Paris : un dessin de "Tintin et Milou" vendu un demi-million d'euros lors d'une vente aux enchères

L'œuvre, réalisé par Hergé pour la publication du "Sceptre d'Ottokar" dans "Le Petit Vingtième", était estimé entre 600 000 et 800 000 euros.

Dessin de Tintin et Milou réalisé par Hergé pour l\'illustration du \"Petit Vingtième\" en février 1939. Le journal avait publié l\'album \"Le Sceptre d\'Ottokar\" paru sous forme de feuilleton.
Dessin de Tintin et Milou réalisé par Hergé pour l'illustration du "Petit Vingtième" en février 1939. Le journal avait publié l'album "Le Sceptre d'Ottokar" paru sous forme de feuilleton. (HERGE / ARTCURIAL)
avatar
franceinfo avec AFPFrance Télévisions

Mis à jour le
publié le

Un dessin en couleur de Tintin et Milou a été vendu pour 505 000 euros frais inclus lors d'une vente aux enchères, samedi 18 novembre, à Paris. Réalisé par Hergé pour la publication du Sceptre d'Ottokar dans Le Petit Vingtième, l'œuvre représente Tintin et Milou escortés par un majordome au palais royal de Syldavie, royaume imaginaire au cœur de l'action du huitième album consacré aux aventures du célèbre reporter.

Ce dessin à l'encre de Chine et aquarelle était à l'origine estimée entre 600 000 et 800 000 euros par la maison Artcurial, qui a organisé une vente consacrée à "l'univers du créateur de Tintin", mêlant des albums rares, dessins originaux et objets divers (lithographies, figurines, affiches, jouets...).

Un dessin daté de 1939

L'œuvre au format presque carré (20,50 x 21 cm) a servi d'illustration pour la couverture du numéro du Petit Vingtième du 14 février 1939. Le journal, supplément hebdomadaire pour la jeunesse du quotidien belge Le Vingtième Siècle, avait publié Le Sceptre d'Ottokar sous forme de feuilleton en noir et blanc entre août 1938 et août 1939.

Les couvertures du Petit Vingtième font partie des œuvres les plus recherchées des aventures de Tintin. C'est dans les pages de cet hebdomadaire qu'Hergé a appris à faire de la bande dessinée et a développé son style. Par ailleurs, lors de cette vente à Paris, deux "bandes" de L'Etoile mystérieuse, publiés dans le quotidien belge Le Soir en 1941, ont atteint 381 000 euros. Ils étaient estimés entre 300 000 et 400 000 euros.

De record en record

Pour Eric Leroy, expert en bandes dessinées chez Artcurial, "les œuvres originales de Tintin sont aujourd'hui de plus en plus rares aux enchères, notamment celles des années 1930-1940", et en particulier les planches, et dans ce contexte, "les collectionneurs s'intéressent de plus en plus aux dessins de la même époque publiés dans la presse belge avant d'être réunis en album".

Hergé détient la plupart des records de vente pour des originaux de BD. Le dessin de la double page de garde des albums de Tintin a ainsi été vendu plus de 2,6 millions d'euros en mai 2014, également chez Artcurial. Une planche tirée de l'album On a marché sur la Lune a pour sa part été adjugée à 1,55 million en novembre 2016.