Cet article date de plus de quatre ans.

JO 2016 : le programme complet du samedi 6 août

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du samedi 6 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 5 min.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Jeux olympiques 2016, jour 1 ! Voici le programme de la journée du samedi 6 août. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info.

>> Téléchargez et imprimez le calendrier des épreuves à ne pas manquer

Discipline Épreuve Type Pays en lice Horaire
Aviron Skiff (H) Séries - Série 1 13:30
Skiff (H) Séries - Série 2 13:40
Skiff (H) Séries - Série 3 13:50
Skiff (H) Séries - Série 4 14:00
Skiff (H) Séries - Série 5 14:10
Skiff (H) Séries - Série 6 14:20
Skiff (F) Séries - Série 1 14:30
Skiff (F) Séries - Série 2 14:40
Skiff (F) Séries - Série 3 14:50
Skiff (F) Séries - Série 4 15:00
Skiff (F) Séries - Série 5 15:10
Skiff (F) Séries - Série 6 15:20
Deux sans barreur (H) Séries - Série 1 15:30
Deux sans barreur (H) Séries - Série 2 15:40
Deux sans barreur (H) Séries - Série 3 15:50
Deux de couple (F) Séries - Série 1 16:00
Deux de couple (F) Séries - Série 2 16:10
Deux de couple (F) Séries - Série 3 16:20
Deux de couple (H) Séries - Série 1 16:30
Deux de couple (H) Séries - Série 2 16:40
Deux de couple (H) Séries - Série 3 16:50
Quatre sans barreur poids légers (H) Séries - Série 1 17:00
Quatre sans barreur poids légers (H) Séries - Série 2 17:10
Quatre sans barreur poids légers (H) Séries - Série 3 17:20
Quatre de couple (H) Séries - Série 1 17:30
Quatre de couple (H) Séries - Série 2 17:40
Quatre de couple (F) Séries - Série 1 17:50
Quatre de couple (F) Séries - Série 2 18:00
Basket Femmes Groupe A - 1re journée TURQUIE - FRANCE 17:00
Femmes Groupe B - 1re journée CHINE - CANADA 19:15
Hommes Groupe A - 1re journée AUSTRALIE - FRANCE 19:15
Femmes Groupe A - 1re journée BRESIL - AUSTRALIE 22:30
Hommes Groupe A - 1re journée CHINE - ETATS-UNIS 00:00
Femmes Groupe A - 1re journée BELARUS - JAPON 00:45
Hommes Groupe A - 1re journée VENEZUELA - SERBIE 03:30
Boxe -60 kg Tableau - 16e de finale 16:00
-81 kg Tableau - 16e de finale 16:00
-91 kg Tableau - 16e de finale 16:00
Cyclisme sur route Course en ligne (Hommes) 14:30
Equitation Concours complet individuel Dressage - Jour 1 15:00
Concours complet par équipes Dressage - Jour 1 15:00
Escrime Epée (F) Tableau 14:00
Football Femmes Groupe F - 2e journée Canada - Zimbabwe 20:00
Femmes Groupe G - 2e journée Etats-Unis - France 22:00
Femmes Groupe F - 2e journée Allemagne - Australie 23:00
Femmes Groupe E - 2e journée Afrique du Sud - Chine 00:00
Femmes Groupe G - 2e journée Colombie - Nouvelle-Zélande 01:00
Femmes Groupe E - 2e journée Brésil - Suède 03:00
Gymnastique artistique Anneaux Qualifications 15:30
Sol (H) Qualifications 15:30
Saut (H) Qualifications 15:30
Barre fixe Qualifications 15:30
Cheval d'arçons Qualifications 15:30
Barres parallèles Qualifications 15:30
Concours général individuel (H) Qualifications 15:30
Concours général par équipes (H) Qualifications 15:30
Handball Femmes Groupe A - 1re journée NORVEGE - BRESIL 14:30
