Les résultats dans votre commune :

Nord : Résultats élections législatives 2022

second tour elections législatives

Nord : qui s'est classé en première position au second tour des élections législatives 2022 ?

Lors du second tour des élections législatives 2022, la Nouvelle union populaire écologique et sociale est majoritaire dans le Nord avec un résultat cumulé de 32,19 %, mais n'est arrivée à la première place que dans cinq circonscriptions. Affichant un cumul de scores de 31,65 %, Ensemble ! (Majorité présidentielle) a terminé en deuxième position, et a gagné sept circonscriptions. Le Rassemblement National a obtenu un cumul de scores de 28,66 %, et a obtenu six élus. L'Union des Démocrates et des Indépendants est créditée de 2,63 % des suffrages exprimés, toutes circonscriptions confondues, et a été élue dans une circonscription. Les candidats Divers gauche figurent à la cinquième place, grâce à 2,52 % des voix, et ont remporté un siège. Les candidats Divers droite figurent à la sixième place avec un score de 2,35 %, et sont majoritaires dans une circonscription.

Les scores détaillés des candidats et les chiffres de l'abstention dans le Nord sont disponibles dans notre infographie.

Résultats aux élections législatives 2d tour : Nord

Résultats détaillés du tour 2

  • Adrien QUATENNENS, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 65.24%

    Adrien QUATENNENS
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    65.24 %

    17 428 votes

  • Vanessa DUHAMEL, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 34.76%

    Vanessa DUHAMEL
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    34.76 %

    9 284 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation43.87% Abstention56.13%

  • 64 243 inscrits
  • Votes blancs3.68% 1 037 inscrits
  • Votes nuls1.55% 437 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Ugo BERNALICIS, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 58%

    Ugo BERNALICIS
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    58 %

    21 740 votes

  • Rudy ELEGEEST, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 42%

    Rudy ELEGEEST
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    42 %

    15 743 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation45.63% Abstention54.37%

  • 86 855 inscrits
  • Votes blancs3.59% 1 424 inscrits
  • Votes nuls1.83% 725 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Benjamin SAINT-HUILE, Divers gauche, 51.7%

    Benjamin SAINT-HUILE
     -  Divers gauche

    51.7 %

    18 448 votes

  • Sandra DELANNOY, Rassemblement National, 48.3%

    Sandra DELANNOY
     -  Rassemblement National

    48.3 %

    17 237 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation40.76% Abstention59.24%

  • 92 345 inscrits
  • Votes blancs3.8% 1 429 inscrits
  • Votes nuls1.39% 524 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Brigitte LISO, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 56.05%

    Brigitte LISO
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    56.05 %

    25 447 votes

  • Octave DELEPIERE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 43.95%

    Octave DELEPIERE
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    43.95 %

    19 952 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation47.46% Abstention52.54%

  • 101 687 inscrits
  • Votes blancs4.07% 1 966 inscrits
  • Votes nuls1.86% 898 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Victor CATTEAU, Rassemblement National, 51.14%

    Victor CATTEAU
     -  Rassemblement National

    51.14 %

    20 658 votes

  • Ophélie DELNESTE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 48.86%

    Ophélie DELNESTE
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    48.86 %

    19 736 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation47.26% Abstention52.74%

  • 101 589 inscrits
  • Votes blancs12.6% 6 052 inscrits
  • Votes nuls3.27% 1 570 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Charlotte PARMENTIER-LECOCQ, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 63.07%

    Charlotte PARMENTIER-LECOCQ
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    63.07 %

    27 387 votes

  • Célia PEREIRA, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 36.93%

    Célia PEREIRA
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    36.93 %

    16 037 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation50.54% Abstention49.46%

  • 93 715 inscrits
  • Votes blancs5.66% 2 679 inscrits
  • Votes nuls2.65% 1 256 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Félicie GÉRARD, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 55.47%

    Félicie GÉRARD
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    55.47 %

    16 600 votes

  • Karima CHOUIA, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 44.53%

    Karima CHOUIA
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    44.53 %

    13 324 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation43.56% Abstention56.44%

  • 73 619 inscrits
  • Votes blancs4.74% 1 521 inscrits
  • Votes nuls1.93% 620 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • David GUIRAUD, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 59.94%

    David GUIRAUD
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    59.94 %

    12 585 votes

  • Catherine OSSON, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 40.06%

    Catherine OSSON
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    40.06 %

    8 412 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation32.45% Abstention67.55%

  • 68 616 inscrits
  • Votes blancs4.04% 899 inscrits
  • Votes nuls1.67% 372 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Violette SPILLEBOUT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 59.1%

    Violette SPILLEBOUT
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    59.1 %

    23 990 votes

  • Odile VIDAL-SAGNIER, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 40.9%

    Odile VIDAL-SAGNIER
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    40.9 %

    16 602 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation46.58% Abstention53.42%

  • 92 360 inscrits
  • Votes blancs4.03% 1 733 inscrits
  • Votes nuls1.61% 692 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Gérald DARMANIN, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 57.52%

    Gérald DARMANIN
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    57.52 %

    16 193 votes

  • Leslie MORTREUX, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 42.48%

    Leslie MORTREUX
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    42.48 %

    11 957 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation36.82% Abstention63.18%

  • 82 250 inscrits
  • Votes blancs4.87% 1 476 inscrits
  • Votes nuls2.18% 659 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Roger VICOT, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 56.27%

    Roger VICOT
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    56.27 %

    22 143 votes

  • Laurent PIETRASZEWSKI, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 43.73%

    Laurent PIETRASZEWSKI
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    43.73 %

    17 210 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation44.65% Abstention55.35%

  • 94 445 inscrits
  • Votes blancs4.33% 1 826 inscrits
  • Votes nuls2.35% 991 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Michaël TAVERNE, Rassemblement National, 52.82%

    Michaël TAVERNE
     -  Rassemblement National

    52.82 %

    20 415 votes

  • Anne Laure CATTELOT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 47.18%

    Anne Laure CATTELOT
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    47.18 %

