Cet article date de plus de quatre ans.

JO 2016 : le programme complet du lundi 15 août

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du lundi 15 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 5 min.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Jeux olympiques : jour 10 ! Voici le programme de la journée du lundi 15 août, les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info. 

Discipline Épreuve Type Pays en lice Horaire
Athletisme Triple saut (H) Qualifications - Groupe A 14:30
Triple saut (H) Qualifications - Groupe B 14:30
3 000 m steeple (H) Séries 14:35
3 000 m steeple (F) Finale 15:25
Marteau (F) Finale 15:40
400 m haies (H) Séries 15:45
400 m haies (F) Séries 16:30
200 m (F) Séries 01:30
Disque (F) Qualifications - Groupe A 01:30
Perche (H) Finale 01:35
110 m haies (H) Séries 01:40
Disque (F) Qualifications - Groupe B 02:50
800 m (H) Finale 03:25
400 m (F) Finale 03:45
Badminton Double Femmes Tableau - Quarts de finale 00:30
Simple Hommes Tableau - 8e de finale 13:30
Double Hommes Tableau - Quarts de finale 13:30
Double Mixte Tableau - Demi-finales 22:30
Simple Femmes Tableau - 8e de finale 22:30
Basket Hommes Groupe B - 5e journée NIGERIA - BRESIL 19:15
Hommes Groupe B - 5e journée ESPAGNE - ARGENTINE 00:00
Hommes Groupe B - 5e journée LITUANIE - CROATIE 03:30
Boxe -69 kg Tableau - Demi-finales 16:00
-52 kg Tableau - 8esde finale 16:00
-75 kg Tableau - Quarts de finale 16:00
-60 kg (F) Tableau - Quarts de finale 16:00
-91 kg Tableau - Finale 19:00
Canoë-kayak K1 1 000 m (H) Séries - Série 1 14:00
K1 1 000 m (H) Séries - Série 2 14:08
K1 1000 m (H) Séries - Série 3 14:16
K2 500 m (F) Séries - Série 1 14:24
K2 500 m (F) Séries - Série 2 14:31
K2 500 m (F) Séries - Série 3 14:38
K1 200 m (F) Séries - Série 1 14:45
K1 200 m (F) Séries - Série 2 14:50
K1 200 m (F) Séries - Série 3 14:55
K1 200 m (F) Séries - Série 4 15:00
C1 1 000 m (H) Séries - Série 1 15:05
C1 1 000 m (H) Séries - Série 2 15:13
C1 1 000 m (H) Séries - Série 3 15:21
K1 1 000 m (H) Demi-finales - Demi-finale 1 15:30
K1 1 000 m (H) Demi-finales - Demi-finale 2 15:38
K2 500 m (F) Demi-finales - Demi-finale 1 15:46
K2 500 m (F) Demi-finales - Demi-finale 2 15:53
K1 200 m (F) Demi-finales - Demi-finale 1 16:00
K1 200 m (F) Demi-finales - Demi-finale 2 16:05
C1 1 000 m (H) Demi-finales - Demi-finale 1 16:10
C1 1 000 m (H) Demi-finales - Demi-finale 2 16:18
Cyclisme sur piste Vitesse (F) Repêchages 16e - Repêchages - Série 1 00:20
Vitesse (F) Repêchages 16e - Repêchages - Série 2 00:23
Vitesse (F) Repêchages 16e - Repêchages - Série 3 00:26
Omnium (H) Course à élimination 00:35
Vitesse (F) 8e de finale - Série 1 15:00
Vitesse (F) 8e de finale - Série 2 15:03
Vitesse (F) 8e de finale - Série 3 15:06
Vitesse (F) 8e de finale - Série 4 15:09
Vitesse (F) 8e de finale - Série 5 15:12
Vitesse (F) 8e de finale - Série 6 15:15
Omnium (H) Kilomètre 15:20
Vitesse (F) Repêchages 8e - Repêchages - Série 1 15:50
Vitesse (F) Repêchages 8e - Repêchages - Série 2 15:53
Omnium (F) Scratch 16:00
Omnium (H) Tour lancé - 250 m lancé 21:00
Vitesse (F) Matches de classement - Classements 9e-12e places 21:30
Omnium (F) Poursuite 21:35
Omnium (H) Course aux points 22:15
Omnium (H) Classement général 23:10
Omnium (F) Course à élimination 23:20
Equitation Dressage individuel Grand-Prix Libre 15:00
Gymnastique artistique Poutre Finale 19:00
Anneaux Finale 19:00
Saut (H) Finale 19:00
Haltérophilie +75 kg (F) Finale 01:00
-105 kg (H) Finale 20:30
Handball Hommes Groupe B - 5e journée POLOGNE - SLOVENIE 14:30
Hommes Groupe B - 5e journée ALLEMAGNE - EGYPTE 16:30
Hommes Groupe B - 5e journée SUEDE - BRESIL 19:40
Hommes Groupe A - 5e journée FRANCE - DANEMARK 19:40
Hommes Groupe A - 5e journée CROATIE - TUNISIE 00:50
Hommes Groupe A - 5e journée QATAR - ARGENTINE 02:50
Hockey sur gazon Femmes Quarts de finale 15:00
Femmes Quarts de finale 17:30
Femmes Quarts de finale 23:00
Femmes Quarts de finale 01:30
Lutte gréco-romaine -85 kg Tableau 15:00
-130 kg Tableau 15:00
Natation en eau libre 10 km (F) Finale 13:00
Natation synchronisée Duo Programme technique 16:00
Plongeon Tremplin 3 m (H) Qualifications 20:15
Tennis de table Par équipes Femmes Tableau - Demi-finales 00:30
Par équipes Hommes Tableau - Demi-finales 20:00
Voile 49er Régates - Régate 7 18:00
49erFX Régates - Régate 7 18:00
470 (F) Régates - Régate 9 18:00
470 (H) Régates - Régate 9 18:00
Laser Régates - Régate Finale 18:00
Laser Radial Régates - Régate Finale 18:00
49er Régates - Régate 8 19:30
49erFX Régates - Régate 8 19:30
Laser Classement général 20:30
470 (F) Régates - Régate 10 20:30
470 (H) Régates - Régate 10 20:30
Laser Radial Classement général 20:30
49er Régates - Régate 9 21:00
49erFX Régates - Régate 9 21:00
Volley-ball Hommes Groupe B - 5e journée ARGENTINE - EGYPTE 14:30
Hommes Groupe A - 5e journée ETATS-UNIS - MEXIQUE 16:35
Hommes Groupe B - 5e journée RUSSIE - IRAN 20:00
Hommes Groupe B - 5e journée POLOGNE - CUBA 22:05
Hommes Groupe A - 5e journée ITALIE - CANADA 01:30
Hommes Groupe A - 5e journée BRESIL - FRANCE 03:35
Water polo Femmes Quarts de finale 1er Groupe A - 4e Groupe B 19:10
Femmes Quarts de finale 1er Groupe B - 4e Groupe A 20:30
Femmes Quarts de finale 2e Groupe A - 3e Groupe B 23:20
Femmes Quarts de finale 2e Groupe B - 3e Groupe A 00:40

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Sports

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.