Cet article date de plus de quatre ans.

JO 2016 : le programme complet du mercredi 17 août

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du mercredi 17 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 3 min.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Jeux olympiques : jour 12 !  Voici le programme de la journée du mercredi 17 août. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info. 

Date Épreuve Type Pays en lice Horaire
Athletisme Décathlon(H) 100m 14:30
Marteau(H) Qualifications - Groupe A 14:40
5000m(H) Séries 15:05
Décathlon(H) Longueur 15:35
800m(F) Séries 15:55
Marteau(H) Qualifications - Groupe B 16:05
3000m steeple(H) Finale 16:50
Décathlon(H) Poids 17:15
Décathlon(H) Hauteur 22:45
Javelot(H) Qualifications - Groupe A 01:30
100m haies(F) Demi-finales 01:45
Longueur(F) Finale 02:15
Décathlon(H) 400m 02:20
Javelot(H) Qualifications - Groupe B 02:55
200m(H) Demi-finales 03:00
200m(F) Finale 03:30
100m haies (F) Finale 03:55
BMX BMX (H) Qualifications 18:30
Badminton Double Mixte Tableau - Finale 13:30
Simple Hommes Tableau - Quarts de finale 13:30
Basket Hommes Quarts de finale AUSTRALIE-LITUANIE 16:00
Hommes Quarts de finale ESPAGNE-FRANCE 19:30
Hommes Quarts de finale ETATS-UNIS-ARGENTINE 23:45
Hommes Quarts de finale CROATIE-SERBIE 03:15
Boxe -69 kg Tableau - Finale 19:00
-52 kg Tableau - Quarts de finale 19:00
-60 kg (F) Tableau - Demi-finales 19:00
-75 kg (F) Tableau - Quarts de finale 19:00
Canoë-kayak C1 200m (H) Séries - Série 1 14:00
C1 200m (H) Séries - Série 2 14:05
C1 200m (H) Séries - Série 3 14:10
C1 200m (H) Séries - Série 4 14:15
K2 1000m (H) Séries - Série 1 14:20
K2 1000m (H) Séries - Série 2 14:28
K1 500m (F) Séries - Série 1 14:36
K1 500m (F) Séries - Série 2 14:43
K1 500m (F) Séries - Série 3 14:50
K1 500m (F) Séries - Série 4 14:57
K2 200m (H) Séries - Série 1 15:04
K2 200m (H) Séries - Série 2 15:09
C1 200m (H) Demi-finales - Demi-finale 1 15:14
C1 200m (H) Demi-finales - Demi-finale 2 15:19
C1 200m (H) Demi-finales - Demi-finale 3 15:24
K2 1000m (H) Demi-finales - Demi-finale 1 15:29
K2 1000m (H) Demi-finales - Demi-finale 2 15:37
K1 500m (F) Demi-finales - Demi-finale 1 15:45
K1 500m (F) Demi-finales - Demi-finale 2 15:52
K1 500m (F) Demi-finales - Demi-finale 3 15:59
K2 200m (H) Demi-finales - Demi-finale 1 16:04
K2 200m (H) Demi-finales - Demi-finale 2 16:08
Equitation Saut d'obstacles par équipes Finale 15:00
Football Hommes Demi-finales BRESIL-HONDURAS 18:00
Hommes Demi-finales NIGERIA-ALLEMAGNE 21:00
Golf Individuel (F) Stroke-play - Jour 1 13:00
Handball Hommes Quarts de finale BRESIL-FRANCE 15:00
Hommes Quarts de finale ALLEMAGNE-QATAR 18:30
Hommes Quarts de finale DANEMARK-SLOVENIE 22:00
Hommes Quarts de finale CROATIE-POLOGNE 01:30
Hockey sur gazon Femmes Demi-finales 17:00
Femmes Demi-finales 22:00
Lutte libre -48 kg (F) Tableau 15:00
-58 kg (F) Tableau 15:00
-69 kg (F) Tableau 15:00
Plongeon Haut Vol (F) Qualifications 20:00
Taekwondo -49 kg (F) Tableau 14:00
-58 kg (H) Tableau 14:00
Tennis de table Par équipes Femmes Tableau - Finale 00:30
Par équipes Hommes Match pour la 3e place 16:00
Voile 470 (F) Régates - Régate Finale 18:00
470 (H) Régates - Régate Finale 18:00
470 (F) Classement général 20:30
470 (H) Classement général 20:30
Volley-ball Hommes Quarts de finale CANADA-RUSSIE 15:00
Hommes Quarts de finale ETATS-UNIS-POLOGNE 19:00
Hommes Quarts de finale ITALIE-IRAN 23:00
Hommes Quarts de finale BRESIL-ARGENTINE 03:15
Water polo Femmes Matches de classement (5/8) Perdant Q1 - Perdant Q4 16:00
Femmes Demi-finales Vainqueur Q1 - Vainqueur Q4 17:20
Femmes Matches de classement (5/8) Perdant Q2 - Perdant Q3 20:10
Femmes Demi-finales Vainqueur Q2 - Vainqueur Q3 21:30

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Sports

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.