Coupe du monde de football : à quelle heure et sur quelles chaînes suivre les matchs de l'édition 2023

Le Mondial se disputera du 20 juillet au 20 août en Australie et en Nouvelle-Zélande.
Article rédigé par franceinfo: sport
France Télévisions - Rédaction Sport
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 3 min
Le sélectionneur de l'équipe de France Hervé Renard à l'entraînement, le 6 avril 2023. (FRANCK FIFE / AFP)

Le calendrier de la Coupe du monde de football et les dates des rencontres proposées par le service public, en co-diffusion avec le groupe M6, étaient connues depuis le 27 juin. Désormais vous saurez aussi sur quelle chaîne zapper et à quelle heure, s'il vous faudra jeter un œil sur les antennes de France Télévisions ou sur le site france.tv, vous pourrez même anticiper la fameuse bascule pour ne rien manquer du Mondial océanien, le premier disputé à 32 équipes

Cliquez ici pour télécharger le PDF du calendrier.

Le programme de la phase de poules

S'il faudra patienter jusqu'au samedi 29 juillet, pour observer les Bleues d'Hervé Renard sur France 2, la cérémonie d'ouverture et le premier match de la compétition, opposant la Nouvelle-Zélande et la Norvège, y seront diffusés, le jeudi 20 juillet.
Voici le programme en détails : 

Jeudi 20 juillet 

9h00 : match d’ouverture Nouvelle-Zélande - Norvège sur France 2
12h00 : Australie - République d'Irlande sur les antennes du groupe M6

Vendredi 21 juillet 

4h30 : Nigéria - Canada sur les antennes du groupe M6
7h00 : Philippines - Suisse sur les antennes du groupe M6
9h30 : Espagne - Costa Rica sur France 2

Samedi 22 juillet

3h00 : Etats-Unis - Vietnam sur les antennes du groupe M6
9h00 : Zambie - Japon sur France 3
11h30 : Angleterre - Haïti sur les antennes du groupe M6
14h00 : Danemark - Chine sur les antennes du groupe M6

Dimanche 23 juillet

7h00 : Suède - Afrique du Sud sur France 3
9h30 : Pays-Bas - Portugal sur France 3
12h00 : France - Jamaïque sur les antennes du groupe M6

Lundi 24 juillet

8h00 : Italie - Argentine sur France 3
10h30 : Allemagne - Maroc sur les antennes du groupe M6
13h00 : Brésil - Panama sur les antennes du groupe M6

Mardi 25 juillet

4h00 : Colombie - République de Corée sur France 2
7h30 : Nouvelle-Zélande - Philippines sur France 3
10h00 : Suisse - Norvège sur France 2

Mercredi 26 juillet

7h00 : Japon - Costa Rica sur France 3
9h30 : Espagne - Zambie sur France 3
14h00 : Canada - Irlande sur les antennes du groupe M6

Jeudi 27 juillet

3h00 : Etats-Unis - Pays-Bas sur France 2
9h30 : Portugal - Vietnam sur les antennes du groupe M6
12h00 : Australie - Nigéria sur les antennes du groupe M6

Vendredi 28 juillet

2h00 : Argentine - Afrique du Sud sur les antennes du groupe M6
10h30 : Angleterre - Danemark sur les antennes du groupe M6
13h00 : Chine - Haïti sur les antennes du groupe M6

Samedi 29 juillet

9h30 : Suède - Italie sur France 2
12h00 : France - Brésil sur France 2
14h30 : Panama - Jamaïque sur les antennes du groupe M6

Dimanche 30 juillet

6h30 : République de Corée - Maroc sur France 3
9h00 : Norvège - Philippines sur France 3 ou france.tv et Suisse - Nouvelle-Zélande sur France 3 ou france.tv
11h30 : Allemagne - Colombie sur France 4

Lundi 31 juillet

9h00 : Costa Rica - Zambie et Japon - Espagne sur les antennes du groupe M6
12h00 : Irlande - Nigéria sur france.tv et Canada - Australie sur France 2 (puis France 3 pour la deuxième période)

Mardi 1er août

9h00 : Vietnam - Pays-Bas sur france.tv et Portugal - Etats-Unis sur France 3
13h00 : Haïti - Danemark et Chine - Angleterre sur les antennes du groupe M6

Mercredi 2 août

9h00 : Afrique du Sud - Italie et Argentine - Suède sur les antennes du groupe M6
12h00 : Panama - France sur France 2 et Jamaïque - Brésil sur france.tv

Jeudi 3 août

12h00 : Corée du Sud - Allemagne et Maroc - Colombie sur les antennes du groupe M6

Le programme de la phase finale

Samedi 5 août

7h00 : 8e de finale Suisse-Espagne (groupe M6)
10h00 : 8e de finale Japon-Norvège (groupe M6)

Dimanche 6 août

4h00 : 8e de finale Pays-Bas-Afrique du Sud (France 2)
11h00 : 8e de finale Suède-Etats-Unis (France 2, puis France 3 à partir de 11h59)

Lundi 7 août

9h30 : 8e de finale  Angleterre-Nigeria (France 2)
12h30 : 8e de finale Australie-Danemark (France 4, puis France 3 à partir de 13h18) 

Mardi 8 août

10h00 : 8e de finale Colombie-Jamaïque (groupe M6)
13h00 : 8e de finale France-Maroc (groupe M6)

Vendredi 11 août

3h00 et 9h30 : deux quarts de finale sur les antennes du groupe M6

Samedi 12 août

9h00 : quart de finale, sur France 2
12h30 : quart de finale sur France 2 si l'équipe de France qualifiée (sinon France 3)

Mardi 15 août

10h00 : demi-finale sur France Télévisions ou sur les antennes du groupe M6

Mercredi 16 août

12h00 : demi-finale sur France Télévisions ou sur les antennes du groupe M6 (si la France qualifiée)

Dimanche 20 août

12h00 : finale, sur France Télévisions

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.