Cet article date de plus de quatre ans.

JO 2016 : le programme complet des épreuves de handball

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales de handball des Jeux olympiques de Rio 2016.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 3 min.
Un entraînement de handball à Berlin, le 29 mars 2016. (JOHN MACDOUGALL / AFP)

Les Jeux olympiques sont lancés ! Voici le programme de toutes les épreuves de handball, jour par jour. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5) et celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info.

Date Épreuve Type Pays en lice Horaire
6 août Femmes Groupe A - 1re journée NORVEGE - BRESIL 14:30
Femmes Groupe B - 1re journée PAYS-BAS - FRANCE 16:30
Femmes Groupe B - 1re journée RUSSIE - COREE DU SUD 19:40
Femmes Groupe A - 1re journée MONTENEGRO - ESPAGNE 21:40
Femmes Groupe A - 1re journée ROUMANIE - ANGOLA 00:50
Femmes Groupe B - 1re journée SUEDE - ARGENTINE 02:50
7 août Hommes Groupe A - 1re journée CROATIE - QATAR 14:30
Hommes Groupe B - 1re journée SUEDE - ALLEMAGNE 16:30
Hommes Groupe A - 1re journée DANEMARK - ARGENTINE 19:40
Hommes Groupe B - 1re journée POLOGNE - BRESIL 21:40
Hommes Groupe A - 1re journée FRANCE - TUNISIE 00:50
Hommes Groupe B - 1re journée SLOVENIE - EGYPTE 02:50
8 août Femmes Groupe B - 2e journée COREE DU SUD - SUEDE 14:30
Femmes Groupe B - 2e journée FRANCE - RUSSIE 16:30
Femmes Groupe A - 2e journée ESPAGNE - NORVEGE 19:40
Femmes Groupe A - 2e journée BRESIL - ROUMANIE 21:40
Femmes Groupe B - 2e journée ARGENTINE - PAYS-BAS 00:50
Femmes Groupe A - 2e journée ANGOLA - MONTENEGRO 02:50
9 août Hommes Groupe A - 2e journée QATAR - FRANCE 14:30
Hommes Groupe B - 2e journée ALLEMAGNE - POLOGNE 16:30
Hommes Groupe A - 2e journée TUNISIE - DANEMARK 19:40
Hommes Groupe B - 2e journée BRESIL - SLOVENIE 21:40
Hommes Groupe B - 2e journée EGYPTE - SUEDE 00:50
Hommes Groupe A - 2e journée ARGENTINE - CROATIE 02:50
10 août Femmes Groupe A - 3e journée BRESIL - ESPAGNE 14:30
Femmes Groupe A - 3e journée ROUMANIE - MONTENEGRO 16:30
Femmes Groupe B - 3e journée RUSSIE - SUEDE 19:40
Femmes Groupe A - 3e journée NORVEGE - ANGOLA 21:40
Femmes Groupe B - 3e journée PAYS-BAS - COREE DU SUD 00:50
Femmes Groupe B - 3e journée FRANCE - ARGENTINE 02:50
11 août Hommes Groupe A - 3e journée TUNISIE - QATAR 14:30
Hommes Groupe B - 3e journée POLOGNE - EGYPTE 16:30
Hommes Groupe A - 3e journée DANEMARK - CROATIE 19:40
Hommes Groupe B - 3e journée BRESIL - ALLEMAGNE 21:40
Hommes Groupe B - 3e journée SLOVENIE - SUEDE 00:50
Hommes Groupe A - 3e journée FRANCE - ARGENTINE 02:50
12 août Femmes Groupe A - 4e journée ANGOLA - BRESIL 14:30
Femmes Groupe B - 4e journée SUEDE - PAYS-BAS 16:30
Femmes Groupe A - 4e journée ROUMANIE - ESPAGNE 19:40
Femmes Groupe A - 4e journée MONTENEGRO - NORVEGE 21:40
Femmes Groupe B - 4e journée RUSSIE - ARGENTINE 00:50
Femmes Groupe B - 4e journée COREE DU SUD - FRANCE 02:50
13 août Hommes Groupe B - 4e journée SLOVENIE - ALLEMAGNE 14:30
Hommes Groupe A - 4e journée CROATIE - FRANCE 16:30
Hommes Groupe A - 4e journée DANEMARK - QATAR 19:40
Hommes Groupe B - 4e journée EGYPTE - BRESIL 21:40
Hommes Groupe B - 4e journée SUEDE - POLOGNE 00:50
Hommes Groupe A - 4e journée ARGENTINE - TUNISIE 02:50
14 août Femmes Groupe A - 5e journée MONTENEGRO - BRESIL 14:30
Femmes Groupe B - 5e journée SUEDE - FRANCE 16:30
Femmes Groupe B - 5e journée PAYS-BAS - RUSSIE 19:40
Femmes Groupe A - 5e journée NORVEGE - ROUMANIE 21:40
Femmes Groupe A - 5e journée ESPAGNE - ANGOLA 00:50
Femmes Groupe B - 5e journée ARGENTINE - COREE DU SUD 02:50
15 août Hommes Groupe B - 5e journée POLOGNE - SLOVENIE 14:30
Hommes Groupe B - 5e journée ALLEMAGNE - EGYPTE 16:30
Hommes Groupe B - 5e journée SUEDE - BRESIL 19:40
Hommes Groupe A - 5e journée FRANCE - DANEMARK 19:40
Hommes Groupe A - 5e journée CROATIE - TUNISIE 00:50
Hommes Groupe A - 5e journée QATAR - ARGENTINE 02:50
16 août Femmes Quarts de finale 15:00
Femmes Quarts de finale 18:30
Femmes Quarts de finale 22:00
Femmes Quarts de finale 01:30
17 août Hommes Quarts de finale 15:00
Hommes Quarts de finale 18:30
Hommes Quarts de finale 22:00
Hommes Quarts de finale 01:30
18 août Femmes Demi-finales 20:00
Femmes Demi-finales 01:30
19 août Hommes Demi-finales 20:30
Hommes Demi-finales 01:00
20 août Femmes Match pour la 3e place 16:30
Femmes Finale 20:30
21 août Hommes Match pour la 3e place 15:30
Hommes Finale 19:00

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Sports

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.