    18 235 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation44.31% Abstention55.69%

  • 93 111 inscrits
  • Votes blancs4.51% 1 861 inscrits
  • Votes nuls1.82% 751 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Christine DECODTS, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 52.37%

    Christine DECODTS
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    52.37 %

    16 524 votes

  • Yohann DUVAL, Rassemblement National, 47.63%

    Yohann DUVAL
     -  Rassemblement National

    47.63 %

    15 029 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation39.05% Abstention60.95%

  • 87 014 inscrits
  • Votes blancs5.36% 1 822 inscrits
  • Votes nuls1.77% 602 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Paul CHRISTOPHE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 53.21%

    Paul CHRISTOPHE
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    53.21 %

    22 916 votes

  • Pierrette CUVELIER, Rassemblement National, 46.79%

    Pierrette CUVELIER
     -  Rassemblement National

    46.79 %

    20 155 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation46.35% Abstention53.65%

  • 99 422 inscrits
  • Votes blancs4.63% 2 134 inscrits
  • Votes nuls1.91% 878 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Pierrick BERTELOOT, Rassemblement National, 54.09%

    Pierrick BERTELOOT
     -  Rassemblement National

    54.09 %

    21 367 votes

  • Emilie DUCOURANT, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 45.91%

    Emilie DUCOURANT
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    45.91 %

    18 134 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation47.02% Abstention52.98%

  • 97 816 inscrits
  • Votes blancs10.38% 4 775 inscrits
  • Votes nuls3.74% 1 719 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Matthieu MARCHIO, Rassemblement National, 50.35%

    Matthieu MARCHIO
     -  Rassemblement National

    50.35 %

    16 322 votes

  • Alain BRUNEEL, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 49.65%

    Alain BRUNEEL
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    49.65 %

    16 097 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation41.98% Abstention58.02%

  • 83 735 inscrits
  • Votes blancs5.77% 2 027 inscrits
  • Votes nuls2.01% 707 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Thibaut FRANCOIS, Rassemblement National, 53.57%

    Thibaut FRANCOIS
     -  Rassemblement National

    53.57 %

    15 408 votes

  • Dimitri HOUBRON, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 46.43%

    Dimitri HOUBRON
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    46.43 %

    13 354 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation42.37% Abstention57.63%

  • 73 664 inscrits
  • Votes blancs5.82% 1 816 inscrits
  • Votes nuls2.04% 637 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Guy BRICOUT, Union des Démocrates et Indépendants, 50.58%

    Guy BRICOUT
     -  Union des Démocrates et Indépendants

    50.58 %

    19 211 votes

  • Mélanie DISDIER, Rassemblement National, 49.42%

    Mélanie DISDIER
     -  Rassemblement National

    49.42 %

    18 768 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation44.01% Abstention55.99%

  • 91 116 inscrits
  • Votes blancs3.84% 1 539 inscrits
  • Votes nuls1.46% 585 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Sébastien CHENU, Rassemblement National, 57.15%

    Sébastien CHENU
     -  Rassemblement National

    57.15 %

    17 451 votes

  • Patrick SOLOCH, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 42.85%

    Patrick SOLOCH
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    42.85 %

    13 085 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation41.09% Abstention58.91%

  • 80 364 inscrits
  • Votes blancs5.44% 1 796 inscrits
  • Votes nuls2.09% 691 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Fabien ROUSSEL, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 54.5%

    Fabien ROUSSEL
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    54.5 %

    16 439 votes

  • Guillaume FLORQUIN, Rassemblement National, 45.5%

    Guillaume FLORQUIN
     -  Rassemblement National

    45.5 %

    13 725 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation39.48% Abstention60.52%

  • 81 528 inscrits
  • Votes blancs4.69% 1 509 inscrits
  • Votes nuls1.61% 518 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 2

  • Béatrice DESCAMPS, Divers droite, 57.12%

    Béatrice DESCAMPS
     -  Divers droite

    57.12 %

    17 199 votes

  • Océane VALENTIN, Rassemblement National, 42.88%

    Océane VALENTIN
     -  Rassemblement National

    42.88 %

    12 909 votes

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation39.59% Abstention60.41%

  • 81 073 inscrits
  • Votes blancs4.63% 1 485 inscrits
  • Votes nuls1.58% 507 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Carte des résultats aux élections législatives 2d tour : Nord

premier tour elections législatives

Qui est majoritaire dans le Nord lors du premier tour des élections législatives 2022 ?

Dans le Nord, lors du premier tour des élections législatives 2022, la Nouvelle union populaire écologique et sociale (NUPES) a remporté le plus grand cumul de scores du département avec 26,45 % des votes. Le Rassemblement national est parvenu à mobiliser 24,55 % des votants à s'être exprimés, toutes circonscriptions confondues. Ensemble ! s'est classé à la troisième place, crédité de 23,86 % des voix exprimées. Les Républicains ont obtenu un résultat global de 7,19 %. Affichant un cumul de scores de 4,17 %, les candidats Divers droite figurent en cinquième position. Enregistrant un score cumulé de 3,28 %, Reconquête ! figure en sixième position. Les candidats écologistes ont remporté un résultat global de 2,84 %. L'Union des Démocrates et des Indépendants a obtenu un score de 2,44 %, toutes circonscriptions confondues. Les candidats Divers extrême gauche ont terminé à la neuvième place avec un score de 1,47 %. Les candidats Divers gauche figurent à la dixième place, grâce à 1,27 % des suffrages.

Les chiffres de la participation et les résultats détaillés dans le Nord sont à découvrir dans notre infographie.

