Mondiaux de natation 2022 : à quelle heure et sur quelle chaîne suivre les épreuves ? Tout le programme des compétitions à Budapest

Les 19e championnats du monde de natation débutent le 17 juin, à Budapest, pour s'achever le 2 juillet.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié
Temps de lecture : 5 min.
Les nageuses au départ lors des championnats du monde 2021 en petit bassin. (KEMPINAIRE STEPHANE / KMSP / AFP)

De la natation artistique au plongeon, de la natation en eau libre à celle en bassin sans oublier le water-polo, les championnats du monde de natation en grand bassin s'ouvrent vendredi 17 juin à Budapest, pour se terminer le samedi 2 juillet. Les meilleurs de la planète se retrouvent en Hongrie moins d'un an après les Jeux olympiques de Tokyo. Cette édition est exceptionnellement organisée cette année en raison de la crise du Covid-19, trois ans après les Mondiaux de Gwangju (Corée du Sud), et alors que ceux de Fukuoka (Japon), déjà reportés à deux reprises, se tiendront en 2023.

Autour de Florent Manaudou mais aussi de Charlotte Bonnet, Léon Marchand, Marie Wattel (en course), Aurélie Muller, Marc-Antoine Olivier et Axel Reymond (en eau libre), et Gary Hunt (en plongeon), l'équipe de France a des arguments pour décrocher plus d'une médaille, le total ramené par la délégation tricolore aux Jeux de Tokyo. L'équipe de France féminine de water-polo s'est également qualifiée pour ces Mondiaux.

Où suivre les Mondiaux sur France Télévisions ?

Tous les jours, du 18 au 25 juin, suivez les séries des championnats du monde de 9 heures à 11h45 (jusqu'à 12h15 le samedi 18 juin, 12 heures les mardi 21 et vendredi 24 juin, 11 heures le samedi 25 juin) en direct sur france.tv. Les fins de journée, avec les demi-finales et les finales des épreuves de course en bassin, seront diffusées sur France 4 dès 18 heures (jusqu'à 20 heures tous les jours sauf le dimanche 19 juin jusqu'à 19h40, le mercredi 22 juin jusqu'à 20h05, le jeudi 23 juin jusqu'à 19h55, et le samedi 25 jusqu'à 19h50).

Le programme de la natation course

Samedi 18 juin

Séries et finales : 400 m nage libre hommes, 400 m nage libre femmes, 400 m 4 nages hommes, 4x100 m nage libre femmes, 4x100 m nage libre hommes.
Séries et demi-finales : 100 m papillon femmes, 50 m papillon hommes, 100 m brasse hommes, 200 m 4 nages femmes.

Le sprinteur français Florent Manaudou, au départ du 50 m nage libre lors du meeting de la Méditerranée, le 4 mars 2022. (KEMPINAIRE STEPHANE / KMSP / AFP)

Dimanche 19 juin

Séries : 1 500 m nage libre femmes
Séries et demi-finales : 100 m dos femmes, 100 m dos hommes, 100 m brasse femmes, 200 m nage libre hommes.
Finales : 100 m brasse hommes, 100 m papillon femmes, 50 m papillon hommes, 200 m 4 nages femmes.

Lundi 20 juin

Série : 800 m nage libre hommes
Séries et demi-finales : 50 m brasses hommes, 200 m nage libre femmes, 200 m papillon hommes.
Finales : 200 m nage libre hommes, 1 500 m nage libre femmes, 100 m dos femmes, 100 m dos hommes, 100 m brasses femmes.

Mardi 21 juin

Séries et demi-finales : 50 m dos femmes, 100 m nage libre hommes, 200 m 4 nages hommes, 200 m papillon femmes.
Séries et finale : relais 4x100 m 4 nages mixte
Finales : 800 m nage libre hommes, 200 m nage libre femmes, 200 m papillon hommes, 50 m brasse hommes.

Mercredi 22 juin

Séries et demi-finales : 100 m nage libre femmes, 200 m dos hommes, 200 m brasse femmes, 200 m brasse hommes.
Séries et finale : 4x200 m nage libre femmes.
Finales : 200 m papillon femmes, 100 m nage libre hommes, 50 m dos femmes, 200 m 4 nages hommes.

