Cet article date de plus de neuf ans.

Les personnalités élues et battues

Article rédigé par
Radio France
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 2 min.
Franceinfo (Franceinfo)

LES BATTUS

  • Ségolène Royal (PS) à La Rochelle. Elle a reconnu sa défaite.

-  Marine Le Pen battue avec un écart de 118 voix dans la 11e
circonscription du Pas-de-Calais. Le FN annonce le dépôt d'un recours.

  • Louis Aliot (FN), vice-président du FN, battu dans la 1ère des Pyrénées-Orientales

  • Claude Guéant (UMP), ancien ministre de l'Intérieur battu dans la 9e des Hauts de Seine, 334 voix derrière le dissident divers droite Thierry Solère

  • François Guéant, fils de l'ancien ministre de l'Intérieur, battu dans
    la  4e circonscription du Morbihan

  • Jean-Paul Garraud (UMP) battu dans la 10e de Gironde

  • Michèle Alliot-Marie (UMP), ancienne ministre,  battue dans la 6e
    circonscription des Pyrénées-Atlantiques

-  Manuel Aeschlimann (UMP) battu dans la 2e des Hauts de Seine

  • François Bayrou battu dans la 2e des Pyrénées-Atlantiques

  • Nadine Morano (UMP) battue  dans la 5e circonscription de Meurthe-et-Moselle.

  • Valérie Rosso-Debord (UMP), déléguée générale adjointe de
    l'UMP, battue dans la 2e de Meurthe-et-Moselle

  • Jack Lang (PS) battu  dans la 2e des Vosges avec 49,12% des voix

  • Maryse Joissains-Masini (UMP), députée-maire d'Aix-en-Provence, battue dans la 14e des Bouches-du-Rhône

  • Bruno Gollnisch (FN), battu dans la 3e du Var

  • Georges Tron (UMP), député sortant, maire de Draveil, et ancien ministre, battu dans la 9e de l'Essonne

  • Renaud Muselier (UMP), député sortant, battu dans la 5e des Bouches-du-Rhône

  • Eric Raoult (UMP) battu dans la 12ème circonscription de la Seine Saint Denis

  • Frédéric Lefebvre (UMP), ex porte-parole de l'UMP, battu dans la 1ère des Français de l'étranger

LES ELUS

- Grand chelem pour le gouvernement : tous les ministres** en lice, ** Pierre Moscovici, Michel Sapin,  Jérôme Cahuzac,     Marylise Lebranchu,  Manuel Valls, Benoît Hamon, Aurélie Filipetti (PS), Stéphane Le Foll (PS), Geneviève Fioraso, Michèle Delaunay, Sylvia Pinel (PRG) et Marie-Arlette Carlotti sont élus ou réélus.

- Marion Maréchal-Le Pen (FN), petite-fille de Jean-Marie Le Pen, et nièce de Marine Le Pen élue dans la 3e du Vaucluse

- Gilbert Collard (FN), élu dans la 2e du Gard

-François Fillon, ancien Premier miniistre élu à Paris

  • Henri Guaino élu dans les Yvelines

  • Nathalie Kosciusko-Morizet  réélue dans la 4e de l'Essonne

  • Eric Woerth (UMP)   réélu dans la 4e de l'Oise

  • René Dosière (DVG), député sortant PS dissident, élu

  • Marie-George Buffet (FG), ex-secrétaire nationale du PCF,
    réélue dans la 4e de Seine-Saint-Denis

-  Michel Vauzelle, président socialiste de la région Paca réélu dans la 16e circonscription des Bouches-du-Rhône,

  • Jean Lassalle (MoDem) réélu dans la 4e des Pyrénées-Atlantiques

  • L'ancien ministre UMP Xavier Bertrand réélu de justesse dans la 2e circonscription de l'Aisne

  • Christian Estrosi (UMP), réélu dans la 4e des Alpes-Maritimes

  • Jean-François Copé (UMP), réélu dans la 6e de Seine-et-Marne

  • Bernard Accoyer (UMP), président sortant de l'Assemblée nationale, réélu

  • Nicolas Dupont-Aignan (DLR), député sortant, président de Debout la République, réélu dans l'Essonne

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Politique

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.