Cet article date de plus de quatre ans.

JO 2016 : boxe, handball, basket... Découvrez le programme complet de la journée

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du vendredi 19 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 3 min.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Jeux olympiques : 14e jour ! Voici le programme de la journée du vendredi 19 août. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info. 

Discipline Épreuve Type Pays en lice Horaire
Athletisme 50 km Marche (H) Finale 13:00
20 km Marche (F) Finale 19:30
Perche (F) Finale 01:30
4x400 m (F) Séries 01:40
  Marteau (H) Finale 02:05
4x400 m (H) Séries 02:10
5 000 m (F) Finale 02:40
4x100 m (F) Finale 03:15
4x100 m (H) Finale 03:35
BMX BMX (H) Demi-finales - Demi-finale 1 18:30
BMX (H) Demi-finales - Demi-finale 2 18:40
BMX (F) Demi-finales - Demi-finale 1 18:50
BMX (F) Demi-finales - Demi-finale 2 19:00
BMX (H) Finale 20:30
BMX (F) Finale 20:40
Badminton Double Hommes Tableau - Finale 13:30
Simple Femmes Tableau - Finale 13:30
Simple Femmes Match pour la 3e place 13:30
Simple Hommes Tableau - Demi-finales 13:30
Basket Hommes Demi-finales ESPAGNE-ETATS-UNIS 20:30
Hommes Demi-finales AUSTRALIE-SERBIE 00:00
Boxe -60 kg (F) Tableau - Finale 19:00
+91 kg Tableau - Demi-finales 19:00
-52 kg Tableau - Demi-finales 19:00
-64 kg Tableau - Demi-finales 19:00
-75 kg (F) Tableau - Demi-finales 19:00
Canoë-kayak K1 200 m (H) Séries - Série 1 14:00
K1 200 m (H) Séries - Série 2 14:05
K1 200 m (H) Séries - Série 3 14:10
C2 1 000 m (H) Séries - Série 1 14:15
C2 1 000 m (H) Séries - Série 2 14:23
K4 500 m (F) Séries - Série 1 14:31
K4 500 m (F) Séries - Série 2 14:38
K4 1 000 m (H) Séries - Série 1 14:45
K4 1 000 m (H) Séries - Série 2 14:53
K1 200 m (H) Demi-finales - Demi-finale 1 15:01
K1 200 m (H) Demi-finales - Demi-finale 2 15:06
K1 200 m (H) Demi-finales - Demi-finale 3 15:11
C2 1 000 m (H) Demi-finales - Demi-finale 1 15:16
C2 1 000 m (H) Demi-finales - Demi-finale 2 15:24
K4 500 m (F) Demi-finales - Demi-finale 15:32
K4 1 000 m (H) Demi-finales - Demi-finale 15:39
Equitation Saut obstacles individuel Finale - Finale - Manche A 15:00
Saut obstacles individuel Finale - Finale - Manche B 18:30
Football Femmes Match pour la 3e place BRESIL-CANADA 18:00
Femmes Finale SUEDE-ALLEMAGNE 22:30
Golf Individuel (F) Stroke-play - Jour 3 13:00
Gymnastique rythmique Concours individuel Qualifications 18:00
Handball Hommes Demi-finales FRANCE-ALLEMAGNE 20:30
Hommes Demi-finales POLOGNE-DANEMARK 01:30
Hockey sur gazon Femmes Match pour la 3e place 17:00
Femmes Finale 22:00
Lutte libre -57 kg (H) Tableau 15:00
-74 kg (H) Tableau 15:00
Natation synchronisée Par équipes Programme libre 17:00
Pentathlon moderne Individuel Femmes Natation (200 m) 15:00
Individuel Femmes Escrime - Tour principal 16:00
Individuel Femmes Equitation 19:00
Individuel Femmes Combiné (Course/Tir) 22:00
Individuel Femmes Classement général 23:50
Plongeon Haut Vol (H) Qualifications 20:00
Taekwondo -67 kg (F) Tableau 14:00
-80 kg (H) Tableau 14:00
Volley-ball Hommes Demi-finales ITALIE-ETATS-UNIS 18:00
Hommes Demi-finales RUSSIE-BRESIL 03:15
Water polo Femmes Match pour la 7e place 15:00
Femmes Match pour la 3e place 18:00
Femmes Match pour la 5e place 19:10
Femmes Finale 22:50

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Sports

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.