Cet article date de plus de cinq ans.

JO 2016 : le programme complet des épreuves de water-polo

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales de water-polo des Jeux olympiques de Rio 2016.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 3 min.
Un gardien défend ses cages pendant un entraînement de water-polo à Belgrade, en Serbie, le 19 février 2016. (ANDREJ ISAKOVIC / AFP)

Les Jeux olympiques sont lancés ! Voici le programme de toutes les épreuves de water-polo, jour par jour. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio + 5) et celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info.

Date Épreuve Type Pays en lice Horaire
6 août Hommes Groupe A - 1re journée SERBIE - HONGRIE 14:00
Hommes Groupe B - 1re journée ETATS-UNIS - CROATIE 15:20
Hommes Groupe A - 1re journée GRECE - JAPON 16:40
Hommes Groupe B - 1re journée FRANCE - MONTENEGRO 18:00
Hommes Groupe B - 1re journée ESPAGNE - ITALIE 00:30
Hommes Groupe A - 1re journée BRESIL - AUSTRALIE 01:50
8 août Hommes Groupe B - 2e journée CROATIE - MONTENEGRO 14:00
Hommes Groupe B - 2e journée ITALIE - FRANCE 15:20
Hommes Groupe B - 2e journée ETATS-UNIS - ESPAGNE 16:40
Hommes Groupe A - 2e journée SERBIE - GRECE 18:00
Hommes Groupe A - 2e journée JAPON - BRESIL 00:30
Hommes Groupe A - 2e journée HONGRIE - AUSTRALIE 01:50
9 août Femmes Groupe B - 1re journée CHINE - HONGRIE 14:00
Femmes Groupe A - 1re journée ITALIE - BRESIL 15:20
Femmes Groupe B - 1re journée ESPAGNE - ETATS-UNIS 16:40
Femmes Groupe A - 1re journée RUSSIE - AUSTRALIE 18:00
10 août Hommes Groupe A - 3e journée AUSTRALIE - JAPON 14:00
Hommes Groupe A - 3e journée GRECE - HONGRIE 15:20
Hommes Groupe B - 3e journée FRANCE - ETATS-UNIS 16:40
Hommes Groupe B - 3e journée MONTENEGRO - ITALIE 18:00
Hommes Groupe A - 3e journée BRESIL - SERBIE 00:30
Hommes Groupe B - 3e journée ESPAGNE - CROATIE 01:50
11 août Femmes Groupe A - 2e journée RUSSIE - BRESIL 14:00
Femmes Groupe A - 2e journée ITALIE - AUSTRALIE 15:20
Femmes Groupe B - 2e journée CHINE - ETATS-UNIS 16:40
Femmes Groupe B - 2e journée ESPAGNE - HONGRIE 18:00
12 août Hommes Groupe B - 4e journée CROATIE - ITALIE 14:00
Hommes Groupe B - 4e journée ESPAGNE - FRANCE 15:20
Hommes Groupe B - 4e journée ETATS-UNIS - MONTENEGRO 16:40
Hommes Groupe A - 4e journée GRECE - BRESIL 00:30
Hommes Groupe A - 4e journée HONGRIE - JAPON 01:50
Hommes Groupe A - 4e journée SERBIE - AUSTRALIE 03:10
13 août Femmes Groupe B - 3e journée CHINE - ESPAGNE 14:00
Femmes Groupe A - 3e journée RUSSIE - ITALIE 15:20
Femmes Groupe A - 3e journée AUSTRALIE - BRESIL 16:40
Femmes Groupe B - 3e journée HONGRIE - ETATS-UNIS 18:00
14 août Hommes Groupe A - 5e journée AUSTRALIE - GRECE 17:50
Hommes Groupe A - 5e journée SERBIE - JAPON 19:10
Hommes Groupe B - 5e journée ETATS-UNIS - ITALIE 20:30
Hommes Groupe B - 5e journée FRANCE - CROATIE 21:50
Hommes Groupe B - 5e journée MONTENEGRO - ESPAGNE 00:30
Hommes Groupe A - 5e journée BRESIL - HONGRIE 01:50
15 août Femmes Quart de finale 1er Groupe A - 4e Groupe B 19:10
Femmes Quart de finale 1er Groupe B - 4e Groupe A 20:30
Femmes Quart de finale 2e Groupe A - 3e Groupe B 23:20
Femmes Quart de finale 2e Groupe B - 3e Groupe A 00:40
16 août Hommes Quart de finale 1er Groupe A - 4e Groupe B 16:00
Hommes Quart de finale 1er Groupe B - 4e Groupe A 17:20
Hommes Quart de finale 2e Groupe A - 3e Groupe B 20:10
Hommes Quart de finale 2e Groupe B - 3e Groupe A 21:30
17 août Femmes Match de classement (5/8) Perdant Q1 - Perdant Q4 16:00
Femmes Demi-finale Vainqueur Q1 - Vainqueur Q4 17:20
Femmes Match de classement (5/8) Perdant Q2 - Perdant Q3 20:10
Femmes Demi-finale Vainqueur Q2 - Vainqueur Q3 21:30
18 août Hommes Match de classement (5/8) Perdant Q1 - Perdant Q3 16:00
Hommes Demi-finale Vainqueur Q1 - Vainqueur Q3 17:20
Hommes Match de classement (5/8) Perdant Q2 - Perdant Q4 20:10
Hommes Demi-finale Vainqueur Q2 - Vainqueur Q4 21:30
19 août Femmes Match pour la 7e place 15:00
Femmes Match pour la 3e place 18:00
Femmes Match pour la 5e place 19:10
Femmes Finale 22:50
20 août Hommes Match pour la 7e place 16:40
Hommes Match pour la 3e place 18:00
Hommes Match pour la 5e place 21:30
Hommes Finale 22:50

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Sports

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.