Cet article date de plus de huit ans.

Hitler aux enchères

écouter (10min)
A première vue, si on voulait faire un mauvais jeu de mots, on parlerait d'une vente qui va faire führer car c'est bien Adolphe Hitler, ses ouailles et ses effets personnels qui vont en être les vedettes. Cette vente aux enchères d'un goût exquis aura lieu aux Etats-Unis, dans le Maryland demain et après-demain. A l'heure où les Américains donnent des leçons de morale à tout le monde, la France aussi d'ailleurs, cela fait un peu bizarre.
Franceinfo (Franceinfo)

Le vendeur est une
célèbre maison spécialisée dans les reliques et archives militaires qui
s'appelle "Auctioneers Alexander Historical Auctions". Et le
catalogue est édifiant. A vot' bon cœur Messieurs Dames. Tout doit disparaître. Occasions uniques certifiées
authentiques.

Par exemple la bague
d'Hitler, d'une quadruple épaisseur sertie d'une croix gammée en rubis et qui
devrait facilement atteindre les 100.000 dollars. Pour beaucoup moins cher,
environ 6 ou 7.000 dollars on pourra s'offrir une lettre manuscrite signée de
la main du  führer et pour 600 dollars
seulement une fourchette à dessert avec laquelle il mangeait son strudel.

Voilà pour Adolphe.
Ceux qui préfèrent Hermann Goring, patron de la Luftwaffe pourront se procurer
son épingle de cravate pour la modique somme de 20.000 dollars. Quand on aime
on ne compte pas. Les nostalgiques d'Heinrich Himmler, le chef des SS auront le
choix entre sa dague personnelle ou une lettre d'amour adressée à sa femme.

Les moins fortunés
de cette géniale vente aux enchères pourront se contenter de quelques paires de
lunettes portées par des pilotes de chasse allemands comme on en trouve dans
tous les vulgaires surplus militaires mais le plus timbrés des acheteurs vont
sans doute se disputer férocement une photo dédicacée du médecin sadique
d'Auschwitz, Joseph Mengele, peut être le pire monstre qu'ait enfanté et subi
l'humanité.

Que ces gens là
aient existé est terrifiant mais qu'ils aient aujourd'hui des fans pour acheter
leurs reliques l'est à peine moins.