Cet article date de plus de cinq ans.

JO 2016 : le programme complet des épreuves de football

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales de football des Jeux olympiques de Rio 2016.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 3 min.
Un joueuse de l'équipe allemande de football fait face à une adversaire de l'équipe du Ghana durant un match, le 22 juillet 2016 en Allemagne. (GUIDO KIRCHNER / DPA)

Les Jeux olympiques sont lancés ! Voici le programme de toutes les épreuves de football, jour par jour. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5) et celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info.

Date Épreuve Type Pays en lice Horaire
3 août Femmes Groupe E - 1re journée Suède - Afrique du Sud 18:00
Femmes Groupe F - 1re journée Canada - Australie 20:00
Femmes Groupe E - 1re journée Brésil - Chine 21:00
Femmes Groupe F - 1re journée Zimbabwe - Allemagne 23:00
Femmes Groupe G - 1re journée Etats-Unis - Nouvelle-Zélande 00:00
Femmes Groupe G - 1re journée France - Colombie 03:00
4 août Hommes Groupe A - 1re journée IRAK - DANEMARK 18:00
Hommes Groupe D - 1re journée HONDURAS - ALGERIE 20:00
Hommes Groupe A - 1re journée BRESIL - AFRIQUE DU SUD 21:00
Hommes Groupe C - 1re journée FIDJI - COREE DU SUD 22:00
Hommes Groupe B - 1re journée SUEDE - COLOMBIE 23:00
Hommes Groupe D - 1re journée PORTUGAL - ARGENTINE 23:00
Hommes Groupe C - 1re journée MEXIQUE - ALLEMAGNE 01:00
Hommes Groupe B - 1re journée NIGERIA - JAPON 02:00
6 août Femmes Groupe F - 2e journée Canada - Zimbabwe 20:00
Femmes Groupe G - 2e journée Etats-Unis - France 22:00
Femmes Groupe F - 2e journée Allemagne - Australie 23:00
Femmes Groupe E - 2e journée Afrique du Sud - Chine 00:00
Femmes Groupe G - 2e journée Colombie - Nouvelle-Zélande 01:00
Femmes Groupe E - 2e journée Brésil - Suède 03:00
7 août Hommes Groupe C - 2e journée FIDJI - MEXIQUE 18:00
Hommes Groupe D - 2e journée HONDURAS - PORTUGAL 20:00
Hommes Groupe C - 2e journée ALLEMAGNE - COREE DU SUD 21:00
Hommes Groupe B - 2e journée SUEDE - NIGERIA 23:00
Hommes Groupe D - 2e journée ARGENTINE - ALGERIE 23:00
Hommes Groupe A - 2e journée DANEMARK - AFRIQUE DU SUD 00:00
Hommes Groupe B - 2e journée JAPON - COLOMBIE 02:00
Hommes Groupe A - 2e journée BRESIL - IRAK 03:00
9 août Femmes Groupe F - 3e journée Allemagne - Canada 21:00
Femmes Groupe F - 3e journée Australie - Zimbabwe 21:00
Femmes Groupe G - 3e journée Colombie - Etats-Unis 23:00
Femmes Groupe G - 3e journée Nouvelle-Zélande - France 00:00
Femmes Groupe E - 3e journée Afrique du Sud - Brésil 02:00
Femmes Groupe E - 3e journée Chine - Suède 03:00
10 août Hommes Groupe D - 3e journée ALGERIE - PORTUGAL 18:00
Hommes Groupe D - 3e journée ARGENTINE - HONDURAS 18:00
Hommes Groupe C - 3e journée ALLEMAGNE - FIDJI 21:00
Hommes Groupe C - 3e journée COREE DU SUD - MEXIQUE 21:00
Hommes Groupe B - 3e journée JAPON - SUEDE 00:00
Hommes Groupe B - 3e journée COLOMBIE - NIGERIA 00:00
Hommes Groupe A - 3e journée DANEMARK - BRESIL 03:00
Hommes Groupe A - 3e journée AFRIQUE DU SUD - IRAK 03:00
12 août Femmes Quarts de finale 1ER G - 3EME EF 18:00
Femmes Quarts de finale 2EME E - 2EME F 21:00
Femmes Quarts de finale 1ER F - 2EME G 00:00
Femmes Quarts de finale 1ER E - 3EME FG 03:00
13 août Hommes Quarts de finale 1er groupe D - 2e groupe C 18:00
Hommes Quarts de finale 1er groupe B - 2e groupe A 21:00
Hommes Quarts de finale 1er groupe C - 2e groupe D 00:00
Hommes Quarts de finale 1er groupe A - 2e groupe B 03:00
16 août Femmes Demi-finales 1ER E ou 3EME FG - 1ER G ou 3EME EF 18:00
Femmes Demi-finales 1ER F ou 2EME G - 2EME E ou 2EME F 21:00
17 août Hommes Demi-finales 1A ou 2 B - 1C ou 2D 18:00
Hommes Demi-finales 1B ou 2A - 1D ou 2C 21:00
19 août Femmes Match pour la 3e place 18:00
Femmes Finale 22:30
20 août Hommes Match pour la 3e place 18:00
Hommes Finale 22:30

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Sports

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.