JO 2021 : David Gaudu et Guillaume Martin en chefs de file de l'équipe de France de cyclisme sur route

La Fédération française de cyclisme (FFC) a officialisé, vendredi, les noms de ses cinq titulaires pour l'épreuve sur route des Jeux olympiques de Tokyo.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 1 min.
David Gaudu lors de la 17e étape du Tour d'Espagne, le 7 novembre 2020. (OSCAR DEL POZO / AFP)

Après accord du président de la Fédération française de cyclisme (FFC), le directeur technique national, Christophe Manin, a présenté, vendredi 2 juillet, à la Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) la liste de ses athlètes pour les épreuves de cyclisme sur route (Hommes) lors des prochains Jeux olympiques de Tokyo.

S'il ne pourra pas compter sur Julian Alaphilippe (paternité et Tour de France), Thibaut Pinot (blessure au dos) ni Romain Bardet (pas autorisé à participer par son équipe), le sélectionneur tricolore Thomas Voeckler aura tout de même cinq hommes à sa disposition pour briller sur l'exigeant tracé de plus de 230 kilomètres (et 5 000 mètres de dénivelé !) autour du Mont Fuji. Et ceux-ci seront emmenés par deux hommes forts : le leader de la Cofidis Guillaume Martin, et le grimpeur de la Groupama-FDJ David Gaudu. Ils seront accompagnés par Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step), Benoit Cosnefroy (AG2R Citroën Team) et Kenny Elissonde (Trek-Segafredo).

"Je tiens à dire que je suis très fier de l'équipe qu'on aura, mais il y aura beaucoup d'humilité", a tenu à préciser Thomas Voeckler.

Sélection de l'équipe de France de cyclisme sur route pour les Jeux olympiques de Tokyo. (FFC)

CYCLISME SUR ROUTE :

Titulaires Hommes - Epreuve en ligne :

Remi CAVAGNA – Deceuninck-Quick Step (+ Epreuve Contre-la-Montre)

Benoit COSNEFROY – AG2R Citroën Team

Kenny ELISSONDE – Trek-Segafredo

David GAUDU – Groupama FDJ

Guillaume MARTIN – Cofidis

Titulaire Femme (Epreuve en ligne et épreuve Contre-La-Montre)

Juliette LABOUS (sélectionnée depuis le 11 mai)

CYCLISME SUR PISTE (Endurance)

Titulaires Hommes :

Benjamin THOMAS – Groupama-FDJ - Omnium et Madison

Donavan GRONDIN – Arkéa-Samsic - Madison

Remplaçant :

Morgan KNEISKY – AC Bisontine

Titulaires Femmes :

Victoire BERTEAU – Doltcini Van Eyck Sport - Armée des Champions - Poursuite par Equipes

Marion BORRAS – Team Aura - Poursuite par Equipes

Clara COPPONI – FDJ- Nouvelle Aquitaine Futuroscope - Omnium et Madison

Valentine FORTIN – St Michel Auber 93 - Poursuite par Equipes

Marie LE NET - FDJ- Nouvelle Aquitaine Futuroscope - Poursuite par Equipes et Madison

Coralie DEMAY – Charente Maritime Women Cycling/Armée des Champions - Poursuite par Equipes *

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Jeux olympiques de Tokyo 2021

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.