Après la vente record des "Air Yeezy 1" de Kanye West, Sotheby's lance une vente aux enchères dédiée aux baskets

Là comme ailleurs, la pandémie a forcé à changer les habitudes et favorisé un glissement vers des enchères en ligne, accessibles avec un smartphone. La maison de ventes Sotheby's n'a pas manqué de remarquer que des clients plus jeunes étaient attirés par la vente de "sneakers" au design classique et avec une histoire collée à la semelle.

Temps de lecture : 3 min.
La paire d'Air Jordans de la légende du basketball Michael Jordan est l'un des joyaux de la vente aux enchères. (FABRICE COFFRINI / AFP)

La vénérable maison Sotheby's ne lâche plus les baskets et vient de lancer sa première vente aux enchères internationale uniquement dédiée à ces chaussures qui permettent de séduire un nouveau public plus jeune et de l'attirer dans le monde des ventes de haut vol. Et son tableau de chasse s'enorgueillit depuis le 26 avril de la vente record pour une paire de baskets : les Nike Air Yeezy 1 portées par leur inspirateur, le rappeur Kanye West. Elles ont été achetées par une plateforme d'investissement spécialisée pour 1,8 million de dollars. C'est le triple du précédent record.

La paire de sneakers de Kanye West a atteint, le 26 avril, la somme record de 1,8 millions de dollars. (HANDOUT / SOTHEBY'S)

Attirer de nouveaux clients

Le 27 avril, la maison a lancé les enchères en ligne de "Gamers Only", sa première vente internationale de baskets, entièrement réalisée en ligne. Elle propose jusqu'au 12 mai à 14H00 GMT, treize paires de chaussures portées sur le parquet par quelques-uns des plus grands joueurs de baskets de la NBA, le championnat américain, et références absolues de ce sport : Stephen Curry, Scottie Pippen, Shaquille O'Neal, Charles Barkley, Steve Nash, Kevin Garnett, Patrick Ewing, Dominique Wilkins, Allen Iverson, Moses Malone, Kareem Abdul-Jabbar et Isiah Thomas. Et bien sûr Michael Jordan.

Outre le fait qu'âgé de 20 à 40 ans, le profil des amateurs de ventes de baskets est plus jeune que pour d'autres types d'enchères, "ce qui est vraiment intéressant c'est que plus de 50% des acheteurs et enchérisseurs sont nouveaux chez Sotheby's et donc nous voyons là un excellent moyen d'attirer de nouveaux clients", a confié à l'AFP, Josh Pullan, le directeur mondial de la division Sotheby's Global Luxury.

Le record du 26 avril montre la vitalité du marché, qui n'était qu'une curiosité il y a encore dix ans. Selon les analystes de la société financière Cowen, le marché mondial de la revente de baskets de collection pourrait peser 30 milliards de dollars d'ici 2030. Le record précédent était jusqu'ici détenu par des Air Jordan 1 de Nike, parties pour 615 000 dollars lors d'une vente organisée par Christie's, mi-août 2020.

Les Nike Air Jordan 1 de Michael Jordan, joyaux de la vente

Le joyau de la vente de Sotheby's est une paire du même modèle mais portée par Michael Jordan lors de sa première saison (1984-85) en NBA. Elle est estimée entre 100 000 et 150 000 francs suisses (de 90 000 à 136 000 euros et de 109 000 à 164 000 dollars). "La catégorie des sneakers explose", a souligné Josh Pullan, et d'ajouter: "Nous voyons que les collectionneurs qui sont passionnés par une catégorie, qui comprennent le design et l'histoire qui accompagne ces objets sont prêts à les pourchasser et à les acheter".

Les sneakers de Michael Jordan sont estimées entre 90 500 et 136 000 euros. (FABRICE COFFRINI / AFP)

La maison de vente espère que le buzz crée par le record du monde des Yeezy va doper les prix. Les Nike Air Jordan 1 "n'ont pas seulement changé les chaussures de basket à tout jamais mais elles sont aussi l'un des fondements de la culture des sneakers", a souligné Sotheby's.

La paire en vente jusqu'au 12 mai, aux couleurs rouge, noir et blanc des Chicago Bulls, a été portées par la légende durant sa toute première saison et "elle vient de quelqu'un qui connaissait Jordan personnellement, ce qui fait que leur provenance est impeccable", a expliqué Josh Pullan et pour ajouter encore au poids de l'histoire de la paire, "il y a un peu d'usure au niveau de l'orteil et autour des talons, ce qui nous donne une idée de ce qui s'est passé pendant le match durant lequel il les a portées". "L'Air Jordan 1 est l'un des Graals", tranche-t-il.

tout l'univers Mode