Résultats aux élections législatives 1er tour : Nord

Résultats détaillés du tour 1

  • Adrien QUATENNENS, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 52.05%

    Adrien QUATENNENS
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    52.05 %

    15 000 votes

  • Vanessa DUHAMEL, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 21.07%

    Vanessa DUHAMEL
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    21.07 %

    6 071 votes

  • Carole LECLERCQ, Rassemblement National, 10.27%

    Carole LECLERCQ
     -  Rassemblement National

    10.27 %

    2 960 votes

  • Thomas FABRE, Union des Démocrates et Indépendants, 6.88%

    Thomas FABRE
     -  Union des Démocrates et Indépendants

    6.88 %

    1 984 votes

  • Mai RIMLINGER, Reconquête, 2.71%

    Mai RIMLINGER
     -  Reconquête

    2.71 %

    782 votes

  • Audric ALEXANDRE, Divers, 2.71%

    Audric ALEXANDRE
     -  Divers

    2.71 %

    782 votes

  • Constance GODEST, Ecologiste, 2.32%

    Constance GODEST
     -  Ecologiste

    2.32 %

    669 votes

  • Pierre MADELAIN, Divers extrême gauche, 0.96%

    Pierre MADELAIN
     -  Divers extrême gauche

    0.96 %

    277 votes

  • Jonathan LEFRANCQ, Divers, 0.82%

    Jonathan LEFRANCQ
     -  Divers

    0.82 %

    237 votes

  • Frédéric CHAOUAT, Divers, 0.17%

    Frédéric CHAOUAT
     -  Divers

    0.17 %

    50 votes

  • Hugo DESMARCHELIER, Divers, 0.02%

    Hugo DESMARCHELIER
     -  Divers

    0.02 %

    6 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation45.65% Abstention54.35%

  • 64 224 inscrits
  • Votes blancs1.2% 351 inscrits
  • Votes nuls0.5% 148 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Ugo BERNALICIS, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 43.49%

    Ugo BERNALICIS
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    43.49 %

    17 212 votes

  • Rudy ELEGEEST, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 24.82%

    Rudy ELEGEEST
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    24.82 %

    9 823 votes

  • Philippe GUÉRARD, Rassemblement National, 13.46%

    Philippe GUÉRARD
     -  Rassemblement National

    13.46 %

    5 328 votes

  • Caroline BOISARD-VANNIER, Les Républicains, 7.85%

    Caroline BOISARD-VANNIER
     -  Les Républicains

    7.85 %

    3 106 votes

  • Monique DELEVALLET, Reconquête, 3.4%

    Monique DELEVALLET
     -  Reconquête

    3.4 %

    1 344 votes

  • Virginie CHAUCHOY, Ecologiste, 2.63%

    Virginie CHAUCHOY
     -  Ecologiste

    2.63 %

    1 041 votes

  • Pascale ROUGÉE, Divers extrême gauche, 1.28%

    Pascale ROUGÉE
     -  Divers extrême gauche

    1.28 %

    508 votes

  • Nordine AASSI, Divers, 1.28%

    Nordine AASSI
     -  Divers

    1.28 %

    507 votes

  • Nicolas KARASIEWICZ, Divers Centre, 1.03%

    Nicolas KARASIEWICZ
     -  Divers Centre

    1.03 %

    407 votes

  • Marie SAVAGE, Divers extrême gauche, 0.76%

    Marie SAVAGE
     -  Divers extrême gauche

    0.76 %

    300 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation46.5% Abstention53.5%

  • 86 831 inscrits
  • Votes blancs1.38% 558 inscrits
  • Votes nuls0.61% 246 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Sandra DELANNOY, Rassemblement National, 31.18%

    Sandra DELANNOY
     -  Rassemblement National

    31.18 %

    11 323 votes

  • Benjamin SAINT-HUILE, Divers gauche, 18.74%

    Benjamin SAINT-HUILE
     -  Divers gauche

    18.74 %

    6 807 votes

  • Sophie VILLETTE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 15.17%

    Sophie VILLETTE
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    15.17 %

    5 510 votes

  • Christophe DI POMPEO, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 15.02%

    Christophe DI POMPEO
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    15.02 %

    5 455 votes

  • Nicolas LEBLANC, Les Républicains, 11.69%

    Nicolas LEBLANC
     -  Les Républicains

    11.69 %

    4 246 votes

  • Marc DEHONDT, Ecologiste, 2.92%

    Marc DEHONDT
     -  Ecologiste

    2.92 %

    1 060 votes

  • Jessica WATTIEZ, Reconquête, 2.79%

    Jessica WATTIEZ
     -  Reconquête

    2.79 %

    1 014 votes

  • Marie-Claude RONDEAUX, Divers extrême gauche, 1.5%

    Marie-Claude RONDEAUX
     -  Divers extrême gauche

    1.5 %

    545 votes

  • Irène SAFAI, Droite souverainiste, 0.98%

    Irène SAFAI
     -  Droite souverainiste

    0.98 %

    355 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation40.09% Abstention59.91%

  • 92 320 inscrits
  • Votes blancs1.33% 492 inscrits
  • Votes nuls0.55% 204 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Brigitte LISO, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 30.15%

    Brigitte LISO
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    30.15 %

    14 658 votes

  • Octave DELEPIERE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 27.65%

    Octave DELEPIERE
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    27.65 %

    13 440 votes

  • Patricia PLANCKE, Rassemblement National, 13.96%

    Patricia PLANCKE
     -  Rassemblement National

    13.96 %

    6 785 votes

  • Jacques HOUSSIN, Divers droite, 12.12%

    Jacques HOUSSIN
     -  Divers droite

    12.12 %

    5 894 votes

  • Sébastien LEBLANC, Les Républicains, 6.28%

    Sébastien LEBLANC
     -  Les Républicains

    6.28 %

    3 051 votes

  • Patrick JARDIN, Reconquête, 3.8%

    Patrick JARDIN
     -  Reconquête

    3.8 %

    1 849 votes

  • Gauthier BOULLET, Ecologiste, 2.32%

    Gauthier BOULLET
     -  Ecologiste

    2.32 %

    1 126 votes

  • Claire DESBOIS, Divers, 1.14%

    Claire DESBOIS
     -  Divers

    1.14 %

    554 votes

  • Frédéric MONTEUX, Droite souverainiste, 1.11%

    Frédéric MONTEUX
     -  Droite souverainiste

    1.11 %

    540 votes

  • Fatima ABDELLAOUI, Divers extrême gauche, 1.05%

    Fatima ABDELLAOUI
     -  Divers extrême gauche

    1.05 %

    511 votes

  • Ewann GAVARD, Divers, 0.42%

    Ewann GAVARD
     -  Divers

    0.42 %

    204 votes

  • Georgia GAMBIRASIO, Divers Centre, 0%

    Georgia GAMBIRASIO
     -  Divers Centre

    0 %

    0 vote

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation48.57% Abstention51.43%

