Roland-Garros 2021 : Tsitsipas, Zverev, Williams et Garcia sur les courts… Le programme complet de mercredi

Encore de beaux duels en perspective mercredi à l'occasion du deuxième tour des Internationaux de France de Roland-Garros.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 4 min.
Alexander Zverev, Stefanos Tsitsipas et Serena Williams sont au programme de cette quatrième journée à Roland-Garros.  (AFP)

Stefanos Tsitsipas, Alexander Zverev, Daniil Medvedev et Serena Williams attaquent le deuxième tour, mercredi 2 juin. Du côté des Françaises Harmony Tan et Caroline Garcia seront sur les courts de Roland-Garros en simple tandis, que Elsa Jacquemot et Jo-Wilfried Tsonga notamment seront alignés en double.
Tous ces matchs sont à retrouver dès 11h sur France Télévisions et sur France.tv.
Le programme complet.

Le programme du court Philippe-Chatrier

À partir de 12 heures

Harmony Tan (FRA)-Marketa Vondrousova (RTC)
Karen Khachanov (RUS)-Kei Nishikori (JPN)
Serena Williams (USA)-Mihaela Buzarnescu (ROU)
Tommy Paul (USA)-Daniil Medvedev (RUS)

Le programme du court Suzanne-Lenglen

À partir de 11 heures

Alexander Zverev (ALL)-Roman Safiullin (RUS)
Polona Hercog (SLO)-Caroline Garcia (FRA)
Stefanos Tsitsipas (GRE)-Pedro Martinez (ESP)
Aliaksandra Sasnovich (BLR)-Aryna Sabalenka (BLR)

Le programme du court Simonne-Mathieu

À partir de 11 heures

Daria Kasatkina (RUS)-Belinda Bencic (SUI)
Henri Laaksonen (SUI)-Roberto Bautista Agut (ESP)
Victoria Azarenka (BLR)-Clara Tauson (DEN)
Enzo Couacaud (FRA)-Pablo Carreno Busta (ESP)

Le programme du court n°3

À partir de 11 heures

Oliver Marach (AUT) Aisam-ul-haq Qureshi (PAK)-Marcelo Demoliner (BRA) Santiago Gonzalez (MEX)
Lyudmyla Kichenok (UKR) Arina Rodionova (AUS)-Nadiia Kichenok (UKR) Raluca Olaru (ROU)
Federico Coria (ARG) Diego Schwartzman (ARG)-Jonathan Erlich (ISR) Lloyd Harris (ADS)
Kaitlyn Christian (USA) Sabrina Santamaria (USA)-Belinda Bencic (SUI) Sofia Kenin (USA)

Le programme du court n°4

À partir de 11 heures

Max Purcell (AUS) Luke Saville (AUS)-Grégoire Barrere (FRA) Albano Olivetti (FRA)
Ricardas Berankis (LTU) Albert Ramos-Vinolas (ESP)-Dan Added (FRA) Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
Arantxa Rus (NED) Tamara Zidansek (SLO)-Cornelia Lister (SUE) Rebecca Peterson (SUE)
Julian Knowle (AUT) David Pel (NED)-Yen-Hsun Lu (TPE) Yoshihito Nishioka (JPN)

Le programme du court n°5

À partir de 11 heures

Vivian Heisen (ALL) Kveta Peschke (RTC)-Hayley Carter (USA) Astra Sharma (AUS)
Robin Haase (NED) Jan-Lennard Struff (ALL)-Matthew Ebden (AUS) John-Patrick Smith (AUS)
Alexa Guarachi (CHI) Desirae Krawczyk (USA)-Magda Linette (POL) Bernarda Pera (USA)
Amandine Hesse (FRA) Harmony Tan (FRA)-Barbora Krejcikova (RTC) Katerina Siniakova (RTC)
Makoto Ninomiya (JPN) Zhaoxuan Yang (CHN)-Marie Bouzkova (RTC) Sara Sorribes Tormo (ESP)

Le programme du court n°6

À partir de 11 heures

Laslo Djere (SRB)-Miomir Kecmanovic (SRB)
Paula Badosa (ESP)-Danka Kovinic (MNE)
Leylah Fernandez (CAN)-Madison Keys (USA)
Petra Martic (CRO) Shelby Rogers (USA)-Timea Babos (HON) Vera Zvonareva (RUS)

