César 2023 : les films "L'Innocent" et "La Nuit du 12" font la course en tête, avec respectivement 11 et 10 nominations

La 48e cérémonie des César aura lieu le 24 février à l'Olympia, à Paris.
Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 6 min.
Guillaume Gallienne pose avec ses quatre César, le 28 février 2014. (THOMAS SAMSON / AFP)

Qui remportera les prestigieuses statuettes ? L'Académie des César a dévoilé, mercredi 25 janvier, la liste de celles et ceux qui concourent lors de la 48e cérémonie, prévue le 24 février. Deux films se démarquent et font la course en tête : L'Innocent, une comédie policière réalisée par Louis Garrel, et La Nuit du 12, un film policier de Dominik Moll. Le premier récolte onze nominations, le second dix.

Ces deux longs métrages font la course en tête, devant le film de Cédric Klapisch sur la reconstruction d'une danseuse classique, En Corps, et Pacifiction - Tourment sur les îles, le film d'Albert Serra avec Benoît Magimel, neuf nominations chacun. Les onze nominations obtenues par L'Innocent de Louis Garrel, dont celle du meilleur réalisateur et du meilleur film, confirment l'unanimité dont l'œuvre fait déjà l'objet. A l'affiche de cette comédie policière réjouissante, on retrouve Noémie Merlant et Roshdy Zem qui décrochent deux nominations dans les catégories acteur et actrice dans un second rôle.   

En Corps de Cédric Klapisch confirme également son succès critique et public (1,3 million d'entrées). Le long métrage est porté par Marion Barbeau de l'Opéra de Paris dont la performance a été remarquée; Elle est nommée pour le César du meilleur espoir féminin.

Qui succédera à "Illusions perdues"?

Les successeurs éventuels à Illusions perdues, César du meilleur film l'an passé avec sept trophées, sont désormais connus : Les Amandiers, En Corps, L'Innocent, La Nuit du 12 et Pacifiction - Tourment sur les îles. Les 4 705 membres de l'Académie, dont 44% de femmes, ont désormais un mois pour voter avant la cérémonie de remise des prix, le 24 février.

Pour le César de la meilleure actrice, la tâche ne sera pas aisée. Les votants auront à choisir entre  Fanny Ardant (Les Jeunes amants), Juliette Binoche (Ouistreham), Laure Calamy (A Plein temps), Virginie Efira (Revoir Paris) et Adèle Exarchopoulos (Rien à foutre). 

Choix tout aussi difficile chez les comédiens. Sont nommés pour le César du meilleur acteur Jean Dujardin (Novembre), Louis Garrel (L'Innocent), Vincent Macaigne (Chronique d'une liaison passagère), Denis Ménochet (Peter Von Kant) et Benoît Magimel (Pacifiction - Tourment sur les îles).


La soirée de remise des prix sera présidée par Tahar Rahim et présentée collégialement par neuf maîtres et maîtresses de cérémonie, d'Emmanuelle Devos à Eye Haïdara, en passant par Alex Lutz et Ahmed Sylla.

La liste complète des nominations aux César 2023

César du meilleur film

Les Amandiers 
En corps 
L'Innocent
La Nuit du 12
Pacifiction - Tourment sur les îles

César de la meilleure réalisation

Cédric Klapisch pour En corps
Louis Garrel pour L'Innocent
Cédric Jimenez pour Novembre
Dominik Moll pour La Nuit du 12
Albert Serra pour Pacifiction - Tourment sur les îles

César de la meilleure actrice


Fanny Ardant dans Les Jeunes Amants
Juliette Binoche dans Ouistreham
Laure Calamy dans A plein temps
Virginie Efira dans Revoir Paris
Adèle Exarchopoulos dans Rien à foutre

César du meilleur acteur

Jean Dujardin dans Novembre
Louis Garrel dans L'Innocent
Vincent Macaigne dans Chronique d'une liaison passagère
Benoît Magimel dans Pacifiction - Tourment sur les îles
Denis Ménochet dans Peter von Kant

César de la meilleure actrice dans un second rôle

Judith Chemla dans Le Sixième Enfant
Anaïs Demoustier dans Novembre
Anouk Grinberg dans L'Innocent
Lyna Khoudri dans Novembre
Noémie Merlant dans L'Innocent

César du meilleur acteur dans un second rôle

François Civil dans En corps
Bouli Lanners dans La Nuit du 12
Micha Lescot dans Les Amandiers
Pio Marmaï dans En corps
Roschdy Zem dans L'Innocent

César du meilleur espoir féminin

Marion Barbeau dans En corps
Guslagie Malanda dans Saint Omer
Rebecca Marder dans Une jeune fille qui va bien
Nadia Tereszkiewicz dans Les Amandiers
Mallory Wanecque dans Les Pires

César du meilleur espoir masculin

Bastien Bouillon dans La Nuit du 12
Stefan Crepon dans Peter von Kant
Dimitri Doré dans Bruno Reidal, confession d’un meurtrier
Paul Kircher dans Le Lycéen
Aliocha Reinert dans Petite nature

