JO 2021 : athlétisme, natation, judo, escrime... Qui sont les athlètes français qualifiés pour les Jeux olympiques ?

Près de 380 athlètes français se sont qualifiés pour les Jeux olympiques de Tokyo.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 8 min.
La cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques se déroulera au Stade olympique de Tokyo, le 23 juillet 2021. (FRANCK ROBICHON / EPA)

Plusieurs centaines de Français partiront pour Tokyo dans trois semaines, en quête d'un titre olympique. De l'athlétisme au VTT en passant par la natation, les sports collectifs et le judo, plus d'une trentaine de disciplines ont envoyé des représentants aux Jeux olympiques (23 juillet-8 août). En voici la liste.

Athlétisme (61)

Hommes (42)

100 m :
Jimmy Vicaut

800 m : 
Pierre-Ambroise Bosse
Benjamin Robert
Gabriel Tual

1500 m :
Azeddine Habz
Alexis Miellet
Baptiste Mischler

110 m haies : 
Wilhem Belocian
Aurel Manga
Pascal Martinot-Lagarde

400 m haies :
Wilfried Happio
Ludvy Vaillant 

3000 m steeple :
Djilali Bedrani
Louis Gilavert
Alexis Phelut

5000 m : 
Jimmy Gressier
Hugo Hay

10 000 m : 
Morhad Amdouni

Marathon : 
Morhad Amdouni
Hassan Chahdi
Nicolas Navarro

20 km marche :
Gabriel Bordier
Kévin Campion

50 km marche :
Yohann Diniz

Saut à la perche : 
Renaud Lavillenie
Valentin Lavillenie
Ethan Cormont

Triple saut :
Melvin Raffin
Benjamin Compaoré 
Jean-Marc Pontvianne

Lancer du disque : 
Lolasson Djouhan

Lancer de marteau :
Quentin Bigot

Longueur :
Augustin Bey

Décathlon : 
Kevin Mayer

Relais 4x100 m :
Mouhamadou Fall, Amaury Golitin, Marvin René, Jimmy Vicaut, Méba-Mickaël Zézé 

Relais 4x400 m :
Muhammad Abdallah Kounta, Ludovic Ouceni, Mame-Ibra Anne, Thomas Jordier, Gilles Biron 

Femmes (19)

200 m :
Gémima Joseph 

400 m :
Amandine Brossier

800 m :
Rénelle Lamote

100 m haies :
Cyréna Samba-Mayela
Laura Valette

Marathon :
Susan Kipsang-Jeptooo

Saut en longueur :
Yanis Esmeralda David

Triple saut : 
Rouguy Diallo
Yanis Esmeralda David

Lancer de disque :
Mélina Robert-Michon

Lancer de marteau :
Alexandra Tavernier

Longueur :
Yanis David

Relais 4x100 m :
Orlann Ombissa-Dzangue, Carolle Zahi, Cynthia Leduc, Eva Berger, Maroussia Paré

Relais 4x400 m :
Amandine Brossier, Floria Gueï, Brigitte Ntiamoah, Sokhna Lacoste, Diana Iscaye

Aviron (12)

Hommes (4)

Guillaume Turlan et Thibaud Turlan : deux sans barreur
Matthieu Androdias et Hugo Boucheron : deux de couple

Femmes (8)

Claire Bové et Laura Tarantola : deux de couple poids léger
Élodie Ravera-Scaramozzino et Hélène Lefebvre : deux de couple
Violaine Aernoudts, Margaux Bailleul, Emma Lunatti et Marie Jacquet : quatre de couple

Badminton (4)

Qi Xuefei : simple dames
Brice Leverdez : simple hommes
Thom Gicquel et Delphine Delrue : double mixte

Basket (28)

L'équipe de France masculine (5x5) : Andrew Albicy, Nicolas Batum, Nando De Colo, Moustapha Fall, Evan Fournier, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Timothé Luwawu-Cabarrot, Frank Ntilikina, Vincent Poirier, Petr Cornelie et Guerschon Yabusele.

L'équipe de France féminine (5x5): Alix Duchet, Marine Fauthoux, Marine Johannes, Sarah Michel, Diandra Tchatchouang, Valériane Vukosavljevic, Gabby Williams, Alexia Chartereau, Helena Ciak, Sandrine Gruda, Iliana Rupert et Endy Miyem.

