Cet article date de plus de cinq ans.

JO 2016 : le programme complet du dimanche 7 août

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du dimanche 7 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 5 min.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Jeux olympiques 2016, jour 2 ! Voici le programme de ce dimanche 7 août. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info. 

Discipline Épreuve Type Pays en lice Horaire
Aviron Skiff (H) Repêchages - Série 1 13:30
Skiff (H) Repêchages - Série 2 13:40
Skiff (H) Repêchages - Série 3 13:50
Skiff (F) Repêchages - Série 1 14:00
Skiff (F) Repêchages - Série 2 14:10
Skiff (F) Repêchages - Série 3 14:20
Deux sans barreur (H) Repêchages 14:30
Deux de couple (F) Repêchages 14:40
Deux de couple (H) Repêchages 14:50
Quatre sans barreur poids légers (H) Repêchages 15:00
Deux sans barreuse (F) Séries - Série 1 15:10
Deux sans barreuse (F) Séries - Série 2 15:20
Deux sans barreuse (F) Séries - Série 3 15:30
Deux de couple poids légers (F) Séries - Série 1 15:40
Deux de couple poids légers (F) Séries - Série 2 15:50
Deux de couple poids légers (F) Séries - Série 3 16:00
Deux de couple poids légers (F) Séries - Série 4 16:10
Deux de couple poids légers (H) Séries - Série 1 16:20
Deux de couple poids légers (H) Séries - Série 2 16:30
Deux de couple poids légers (H) Séries - Série 3 16:40
Deux de couple poids légers (H) Séries - Série 4 16:50
Quatre sans barreur (H) Séries - Série 1 17:00
Quatre sans barreur (H) Séries - Série 2 17:10
Quatre sans barreur (H) Séries - Série 3 17:20
Basket Femmes Groupe B - 1re journée ETATS-UNIS - SENEGAL 17:00
Femmes Groupe B - 1re journée SERBIE - ESPAGNE 19:15
Hommes Groupe B - 1re journée BRESIL - LITUANIE 19:15
Femmes Groupe A - 2e journée AUSTRALIE - TURQUIE 22:30
Hommes Groupe B - 1re journée CROATIE - ESPAGNE 00:00
Femmes Groupe A - 2e journée FRANCE - BELARUS 00:45
Hommes Groupe B - 1re journée NIGERIA - ARGENTINE 03:30
Boxe -49 kg Tableau - 8e de finale 16:00
-91 kg Tableau - 8e de finale 16:00
Canoë-kayak Slalom C1 (H) Qualifications 17:30
Slalom K1 (H) Qualifications 17:30
Cyclisme sur route Course en ligne (Femmes) 17:30
Equitation Concours complet individuel Dressage - Jour 2 15:00
Concours complet par équipes Dressage - Jour 2 15:00
Escrime Fleuret (H) Tableau 14:00
Football Hommes Groupe C - 2e journée FIDJI - MEXIQUE 18:00
Hommes Groupe D - 2e journée HONDURAS - PORTUGAL 20:00
Hommes Groupe C - 2e journée ALLEMAGNE - COREE DU SUD 21:00
Hommes Groupe B - 2e journée SUEDE - NIGERIA 23:00
Hommes Groupe D - 2e journée ARGENTINE - ALGERIE 23:00
Hommes Groupe A - 2e journée DANEMARK - AFRIQUE DU SUD 00:00
Hommes Groupe B - 2e journée JAPON - COLOMBIE 02:00
Hommes Groupe A - 2e journée BRESIL - IRAK 03:00
Gymnastique artistique Poutre Qualifications 14:45
Sol (F) Qualifications 14:45
Saut (F) Qualifications 14:45
Barres asymétriques Qualifications 14:45
Concours général individuel (F) Qualifications 14:45