Le programme du court n°7

À partir de 11 heures

Tamara Zidansek (SLO)-Madison Brengle (USA)
Casper Ruud (NOR)-Kamil Majchrzak (POL)
Filip Krajinovic (SRB)-John Isner (USA)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)-Ajla Tomljanovic (AUS)

Le programme du court n°8

À partir de 11 heures

Aljaz Bedene (SLO) Jackson Withrow (USA)-Dominik Koepfer (ALL) Emil (FIN)
Jasmine Paolini (ITA) Nina Stojanovic (SRB)-Asia Muhammad (USA) Jessica Pegula (USA)
Clara Burel (FRA) Chloé Paquet (FRA)-Miyu Kato (JPN) Renata Voracova (RTC)
Yifan Xu (CHN) Shuai Zhang (CHN)-Viktorija Golubic (SUI) Alexandra Panova (RUS)
Diane Parry (FRA) Margot Yerolymos (FRA)-Nicole Melichar (USA) Demi Schuurs (NED)

Le programme du court n°9

À partir de 11 heures

Aubane Droguet (FRA) Selena Janicijevic (FRA)-Bethanie Mattek-Sands (USA) Iga Swiatek (POL)
Lorenzo Sonego (ITA) Andrea Vavassori (ITA)-Sander Gille (BEL) Joran Vliegen (BEL)
Ellen Perez (AUS) Saisai Zheng (CHN)-Coco Gauff (USA) Venus Williams (USA)
Federico Delbonis (ARG) Divij Sharan (IND)-Alex de Minaur (AUS) Matt Reid (AUS)

Le programme du court n°10

À partir de 11 heures

Quentin Halys (FRA) Adrian Mannarino (FRA)-Hugo Nys (MON) Tim Puetz (ALL)
Su-Wei Hsieh (TPE) Elise Mertens (BEL)-Elsa Jacquemot (FRA) Elixane Lechemia (FRA)
Raven Klaasen (ADS) Ben Mclachlan (JPN)-Mathias Bourgue (FRA) Lucas Pouille (FRA)
Sharon Fichman (CAN) Giuliana Olmos (MEX)-Anna Blinkova (RUS) Heather Watson (GBR)
Lauren Davis (USA) Ankita Raina (IND)-Lucie Hradecka (RTC) Laura Siegemund (ALL)

Le programme du court n°11

À partir de 11 heures

Alicja Rosolska (POL) Coco Vandeweghe (USA)-Andreea Mitu (ROU) Yulia Putintseva (KAZ)
Alejandro Davidovich Fokina (ESP)-Botic van de Zandschulp (NED)
Aleksandra Krunic (SRB) Martina Trevisan (ITA)-Karolina Pliskova (RTC) Kristyna Pliskova (RTC)
Alexei Popyrin (AUS) Jordan Thompson (AUS)-Tomislav Brkic (BIH) Nikola Cacic (SRB)

Le programme du court n°12

À partir de 11 heures

Sorana Cirstea (ROU)-Martina Trevisan (ITA)
Pierre-Hugues Herbert (FRA) Nicolas Mahut (FRA)-Cameron Norrie (GBR) Jonny O'Mara (GBR)
Reilly Opelka (USA)-Jaume Munar (ESP)
Thiago Monteiro (BRA)-Steve Johnson (USA)

Le programme du court n°13

À partir de 11 heures

Federico Delbonis (ARG)-Pablo Andujar (ESP)
Danielle Collins (USA)-Anhelina Kalinina (UKR)
Marcos Giron (USA)-Guido Pella (ARG)
Salma Djoubri (FRA) Oceane Dodin (FRA)-Amanda Anisimova (USA) Anastasia Potapova (RUS)

Le programme du court n°14

À partir de 11 heures

Katerina Siniakova (RTC)-Veronika Kudermetova (RUS)
Fabio Fognini (ITA)-Marton Fucsovics (HUN)
Mackenzie McDonald (USA)-Cristian Garin (CHI)
Elena Rybakina (KAZ)-Nao Hibino (JPN)

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Jo-Wilfried Tsonga

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.