Femmes Groupe B - 1re journée PAYS-BAS - FRANCE 16:30
Femmes Groupe B - 1re journée RUSSIE - COREE DU SUD 19:40
Femmes Groupe A - 1re journée MONTENEGRO - ESPAGNE 21:40
Femmes Groupe A - 1re journée ROUMANIE - ANGOLA 00:50
Femmes Groupe B - 1re journée SUEDE - ARGENTINE 02:50
Hockey sur gazon Hommes Poule B - 1re journée ARGENTINE - PAYS-BAS 15:00
Hommes Poule B - 1re journée INDE - IRLANDE 16:00
Hommes Poule A - 1re journée BELGIQUE - GRANDE-BRETAGNE 17:30
Hommes Poule A - 1re journée AUSTRALIE - NOUVELLE-ZELANDE 18:30
Femmes Poule B - 1re journée ARGENTINE - ETATS-UNIS 22:00
Hommes Poule B - 1re journée CANADA - ARGENTINE 23:00
Hommes Poule A - 1re journée ESPAGNE - BRESIL 00:30
Femmes Poule B - 1re journée GRANDE-BRETAGNE - AUSTRALIE 01:30
Judo -48 kg (F) Tableau 15:00
-60 kg (H) Tableau 15:00
Natation 100 m brasse(H) Séries 18:00
400 m 4 nages(F) Séries 18:00
400 m 4 nages(H) Séries 18:00
100 m papillon(F) Séries 18:00
400 m nage libre(H) Séries 18:00
Relais 4x100 m nage libre(F) Séries 18:00
400 m 4 nages(F) Finale 03:00
400 m 4 nages(H) Finale 03:00
400 m nage libre(H) Finale 03:00
100 m brasse(H) Demi-finales 03:00
100 m papillon(F) Demi-finales 03:00
Relais 4x100 m nage libre(F) Finale 03:00
Rugby à VII Femmes Poule B - 1re journée FRANCE - ESPAGNE 16:00
Femmes Poule B - 1re journée NOUVELLE-ZÉLANDE - KENYA 16:30
Femmes Poule C - 1re journée GRANDE-BRETAGNE - BRESIL 17:00
Femmes Poule C - 1re journée CANADA - JAPON 17:30
Femmes Poule A - 1re journée ETATS-UNIS - FIDJI 18:00
Femmes Poule A - 1re journée AUSTRALIE - COLOMBIE 18:30
Femmes Poule B - 2e journée FRANCE - KENYA 21:00
Femmes Poule B - 2e journée NOUVELLE-ZÉLANDE - ESPAGNE 21:30
Femmes Poule C - 2e journée GRANDE-BRETAGNE - JAPON 22:00
Femmes Poule C - 2e journée CANADA - BRESIL 22:30
Femmes Poule A - 2e journée ETATS-UNIS - COLOMBIE 23:00
Femmes Poule A - 2e journée AUSTRALIE - FIDJI 23:30
Tennis de table Simple Femmes Tableau - Tour préliminaire 14:00
Simple Hommes Tableau - Tour préliminaire 14:00
Simple Femmes Tableau - 1er tour 19:30
Simple Hommes Tableau - 1er tour 19:30
Tir Carabine 10m (F) Qualifications 13:30
Pistolet 10m (H) Qualifications 13:30
Carabine 10m (F) Finale 20:00
Pistolet 10m (H) Finale 20:00
Tir à l'arc Epreuve par équipes Hommes Tableau 14:00
Volley-ball Femmes Groupe A - 1re journée JAPON - COREE DU SUD 14:30
Femmes Groupe B - 1re journée CHINE - PAYS-BAS 16:35
Femmes Groupe A - 1re journée BRESIL - CAMEROUN 20:00
Femmes Groupe B - 1re journée ETATS-UNIS - PORTO-RICO 22:05
Femmes Groupe A - 1re journée RUSSIE - ARGENTINE 01:30
Femmes Groupe B - 1re journée SERBIE - ITALIE 03:35
Water polo Hommes Groupe A - 1re journée SERBIE - HONGRIE 14:00
Hommes Groupe B - 1re journée ETATS-UNIS - CROATIE 15:20
Hommes Groupe A - 1re journée GRECE - JAPON 16:40
Hommes Groupe B - 1re journée FRANCE - MONTENEGRO 18:00
Hommes Groupe B - 1re journée ESPAGNE - ITALIE 00:30
Hommes Groupe A - 1re journée BRESIL - AUSTRALIE 01:50

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Sports

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.