  • 101 667 inscrits
  • Votes blancs1.11% 547 inscrits
  • Votes nuls0.45% 224 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Ophélie DELNESTE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 24.98%

    Ophélie DELNESTE
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    24.98 %

    12 213 votes

  • Victor CATTEAU, Rassemblement National, 24.97%

    Victor CATTEAU
     -  Rassemblement National

    24.97 %

    12 211 votes

  • Frédéric CAUDERLIER, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 24.56%

    Frédéric CAUDERLIER
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    24.56 %

    12 012 votes

  • Sébastien HUYGHE, Les Républicains, 17.51%

    Sébastien HUYGHE
     -  Les Républicains

    17.51 %

    8 562 votes

  • Manon STOFFEL, Ecologiste, 3.06%

    Manon STOFFEL
     -  Ecologiste

    3.06 %

    1 498 votes

  • Hugues SION, Reconquête, 2.45%

    Hugues SION
     -  Reconquête

    2.45 %

    1 196 votes

  • Luc DUBOIS, Divers extrême gauche, 1.27%

    Luc DUBOIS
     -  Divers extrême gauche

    1.27 %

    619 votes

  • Pierrick DENNEQUIN, Droite souverainiste, 1.2%

    Pierrick DENNEQUIN
     -  Droite souverainiste

    1.2 %

    589 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation49.15% Abstention50.85%

  • 101 579 inscrits
  • Votes blancs1.6% 797 inscrits
  • Votes nuls0.47% 233 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Charlotte PARMENTIER-LECOCQ, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 33.6%

    Charlotte PARMENTIER-LECOCQ
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    33.6 %

    16 307 votes

  • Célia PEREIRA, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 19.94%

    Célia PEREIRA
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    19.94 %

    9 679 votes

  • Virginie FENAIN, Rassemblement National, 19.81%

    Virginie FENAIN
     -  Rassemblement National

    19.81 %

    9 614 votes

  • Luc FOUTRY, Les Républicains, 14.17%

    Luc FOUTRY
     -  Les Républicains

    14.17 %

    6 876 votes

  • André DEMEESTER, Reconquête, 3.47%

    André DEMEESTER
     -  Reconquête

    3.47 %

    1 682 votes

  • Maryse FABER-ROSSI, Parti radical de gauche, 2.61%

    Maryse FABER-ROSSI
     -  Parti radical de gauche

    2.61 %

    1 269 votes

  • Vanessa LABRE, Ecologiste, 2.6%

    Vanessa LABRE
     -  Ecologiste

    2.6 %

    1 260 votes

  • Thierry ROLLAND, Divers droite, 2.08%

    Thierry ROLLAND
     -  Divers droite

    2.08 %

    1 011 votes

  • Delphine LELEU, Droite souverainiste, 0.92%

    Delphine LELEU
     -  Droite souverainiste

    0.92 %

    448 votes

  • Frédéric BARREZ, Divers extrême gauche, 0.8%

    Frédéric BARREZ
     -  Divers extrême gauche

    0.8 %

    388 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation52.7% Abstention47.3%

  • 93 696 inscrits
  • Votes blancs1.26% 622 inscrits
  • Votes nuls0.45% 223 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Félicie GÉRARD, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 26.77%

    Félicie GÉRARD
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    26.77 %

    8 596 votes

  • Karima CHOUIA, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 26.41%

    Karima CHOUIA
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    26.41 %

    8 483 votes

  • Valérie SIX, Union des Démocrates et Indépendants, 17.93%

    Valérie SIX
     -  Union des Démocrates et Indépendants

    17.93 %

    5 758 votes

  • Jean-Sébastien WILLEM, Rassemblement National, 16.01%

    Jean-Sébastien WILLEM
     -  Rassemblement National

    16.01 %

    5 141 votes

  • Mathilde LECONTE DUCHANGE, Reconquête, 4.08%

    Mathilde LECONTE DUCHANGE
     -  Reconquête

    4.08 %

    1 311 votes

  • Nelly SAVIO, Divers Centre, 3.86%

    Nelly SAVIO
     -  Divers Centre

    3.86 %

    1 241 votes

  • Jeyan BICHON, Ecologiste, 2.11%

    Jeyan BICHON
     -  Ecologiste

    2.11 %

    678 votes

  • Nicolas SCHUURMAN, Divers extrême gauche, 1.5%

    Nicolas SCHUURMAN
     -  Divers extrême gauche

    1.5 %

    481 votes

  • Charlotte HOUCKE, Droite souverainiste, 1.33%

    Charlotte HOUCKE
     -  Droite souverainiste

    1.33 %

    427 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation44.33% Abstention55.67%

  • 73 597 inscrits
  • Votes blancs1.08% 353 inscrits
  • Votes nuls0.47% 154 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • David GUIRAUD, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 39.83%