Concours général par équipes (F) Qualifications 14:45
Haltérophilie -48 kg (F) Finale 01:00
-56 kg (H) Finale 15:00
-53 kg (F) Finale 20:30
Handball Hommes Groupe A - 1re journée CROATIE - QATAR 14:30
Hommes Groupe B - 1re journée SUEDE - ALLEMAGNE 16:30
Hommes Groupe A - 1re journée DANEMARK - ARGENTINE 19:40
Hommes Groupe B - 1re journée POLOGNE - BRESIL 21:40
Hommes Groupe A - 1re journée FRANCE - TUNISIE 00:50
Hommes Groupe B - 1re journée SLOVENIE - EGYPTE 02:50
Hockey sur gazon Femmes Poule A - 1re journée NOUVELLE-ZELANDE - COREE DU SUD 15:00
Femmes Poule B - 1re journée JAPON - INDE 16:00
Femmes Poule A - 1re journée PAYS-BAS - ESPAGNE 17:30
Femmes Poule A - 1re journée CHINE - ALLEMAGNE 18:30
Hommes Poule A - 2e journée GRANDE-BRETAGNE - NOUVELLE-ZELANDE 22:00
Hommes Poule B - 2e journée PAYS-BAS - IRLANDE 23:00
Hommes Poule A - 2e journée BRESIL - BELGIQUE 00:30
Hommes Poule A - 2e journée AUSTRALIE - ESPAGNE 01:30
Judo -52 kg (F) Tableau 15:00
-66 kg (H) Tableau 15:00
Natation 100 m dos(F) Séries 18:00
100 m dos(H) Séries 18:00
100 m brasse(F) Séries 18:00
200 m nage libre(H) Séries 18:00
400 m nage libre(F) Séries 18:00
Relais 4x100 m nage libre(H) Séries 18:00
100 m brasse(H) Finale 03:00
100 m papillon(F) Finale 03:00
100 m dos(F) Demi-finales 03:00
100 m dos(H) Demi-finales 03:00
400 m nage libre(F) Finale 03:00
100 m brasse(F) Demi-finales 03:00
200 m nage libre(H) Demi-finales 03:00
Relais 4x100 m nage libre(H) Finale 03:00
Plongeon Tremplin 3 m synchronisé (F) Finale 20:00
Rugby à VII Femmes Poule B - 3e journée ESPAGNE - KENYA 16:00
Femmes Poule B - 3e journée NOUVELLE-ZÉLANDE - FRANCE 16:30
Femmes Poule C - 3e journée BRESIL - JAPON 17:00
Femmes Poule C - 3e journée CANADA - GRANDE-BRETAGNE 17:30
Femmes Poule A - 3e journée FIDJI - COLOMBIE 18:00
Femmes Poule A - 3e journée AUSTRALIE - ETATS-UNIS 18:30
Femmes Matches de classement (9/12) 21:00
Femmes Matches de classement (9/12) 21:30
Femmes Quarts de finale 22:00
Femmes Quarts de finale 22:30
Femmes Quarts de finale 23:00
Femmes Quarts de finale 23:30
Tennis de table Simple Femmes Tableau - 2e tour 14:00
Simple Hommes Tableau - 2e tour 14:00
Simple Femmes Tableau - 16e de finale 23:00
Simple Hommes Tableau - 16e de finale 23:00
Tir Pistolet 10 m (F) Qualifications 14:00
Fosse olympique (F) Qualifications 14:00
Fosse olympique (H) Qualifications 14:00
Pistolet 10 m (F) Finale 20:00
Fosse olympique (F) Finale 20:00
Tir à l'arc Epreuve par équipes Femmes Tableau 14:00
Volley-ball Hommes Groupe A - 1re journée ITALIE - FRANCE 14:30
Hommes Groupe A - 1re journée BRESIL - MEXIQUE 16:35
Hommes Groupe B - 1re journée POLOGNE - EGYPTE 20:00
Hommes Groupe A - 1re journée ETATS-UNIS - CANADA 22:05
Hommes Groupe B - 1re journée RUSSIE - CUBA 01:30
Hommes Groupe B - 1re journée ARGENTINE - IRAN 03:35

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Sports

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.