%
  • Abstentionnistes259 inscrits 39.85%
  • Votes blancs2 inscrits 0.51%

CARTE. Municipales 2020 : voici les 50 villes à suivre au second tour

Les candidats qualifiés au second tour avaient jusqu'au 2 juin à 18 heures pour se désister, se maintenir ou fusionner leurs listes. L'affiche est désormais connue dans les 4 900 communes où le conseil municipal doit encore être élu.

Actualités locales sur les élections

L'actualité nationale sur les élections