    David GUIRAUD
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    39.83 %

    8 684 votes

  • Catherine OSSON, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 24.16%

    Catherine OSSON
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    24.16 %

    5 267 votes

  • Rachida SAHRAOUI, Rassemblement National, 19.93%

    Rachida SAHRAOUI
     -  Rassemblement National

    19.93 %

    4 346 votes

  • Amine ELBAHI, Les Républicains, 5.8%

    Amine ELBAHI
     -  Les Républicains

    5.8 %

    1 264 votes

  • Lisa VERLANDE, Reconquête, 3.17%

    Lisa VERLANDE
     -  Reconquête

    3.17 %

    692 votes

  • Christian VERMEERSCH, Ecologiste, 2.53%

    Christian VERMEERSCH
     -  Ecologiste

    2.53 %

    551 votes

  • Françoise DELBARRE, Divers extrême gauche, 2.15%

    Françoise DELBARRE
     -  Divers extrême gauche

    2.15 %

    469 votes

  • Maël CAMERLYNCK, Droite souverainiste, 1.78%

    Maël CAMERLYNCK
     -  Droite souverainiste

    1.78 %

    388 votes

  • Aymeric PACO, Divers Centre, 0.42%

    Aymeric PACO
     -  Divers Centre

    0.42 %

    91 votes

  • Samuel TANDONNET, Divers, 0.24%

    Samuel TANDONNET
     -  Divers

    0.24 %

    53 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation32.61% Abstention67.39%

  • 68 585 inscrits
  • Votes blancs1.73% 387 inscrits
  • Votes nuls0.76% 171 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Violette SPILLEBOUT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 31.92%

    Violette SPILLEBOUT
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    31.92 %

    13 889 votes

  • Odile VIDAL-SAGNIER, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 27.22%

    Odile VIDAL-SAGNIER
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    27.22 %

    11 841 votes

  • Nicolas PAPIACHVILI, Les Républicains, 20.45%

    Nicolas PAPIACHVILI
     -  Les Républicains

    20.45 %

    8 897 votes

  • Christine LANDRU, Rassemblement National, 9.63%

    Christine LANDRU
     -  Rassemblement National

    9.63 %

    4 190 votes

  • Sylvie GODDYN, Reconquête, 4.38%

    Sylvie GODDYN
     -  Reconquête

    4.38 %

    1 904 votes

  • Eric GALERA, Divers, 2.15%

    Eric GALERA
     -  Divers

    2.15 %

    934 votes

  • Laurent LETURQUE, Ecologiste, 2.14%

    Laurent LETURQUE
     -  Ecologiste

    2.14 %

    933 votes

  • Carla CLAVEL, Droite souverainiste, 1.16%

    Carla CLAVEL
     -  Droite souverainiste

    1.16 %

    505 votes

  • Chantal SARAZIN, Divers extrême gauche, 0.95%

    Chantal SARAZIN
     -  Divers extrême gauche

    0.95 %

    415 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation47.75% Abstention52.25%

  • 92 342 inscrits
  • Votes blancs0.98% 433 inscrits
  • Votes nuls0.34% 148 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Gérald DARMANIN, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 39.08%

    Gérald DARMANIN
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    39.08 %

    11 950 votes

  • Leslie MORTREUX, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 23.08%

    Leslie MORTREUX
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    23.08 %

    7 059 votes

  • Mélanie D'HONT, Rassemblement National, 21.94%

    Mélanie D'HONT
     -  Rassemblement National

    21.94 %

    6 709 votes

  • Louis BLEUZÉ, Reconquête, 3.38%

    Louis BLEUZÉ
     -  Reconquête

    3.38 %

    1 035 votes

  • Jérôme GARCIA, Les Républicains, 3.05%

    Jérôme GARCIA
     -  Les Républicains

    3.05 %

    934 votes

  • Oueb LEUCHI, Ecologiste, 2.99%

    Oueb LEUCHI
     -  Ecologiste

    2.99 %

    915 votes

  • Romain VAN GANSEN, Ecologiste, 2.6%

    Romain VAN GANSEN
     -  Ecologiste

    2.6 %

    794 votes

  • Christophe CHARLON, Divers extrême gauche, 1.58%

    Christophe CHARLON
     -  Divers extrême gauche

    1.58 %

    483 votes

  • Valérie DUMORTIER, Droite souverainiste, 1.28%

    Valérie DUMORTIER
     -  Droite souverainiste

    1.28 %

    390 votes

  • Marcellin BRAZON, Divers droite, 1.01%

    Marcellin BRAZON
     -  Divers droite

    1.01 %

    310 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation38.02% Abstention61.98%

  • 82 222 inscrits
  • Votes blancs1.6% 501 inscrits
  • Votes nuls0.57% 177 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Roger VICOT, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 35.43%

    Roger VICOT
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    35.43 %

    15 178 votes

  • Laurent PIETRASZEWSKI, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 25.57%

    Laurent PIETRASZEWSKI
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    25.57 %

    10 953 votes

  • Maxime MOULIN, Rassemblement National, 17.17%

    Maxime MOULIN
     -  Rassemblement National

    17.17 %

    7 355 votes

  • Michel PLOUY, Les Républicains, 8.79%

    Michel PLOUY
     -  Les Républicains

    8.79 %

    3 765 votes

  • Priscilla CHERPIN, Ecologiste, 4.52%

    Priscilla CHERPIN
     -  Ecologiste

    4.52 %

    1 935 votes

  • Eddy CASTERMAN, Reconquête, 3.36%

    Eddy CASTERMAN
     -  Reconquête

    3.36 %

    1 438 votes

  • Sophie GOUDENHOOFT, Ecologiste, 2.3%

    Sophie GOUDENHOOFT
     -  Ecologiste

    2.3 %

    984 votes

  • Carole BAILLEUL, Divers extrême gauche, 1.38%

    Carole BAILLEUL
     -  Divers extrême gauche

    1.38 %

    590 votes

  • Pascal GOLLET MURET, Droite souverainiste, 0.94%

    Pascal GOLLET MURET
     -  Droite souverainiste

    0.94 %

    403 votes

  • Sebastien FIEY, Divers droite, 0.55%

    Sebastien FIEY
     -  Divers droite

    0.55 %

    236 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation46.14% Abstention53.86%

  • 94 411 inscrits
  • Votes blancs1.12% 490 inscrits
  • Votes nuls0.53% 233 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Michaël TAVERNE, Rassemblement National, 33.91%

    Michaël TAVERNE
     -  Rassemblement National

    33.91 %

    13 727 votes

  • Anne Laure CATTELOT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 27.31%

    Anne Laure CATTELOT
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    27.31 %

