Cet article date de plus de quatre ans.

JO 2016 : le programme complet des épreuves de basket

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales de basket des Jeux olympiques de Rio 2016.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 3 min.
Des jeunes jouent au basket dans un parc de New-York, le 2 juin 2016. (Jewel SAMAD / AFP)

Les Jeux olympiques sont lancés ! Voici le programme de toutes les épreuves de basket, jour par jour. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio + 5) et celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info.

Date Épreuve Type Pays en lice Horaire
6 août Femmes Groupe A - 1re journée TURQUIE - FRANCE 17:00
Femmes Groupe B - 1re journée CHINE - CANADA 19:15
Hommes Groupe A - 1re journée AUSTRALIE - FRANCE 19:15
Femmes Groupe A - 1re journée BRESIL - AUSTRALIE 22:30
Hommes Groupe A - 1re journée CHINE - ETATS-UNIS 00:00
Femmes Groupe A - 1re journée BIELORUSSIE - JAPON 00:45
Hommes Groupe A - 1re journée VENEZUELA - SERBIE 03:30
7 août Femmes Groupe B - 1re journée ETATS-UNIS - SENEGAL 17:00
Femmes Groupe B - 1re journée SERBIE - ESPAGNE 19:15
Hommes Groupe B - 1re journée BRESIL - LITUANIE 19:15
Femmes Groupe A - 2e journée AUSTRALIE - TURQUIE 22:30
Hommes Groupe B - 1re journée CROATIE - ESPAGNE 00:00
Femmes Groupe A - 2e journée FRANCE - BIELORUSSIE 00:45
Hommes Groupe B - 1re journée NIGERIA - ARGENTINE 03:30
8 août Femmes Groupe B - 2e journée ESPAGNE - ETATS-UNIS 17:00
Femmes Groupe B - 2e journée CANADA - SERBIE 19:15
Hommes Groupe A - 2e journée SERBIE - AUSTRALIE 19:15
Femmes Groupe A - 2e journée JAPON - BRESIL 22:30
Hommes Groupe A - 2e journée ETATS-UNIS - VENEZUELA 00:00
Femmes Groupe B - 2e journée SENEGAL - CHINE 00:45
Hommes Groupe A - 2e journée FRANCE - CHINE 03:30
9 août Femmes Groupe A - 3e journée AUSTRALIE - FRANCE 17:15
Hommes Groupe B - 2e journée ESPAGNE - BRESIL 19:15
Femmes Groupe A - 3e journée BRESIL - BIELORUSSIE 20:30
Femmes Groupe A - 3e journée TURQUIE - JAPON 22:45
Hommes Groupe B - 2e journée LITUANIE - NIGERIA 00:00
Hommes Groupe B - 2e journée ARGENTINE - CROATIE 03:30
10 août Femmes Groupe B - 3e journée CHINE - ESPAGNE 17:15
Hommes Groupe A - 3e journée FRANCE - SERBIE 19:15
Femmes Groupe B - 3e journée ETATS-UNIS - SERBIE 20:30
Femmes Groupe B - 3e journée SENEGAL - CANADA 22:45
Hommes Groupe A - 3e journée AUSTRALIE - ETATS-UNIS 00:00
Hommes Groupe A - 3e journée VENEZUELA - CHINE 03:30
11 août Femmes Groupe A - 4e journée BIELORUSSIE - TURQUIE 17:15
Hommes Groupe B - 3e journée BRESIL - CROATIE 19:15
Femmes Groupe A - 4e journée FRANCE - BRESIL 20:30
Femmes Groupe A - 4e journée JAPON - AUSTRALIE 22:45
Hommes Groupe B - 3e journée NIGERIA - ESPAGNE 00:00
Hommes Groupe B - 3e journée LITUANIE - ARGENTINE 03:30
12 août Femmes Groupe B - 4e journée SERBIE - CHINE 17:15
Hommes Groupe A - 4e journée CHINE - AUSTRALIE 19:15
Femmes Groupe B - 4e journée CANADA - ETATS-UNIS 20:30
Femmes Groupe B - 4e journée ESPAGNE - SENEGAL 22:45
Hommes Groupe A - 4e journée ETATS-UNIS - SERBIE 00:00
Hommes Groupe A - 4e journée FRANCE - VENEZUELA 03:30
13 août Femmes Groupe A - 5e journée AUSTRALIE - BIELORUSSIE 17:15
Hommes Groupe B - 4e journée ARGENTINE - BRESIL 19:15
Femmes Groupe A - 5e journée TURQUIE - BRESIL 20:30
Femmes Groupe A - 5e journée JAPON - FRANCE 22:45
Hommes Groupe B - 4e journée ESPAGNE - LITUANIE 00:00
Hommes Groupe B - 4e journée CROATIE - NIGERIA 03:30
14 août Femmes Groupe B - 5e journée CHINE - ETATS-UNIS 17:15
Hommes Groupe A - 5e journée ETATS-UNIS - FRANCE 19:15
Femmes Groupe B - 5e journée SENEGAL - SERBIE 20:30
Femmes Groupe B - 5e journée ESPAGNE - CANADA 22:45
Hommes Groupe A - 5e journée AUSTRALIE - VENEZUELA 00:00
Hommes Groupe A - 5e journée SERBIE - CHINE 03:30
15 août Hommes Groupe B - 5e journée NIGERIA - BRESIL 19:15
Hommes Groupe B - 5e journée ESPAGNE - ARGENTINE 00:00
Hommes Groupe B - 5e journée LITUANIE - CROATIE 03:30
16 août Femmes Quarts de finale 16:00
Femmes Quarts de finale 19:30
Femmes Quarts de finale 23:45
Femmes Quarts de finale 03:15
17 août Hommes Quarts de finale 16:00
Hommes Quarts de finale 19:30
Hommes Quarts de finale 23:45
Hommes Quarts de finale 03:15
18 août Femmes Demi-finales 20:00
Femmes Demi-finales 00:00
19 août Hommes Demi-finales 20:30
Hommes Demi-finales 00:00
20 août Femmes Match pour la 3e place 16:30
Femmes Finale 20:30
21 août Hommes Match pour la 3e place 16:30
Hommes Finale 20:45

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.