Vidéo Suivez en direct les Rencontres économiques d'Aix-en-Provence 2021, vendredi : et demain, quel capitalisme ?

Du 2 au 4 juillet, Aix-en-Provence accueille les Recontres économiques organisées par le Cercle des économistes. Retrouvez les débats du vendredi et participez.

Article rédigé par
Radio France
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 4 min.
Les 21e Rencontres économiques d'Aix-en-Provence. (CERCLE DES ECONOMISTES)

Suivez la journée du vendredi 2 juillet des 21e Rencontres économiques d'Aix-en-Provence, organisées par le Cercle des économistes, dont franceinfo est partenaire. Retrouvez l'intégralité du programme des débats et, session par session, suivez les débats en direct et posez vos questions.

La parole aux 18-28

9h00. Introduction

Jean-Philippe AGRESTI (Aix-Marseille Université)
Jean-Hervé LORENZI (Les Rencontres Économiques d'Aix-en-Provence)

9h25 -10h20. Masterclass 1 : La nouvelle génération peut-elle peser sur la trajectoire climatique ?

Valérie MASSON-DELMOTTE (GIEC/ Université Paris Saclay)
Coordinateur : André CARTAPANIS (Le Cercle des économistes)
Modérateur: Éric LE BOUCHER (Les Echos)

10h25 - 11h20. Masterclass 2 : Le futur existe-t-il déjà dans l’avenir ?

Étienne KLEIN (CEA)
Coordinateur : Françoise BENHAMOU (Le Cercle des économistes)
Modérateur: Éric LE BOUCHER (Les Echos)

11h25 - 11h35. Allocution

Frédérique VIDAL (Ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation, France)

11h40 - 12h00 : pitch des lauréats et remise du prix La Parole aux 18-28

Jean-Philippe AGRESTI (Aix-Marseille Université)
Françoise BENHAMOU (Le Cercle des économistes)
Étienne KLEIN (CEA)

14h00-14h30. Introduction : et demain, quel capitalisme ?

Intervenants :
Philippe AGHION (Le Cercle des économistes)
Patrick ARTUS (Le Cercle des économistes)
Laurence BOONE (OCDE/ Le Cercle des économistes)
Jean-Hervé LORENZI (Les Rencontres Économiques d'Aix-en-Provence)

14h30-15h30 Session inaugurale : qu'avons-nous appris en 2020 ?

Intervenants :
Jules BAUDET (La Parole aux 18-28)
Nadia CALVIÑO (Deuxième Vice-présidente du gouvernement et Ministre de l’Économie et de la Numérisation, Espagne)
Christine LAGARDE (Présidente de la Banque Centrale Européenne)
Melanie NAKAGAWA (Conseillère spéciale du Président des Etats-Unis et Directrice principale du Conseil national de sécurité pour le climat et l'énergie)

15h30. Session 1 - Sommes-nous capables d’anticiper de nouvelles crises ?

Intervenants :
Caroline ATKINSON (Rock Creek)
Gianmarco MONSELLATO (Deloitte)
Éric PIOLLE (Maire de Grenoble)
Adam POSEN (Peterson Institute for International Economics)
Adam TOOZE (Université Columbia)

15h30. Session 2 - La coopération internationale mise à l'épreuve

Intervenants :
Jennifer HILLMAN (Council on Foreign Relations)
Dominique MOÏSI (IFRI)
Louise MUSHIKIWABO (OIF)
Jean VIARD (CNRS)

15h30. Session 3 - L'inquiétant déséquilibre intergénérationnel

Intervenants :
Hakim EL KAROUI (Essayiste/ Brunswick)
Anniela LAMNAOUAR (FAGE)
Hervé LE BRAS (INED)
Sylvain RABUEL (DomusVi)
Pascal RUFFENACH (Bayard Presse)
Magda TOMASINI (INED)

15h30. Session 4 - Le climat, enjeu de la relance ?