L'équipe de France féminine (3x3) : Ana-Maria Filip, Laëtitia Guapo, Marie-Eve Paget, Mamignan Touré

BMX (6)

Hommes (4)

Anthony Jeanjean : BMX freestyle
Sylvain André : BMX racing
Joris Daudet : BMX racing
Romain Mahieu : BMX racing

Femmes (2)

Axelle Étienne : BMX racing
Manon Valentino : BMX racing

Boxe (5)

Hommes (4)

Billal Bennama : poids mouche (48-52 kg)
Samuel Kistohurry : poids plume (52-57 kg)
Sofiane Oumiha : poids léger (57-63 kg)
Mourad Aliev : poids super lourd (+ 91 kg)

Femmes (1)

Maïva Hamadouche : poids légers (- 60 kg)

Canoë-Kayak (12)

Hommes (6)

Boris Neveu : kayak monoplace (slalom, K1)
Martin Thomas : canoé monoplace (slalom, C1)
Maxime Beaumont : kayak monoplace 200 m (sprint, K1)
Guillaume Burger et Étienne Hubert : kayak biplace 1000 m (sprint, K2) 
Adrien Bart : canoë monoplace 1000 m (sprint)

Femmes (6)

Marie-Zélia Lafont : kayak monoplace (slalom, K1)
Marjorie Delassus : canoë monoplace (slalom, C1)
Sarah Guyot : kayak monoplace 500m (sprint, K1), kayak 4 places (sprint, K4)
Manon Hostens : kayak 4 places (sprint, K4)
Léa Jamelot : kayak 4 places (sprint, K4)
Vanina Paoletti : kayak 4 places (sprint, K4)

Cyclisme sur route (6)

Hommes (5)

Rémi Cavagna : épreuve en ligne et contre-la-montre
Benoît Cosnefroy : épreuve en ligne
Kenny Elissonde : épreuve en ligne
David Gaudu : épreuve en ligne
Guillaume Martin : épreuve en ligne

Femmes (1)

Juliette Labous : épreuve en ligne et contre-la-montre

Cyclisme sur piste (12)

Hommes (5)

Florian Grengbo : vitesse par équipes
Sébastien Vigier : vitesse par équipes, keirin et vitesse individuelle
Rayan Helal : vitesse par équipes, keirin et vitesse individuelle
Donovan Grondin : endurance
Benjamin Thomas : endurance, omnium, madison

Femmes (7)

Mathilde Gros : keirin, vitesse individuelle
Victoire Berteau : endurance
Marion Borras : endurance
Clara Copponi : endurance
Coralie Demay : sprint
Valentine Fortin : endurance
Marie Le Net : endurance

Équitation (9)

Hommes (7)

Alexandre Ayache : dressage
Maxime Collard : dressage

Thomas Carlile : concours complet
Nicolas Touzaint : concours complet
Karim Laghouag : concours complet

Mathieu Billot : saut d'obstacles
Nicolas Delmotte : saut d'obstacles

Femmes (2)

Pénélope Leprevost : saut d'obstacles
Morgan Barbançon : dressage

Escalade (4)

Hommes (2)

Mickaël Mawem
Bassa Mawem

Femmes (2)

Julia Chanourdie
Anouck Jaubert

Escrime (14)

Hommes (7)

Enzo Lefort : fleuret, individuel et par équipes
Julien Mertine : fleuret, individuel et par équipes
Maxime Pauty : fleuret, individuel et par équipes
Boladé Apithy : sabre, individuel
Yannick Borel : épée, individuel et par équipes
Alexandre Bardenet : épée, individuel et par équipes
Romain Cannone : épée, individuel et par équipes

Femmes (7)

Anita Blaze : fleuret, individuel et par équipes
Pauline Ranvier : fleuret, individuel et par équipes
Ysaora Thibus : fleuret, individuel et par équipes
Cécilia Berder : sabre, individuel et par équipes
Manon Brunet : sabre, individuel et par équipes
Charlotte Lembach : sabre, individuel et par équipes
Coraline Vitalis : épée, individuel

Football (19)

Gardiens : Paul Bernardoni, Stefan Bajic

Défenseurs : Melvin Bard, Anthony Caci, Ismaël Doukouré, Pierre Kalulu, Clément Michelin, Timothée Pembélé, Modibo Sagnan

Milieux : Alexis Beka Beka, Jérémy Gélin, Enzo Le Fée, Téji Savanier, Lucas Tousart

