Cet article date de plus de cinq ans.

JO 2016 : le programme complet des épreuves de hockey sur gazon

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales de hockey sur gazon des Jeux olympiques de Rio 2016.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 3 min.
Un entraînement de hockey sur gazon à New Delhi, en Inde, le 8 avril 2016. (ROBERTO SCHMIDT / AFP)

Les Jeux olympiques sont lancés ! Voici le programme de toutes les épreuves de hockey sur gazon, jour par jour. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5).

Date Épreuve Type Pays en lice Horaire
6 août Hommes Poule B - 1re journée ARGENTINE - PAYS-BAS 15:00
Hommes Poule B - 1re journée INDE - IRLANDE 16:00
Hommes Poule A - 1re journée BELGIQUE - GRANDE-BRETAGNE 17:30
Hommes Poule A - 1re journée AUSTRALIE - NOUVELLE-ZELANDE 18:30
Femmes Poule B - 1re journée ARGENTINE - ETATS-UNIS 22:00
Hommes Poule B - 1re journée CANADA - ARGENTINE 23:00
Hommes Poule A - 1re journée ESPAGNE - BRESIL 0:30
Femmes Poule B - 1re journée GRANDE-BRETAGNE - AUSTRALIE 1:30
7 août Femmes Poule A - 1re journée NOUVELLE-ZELANDE - COREE DU SUD 15:00
Femmes Poule B - 1re journée JAPON - INDE 16:00
Femmes Poule A - 1re journée PAYS-BAS - ESPAGNE 17:30
Femmes Poule A - 1re journée CHINE - ALLEMAGNE 18:30
Hommes Poule A - 2e journée GRANDE-BRETAGNE - NOUVELLE-ZELANDE 22:00
Hommes Poule B - 2e journée PAYS-BAS - IRLANDE 23:00
Hommes Poule A - 2e journée BRESIL - BELGIQUE 0:30
Hommes Poule A - 2e journée AUSTRALIE - ESPAGNE 1:30
8 août Femmes Poule B - 2e journée AUSTRALIE - ETATS-UNIS 15:00
Hommes Poule B - 2e journée ALLEMAGNE - INDE 16:00
Hommes Poule B - 2e journée CANADA - ARGENTINE 17:30
Femmes Poule A - 2e journée NOUVELLE-ZELANDE - ALLEMAGNE 18:30
Femmes Poule A - 2e journée PAYS-BAS - COREE DU SUD 22:00
Femmes Poule B - 2e journée INDE - GRANDE-BRETAGNE 23:00
Femmes Poule A - 2e journée ESPAGNE - CHINE 0:30
Femmes Poule B - 2e journée ARGENTINE - JAPON 1:30
9 août Hommes Poule A - 3e journée NOUVELLE-ZELANDE - ESPAGNE 15:00
Hommes Poule B - 3e journée ARGENTINE - INDE 16:00
Hommes Poule B - 3e journée ALLEMAGNE - IRLANDE 17:30
Hommes Poule B - 3e journée PAYS-BAS - CANADA 18:30
Hommes Poule A - 3e journée BRESIL - GRANDE-BRETAGNE 23:00
Hommes Poule A - 3e journée BELGIQUE - AUSTRALIE 1:30
10 août Femmes Poule A - 3e journée ESPAGNE - NOUVELLE-ZELANDE 15:00
Femmes Poule B - 3e journée INDE - AUSTRALIE 16:00
Femmes Poule A - 3e journée ALLEMAGNE - COREE DU SUD 17:30
Femmes Poule B - 3e journée GRANDE-BRETAGNE - ARGENTINE 18:30
Femmes Poule B - 3e journée ETATS-UNIS - JAPON 22:00
Femmes Poule A - 3e journée CHINE - PAYS-BAS 23:00
Hommes Poule A - 4e journée NOUVELLE-ZELANDE - BRESIL 0:30
Hommes Poule A - 4e journée GRANDE-BRETAGNE - AUSTRALIE 1:30
11 août Hommes Poule B - 4e journée PAYS-BAS - INDE 15:00
Hommes Poule B - 4e journée IRLANDE - CANADA 16:00
Hommes Poule B - 4e journée ARGENTINE - ALLEMAGNE 17:30
Hommes Poule A - 4e journée ESPAGNE - BELGIQUE 18:30
Femmes Poule A - 4e journée ALLEMAGNE - ESPAGNE 22:00
Femmes Poule B - 4e journée AUSTRALIE - ARGENTINE 23:00
Femmes Poule B - 4e journée ETATS-UNIS - INDE 0:30
Femmes Poule B - 4e journée JAPON - GRANDE-BRETAGNE 1:30
12 août Femmes Poule A - 4e journée COREE DU SUD - CHINE 15:00
Femmes Poule A - 4e journée NOUVELLE-ZELANDE - PAYS-BAS 16:00
Hommes Poule B - 5e journée INDE - CANADA 17:30
Hommes Poule B - 5e journée ALLEMAGNE - PAYS-BAS 18:30
Hommes Poule A - 5e journée GRANDE-BRETAGNE - ESPAGNE 22:00
Hommes Poule A - 5e journée BELGIQUE - NOUVELLE-ZELANDE 23:00
Hommes Poule B - 5e journée IRLANDE - ARGENTINE 0:30
Hommes Poule A - 5e journée AUSTRALIE - BRESIL 1:30
13 août Femmes Poule B - 5e journée ARGENTINE - INDE 15:00
Femmes Poule A - 5e journée PAYS-BAS - ALLEMAGNE 17:30
Femmes Poule A - 5e journée COREE DU SUD - ESPAGNE 22:00
Femmes Poule B - 5e journée GRANDE-BRETAGNE - ETATS-UNIS 23:00
Femmes Poule B - 5e journée AUSTRALIE - JAPON 0:30
Femmes Poule A - 5e journée CHINE - NOUVELLE-ZELANDE 1:30
14 août Hommes Quarts de finale 15:00
Hommes Quarts de finale 17:30
Hommes Quarts de finale 23:00
Hommes Quarts de finale 1:30
15 août Femmes Quarts de finale 15:00
Femmes Quarts de finale 17:30
Femmes Quarts de finale 23:00
Femmes Quarts de finale 1:30
16 août Hommes Demi-finales 17:00
Hommes Demi-finales 22:00
17 août Femmes Demi-finales 17:00
Femmes Demi-finales 22:00
18 août Hommes Match pour la 3e place 17:00
Hommes Finale 22:00
19 août Femmes Match pour la 3e place 17:00
Femmes Finale 22:00

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Sports

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.