Cet article date de plus de deux ans.

Le storyboard du "Dune" de Jodorowsky vendu aux enchères à Paris

L'adaptation à laquelle l'artiste argentin travailla dans les années 1970, n'a jamais vu le jour, faute de financements. Son storyboard est devenu un objet prisé des fans de science-fiction.

Article rédigé par franceinfo avec AFP
Une des dix copies du storyboard de "Dune" par Alejandro Jodorowsky, mis aux enchères chez Christie's à Paris, le 19 novembre 2021. (ALAIN JOCARD / AFP)

Le film qui ne s'est jamais fait et est devenu le plus célèbre des projets avortés. Le livret de travail de l'artiste franco-chilien Alejandro Jodorowsky pour son adaptation pharaonique de Dune est vendu aux enchères lundi à Paris.

Ce gros livre, datant du milieu des années 1970, est "estimé entre 25 000 et 35 000 euros", selon la maison Christie's, qui organise la vente et expose le document depuis jeudi à Paris. Il présente, sous forme de dessins, les plans de ce qui aurait dû être le film. On appelle ce document de travail un storyboard dans le jargon du cinéma.

Des dessins de Mœbius et Giger

Ces planches sont signées par une star de la BD, le Français Mœbius, alias Jean Giraud, mort en 2012, ou par l'illustrateur suisse HR Giger, disparu en 2014, qui créa la créature d'un autre film culte : Alien de Ridley Scott en 1979. Tous deux devaient assurer la direction artistique de ce projet titanesque.

Figure de la contre-culture aujourd'hui nonagénaire, auteur des films expérimentaux et psychédéliques El Topo (1970) et La montagne sacrée (1973), Jodorowsky avait vu très grand pour Dune. Il prévoyait "entre dix et quinze heures de film" et "le casting aurait dû réunir Salvador Dali, Mick Jagger, Orson Welles, David Carradine et Alain Delon", rappelle Christie's. Pour la bande originale, "les groupes Magma puis Pink Floyd [avaient été] approchés".

Une influence pour "Alien" ou "Star Wars"

Des spécialistes du cinéma ont estimé que des idées en gestation pour le Dune de Jodorowsky ont ensuite influencé des films majeurs comme Star Wars (1977), Alien ou Blade Runner (1982). Un documentaire sur l'échec de ce projet, Jodorowsky's Dune, était sorti en 2013.

Premier livre d'un cycle de science-fiction culte écrit par l'Américain Frank Herbert en 1965, Dune est revenu sous les feux de l'actualité cette année grâce au film qu'en a tiré le Canadien Denis Villeneuve. Une première adaptation cinématographique, signée par l'Américain David Lynch et largement jugée ratée, était sortie en 1984.