JO 2016 : le programme complet du dimanche 14 août

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du dimanche 14 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Jeux olympiques : jour 9 ! Voici le programme de la journée du dimanche 14 août. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info. 

DisciplineÉpreuveTypePays en liceHoraire
AthletismeMarathon (F)Finale14:30
100 m (H)Demi-finales01:00
Hauteur (H)Qualifications - Groupe A01:30
Hauteur (H)Qualifications - Groupe B01:30
400 m (F)Demi-finales01:35
Triple saut (F)Finale01:55
1 500 m (F)Demi-finales02:30
400 m (H)Finale03:00
100 m (H)Finale03:25
BadmintonDouble MixteTableau - Quarts de finale20:30
BasketFemmesGroupe B - 5e journéeCHINE - ETATS-UNIS17:15
HommesGroupe A - 5e journéeETATS-UNIS - FRANCE19:15
FemmesGroupe B - 5e journéeSENEGAL - SERBIE20:30
FemmesGroupe B - 5e journéeESPAGNE - CANADA22:45
HommesGroupe A - 5e journéeAUSTRALIE - VENEZUELA00:00
HommesGroupe A - 5e journéeSERBIE - CHINE03:30
Boxe-49 kgTableau - Finale16:00
-60 kgTableau - Demi-finales16:00
-56 kgTableau - 8es de finale16:00
-64 kgTableau - 8es de finale16:00
-81 kgTableau - Quarts de finale16:00
-75 kg (F)Tableau - 8es de finale16:00
Cyclisme sur pisteOmnium (H)Scratch21:00
Vitesse (H)Match pour la 3e place21:30
Vitesse (H)Finale21:35
Vitesse (F)Qualifications21:40
Omnium (H)Poursuite22:30
Vitesse (F)16es de finale - 1er tour - Série 123:30
Vitesse (F)16e de finale - 1er tour - Série 223:33
Vitesse (F)16e de finale - 1er tour - Série 323:36
Vitesse (F)16e de finale - 1er tour - Série 423:39
Vitesse (F)16e de finale - 1er tour - Série 523:42
Vitesse (F)16e de finale - 1er tour - Série 623:45
Vitesse (F)16e de finale - 1er tour - Série 723:48
Vitesse (F)16e de finale - 1er tour - Série 823:51
Vitesse (F)16e de finale - 1er tour - Série 923:54
EquitationSaut obstacles individuelQualifications15:00
EscrimeEpée par équipes (H)Tableau14:00
GolfIndividuel (H)Stroke-play - Jour 412:30
Gymnastique artistiqueSol (H)Finale19:00
Saut (F)Finale19:00
Cheval d'arçonsFinale19:00
Barres asymétriquesFinale19:00
HandballFemmesGroupe A - 5e journéeMONTENEGRO - BRESIL14:30
FemmesGroupe B - 5e journéeSUEDE - FRANCE16:30
FemmesGroupe B - 5e journéePAYS-BAS - RUSSIE19:40
FemmesGroupe A - 5e journéeNORVEGE - ROUMANIE21:40
FemmesGroupe A - 5e journéeESPAGNE - ANGOLA00:50
FemmesGroupe B - 5e journéeARGENTINE - COREE DU SUD02:50
Hockey sur gazonHommesQuarts de finale15:00
HommesQuarts de finale17:30
HommesQuarts de finale23:00
HommesQuarts de finale01:30
Lutte gréco-romaine-59 kgTableau15:00
-75 kgTableau15:00
Natation synchroniséeDuoProgramme libre16:00
PlongeonTremplin 3 m (F)Finale21:00
Tennis de tablePar équipes HommesTableau - Quarts de finale15:00
TirCarabine 3x40 (H)Qualifications14:00
Carabine 3x40 (H)Finale18:30
VoileFinnRégates - Régate 918:00
NacraRégates - Régate 1018:00
470 (F)Régates - Régate 718:00
470 (H)Régates - Régate 718:00
NacraRégates - Régate 1119:30
Planche à voile (F)Régates - Régate Finale19:30
Planche à voile (H)Régates - Régate Finale19:30
FinnRégates - Régate 1020:30
470 (F)Régates - Régate 820:30
470 (H)Régates - Régate 820:30
NacraRégates - Régate 1221:00
Planche à voile (F)Classement général21:00
Planche à voile (H)Classement général21:00
Volley-ballFemmesGroupe B - 5e journéeSERBIE - PAYS-BAS14:30
FemmesGroupe A - 5e journéeCOREE DU SUD - CAMEROUN16:35
FemmesGroupe B - 5e journéeITALIE - PORTO-RICO20:00
FemmesGroupe B - 5e journéeETATS-UNIS - CHINE22:05
FemmesGroupe A - 5e journéeJAPON - ARGENTINE01:30
FemmesGroupe A - 5e journéeBRESIL - RUSSIE03:35
Water poloHommesGroupe A - 5e journéeAUSTRALIE - GRECE17:50
HommesGroupe A - 5e journéeSERBIE - JAPON19:10
HommesGroupe B - 5e journéeETATS-UNIS - ITALIE20:30
HommesGroupe B - 5e journéeFRANCE - CROATIE21:50
HommesGroupe B - 5e journéeMONTENEGRO - ESPAGNE00:30
HommesGroupe A - 5e journéeBRESIL - HONGRIE01:50