Cet article date de plus de cinq ans.

JO 2016 : le programme complet des épreuves de badminton

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales de badminton des Jeux olympiques de Rio 2016.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 4 min.
Des volants photographiés lors d'un entraînement de l'équipe de Badminton de Pékin, en Chine, le 7 janvier 2016. (FRED DUFOUR / AFP)

Les Jeux olympiques sont lancés ! Voici le programme de toutes les épreuves de badminton, jour par jour. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio + 5) et celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info.

Date Épreuve Type Horaire
11 août Double Mixte Groupe A - Match 1 13:00
Double Mixte Groupe A - Match 2 13:00
Double Mixte Groupe B - Match 1 13:00
Double Mixte Groupe B - Match 2 13:00
Double Mixte Groupe C - Match 1 13:00
Double Mixte Groupe C - Match 2 13:00
Double Mixte Groupe D - Match 1 13:00
Double Mixte Groupe D - Match 2 13:00
Double Femmes Groupe A - Match 1 13:00
Double Femmes Groupe A - Match 2 13:00
Double Femmes Groupe B - Match 1 13:00
Double Femmes Groupe B - Match 2 13:00
Double Femmes Groupe C - Match 1 13:00
Double Femmes Groupe C - Match 2 13:00
Double Femmes Groupe D - Match 1 13:00
Double Femmes Groupe D - Match 2 13:00
Double Hommes Groupe A - Match 1 13:00
Double Hommes Groupe A - Match 2 13:00
Double Hommes Groupe B - Match 1 13:00
Double Hommes Groupe B - Match 2 13:00
Double Hommes Groupe C - Match 1 13:00
Double Hommes Groupe C - Match 2 13:00
Double Hommes Groupe D - Match 1 13:00
Double Hommes Groupe D - Match 2 13:00
12 août Double Mixte Groupe A - Match 3 13:00
Double Mixte Groupe A - Match 4 13:00
Double Mixte Groupe B - Match 3 13:00
Double Mixte Groupe B - Match 4 13:00
Double Mixte Groupe C - Match 3 13:00
Double Mixte Groupe C - Match 4 13:00
Double Mixte Groupe D - Match 3 13:00
Double Mixte Groupe D - Match 4 13:00
Double Femmes Groupe A - Match 3 13:00
Double Femmes Groupe A - Match 4 13:00
Double Femmes Groupe B - Match 3 13:00
Double Femmes Groupe B - Match 4 13:00
Double Femmes Groupe C - Match 3 13:00
Double Femmes Groupe C - Match 4 13:00
Double Femmes Groupe D - Match 3 13:00
Double Femmes Groupe D - Match 4 13:00
Double Hommes Groupe A - Match 3 13:00
Double Hommes Groupe A - Match 4 13:00
Double Hommes Groupe B - Match 3 13:00
Double Hommes Groupe B - Match 4 13:00
Double Hommes Groupe C - Match 3 13:00
Double Hommes Groupe C - Match 4 13:00
Double Hommes Groupe D - Match 3 13:00
Double Hommes Groupe D - Match 4 13:00
13 août Double Mixte Groupe A - Match 5 13:00
Double Mixte Groupe A - Match 6 13:00
Double Mixte Groupe B - Match 5 13:00
Double Mixte Groupe B - Match 6 13:00
Double Mixte Groupe C - Match 5 13:00
Double Mixte Groupe C - Match 6 13:00
Double Mixte Groupe D - Match 5 13:00
Double Mixte Groupe D - Match 6 13:00
Double Femmes Groupe A - Match 5 13:00
Double Femmes Groupe A - Match 6 13:00
Double Femmes Groupe B - Match 5 13:00
Double Femmes Groupe B - Match 6 13:00
Double Femmes Groupe C - Match 5 13:00
Double Femmes Groupe C - Match 6 13:00
Double Femmes Groupe D - Match 5 13:00
Double Femmes Groupe D - Match 6 13:00
Double Hommes Groupe A - Match 5 13:00
Double Hommes Groupe A - Match 6 13:00
Double Hommes Groupe B - Match 5 13:00
Double Hommes Groupe B - Match 6 13:00
Double Hommes Groupe C - Match 5 13:00
Double Hommes Groupe C - Match 6 13:00
Double Hommes Groupe D - Match 5 13:00
Double Hommes Groupe D - Match 6 13:00
14 août Double Mixte Tableau - Quarts de finale 20:30
15 août Double Femmes Tableau - Quarts de finale 00:30
Simple Hommes Tableau - 8es de finale 13:30
Double Hommes Tableau - Quarts de finale 13:30
Double Mixte Tableau - Demi-finales 22:30
Simple Femmes Tableau - 8es de finale 22:30
16 août Double Mixte Match pour la 3e place 13:30
Double Femmes Tableau - Demi-finales 13:30
Double Hommes Tableau - Demi-finales 13:30
Double Femmes Match pour la 3e place 22:30
Simple Femmes Tableau - Quarts de finale 22:30
17 août Double Mixte Tableau - Finale 13:30
Simple Hommes Tableau - Quarts de finale 13:30
18 août Double Femmes Tableau - Finale 13:30
Double Hommes Match pour la 3e place 13:30
Simple Femmes Tableau - Demi-finales 13:30
19 août Double Hommes Tableau - Finale 13:30
Simple Femmes Tableau - Finale 13:30
Simple Femmes Match pour la 3e place 13:30
Simple Hommes Tableau - Demi-finales 13:30
20 août Simple Hommes Tableau - Finale 13:30
Simple Hommes Match pour la 3e place 13:30

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Sports

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.