    11 055 votes

  • Malik YAHIATENE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 19.63%

    Malik YAHIATENE
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    19.63 %

    7 945 votes

  • Claude DUPONT, Les Républicains, 8.07%

    Claude DUPONT
     -  Les Républicains

    8.07 %

    3 268 votes

  • Simon FLAHAUT, Reconquête, 3.81%

    Simon FLAHAUT
     -  Reconquête

    3.81 %

    1 543 votes

  • Grégory PAMART, Divers, 2.78%

    Grégory PAMART
     -  Divers

    2.78 %

    1 125 votes

  • Ludovic LUSSIEZ, Divers droite, 2.03%

    Ludovic LUSSIEZ
     -  Divers droite

    2.03 %

    821 votes

  • Laurent LEHRHAUPT, Divers extrême gauche, 1.46%

    Laurent LEHRHAUPT
     -  Divers extrême gauche

    1.46 %

    590 votes

  • Geoffrey DENIS, Droite souverainiste, 0.99%

    Geoffrey DENIS
     -  Droite souverainiste

    0.99 %

    402 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation44.47% Abstention55.53%

  • 93 096 inscrits
  • Votes blancs1.66% 688 inscrits
  • Votes nuls0.57% 236 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Christine DECODTS, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 32.56%

    Christine DECODTS
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    32.56 %

    11 317 votes

  • Yohann DUVAL, Rassemblement National, 30.23%

    Yohann DUVAL
     -  Rassemblement National

    30.23 %

    10 506 votes

  • Damien LACROIX, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 24.15%

    Damien LACROIX
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    24.15 %

    8 394 votes

  • Véronique DE MIRIBEL, Les Républicains, 4%

    Véronique DE MIRIBEL
     -  Les Républicains

    4 %

    1 390 votes

  • Eugénie MADELAINE, Reconquête, 3.04%

    Eugénie MADELAINE
     -  Reconquête

    3.04 %

    1 056 votes

  • Alexis PELTIER, Ecologiste, 2.73%

    Alexis PELTIER
     -  Ecologiste

    2.73 %

    950 votes

  • Clément BÉZINE, Divers extrême gauche, 2.01%

    Clément BÉZINE
     -  Divers extrême gauche

    2.01 %

    698 votes

  • Maeva MENNEBOO, Divers, 1.27%

    Maeva MENNEBOO
     -  Divers

    1.27 %

    443 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation41.16% Abstention58.84%

  • 86 991 inscrits
  • Votes blancs2.25% 805 inscrits
  • Votes nuls0.68% 245 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Paul CHRISTOPHE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 33.75%

    Paul CHRISTOPHE
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    33.75 %

    15 582 votes

  • Pierrette CUVELIER, Rassemblement National, 28.23%

    Pierrette CUVELIER
     -  Rassemblement National

    28.23 %

    13 032 votes

  • Philippine HEYMAN, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 17.03%

    Philippine HEYMAN
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    17.03 %

    7 861 votes

  • Frédéric DEVOS, Les Républicains, 10.68%

    Frédéric DEVOS
     -  Les Républicains

    10.68 %

    4 931 votes

  • Eric MAERTEN, Reconquête, 3.92%

    Eric MAERTEN
     -  Reconquête

    3.92 %

    1 809 votes

  • Frédéric BÉAGUE, Ecologiste, 2.92%

    Frédéric BÉAGUE
     -  Ecologiste

    2.92 %

    1 349 votes

  • Sandrine DESRAYAUD, Divers extrême gauche, 1.35%

    Sandrine DESRAYAUD
     -  Divers extrême gauche

    1.35 %

    623 votes

  • Pierre GONZALEZ, Divers gauche, 1.14%

    Pierre GONZALEZ
     -  Divers gauche

    1.14 %

    527 votes

  • Guillaume LÉVECQ, Droite souverainiste, 0.99%

    Guillaume LÉVECQ
     -  Droite souverainiste

    0.99 %

    455 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation47.7% Abstention52.3%

  • 99 404 inscrits
  • Votes blancs1.88% 890 inscrits
  • Votes nuls0.76% 359 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Pierrick BERTELOOT, Rassemblement National, 26.42%

    Pierrick BERTELOOT
     -  Rassemblement National

    26.42 %

    12 133 votes

  • Emilie DUCOURANT, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 20.03%

    Emilie DUCOURANT
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    20.03 %

    9 200 votes

  • Claude NICOLET, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 17.6%

    Claude NICOLET
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    17.6 %

    8 084 votes

  • Stephane DIEUSAERT, Les Républicains, 10.69%

    Stephane DIEUSAERT
     -  Les Républicains

    10.69 %

    4 910 votes

  • Jérôme DARQUES, Divers droite, 5.53%

    Jérôme DARQUES
     -  Divers droite

    5.53 %

    2 540 votes

  • Caroline LANDTSHEERE, Divers droite, 3.16%

    Caroline LANDTSHEERE
     -  Divers droite

    3.16 %

    1 451 votes

  • Stéphane LEDEZ, Divers Centre, 2.99%

    Stéphane LEDEZ
     -  Divers Centre

    2.99 %

    1 373 votes

  • Marc DENEUCHE, Divers Centre, 2.54%

    Marc DENEUCHE
     -  Divers Centre

    2.54 %

    1 165 votes

  • Aurélie LELEU, Reconquête, 2.52%

    Aurélie LELEU
     -  Reconquête

    2.52 %

    1 155 votes

  • Joël DUYCK, Divers droite, 2.37%

    Joël DUYCK
     -  Divers droite

    2.37 %

    1 088 votes

  • Gaétan LAMÉRANT, Ecologiste, 2.15%

    Gaétan LAMÉRANT
     -  Ecologiste

    2.15 %

    989 votes

  • Anne ABADIE, Divers droite, 1.6%

    Anne ABADIE
     -  Divers droite

    1.6 %

    733 votes

  • Benjamin DUBIEZ, Divers extrême gauche, 1.36%

    Benjamin DUBIEZ
     -  Divers extrême gauche

    1.36 %

    624 votes

  • Anne-Lise PERCHE, Droite souverainiste, 1.04%

    Anne-Lise PERCHE
     -  Droite souverainiste

    1.04 %

    478 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation48.32% Abstention51.68%

