Cet article date de plus de sept ans.

JO 2016 : hand, basket, athlétisme... Découvrez le programme complet de la journée

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du jeudi 18 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Article rédigé par franceinfo
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 2 min
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Jeux olympiques : jour 13 ! Voici le programme de la journée du jeudi 18 août. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info. 

Discipline Épreuve Type Pays en lice Horaire
Athletisme Décathlon (H) 110 m haies 14:30
Poids (H) Qualifications - Groupe A 14:55
Poids (H) Qualifications - Groupe B 14:55
Hauteur (F) Qualifications - Groupe A 15:00
Hauteur(F) Qualifications - Groupe B 15:00
Décathlon (H) Disque 15:25
4x100 m (F) Séries 16:20
4x100 m (H) Séries 16:40
400 m haies (H) Finale 17:00
Décathlon (H) Perche 18:25
Décathlon (H) Javelot 23:35
Poids (H) Finale 01:30
Javelot (F) Finale 01:30
1 500 m (H) Demi-finales 01:45
800 m (F) Demi-finales 02:15
Décathlon (H) 1 500 m 02:45
Décathlon (H) Classement final 03:00
400 m haies (F) Finale 03:15
200 m (H) Finale 03:30
BMX BMX (F) Qualifications 18:30
BMX (H) Quarts de finale - Quart de finale 1 19:30
BMX (H) Quarts de finale - Quart de finale 2 19:40
BMX (H) Quarts de finale - Quart de finale 3 19:50
BMX (H) Quarts de finale - Quart de finale 4 20:00
Badminton Double Femmes Tableau - Finale 13:30
Double Hommes Match pour la 3e place 13:30
Simple Femmes Tableau - Demi-finales 13:30
Basket Femmes ESPAGNE-SERBIE 20:00
Femmes FRANCE-ETATS-UNIS 00:00
Boxe -81 kg Tableau - Finale 19:00
-56 kg Tableau - Demi-finales 19:00
-75 kg Tableau - Demi-finales 19:00
-51 kg (F) Tableau - Demi-finales 19:00
Canoë-kayak C1 200 m (H) Finales - Finale B 14:00
C1 200 m (H) Finales - Finale A 14:05
K1 500 m (F) Finales - Finale B 14:20
K1 500 m (F) Finales - Finale A 14:27
K2 1 000 m (H) Finales - Finale B 14:50
K2 1 000 m (H) Finales - Finale A 14:58
K2 200 m (H) Finales - Finale B 15:20
K2 200 m (H) Finales - Finale A 15:25
Golf Individuel (F) Stroke-play - Jour 2 13:00
Handball Femmes PAYS-BAS-FRANCE 20:00
Femmes NORVEGE-RUSSIE 01:30
Hockey sur gazon Hommes Match pour la 3e place 17:00
Hommes Finale 22:00
Lutte libre -53 kg (F) Tableau 15:00
-63 kg (F) Tableau 15:00
-75 kg (F) Tableau 15:00
Natation synchronisée Par équipes Programme technique 18:00
Pentathlon moderne Individuel Femmes Escrime - Qualifications 15:00
Individuel Hommes Escrime - Qualifications 19:30
Plongeon Haut Vol (F) Demi-finale 15:00
Haut Vol (F) Finale 21:00
Taekwondo -57 kg (F) Tableau 14:00
-68 kg (H) Tableau 14:00
Tennis de table Par équipes Hommes Tableau - Finale 00:30
Triathlon Epreuve Hommes Finale 16:00
Voile 49er Régates - Régate Finale 18:00
49erFX Régates - Régate Finale 18:00
49er Classement général 19:30
49erFX Classement général 19:30
Volley-ball Femmes Demi-finales 18:00
Femmes Demi-finales 03:15
Water polo Hommes Matches de classement (5/8) Perdant Q1 - Perdant Q3 16:00
Hommes Demi-finales Vainqueur Q1 - Vainqueur Q3 17:20
Hommes Matches de classement (5/8) Perdant Q2 - Perdant Q4 20:10
Hommes Demi-finales Vainqueur Q2 - Vainqueur Q4 21:30

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.