Cet article date de plus de sept ans.

JO 2016 : le programme complet du lundi 8 août

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du lundi 8 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Article rédigé par franceinfo
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 4 min
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Jeux olympiques 2016, jour 3 ! Voici le programme de la journée du lundi 8 août. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info. 

Discipline Épreuve Type Pays en lice Horaire
Aviron Skiff (H) Demi-finale E-F 1 13:30
Skiff (H) Demi-finale E-F 2 13:40
Skiff (F) Demi-finales E-F 1 13:50
Skiff (F) Demi-finales E-F 2 14:00
Deux sans barreuse (F) Repêchages 14:10
Deux de couple poids légers (F) Repêchages - Série 1 14:20
Deux de couple poids légers (F) Repêchages - Série 2 14:30
Deux de couple poids légers (H) Repêchages - Série 1 14:40
Deux de couple poids légers (H) Repêchages - Série 2 14:50
Quatre de couple (H) Repêchages 15:00
Quatre de couple (F) Repêchages 15:10
Quatre sans barreur (H) Repêchages 15:20
Huit (F) Séries - Série 1 15:30
Huit (F) Séries - Série 2 15:40
Huit (H) Séries - Série 1 15:50
Huit (H) Séries - Série 2 16:00
Basket Femmes Groupe B - 2e journée ESPAGNE - ETATS-UNIS 17:00
Femmes Groupe B - 2e journée CANADA - SERBIE 19:15
Hommes Groupe A - 2e journée SERBIE - AUSTRALIE 19:15
Femmes Groupe A - 2e journée JAPON - BRESIL 22:30
Hommes Groupe A - 2e journée ETATS-UNIS - VENEZUELA 00:00
Femmes Groupe B - 2e journée SENEGAL - CHINE 00:45
Hommes Groupe A - 2e journée FRANCE - CHINE 03:30
Boxe -69 kg Tableau - 16e de finale 16:00
-75 kg Tableau - 16e de finale 16:00
Canoë-kayak Slalom C2 (H) Qualifications 17:30
Slalom K1 (F) Qualifications 17:30
Equitation Concours complet individuel Cross-Country 15:00
Concours complet par équipes Cross-Country 15:00
Escrime Sabre (F) Tableau 14:00
Gymnastique artistique Concours général par équipes (H) Finale 21:00
Haltérophilie -58 kg (F) Finale 15:00
-62 kg (H) Finale 15:00
Handball Femmes Groupe B - 2e journée COREE DU SUD - SUEDE 14:30
Femmes Groupe B - 2e journée FRANCE - RUSSIE 16:30
Femmes Groupe A - 2e journée ESPAGNE - NORVEGE 19:40
Femmes Groupe A - 2e journée BRESIL - ROUMANIE 21:40
Femmes Groupe B - 2e journée ARGENTINE - PAYS-BAS 00:50
Femmes Groupe A - 2e journée ANGOLA - MONTENEGRO 02:50
Hockey sur gazon Femmes Poule B - 2e journée AUSTRALIE - ETATS-UNIS 15:00
Hommes Poule B - 2e journée ALLEMAGNE - INDE 16:00
Hommes Poule B - 2e journée CANADA - ARGENTINE 17:30
Femmes Poule A - 2e journée NOUVELLE-ZELANDE - ALLEMAGNE 18:30
Femmes Poule A - 2e journée PAYS-BAS - COREE DU SUD 22:00
Femmes Poule B - 2e journée INDE - GRANDE-BRETAGNE 23:00
Femmes Poule A - 2e journée ESPAGNE - CHINE 00:30
Femmes Poule B - 2e journée ARGENTINE - JAPON 01:30
Judo -57 kg (F) Tableau 15:00
-73 kg (H) Tableau 15:00
Natation 200 m 4 nages(F) Séries 18:00
200 m papillon(H) Séries 18:00
200 m nage libre(F) Séries 18:00
100 m dos(F) Finale 03:00
100 m dos(H) Finale 03:00
100 m brasse(F) Finale 03:00
200 m nage libre(H) Finale 03:00
200 m 4 (F) Demi-finales 03:00
200 m papillon (H) Demi-finales 03:00
200 m nage libre (F) Demi-finales 03:00
Plongeon Haut Vol synchronisé (H) Finale 20:00
Rugby à VII Femmes Match pour la 11e place 17:30
Femmes Match pour la 9e place 18:00
Femmes Matches de classement (5/8) 18:30
Femmes Matches de classement (5/8) 19:00
Femmes Demi-finales 19:30
Femmes Demi-finales 20:00
Femmes Match pour la 7e place 22:30
Femmes Match pour la 5e place 23:00
Femmes Match pour la 3e place  23:30
Femmes Finale 00:00
Tennis de table Simple Femmes Tableau - 8e de finale 21:00
Simple Hommes Tableau - 8e de finale 21:00
Tir Carabine 10 m (H) Qualifications 14:00
Carabine 10 m (H) Finale 20:00
Fosse olympique (H) Finale 20:00
Tir à l'arc Epreuve individuelle Femmes Tableau - 32e de finale 14:00
Epreuve individuelle Hommes Tableau - 32e de finale 14:00
Voile Laser Régates - Régate 1 18:00
Laser Radial Régates - Régate 1 18:00
Planche à voile (F) Régates - Régate 1 18:00
Planche à voile (H) Régates - Régate 1 18:00
Planche à voile (F) Régates - Régate 2 19:30
Planche à voile (H) Régates - Régate 2 19:30
Laser Régates - Régate 2 20:30
Laser Radial Régates - Régate 2 20:30
Planche à voile (F) Régates - Régate 3 21:00
Planche à voile (H) Régates - Régate 3 21:00
Volley-ball Femmes Groupe B - 2e journée CHINE - ITALIE 14:30
Femmes Groupe A - 2e journée JAPON - CAMEROUN 16:35
Femmes Groupe B - 2e journée ETATS-UNIS - PAYS-BAS 20:00
Femmes Groupe B - 2e journée SERBIE - PORTO-RICO 22:05
Femmes Groupe A - 2e journée RUSSIE - COREE DU SUD 01:30
Femmes Groupe A - 2e journée BRESIL - ARGENTINE 03:35
Water polo Hommes Groupe B - 2e journée CROATIE - MONTENEGRO 14:00
Hommes Groupe B - 2e journée ITALIE - FRANCE 15:20
Hommes Groupe B - 2e journée ETATS-UNIS - ESPAGNE 16:40
Hommes Groupe A - 2e journée SERBIE - GRECE 18:00
Hommes Groupe A - 2e journée JAPON - BRESIL 00:30
Hommes Groupe A - 2e journée HONGRIE - AUSTRALIE 01:50

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.