César du meilleur film d’animation

Ernest et Célestine - Le voyage en Charabie réalisé par Jean-Christophe Roger et Julien Chheng
Ma famille afghane réalisé par Michaela Pavlatova
Le Petit Nicolas, qu'est-ce qu'on attend pour être heureux ? réalisé par Amandine Fredon et Benjamin Massoubre

César du meilleur film documentaire

Allons enfants réalisé par Thierry Demaizière et Alban Turlai
Les Années Super 8 réalisé par Annie Ernaux et David Ernaux-Briot
Le Chêne réalisé par Laurent Charbonnier et Michel Seydoux
Jane par Charlotte réalisé par Charlotte Gainsbourg
Retour à Reims [Fragments] réalisé par Jean-Gabriel Périot

César du meilleur premier film

Bruno Reidal, Confessions d'un meurtrier réalisé par Vincent Le Port
Falcon Lake réalisé par Charlotte Le Bon
Les Pires réalisé par Lise Akoka et Romane Guéret
Saint Omer réalisé par Alice Diop
Le Sixième enfant réalisé par Léopold Legrand

César du meilleur film étranger

As Bestas de  Rodrigo Sorogoyen
Close de Lukas Dhont
La Conspiration du Caire de Tarik Saleh
EO de Jerzy Skolimowski
Sans filtre de Ruben Östlund

César du meilleur scénario original

Eric Gravel pour A plein temps
Valeria Bruni-Tedeschi, Noémie Lvovsky et Agnès de Sacy pour Les Amandiers
Cédric Klapisch et Santiago Amigorena pour En corps
Louis Garrel, Tanguy Viel et Naïla Guiguet pour L'Innocent
Alice Diop, Amrita David et Marie NDiaye pour Saint Omer

César de la meilleure adaptation

Michel Hazanavicius pour Coupez !
Thierry de Peretti et Jeanne Aptekman pour Enquête sur un scandale d'Etat
Gilles Marchand et Dominik Moll pour La Nuit du 12

César de la meilleure musique originale

Irène Drésel pour A plein temps
Alexandre Desplat pour Coupez !
Grégoire Hetzel pour L'Innocent
Olivier Marguerit pour La Nuit du 12
Marc Verdaguer et Joe Robinson pour Pacifiction - Tourment sur les îles
Anton Sanko pour Les Passagers de la nuit

César du meilleur son

Cyril Moisson, Nicolas Moreau et Cyril Holtz pour En corps
Laurent Benaïm, Alexis Meynet et Olivier Guillaume pour L'Innocent
Cédric Deloche, Alexis Place, Gwénnolé Leborgne et Marc Doisne pour Novembre
François Maurel, Olivier Mortier et Luc Thomas pour La Nuit du 12
Jordi Ribas, Benjamin Laurent et Bruno Tarrière pour Pacifiction - Tourment sur les îles

César de la meilleure photo

Julien Poupard pour Les Amandiers
Alexis Kavyrchine pour En corps
Patrick Ghairineghelli pour La Nuit du 12
Artur Tort pour Pacifiction - Tourment sur les îles
Claire Mathon pour Saint Omer

César du meilleur montage

Mathilde Van Moortel pour A plein temps
Anne-Sophie Bion pour En corps
Pierre Deschamps pour L'Innocent
Laure Gardette pour Novembre
Laurent Rouan pour La Nuit du 12

César des meilleurs costumes

Caroline de Vivaise pour Les Amandiers
Pierre-Jean Larroque pour Couleurs de l'incendie
Emmanuelle Youchnovski pour En attendant Bojangles
Corinne Bruand pour L'Innocent
Praxedès de Villalonga pour Pacifiction - Tourment sur les îles
Gigi Lepage pour Simone, le voyage du siècle

César des meilleurs décors

Emmanuelle Duplay pour Les Amandiers
Sebastian Birchler pour Couleurs de l'incendie
Michel Barthélémy pour La Nuit du 12
Sebastian Vogler pour Pacifiction - Tourment sur les îles
Christian Marti pour Simone, le voyage du siècle

César des meilleurs effets visuels

Guillaume Marien pour Les Cinq Diables
Sébastien Rame pour Fumer fait tousser
Laurens Hermann pour Notre-Dame brûle
Mikaël Tanguy pour Novembre
Marco del Bianco pour Pacifiction - Tourment sur les îles

César du meilleur film de court métrage de fiction

Haut les cœurs  réalisé par Adrian Moyse Dullin
Partir un jour réalisé par Amélie Bonnin
Le Roi David réalisé par Lila Pinell
Les Vertueuses réalisé par Stéphanie Halfon

César du meilleur film de court métrage documentaire

Churchill, Polar Bear Town  réalisé par  Annabelle Amoros
Ecoutez le battement de nos images  réalisé par  Audrey Jean-Baptiste Et Maxime Jean-Baptiste
Maria Schneider, 1983 réalisé par Elisabeth Subrin

César du meilleur film de court métrage d’animation

Câline réalisé par  Margot Reumont
Noir-Soleil  réalisé par  Marie Larrivé
La Vie sexuelle de mamie réalisé par  Urška Djukić et Emilie Pigeard

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers César 2023

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.