JO 2016 : le programme complet du samedi 6 août

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du samedi 6 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Jeux olympiques 2016, jour 1 ! Voici le programme de la journée du samedi 6 août. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info.

>> Téléchargez et imprimez le calendrier des épreuves à ne pas manquer

DisciplineÉpreuveTypePays en liceHoraire
AvironSkiff (H)Séries - Série 113:30
Skiff (H)Séries - Série 213:40
Skiff (H)Séries - Série 313:50
Skiff (H)Séries - Série 414:00
Skiff (H)Séries - Série 514:10
Skiff (H)Séries - Série 614:20
Skiff (F)Séries - Série 114:30
Skiff (F)Séries - Série 214:40
Skiff (F)Séries - Série 314:50
Skiff (F)Séries - Série 415:00
Skiff (F)Séries - Série 515:10
Skiff (F)Séries - Série 615:20
Deux sans barreur (H)Séries - Série 115:30
Deux sans barreur (H)Séries - Série 215:40
Deux sans barreur (H)Séries - Série 315:50
Deux de couple (F)Séries - Série 116:00
Deux de couple (F)Séries - Série 216:10
Deux de couple (F)Séries - Série 316:20
Deux de couple (H)Séries - Série 116:30
Deux de couple (H)Séries - Série 216:40
Deux de couple (H)Séries - Série 316:50
Quatre sans barreur poids légers (H)Séries - Série 117:00
Quatre sans barreur poids légers (H)Séries - Série 217:10
Quatre sans barreur poids légers (H)Séries - Série 317:20
Quatre de couple (H)Séries - Série 117:30
Quatre de couple (H)Séries - Série 217:40
Quatre de couple (F)Séries - Série 117:50
Quatre de couple (F)Séries - Série 218:00
BasketFemmesGroupe A - 1re journéeTURQUIE - FRANCE17:00
FemmesGroupe B - 1re journéeCHINE - CANADA19:15
HommesGroupe A - 1re journéeAUSTRALIE - FRANCE19:15
FemmesGroupe A - 1re journéeBRESIL - AUSTRALIE22:30
HommesGroupe A - 1re journéeCHINE - ETATS-UNIS00:00
FemmesGroupe A - 1re journéeBELARUS - JAPON00:45
HommesGroupe A - 1re journéeVENEZUELA - SERBIE03:30
Boxe-60 kgTableau - 16e de finale16:00
-81 kgTableau - 16e de finale16:00
-91 kgTableau - 16e de finale16:00
Cyclisme sur routeCourse en ligne (Hommes)14:30
EquitationConcours complet individuelDressage - Jour 115:00
Concours complet par équipesDressage - Jour 115:00
EscrimeEpée (F)Tableau14:00
FootballFemmesGroupe F - 2e journéeCanada - Zimbabwe20:00
FemmesGroupe G - 2e journéeEtats-Unis - France22:00
FemmesGroupe F - 2e journéeAllemagne - Australie23:00
FemmesGroupe E - 2e journéeAfrique du Sud - Chine00:00
FemmesGroupe G - 2e journéeColombie - Nouvelle-Zélande01:00
FemmesGroupe E - 2e journéeBrésil - Suède03:00
Gymnastique artistiqueAnneauxQualifications15:30
Sol (H)Qualifications15:30
Saut (H)Qualifications15:30
Barre fixeQualifications15:30
Cheval d'arçonsQualifications15:30
Barres parallèlesQualifications15:30
Concours général individuel (H)Qualifications15:30
Concours général par équipes (H)Qualifications15:30
