Cet article date de plus de sept ans.

JO 2016 : le programme complet du samedi 20 août

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du samedi 20 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Article rédigé par franceinfo
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 2 min
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Jeux olympiques : jour 15 ! Voici le programme de la journée du samedi 20 août. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info. 

Discipline Épreuve Type Pays en lice Horaire
Athletisme 1 500 m (H) Finale 01:00
Hauteur (F) Finale 01:30
Javelot (H) Finale 01:55
800 m (F) Finale 02:15
5 000 m (H) Finale 02:30
4x400 m (F) Finale 03:00
4x400 m (H) Finale 03:35
Badminton Simple Hommes Tableau - Finale 13:30
Simple Hommes Match pour la 3e place 13:30
Basket Femmes Match pour la 3e place : FRANCE-SERBIE 16:30
Femmes Finale : ETATS-UNIS-ESPAGNE 20:30
Boxe -56 kg Tableau - Finale 19:00
-75 kg Tableau - Finale 19:00
-51 kg (F) Tableau - Finale 19:00
Canoë-kayak C2 1 000 m (H) Finales - Finale B 14:00
C2 1 000 m (H) Finales - Finale A 14:08
K1 200 m (H) Finales - Finale B 14:25
K1 200 m (H) Finales - Finale A 14:30
K4 500 m (F) Finale - Finale B 14:45
K4 500 m (F) Finale - Finale A 14:52
K4 1 000 m (H) Finale - Finale B 15:10
K4 1 000 m (H) Finale - Finale A 15:18
Football Hommes Match pour la 3e place : HONDURAS-NIGERIA 18:00
Hommes Finale : BRESIL-ALLEMAGNE 22:30
Golf Individuel (F) Stroke-play - Jour 4 12:30
Gymnastique rythmique Concours par ensembles Qualifications 18:00
Concours individuel Finale 22:00
Handball Femmes Match pour la 3e place 16:30
Femmes Finale 20:30
Lutte libre -86 kg (H) Tableau 15:00
-125 kg (H) Tableau 15:00
Pentathlon moderne Individuel Hommes Natation (200 m) 15:00
Individuel Hommes Escrime - Tour principal 16:00
Individuel Hommes Equitation 19:00
Individuel Hommes Combiné (Course/Tir) 22:00
Individuel Hommes Classement général 23:50
Plongeon Haut Vol (H) Demi-finale 16:00
Haut Vol (H) Finale 21:30
Taekwondo +67 kg (F) Tableau 14:00
+80 kg (H) Tableau 14:00
Triathlon Epreuve Femmes Finale 16:00
VTT Cross-country (F) Classement final 17:30
Volley-ball Femmes Match pour la 3e place 18:00
Femmes Finale 03:15
Water polo Hommes Match pour la 7e place 16:40
Hommes Match pour la 3e place 18:00
Hommes Match pour la 5e place 21:30
Hommes Finale 22:50

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.