Cet article date de plus de quatre ans.

JO 2016 : le programme complet du mardi 16 août

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du mardi 16 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 4 min.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Jeux olympiques : jour 11 ! Voici le programme de la journée du mardi 16 août. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info. 

>> DIRECT. 11e journée : regardez le cyclisme sur piste, l'athlétisme, la natation synchronisée et la voile avec francetv sport

>> DIRECT. 11e journée : regardez les Bleues défier l'Espagne en handball et le Canada en basket avec francetv sport

Date Épreuve Type Pays en lice Horaire
Athletisme 5 000 m (F) Séries 14:30
Perche (F) Qualifications - Groupe A 14:45
Perche (F) Qualifications - Groupe B 14:45
Triple saut (H) Finale 14:50
1 500 m (H) Séries 15:30
100 m haies (F) Séries 16:05
Disque (F) Finale 16:20
200 m (H) Séries 16:50
Hauteur (H) Finale 01:30
Javelot (F) Qualifications - Groupe A 01:35
110 m haies (H) Demi-finales 01:40
Longueur (F) Qualifications - Groupe A 02:05
Longueur (F) Qualifications - Groupe B 02:05
400 m haies (F) Demi-finales 02:10
400 m haies (H) Demi-finales 02:35
Javelot (F) Qualifications - Groupe B 02:50
200 m (F) Demi-finales 03:00
1 500 m (F) Finale 03:30
Badminton Double Mixte Match pour la 3e place 13:30
Double Femmes Tableau - Demi-finales 13:30
Double Hommes Tableau - Demi-finales 13:30
Double Femmes Match pour la 3e place 22:30
Simple Femmes Tableau - Quarts de finale 22:30
Basket Femmes AUSTRALIE-SERBIE 16:00
Femmes ESPAGNE-TURQUIE 19:30
Femmes ETATS-UNIS-JAPON 23:45
Femmes FRANCE-CANADA 03:15
Boxe -81 kg Tableau - Demi-finales 16:00
+91 kg Tableau - Quarts de finale 16:00
-56 kg Tableau - Quarts de finale 16:00
-64 kg Tableau - Quarts de finale 16:00
-51 kg (F) Tableau - Quarts de finale 16:00
-60 kg Tableau - Finale 22:00
Canoë-kayak K1 1 000 m (H) Finales - Finale B 14:00
K1 1 000 m (H) Finales - Finale A 14:08
K2 500 m (F) Finales - Finale B 14:30
K2 500 m (F) Finales - Finale A 14:37
K1 200 m (F) Finales - Finale B 15:00
K1 200 m (F) Finales - Finale A 15:05
C1 1 000 m (H) Finales - Finale B 15:30
C1 1 000 m (H) Finales - Finale A 15:38
Cyclisme sur piste Vitesse (F) Quarts de finale - Quart de finale 1 15:00
Vitesse (F) Quarts de finale - Quart de finale 2 15:03
Vitesse (F) Quarts de finale - Quart de finale 3 15:06
Vitesse (F) Quarts de finale - Quart de finale 4 15:09
Keirin (H) 1er tour - 1er tour - Série 1 15:20
Keirin (H) 1er tour - 1er tour - Série 2 15:25
Keirin (H) 1er tour - 1er tour - Série 3 15:30
Omnium (F) 500 m 15:55
Keirin (H) Repêchages - Repêchages - Série 1 16:30
Keirin (H) Repêchages - Repêchages - Série 2 16:35
Vitesse (F) Matches de classement - Classements 5e-8e places 16:40
Vitesse (F) Demi-finales - Demi-finale 1 21:00
Vitesse (F) Demi-finales - Demi-finale 2 21:05
Omnium (F) Tour lancé - 250 m lancé 21:10
Keirin (H) 2e tour - 2e tour - Série 1 21:40
Keirin (H) 2e tour - 2e tour - Série 2 21:45
Omnium (F) Course aux points 22:00
Omnium (F) Classement général 22:35
Vitesse (F) Match pour la 3e place 22:40
Vitesse (F) Finale 22:45
Keirin (H) Finale B - Classements 7e-12e places 23:10
Keirin (H) Finale 23:15
Equitation Saut d'obstacles par équipes Qualifications 15:00
Football Femmes Demi-finales BRESIL-SUEDE 18:00
Femmes Demi-finales ALLEMAGNE-CANADA 21:00
Gymnastique artistique Sol (F) Finale 19:00
Barre fixe Finale 19:00
Barres parallèles Finale 19:00
Haltérophilie +105 kg (H) Finale 20:30
Handball Femmes BRESIL-PAYS-BAS 15:00
Femmes FRANCE-ESPAGNE 18:30
Femmes SUEDE-NORVEGE 22:00
Femmes RUSSIE-ANGOLA 01:30
Hockey sur gazon Hommes Demi-finales 17:00
Hommes Demi-finales 22:00
Lutte gréco-romaine -66 kg Tableau 15:00
-98 kg Tableau 15:00
Natation en eau libre 10 km (H) Finale 13:00
Natation synchronisée Duo Finale 19:00
Plongeon Tremplin 3 m (H) Demi-finale 15:00
Tremplin 3 m (H) Finale 22:00
Tennis de table Par équipes Femmes Match pour la 3e place 16:00
Voile 49er Régates - Régate 10 18:00
49erFX Régates - Régate 10 18:00
Finn Régates - Régate Finale 18:00
49er Régates - Régate 11 19:30
49erFX Régates - Régate 11 19:30
Nacra Régates - Régate Finale 19:30
Finn Classement général 20:30
49er Régates - Régate 12 21:00
Nacra Classement général 21:00
49erFX Régates - Régate 12 21:00
Volley-ball Femmes Quarts de finale COREE DU SUD-PAYS-BAS 15:00
Femmes Quarts de finale JAPON-ETATS-UNIS 19:00
Femmes Quarts de finale RUSSIE-SERBIE 23:00
Femmes Quarts de finale BRESIL-CHINE 03:15
Water polo Hommes Quarts de finale HONGRIE-MONTENEGRO 16:00
Hommes Quarts de finale GRECE-ITALIE 17:20
Hommes Quarts de finale BRESIL-CROATIE 20:10
Hommes Quarts de finale SERBIE-ESPAGNE 21:30

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Sports

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.