  • 97 792 inscrits
  • Votes blancs1.99% 938 inscrits
  • Votes nuls0.82% 388 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Matthieu MARCHIO, Rassemblement National, 35.86%

    Matthieu MARCHIO
     -  Rassemblement National

    35.86 %

    12 416 votes

  • Alain BRUNEEL, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 33.59%

    Alain BRUNEEL
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    33.59 %

    11 632 votes

  • Chantal RYBAK, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 15.15%

    Chantal RYBAK
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    15.15 %

    5 245 votes

  • Mady DORCHIES, Les Républicains, 5.31%

    Mady DORCHIES
     -  Les Républicains

    5.31 %

    1 838 votes

  • Tanneguy ADRIENCENSE, Reconquête, 2.86%

    Tanneguy ADRIENCENSE
     -  Reconquête

    2.86 %

    990 votes

  • Delphine ZAGACKI, Parti radical de gauche, 2.79%

    Delphine ZAGACKI
     -  Parti radical de gauche

    2.79 %

    967 votes

  • Antoine STATHOULIAS, Ecologiste, 2.78%

    Antoine STATHOULIAS
     -  Ecologiste

    2.78 %

    962 votes

  • Éric PECQUEUR, Divers extrême gauche, 1.67%

    Éric PECQUEUR
     -  Divers extrême gauche

    1.67 %

    577 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation42.28% Abstention57.72%

  • 83 726 inscrits
  • Votes blancs1.6% 567 inscrits
  • Votes nuls0.57% 203 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Thibaut FRANCOIS, Rassemblement National, 32.91%

    Thibaut FRANCOIS
     -  Rassemblement National

    32.91 %

    10 414 votes

  • Dimitri HOUBRON, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 24.13%

    Dimitri HOUBRON
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    24.13 %

    7 636 votes

  • Cyril GRANDIN, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 22.91%

    Cyril GRANDIN
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    22.91 %

    7 250 votes

  • Romain BOULANT, Union des Démocrates et Indépendants, 5.33%

    Romain BOULANT
     -  Union des Démocrates et Indépendants

    5.33 %

    1 688 votes

  • Valérie NORREEL, Reconquête, 3.05%

    Valérie NORREEL
     -  Reconquête

    3.05 %

    966 votes

  • Isabelle MAMAN, Ecologiste, 2.66%

    Isabelle MAMAN
     -  Ecologiste

    2.66 %

    841 votes

  • Marion T'HOOFT, Parti radical de gauche, 2.09%

    Marion T'HOOFT
     -  Parti radical de gauche

    2.09 %

    661 votes

  • Thibault BRUNI, Droite souverainiste, 1.85%

    Thibault BRUNI
     -  Droite souverainiste

    1.85 %

    586 votes

  • Cédric FLUCKIGER, Divers extrême gauche, 1.5%

    Cédric FLUCKIGER
     -  Divers extrême gauche

    1.5 %

    475 votes

  • Christian DELANNOY, Divers extrême gauche, 1.48%

    Christian DELANNOY
     -  Divers extrême gauche

    1.48 %

    468 votes

  • Jean-Luc FRYDMAN, Divers, 1.38%

    Jean-Luc FRYDMAN
     -  Divers

    1.38 %

    438 votes

  • Dominique GARAUD, Divers droite, 0.69%

    Dominique GARAUD
     -  Divers droite

    0.69 %

    219 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation43.99% Abstention56.01%

  • 73 652 inscrits
  • Votes blancs1.77% 573 inscrits
  • Votes nuls0.58% 187 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Mélanie DISDIER, Rassemblement National, 29.86%

    Mélanie DISDIER
     -  Rassemblement National

    29.86 %

    12 074 votes

  • Guy BRICOUT, Union des Démocrates et Indépendants, 21.85%

    Guy BRICOUT
     -  Union des Démocrates et Indépendants

    21.85 %

    8 835 votes

  • Stéphanie MARÉCHAL, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 15.35%

    Stéphanie MARÉCHAL
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    15.35 %

    6 207 votes

  • Pierre-Antoine VILLAIN, Divers droite, 13.33%

    Pierre-Antoine VILLAIN
     -  Divers droite

    13.33 %

    5 390 votes

  • Philippe LOYEZ, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 12.32%

    Philippe LOYEZ
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    12.32 %

    4 980 votes

  • Gérard PHILIPPE, Reconquête, 3.29%

    Gérard PHILIPPE
     -  Reconquête

    3.29 %

    1 329 votes

  • Aurélien DOLAY, Ecologiste, 2.53%

    Aurélien DOLAY
     -  Ecologiste

    2.53 %

    1 021 votes

  • Nadine REYNAERT, Divers extrême gauche, 1.47%

    Nadine REYNAERT
     -  Divers extrême gauche

    1.47 %

    593 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation45.18% Abstention54.82%

  • 91 104 inscrits
  • Votes blancs1.32% 544 inscrits
  • Votes nuls0.46% 190 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Sébastien CHENU, Rassemblement National, 44.35%

    Sébastien CHENU
     -  Rassemblement National

    44.35 %

    14 758 votes

  • Patrick SOLOCH, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 25.64%

    Patrick SOLOCH
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    25.64 %

    8 532 votes

  • Emmanuel CHERRIER, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 17.55%

    Emmanuel CHERRIER
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    17.55 %

    5 839 votes

  • Bruno RACZKIEWICZ, Union des Démocrates et Indépendants, 3.32%

    Bruno RACZKIEWICZ
     -  Union des Démocrates et Indépendants

    3.32 %

    1 106 votes

  • Vincent DUQUENNE, Ecologiste, 2.92%

    Vincent DUQUENNE
     -  Ecologiste

    2.92 %

    971 votes

  • Christine TROIA, Reconquête, 2.44%

    Christine TROIA
     -  Reconquête

    2.44 %

    813 votes

  • Cécile BOURLET, Divers extrême gauche, 2.02%

    Cécile BOURLET
     -  Divers extrême gauche

    2.02 %

    672 votes

  • Djemi DRICI, Divers Centre, 1.76%

    Djemi DRICI
     -  Divers Centre

    1.76 %

    585 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation42.29% Abstention57.71%