HandballFemmesGroupe A - 1re journéeNORVEGE - BRESIL14:30
FemmesGroupe B - 1re journéePAYS-BAS - FRANCE16:30
FemmesGroupe B - 1re journéeRUSSIE - COREE DU SUD19:40
FemmesGroupe A - 1re journéeMONTENEGRO - ESPAGNE21:40
FemmesGroupe A - 1re journéeROUMANIE - ANGOLA00:50
FemmesGroupe B - 1re journéeSUEDE - ARGENTINE02:50
Hockey sur gazonHommesPoule B - 1re journéeARGENTINE - PAYS-BAS15:00
HommesPoule B - 1re journéeINDE - IRLANDE16:00
HommesPoule A - 1re journéeBELGIQUE - GRANDE-BRETAGNE17:30
HommesPoule A - 1re journéeAUSTRALIE - NOUVELLE-ZELANDE18:30
FemmesPoule B - 1re journéeARGENTINE - ETATS-UNIS22:00
HommesPoule B - 1re journéeCANADA - ARGENTINE23:00
HommesPoule A - 1re journéeESPAGNE - BRESIL00:30
FemmesPoule B - 1re journéeGRANDE-BRETAGNE - AUSTRALIE01:30
Judo-48 kg (F)Tableau15:00
-60 kg (H)Tableau15:00
Natation100 m brasse(H)Séries18:00
400 m 4 nages(F)Séries18:00
400 m 4 nages(H)Séries18:00
100 m papillon(F)Séries18:00
400 m nage libre(H)Séries18:00
Relais 4x100 m nage libre(F)Séries18:00
400 m 4 nages(F)Finale03:00
400 m 4 nages(H)Finale03:00
400 m nage libre(H)Finale03:00
100 m brasse(H)Demi-finales03:00
100 m papillon(F)Demi-finales03:00
Relais 4x100 m nage libre(F)Finale03:00
Rugby à VIIFemmesPoule B - 1re journéeFRANCE - ESPAGNE16:00
FemmesPoule B - 1re journéeNOUVELLE-ZÉLANDE - KENYA16:30
FemmesPoule C - 1re journéeGRANDE-BRETAGNE - BRESIL17:00
FemmesPoule C - 1re journéeCANADA - JAPON17:30
FemmesPoule A - 1re journéeETATS-UNIS - FIDJI18:00
FemmesPoule A - 1re journéeAUSTRALIE - COLOMBIE18:30
FemmesPoule B - 2e journéeFRANCE - KENYA21:00
FemmesPoule B - 2e journéeNOUVELLE-ZÉLANDE - ESPAGNE21:30
FemmesPoule C - 2e journéeGRANDE-BRETAGNE - JAPON22:00
FemmesPoule C - 2e journéeCANADA - BRESIL22:30
FemmesPoule A - 2e journéeETATS-UNIS - COLOMBIE23:00
FemmesPoule A - 2e journéeAUSTRALIE - FIDJI23:30
Tennis de tableSimple FemmesTableau - Tour préliminaire14:00
Simple HommesTableau - Tour préliminaire14:00
Simple FemmesTableau - 1er tour19:30
Simple HommesTableau - 1er tour19:30
TirCarabine 10m (F)Qualifications13:30
Pistolet 10m (H)Qualifications13:30
Carabine 10m (F)Finale20:00
Pistolet 10m (H)Finale20:00
Tir à l'arcEpreuve par équipes HommesTableau14:00
Volley-ballFemmesGroupe A - 1re journéeJAPON - COREE DU SUD14:30
FemmesGroupe B - 1re journéeCHINE - PAYS-BAS16:35
FemmesGroupe A - 1re journéeBRESIL - CAMEROUN20:00
FemmesGroupe B - 1re journéeETATS-UNIS - PORTO-RICO22:05
FemmesGroupe A - 1re journéeRUSSIE - ARGENTINE01:30
FemmesGroupe B - 1re journéeSERBIE - ITALIE03:35
Water poloHommesGroupe A - 1re journéeSERBIE - HONGRIE14:00
HommesGroupe B - 1re journéeETATS-UNIS - CROATIE15:20
HommesGroupe A - 1re journéeGRECE - JAPON16:40
HommesGroupe B - 1re journéeFRANCE - MONTENEGRO18:00
HommesGroupe B - 1re journéeESPAGNE - ITALIE00:30
HommesGroupe A - 1re journéeBRESIL - AUSTRALIE01:50