Intervenants :
Valentina BOSETTI (Université Bocconi)
Jean-Pierre FARANDOU (SNCF)
Michel FREDEAU (Boston Consulting Group)
Linda HASENFRATZ (Linamar Corporation)
Loúka KATSÉLI (Banque nationale de Grèce - Chypre)
Valérie MASSON-DELMOTTE (GIEC/ Université Paris Saclay)

16h30. Session 5 - Le monde d'après

Intervenants :
Anne DEYSINE (Université Paris-Nanterre)
Olivier GIRARD (Accenture)
Dominic GRIEVE (Ancien Procureur général, Royaume-Uni)
John KAO (Institute for Large Scale Innovation)
Georges TERRIER (Davis Polk)
Oliver WILD (AMRAE)

16h30. Session 6 - Préparer le système de santé aux futures pandémies

Intervenants :
Bernard BENSAID (Groupe AVEC)
Sylvie BRIAND (OMS)
Philippe LAMOUREUX (Leem)
Joel MOKYR (Université Northwestern)
Anders TEGNELL (Agence de Santé Publique, Suède)
Arnaud VAISSIÉ (International SOS)

16h30. Session 7 - La solidarité internationale, victime collatérale de la pandémie ?

Intervenants :
Olivier BABEAU (Institut Sapiens)
Gargee GHOSH (Fondation Bill & Melinda Gates)
Dominique MOCKLY (Terega)
Luis Alberto MORENO (Ancien Président de la Banque interaméricaine de développement - BIAD)
Ngaire WOODS (Blavatnik School of Government, Université d'Oxford)

16h30. Session 8 - L’Union européenne a-t-elle pris un sens nouveau face à l’adversité ?

Intervenants :
Lykke FRIIS (Think Tank Europa)
Paul JAEGER (Russell Reynolds Associates)
Olivier KLEIN (BRED/ HEC)
Florence NINANE (Allen & Overy)
Pedro SIZA VIEIRA (Ministre de l'Economie et de la Transition Numérique, Portugal)

17h30. Session 9 - Le danger de la dette

Intervenants :
Laszlo ANDOR (FEPS)
Sarah CARLSON (Moody's Investors Services, Sovereign Risk)
Sharon DONNERY (Banque Centrale d'Irlande)
François MALLET (Kepler Cheuvreux)

17h30. Session 10 - Santé ou économie, un dilemme impossible ?

Intervenants :
Didier BAZZOCCHI (MMA, Groupe Covéa)
Arnaud FONTANET (Institut Pasteur)
Paul HUDSON (Sanofi)
Salvador ILLA (Chef de l’opposition, Parlement catalan)
Catherine TOUVREY (Harmonie Mutuelle)
José VIEIRA DA SILVA (Fondation Res Publica)

17h30. Session 11 - Précarité, pauvreté, quelles initiatives ?

Intervenants :
Hafsat ABIOLA (Women in Africa Initiative)
Jean DREZE (Université de Ranchi)
Marie-Aleth GRARD (ATD Quart Monde)
Chantal MIR (Groupe SOS)
Tristan VICENTE (Allons Enfants)

17h30. Session 12 - La surpuissance de l'État est-elle justifiée par la crise ?

Intervenants :
Chakib BENMOUSSA (Commission Spéciale sur le Modèle de Développement, Maroc)
Luis DE LA CALLE (CMM)
Niall FERGUSON (Université de Stanford)
Jean-Louis GIRODOLLE (Lazard)
Patrick MIGNOLA (MoDem)
Chloé MORIN (Fondation Jean-Jaurès)

17h30-18h30. Association Française de Science Économique - À quoi ont servi les économistes face à la crise Covid de 2020 ?

Intervenants :
Emmanuelle AURIOL (Le Cercle des économistes/ Toulouse School of Economics)
Torsten BELL (Resolution Foundation)
Agnès BENASSY-QUÉRÉ (Le Cercle des économistes/ Direction Générale du Trésor)
Jean PISANI-FERRY (Le Cercle des économistes/ Sciences Po)

18h30-19h30. Débat 1 - Comment la crise redessine la carte du monde

Intervenants :
Michel BARNIER (Ancien négociateur en chef du Brexit, Commission européenne)
Suzanne BERGER (Massachusetts Institute of Technology)
Florence PARLY (Ministre des Armées, France)
Rodolphe SAADÉ (CMA CGM)
Sven SMIT (McKinsey & Company)

-

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Eco / Conso

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.