Attaquants : André-Pierre Gignac, Randal Kolo Muani, Nathanaël Mbuku, Arnaud Nordin, Florian Thauvin

Golf (4)

Hommes (2)

Romain Langasque
Antoine Rozner

Femmes (2)

Céline Boutier
Perrine Delacour

Gymnastique (7)

Hommes (3)

Loris Frasca : concours général individuel
Samir Aït Saïd : anneaux
Cyril Tommasone : cheval d'arçons

Femmes (4)

Marine Boyer : concours général par équipes
Mélanie de Jesus Dos Santos : concours général par équipes
Carolann Héduit : concours général par équipes
Aline Friess : concours général par équipes

Haltérophilie (4)

Hommes (1)

Bernardin Kingue Matam : - 67 kg

Femmes (3)

Anaïs Michel : - 49 kg
Dora Tchakounté : - 59 kg
Gaëlle Nayo-Ketchanke : - 87 kg

Handball (30)

Les 15 joueurs de l'équipe de France masculine : Yann Genty, Vincent Gérard, Hugo Descat, Michaël Guigou, Nikola Karabatic, Timothey N'Guessan, Kentin Mahé, Nedim Remili, Ludovic Fabregas, Luka Karabatic, Nicolas Tournat, Dika Mem, Melvyn Richardson, Luc Abalo, Valentin Porte (Remplaçants : Rémi Desbonnet, Romain Lagarde)

Les 15 joueuses de l'équipe de France féminine : Amandine Leynaud, Cléopatre Darleux, Pauline Coatanea, Blandine Dancette, Laura Flippes, Alexandra Lacrabère, Grace Zaadi, Meline Nocandy, Allison Pineau, Estelle Nze Minko, Kalidiatou Niakaté, Coralie Lassource, Chloé Valentini, Béatrice Edwige, Pauletta Foppa (Remplaçantes : Catherine Gabriel, Océane Sercien-Ugolin)

Judo (13)

Hommes (6)

Luka Mkheidze : - 60 kg
Kilian Le Blouch : - 66 kg
Guillaume Chaine : - 73 kg
Axel Clerget : - 90 kg
Alexandre Iddir : - 100 kg
Teddy Riner : + 100 kg

Femmes (7)

Shirine Boukli : - 48 kg
Amandine Buchard : - 52 kg
Sarah-Léonie Cysique : - 57 kg
Clarisse Agbegnenou : - 63 kg
Margaux Pinot : - 70 kg
Madeleine Malonga : - 78 kg
Romane Dicko : + 78 kg

Karaté (3)

Hommes (1)

Steven Da Costa : - 67 kg

Femmes (2)

Alexandra Feracci : kata
Leïla Heurtault : - 61 kg

Lutte (2)

Femmes (2)

Mathilde Rivière : - 57 kg
Koumba Larroque : - 68 kg

Natation-plongeon (32)

Hommes (18)

Florent Manaudou : 50 m, 4x100 m
Maxime Grousset : 50 m, 100m, 4x100 m
Jordan Pothain : 200 m, 4x200 m
Jonathan Atsu : 200 m, 4x200 m
Yohann Ndoye Brouard : 100 m dos, 200 m dos
Mewen Tomac : 100 m dos, 200 m dos
Théo Bussière : 100 m brasse
Antoine Viquerat : 200 m brasse
Mehdy Metella : 100 m papillon, 4x100 m
Léon Marchand : 200 m 4 nages, 400 m 4 nages
Clément Mignon : 4x100 m
Charles Rihoux : 4x100 m
Enzo Tesic : 4x200 m
Hadrien Salvan : 4x200 m

David Aubry : 800 m, nage libre en bassin et 10 km en eau libre
Marc-Antoine Olivier : 10 km, natation en eau libre

Alexis Jandard : plongeon (tremplin à 3 m)

Matthieu Rosset : plongeon (plateforme à 10 m)

Femmes (14)

Mélanie Hénique : 50 m
Marie Wattel : 50 m, 100 m, 100 m papillon, 
Charlotte Bonnet : 100 m, 200 m, 4x200 m
Cyrielle Duhamel : 200 m quatre nages
Fantine Lesaffre : 200 m quatre nages
Béryl Gastaldello : 4x100 m
Anouchka Martin : 4x100 m
Margaux Fabre : 4x100 m, 4x200 m
Assia Touati : 4x200 m
Lucile Tessariol : 4 x 200 m

