Roland-Garros 2022 : le programme du deuxième jour des qualifications, avec quinze Français en lice

Les Internationaux de France se poursuivent, mardi, avec le premier tour des qualifications.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 1 min.
Antoine Hoang est en lice aux qualifications de Roland-Garros pour rallier le tour principal, mardi 17 mai.  (THOMAS SAMSON / AFP)

Les places sont chères pour entrer dans le tableau principal du tournoi de Roland-Garros. 128 joueuses et 128 joueurs prennent part aux qualifications cette semaine pour tenter de décrocher l'une des 32 places qui restent à pourvoir dans les tableaux simple dames et hommes.

Mardi 17 mai, 15 français prennent part au premier tour des qualifications. C'est également l'entrée en lice des Espagnols Fernando Verdasco et Feliciano Lopez et des Américains Coco Vandeweghe et Jack Sock. Tous ces matchs sont à retrouver à partir de 10 heures. Ils sont diffusés sur france.tv.

Court n°4

Katharina Gerlach (ALL) - Coco Vandeweghe (USA)

Feliciano Lopez (ESP) - Gian Marco Moroni (ITA)

Court n°6

Antoine Escoffier (FRA) - Marco Trungelliti (ARG)

Hugo Grenier (FRA) - Pavel Kotov (RUS) 

Geoffrey Blancaneaux (FRA) - Mirza Basic (BOS)

Court n°7

Estelle Cascino (FRA) - Selena Janicijevic (FRA)

Chun-Hsin Tseng (TPE) - Arthur Cazaux (FRA)

Ekaterine Gorgodze (GEO) - Lois Boisson (FRA)

Alexander Ritschard (SUI) - Laurent Lokoli (FRA)

Andrea Vavassori (ITA) - Antoine Hoang (FRA)

Court n°9

Lizette Cabrera (AUS) - Emeline Dartron (FRA)

Court n°11

Jack Sock (USA) - Daniel Masur (ALL)

Court n°12

Tamara Korpatsch (ALL) - Lucie Nguyen Tan (FRA)

Court n°14

Enzo Couacaud (FRA) - Philipp Kohlschreiber (ALL)

Luca Van Assche (FRA) - Juan Manuel Cerundolo (ARG)

Océane Babel (FRA) - Alice Rame (FRA)

Fernando Verdasco (ESP) - Damir Dzumhur (BOS)

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Programme Roland-Garros

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.