Cet article date de plus de cinq ans.

JO 2016 : le programme complet des épreuves d'athlétisme

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales d'athlétisme des Jeux olympiques de Rio 2016.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 4 min.
L'athlète anglais Mo Farah lors d'une épreuve de 5000 m à Londres le 23 juillet 2016. (ADRIAN DENNIS / AFP)

Les Jeux olympiques sont lancés ! Voici le programme de toutes les épreuves d'athlétisme, jour par jour. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5) et ceux qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info.

Date Épreuve Type Horaire
12 août Disque (H) Qualifications - Groupe A 14:30
Heptathlon (F) 100 m haies 14:35
Poids (F) Qualifications - Groupe A 15:05
Poids (F) Qualifications - Groupe B 15:05
800 m (H) Séries 15:10
Heptathlon (F) Hauteur 15:50
Disque (H) Qualifications - Groupe B 15:55
10 000 m (F) Finale 16:10
100 m (F) Tour préliminaire 16:55
20 km Marche (H) Finale 19:30
1 500 m (F) Séries 01:30
Heptathlon (F) Poids 01:35
Marteau (F) Qualifications - Groupe A 01:40
400 m (H) Séries 02:05
Longueur (H) Qualifications - Groupe A 02:20
Longueur (H) Qualifications - Groupe B 02:20
Poids (F) Finale 03:00
Heptathlon (F) 200 m 03:10
Marteau (F) Qualifications - Groupe B 03:10
100 m (F) Séries 03:40
13 août 100 m (H) Tour préliminaire 14:30
Triple saut (F) Qualifications - Groupe A 14:40
Triple saut (F) Qualifications - Groupe B 14:40
3 000 m steeple (F) Séries 15:05
Disque (H) Finale 15:50
400 m (F) Séries 16:00
Heptathlon (F) Longueur 16:45
100 m (H) Séries 17:00
Heptathlon (F) Javelot 01:00
Perche (H) Qualifications - Groupe A 01:20
Perche (H) Qualifications - Groupe B 01:20
400 m (H) Demi-finales 01:30
Longueur (H) Finale 01:50
100 m (F) Demi-finales 02:00
800 m (H) Demi-finales 02:25
10 000 m (H) Finale 02:55
100 m (F) Finale 03:35
Heptathlon (F) 800 m 03:45
Heptathlon (F) Classement final 04:00
14 août Marathon (F) Finale 14:30
100 m (H) Demi-finales 01:00
Hauteur (H) Qualifications - Groupe A 01:30
Hauteur (H) Qualifications - Groupe B 01:30
400 m (F) Demi-finales 01:35
Triple saut (F) Finale 01:55
1 500 m (F) Demi-finales 02:30
400 m (H) Finale 03:00
100 m (H) Finale 03:25
15 août Triple saut (H) Qualifications - Groupe A 14:30
Triple saut (H) Qualifications - Groupe B 14:30
3 000 m steeple (H) Séries 14:35
3 000 m steeple (F) Finale 15:25
Marteau (F) Finale 15:40
400 m haies (H) Séries 15:45
400 m haies (F) Séries 16:30
200 m (F) Séries 01:30
Disque (F) Qualifications - Groupe A 01:30
Perche (H) Finale 01:35
110 m haies (H) Séries 01:40
Disque (F) Qualifications - Groupe B 02:50
800 m (H) Finale 03:25
400 m (F) Finale 03:45
16 août 5 000 m (F) Séries 14:30
Perche (F) Qualifications - Groupe A 14:45
Perche (F) Qualifications - Groupe B 14:45
Triple saut (H) Finale 14:50
1 500 m (H) Séries 15:30
100 m haies (F) Séries 16:05
Disque (F) Finale 16:20
200 m (H) Séries 16:50
Hauteur (H) Finale 01:30
Javelot (F) Qualifications - Groupe A 01:35
110 m haies (H) Demi-finales 01:40
Longueur (F) Qualifications - Groupe A 02:05
Longueur (F) Qualifications - Groupe B 02:05
400 m haies (F) Demi-finales 02:10
400 m haies (H) Demi-finales 02:35
Javelot (F) Qualifications - Groupe B 02:50
200 m (F) Demi-finales 03:00
1 500 m (F) Finale 03:30
17 août Décathlon (H) 100 m 14:30
Marteau (H) Qualifications - Groupe A 14:40
5 000 m (H) Séries 15:05
Décathlon (H) Longueur 15:35
800 m (F) Séries 15:55
Marteau (H) Qualifications - Groupe B 16:05
3 000 m steeple (H) Finale 16:50
Décathlon (H) Poids 17:15
Décathlon (H) Hauteur 22:45
Javelot (H) Qualifications - Groupe A 01:30
100 m haies (F) Demi-finales 01:45
Longueur (F) Finale 02:15
Décathlon (H) 400 m 02:20
Javelot (H) Qualifications - Groupe B 02:55
200 m (H) Demi-finales 03:00
200 m (F) Finale 03:30
110 m haies (H) Finale 03:45
100 m haies (F) Finale 03:55
18 août Décathlon (H) 110 m haies 14:30
Poids (H) Qualifications - Groupe A 14:55
Poids (H) Qualifications - Groupe B 14:55
Hauteur (F) Qualifications - Groupe A 15:00
Hauteur (F) Qualifications - Groupe B 15:00
Décathlon (H) Disque 15:25
4x100 m (F) Séries 16:20
4x100 m (H) Séries 16:40
400 m haies (H) Finale 17:00
Décathlon (H) Perche 18:25
Décathlon (H) Javelot 23:35
Poids (H) Finale 01:30
Javelot (F) Finale 01:30
1 500 m (H) Demi-finales 01:45
800 m (F) Demi-finales 02:15
Décathlon (H) 1 500 m 02:45
Décathlon (H) Classement final 03:00
400 m haies (F) Finale 03:15
200 m (H) Finale 03:30
19 août 50 km Marche (H) Finale 13:00
20 km Marche (F) Finale 19:30
Perche (F) Finale 01:30
4x400 m (F) Séries 01:40
Marteau (H) Finale 02:05
4x400 m (H) Séries 02:10
5 000 m (F) Finale 02:40
4x100 m (F) Finale 03:15
4x100 m (H) Finale 03:35
20 août 1 500 m (H) Finale 01:00
Hauteur (F) Finale 01:30
Javelot (H) Finale 01:55
800 m (F) Finale 02:15
5 000 m (H) Finale 02:30
4x400 m (F) Finale 03:00
4x400 m (H) Finale 03:35
21 août Marathon (H) Finale 14:30

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Sports

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.