En cuisine, "pour sept produits du quotidien sur dix, le fait maison revient moins cher", affirme la journaliste Dorothée Lachaud, présente sur le plateau du JT de 13 Heures, mercredi 4 mai. Par exemple, une salade de carottes râpées est deux fois moins chère si elle est faite maison, plutôt qu'achetée en barquette. De même pour la salade, "une laitue prête à l’emploi, en sachet, c’est environ 1,50 euro les 200 g, soit 7,50 euros le kilo… contre 4, 70 euros le kilo à la pièce", poursuit la journaliste. Enfin, la pâte à crêpe maison est six fois moins chère que celle industrielle. Économiser jusqu'à 272 euros par anDes économies peuvent être réalisées en faisant ses produits d'entretien ou en réparant soi-même des objets. La lessive maison revient ainsi à 1 euro le litre, contre 7 à 8 euros en supermarché. "On estime qu’en cuisinant, cousant, fabriquant et réparant soi-même… on peut économiser 272 euros par an en moyenne", conclut Dorothée Lachaud.