  • 80 357 inscrits
  • Votes blancs1.44% 488 inscrits
  • Votes nuls0.64% 217 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Fabien ROUSSEL, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 34.15%

    Fabien ROUSSEL
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    34.15 %

    10 819 votes

  • Guillaume FLORQUIN, Rassemblement National, 32.62%

    Guillaume FLORQUIN
     -  Rassemblement National

    32.62 %

    10 334 votes

  • Delphine ALEXANDRE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 14.69%

    Delphine ALEXANDRE
     -  Ensemble ! (Majorité présidentielle)

    14.69 %

    4 654 votes

  • Éric RENAUD, Divers gauche, 8.7%

    Éric RENAUD
     -  Divers gauche

    8.7 %

    2 757 votes

  • Béatrice LASSERRE, Reconquête, 3.19%

    Béatrice LASSERRE
     -  Reconquête

    3.19 %

    1 011 votes

  • Rudy PATEL, Ecologiste, 3.03%

    Rudy PATEL
     -  Ecologiste

    3.03 %

    960 votes

  • Monique HUON, Divers droite, 1.66%

    Monique HUON
     -  Divers droite

    1.66 %

    525 votes

  • Bruno DUQUESNE, Parti radical de gauche, 1.21%

    Bruno DUQUESNE
     -  Parti radical de gauche

    1.21 %

    382 votes

  • Dimitri MOZDZIERZ, Divers extrême gauche, 0.75%

    Dimitri MOZDZIERZ
     -  Divers extrême gauche

    0.75 %

    237 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation39.62% Abstention60.38%

  • 81 518 inscrits
  • Votes blancs1.4% 451 inscrits
  • Votes nuls0.52% 168 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Résultats détaillés du tour 1

  • Béatrice DESCAMPS, Divers droite, 35.43%

    Béatrice DESCAMPS
     -  Divers droite

    35.43 %

    11 769 votes

  • Océane VALENTIN, Rassemblement National, 28.62%

    Océane VALENTIN
     -  Rassemblement National

    28.62 %

    9 508 votes

  • Luce TROADEC, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 23.48%

    Luce TROADEC
     -  Nouvelle union populaire écologique et sociale

    23.48 %

    7 798 votes

  • Laurent LASSELIN, Divers droite, 3.28%

    Laurent LASSELIN
     -  Divers droite

    3.28 %

    1 091 votes

  • Corinne LAIRÉ, Reconquête, 3.28%

    Corinne LAIRÉ
     -  Reconquête

    3.28 %

    1 089 votes

  • Ludovic AUBRY, Ecologiste, 3.15%

    Ludovic AUBRY
     -  Ecologiste

    3.15 %

    1 046 votes

  • Edith WEISSHAUPT, Divers extrême gauche, 1.58%

    Edith WEISSHAUPT
     -  Divers extrême gauche

    1.58 %

    525 votes

  • Elisabeth SERRALTA, Droite souverainiste, 1.17%

    Elisabeth SERRALTA
     -  Droite souverainiste

    1.17 %

    390 votes

Résultats affichés : 5 premiers

source : ministère de l’Intérieur

Participation et abstention aux élections législatives : Nord

Participation41.89% Abstention58.11%

  • 81 066 inscrits
  • Votes blancs1.59% 540 inscrits
  • Votes nuls0.59% 200 inscrits

source : ministère de l’Intérieur

Carte des résultats aux élections législatives 1er tour : Nord

Dernière mise à jour : mercredi 29 juin 2022

Nord : qui était majoritaire au second tour des dernières élections législatives ?

Dans le Nord, lors du second tour des élections législatives 2017, les candidats REM ont remporté le plus grand cumul de scores du département avec 36,95 % des suffrages, et ont obtenu neuf circonscriptions. Les candidats FN ne sont arrivés en tête que dans une circonscription, malgré un score cumulé de 21,42 %. Les candidats LR ont récolté 16,6 % des voix exprimées, toutes circonscriptions confondues, et se sont classés à la première place dans trois circonscriptions. Les candidats UDI ont terminé en quatrième position avec un résultat de 8,05 %, et ont remporté trois circonscriptions. Affichant un score global de 5,38 %, les candidats PCF figuraient à la cinquième place, et étaient majoritaires dans deux circonscriptions. Les candidats LFI ont obtenu un cumul de scores de 4,62 %, et ont remporté deux circonscriptions. Les candidats MDM figuraient à la septième place, grâce à 3,73 % des votes, mais n'ont obtenu aucune circonscription. Enregistrant un cumul de scores de 3,25 %, les candidats Divers gauche se sont classés en huitième position, et étaient majoritaires dans une circonscription.

Les électeurs du Nord se sont-ils mobilisés pour les précédentes élections législatives ?

En 2017, 59,46 % des électeurs du département ne sont pas allés voter. Cela correspondait à une abstention 5,42 points plus élevée que celle du tour précédent.

En 2012, 899 027 inscrits sur 1 794 015 avaient participé au scrutin, ce qui correspondait à un taux de participation de 50,11 %. Ce taux était au-dessous de celui du premier tour, qui s'établissait à 54,41 %.

Combien de bulletins blancs ont été dénombrés lors des dernières élections législatives dans le Nord ?

6,55 % des votants du département ont voté blanc en 2017, tandis que 2,83 % ont choisi le vote nul. On en avait comptabilisé respectivement 1,55 % et 0,62 % au premier tour.

En 2012, 6,03 % des votants avaient glissé un bulletin blanc ou nul dans l'urne, un chiffre plus haut que celui du premier tour (1,56 %).

Article à la une des élections

L'actualité locale sur les élections