Cet article date de plus de quatre ans.

JO 2016 : le programme complet du dimanche 14 août

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du dimanche 14 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 3 min.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Jeux olympiques : jour 9 ! Voici le programme de la journée du dimanche 14 août. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info. 

Discipline Épreuve Type Pays en lice Horaire
Athletisme Marathon (F) Finale 14:30
100 m (H) Demi-finales 01:00
Hauteur (H) Qualifications - Groupe A 01:30
Hauteur (H) Qualifications - Groupe B 01:30
400 m (F) Demi-finales 01:35
Triple saut (F) Finale 01:55
1 500 m (F) Demi-finales 02:30
400 m (H) Finale 03:00
100 m (H) Finale 03:25
Badminton Double Mixte Tableau - Quarts de finale 20:30
Basket Femmes Groupe B - 5e journée CHINE - ETATS-UNIS 17:15
Hommes Groupe A - 5e journée ETATS-UNIS - FRANCE 19:15
Femmes Groupe B - 5e journée SENEGAL - SERBIE 20:30
Femmes Groupe B - 5e journée ESPAGNE - CANADA 22:45
Hommes Groupe A - 5e journée AUSTRALIE - VENEZUELA 00:00
Hommes Groupe A - 5e journée SERBIE - CHINE 03:30
Boxe -49 kg Tableau - Finale 16:00
-60 kg Tableau - Demi-finales 16:00
-56 kg Tableau - 8es de finale 16:00
-64 kg Tableau - 8es de finale 16:00
-81 kg Tableau - Quarts de finale 16:00
-75 kg (F) Tableau - 8es de finale 16:00
Cyclisme sur piste Omnium (H) Scratch 21:00
Vitesse (H) Match pour la 3e place 21:30
Vitesse (H) Finale 21:35
Vitesse (F) Qualifications 21:40
Omnium (H) Poursuite 22:30
Vitesse (F) 16es de finale - 1er tour - Série 1 23:30
Vitesse (F) 16e de finale - 1er tour - Série 2 23:33
Vitesse (F) 16e de finale - 1er tour - Série 3 23:36
Vitesse (F) 16e de finale - 1er tour - Série 4 23:39
Vitesse (F) 16e de finale - 1er tour - Série 5 23:42
Vitesse (F) 16e de finale - 1er tour - Série 6 23:45
Vitesse (F) 16e de finale - 1er tour - Série 7 23:48
Vitesse (F) 16e de finale - 1er tour - Série 8 23:51
Vitesse (F) 16e de finale - 1er tour - Série 9 23:54
Equitation Saut obstacles individuel Qualifications 15:00
Escrime Epée par équipes (H) Tableau 14:00
Golf Individuel (H) Stroke-play - Jour 4 12:30
Gymnastique artistique Sol (H) Finale 19:00
Saut (F) Finale 19:00
Cheval d'arçons Finale 19:00
Barres asymétriques Finale 19:00
Handball Femmes Groupe A - 5e journée MONTENEGRO - BRESIL 14:30
Femmes Groupe B - 5e journée SUEDE - FRANCE 16:30
Femmes Groupe B - 5e journée PAYS-BAS - RUSSIE 19:40
Femmes Groupe A - 5e journée NORVEGE - ROUMANIE 21:40
Femmes Groupe A - 5e journée ESPAGNE - ANGOLA 00:50
Femmes Groupe B - 5e journée ARGENTINE - COREE DU SUD 02:50
Hockey sur gazon Hommes Quarts de finale 15:00
Hommes Quarts de finale 17:30
Hommes Quarts de finale 23:00
Hommes Quarts de finale 01:30
Lutte gréco-romaine -59 kg Tableau 15:00
-75 kg Tableau 15:00
Natation synchronisée Duo Programme libre 16:00
Plongeon Tremplin 3 m (F) Finale 21:00
Tennis de table Par équipes Hommes Tableau - Quarts de finale 15:00
Tir Carabine 3x40 (H) Qualifications 14:00
Carabine 3x40 (H) Finale 18:30
Voile Finn Régates - Régate 9 18:00
Nacra Régates - Régate 10 18:00
470 (F) Régates - Régate 7 18:00
470 (H) Régates - Régate 7 18:00
Nacra Régates - Régate 11 19:30
Planche à voile (F) Régates - Régate Finale 19:30
Planche à voile (H) Régates - Régate Finale 19:30
Finn Régates - Régate 10 20:30
470 (F) Régates - Régate 8 20:30
470 (H) Régates - Régate 8 20:30
Nacra Régates - Régate 12 21:00
Planche à voile (F) Classement général 21:00
Planche à voile (H) Classement général 21:00
Volley-ball Femmes Groupe B - 5e journée SERBIE - PAYS-BAS 14:30
Femmes Groupe A - 5e journée COREE DU SUD - CAMEROUN 16:35
Femmes Groupe B - 5e journée ITALIE - PORTO-RICO 20:00
Femmes Groupe B - 5e journée ETATS-UNIS - CHINE 22:05
Femmes Groupe A - 5e journée JAPON - ARGENTINE 01:30
Femmes Groupe A - 5e journée BRESIL - RUSSIE 03:35
Water polo Hommes Groupe A - 5e journée AUSTRALIE - GRECE 17:50
Hommes Groupe A - 5e journée SERBIE - JAPON 19:10
Hommes Groupe B - 5e journée ETATS-UNIS - ITALIE 20:30
Hommes Groupe B - 5e journée FRANCE - CROATIE 21:50
Hommes Groupe B - 5e journée MONTENEGRO - ESPAGNE 00:30
Hommes Groupe A - 5e journée BRESIL - HONGRIE 01:50

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Sports

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.