Cet article date de plus de six ans.

Des œuvres rares d'Hergé vont être mises aux enchères à Paris

Parmi les pièces mises en vente, une aquarelle réalisée par Hergé datant de 1939 et estimée entre 500 000 et 600 000 euros.

Article rédigé par franceinfo avec AFP
Un exemplaire de la BD de Tintin "Le secret de la licorne" en Belgique, le 19 juin 2017. (MONICA FARO / EFE)

Avis aux fans de Tintin. Des œuvres d'Hergé, le créateur de Tintin seront proposées aux enchères à Paris jeudi 3 et vendredi 4 mai par les maisons Christie's et Artcurial.

Parmi les œuvres mises en vente jeudi soir par Christie's, on trouve une aquarelle exceptionnelle réalisée par Hergé pour la couverture du Petit Vingtième publié le 22 juin 1939. Cette illustration où l'on voit Tintin et son fidèle Milou est estimée entre 500 000 et 600 000 euros.

Des lithographies, sculptures et albums rares

La pièce proposée par Christie's, de format carré (20,7 x 20,7 cm), représente Tintin, affamé, s'enfuyant du royaume (imaginaire) de Bordurie avec une flasque de vin et un pain serré contre sa poitrine. L'image telle qu'elle est ne figure pas dans l'album Le Sceptre d'Ottokar. Hergé montre ici son héros juste avant que, dans le récit, une balle tirée par ses poursuivants pulvérise le goulot de la bouteille qu'il emportait.

Vendredi soir, c'est la maison Artcurial qui proposera à son tour des pièces d'Hergé, dont de nombreuses lithographies, sculptures et albums rares. Parmi les œuvres originales d'Hergé mises à l'encan, on trouve une illustration à l'encre de Chine et lavis (23 x 17 cm) d'octobre 1946 représentant Tintin et Milou croulant sous le courrier des lecteurs du Journal Tintin. La pièce, non signée par Hergé, est estimée entre 20 000 et 30 000 euros.