Lara Grangeon : 10 km, natation en eau libre

Laura Tremble : natation artistique (duo libre)
Charlotte Tremble : natation artistique (duo libre)

Alaïs Kalonji : plongeon (plateforme à 10 m)

Pentathlon moderne (4)

Hommes (2)

Valentin Prades
Valentin Belaud

Femmes (2)

Marie Oteiza
Élodie Clouvel

Rugby à 7 (12)

Femmes

Coralie Bertrand, Anne-Cécile Ciofani, Caroline Drouin, Camille Grassineau, Lina Guerin, Fanny Horta, Shannon Izar, Chloé Jacquet, Carla Neisen, Séraphine Grace Okemba, Chloé Pelle, Jade Ulutule

Skateboard (5)

Hommes (3)

Vincent Matheron : park
Aurélien Giraud : street
Vincent Milou : street

Femmes (2)

Madeleine Larcheron : park
Charlotte Hym : street

Surf (4)

Hommes (2)

Jérémy Florès
Michel Bourez

Femmes (2)

Johanne Defay
Pauline Ado

Taekwondo (2)

Femmes

Magda Wiet-Hénin : - 67 kg
Althéa Laurin : + 67 kg

Tennis (10)

Hommes (6)

Gaël Monfils (simples)
Ugo Humbert (simples)
Jérémy Chardy (simples)
Gilles Simon (simples)

Pierre-Hugues Herbert-Nicolas Mahut (double)
Jérémy Chardy-Gaël Monfils (double)

Femmes (4)

Fiona Ferro (simples)
Kristina Mladenovic (simples)
Alizé Cornet (simples)
Caroline Garcia (simples)

Caroline Garcia-Kristina Mladenovic (double)
Alizé Cornet-Fiona Ferro (double)

Tennis de table (6)

Hommes (3)

Simon Gauzy : simple, épreuve par équipes
Emmanuel Lebesson : simple, épreuve par équipes, double mixte
Alexandre Cassin : épreuve par équipes

Femmes (3)

Prithika Pavade : simple, épreuve par équipes
Stéphanie Loeuillette : épreuve par équipes
Yuan Jia Nan : simple, épreuve par équipes et double mixte

Tir (10)

Hommes (4)

Jean Quiquampoix : 25 m pistolet tir rapide
Clément Bessaguet : 25 m pistolet tir rapide
Éric Delaunay : skeet
Emmanuel Petit : skeet

Femmes (6)

Océane Muller : 10 m carabine
Céline Goberville : 25 m pistolet
Mathilde Lamolle : 25 m pistolet
Lucie Anastassiou : skeet
Carole Cormenier : fosse olympique
Mélanie Couzy : fosse olympique

Tir à l'arc (4)

Hommes (3)

Thomas Chirault : individuel et épreuve par équipes
Pierre Plihon : individuel et épreuve par équipes
Jean-Charles Valladont : individuel et épreuve par équipes

Femmes (1)

Lisa Barbelin : individuel

Trampoline (2)

Hommes (1)

Allan Morante

Femmes (1)

Léa Labrousse

Triathlon (5)

Hommes (3)

Vincent Luis
Dorian Coninx
Léo Bergère

Femmes (2)

Cassandre Beaugrand
Léonie Périault

Voile (14)

Hommes (7)

Thomas Goyard : RS:X
Jérémie Mion : 470
Kevin Peponnet : 470
Émile Amoros : 49er
Lucas Rual : 49er
Jean-Baptiste Bernaz : Laser
Quentin Delapierre : Nacra 17

Femmes (7)

Charline Picon : RS:X
Camille Lecointre : 470
Aloïse Retornaz : 470
Albane Dubois : 49er FX
Lili Sebesi : 49er FX
Marie Bolou : Laser radial
Manon Audinet : Nacra 17

Volley (12)

Les 12 joueurs de l'équipe de France masculine : Stephen Boyer, Antoine Brizard, Daryl Bultor, Barthélémy Chinenyeze,Trévor Clevenot, Jenia Grebennikov, Nicolas Le Goff, Yacine Louati, Earvin Ngapeth, Jean Patry, Kévin Tillie et Benjamin Toniutti.

VTT (4)

Hommes (2)

Jordan Sarrou
Victor Koretzky

Femmes (2)

Pauline Ferrand-Prévot
Loana Lecomte

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Jeux olympiques de Tokyo 2021

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.