Jeudi 23 juin

Séries et demi-finales : 100 m papillon hommes, 200 m dos femmes, 50 m nage libre hommes, 50 m papillon femmes.
Séries et finale : relais 4x200 m nage libre hommes.
Finales : 100 m nage libre femmes, 200 m brasse femmes, 200 m dos hommes, 200 m brasse hommes.

Vendredi 24 juin

Séries et demi-finales : 50 m nage libre femmes, 50 m dos hommes, 50 m brasse femmes.
Séries et finale : relais 4x100 m nage libre mixte
Finales : 50 m papillon femmes, 50 m nage libre hommes, 100 m papillon hommes, 200 m dos femmes, 800 m nage libre femmes.

Le départ du 50 m nage libre femmes des championnats du monde 2019 en grand bassin, à Gwangju (Corée du Sud), le 28 juillet 2019. (ALEXANDER VILF / SPUTNIK / AFP)

Samedi 25 juin

Séries et finale : 400 m 4 nages femmes, relais 4x100 m 4 nage hommes, relais 4x100 m 4 nages femmes.
Finales : 50 m dos hommes, 50 m brasse femmes, 1 500 m nage libre hommes, 50 m nage libre femmes.

Le programme de la natation artistique, de l'eau libre, du plongeon et du water-polo

Vendredi 17 juin

Natation artistique : séries en solo technique et duo technique.

Samedi 18 juin

Natation artistique : séries en combiné et duo technique mixte, finales en solo technique

Dimanche 19 juin

Natation artistique : séries en équipe technique, finales en duo technique.

Lundi 20 juin 

Natation artistique : séries en solo libre, finales en duo technique mixte et combiné.
Water-polo : France-Espagne

La Française Audrey Daule, ballon en main, contre l'Italie. (MAXPPP)

Mardi 21 juin 

Natation artistique : séries en duo libre, finales en équipe technique.

Mercredi 22 juin

Natation artistique : séries en équipe libre, finales en solo libre.
Water-polo : Thaïlande - France

Jeudi 23 juin

Natation artistique : séries en highlight, finales en duo libre.

Vendredi 24 juin

Natation synchronisée : séries en duo libre mixte, finales en équipe libre.
Water-polo : France-Grèce

Samedi 25 juin

Natation syncrhonisée : finales en duo libre mixte, finales highlight. 

Dimanche 26 juin

Eau libre : relais 6 km par équipes
Plongeon : séries et finale au tremplin 3 m synchronisé hommes, séries et demi-finales au tremplin 10 m femmes.
Water-polo : 8es de finale du tournoi féminin et matchs de classement.

L'un des spécialistes de l'eau libre, Marc-Antoine Olivier, en compétition le 16 décembre 2021. (KEMPINAIRE STEPHANE / KMSP / AFP)

Lundi 27 juin

Eau libre : 5 km hommes et femmes
Plongeon : séries et demi-finales au tremplin 3 m hommes, finale tremplin 10 m femmes.
Water-polo : 8es de finale du tournoi hommes et matchs de classement.

Mardi 28 juin

Plongeon : séries et finale au tremplin 10 m synchronisé hommes, finale tremplin 3 m hommes.
Water-polo : quarts de finale du tournoi féminin.

Mercredi 29 juin

Eau libre : 10 km femmes et hommes
Plongeon : séries et finale tremplin 1 m femmes, finales tremplin 3 m et 10 m par équipes, finales tremplin 3 m synchronisé mixte.
Water-polo : quarts de finale du tournoi masculin.

Jeudi 30 juin

Eau libre : 25 km femmes et hommes
Plongeon : séries et finale au tremplin 10 m synchronisé femmes, séries et finale tremplin 1 m hommes.
Water-polo : demi-finales du tournoi féminin.

Vendredi 1er juillet

Plongeon : séries et demi-finales tremplin 3 m femmes, finale tremplin 10 m synchronisé mixte.
Water-polo : demi-finales du tournoi masculin.

Samedi 2 juillet 

Plongeon :  séries et demi-finales tremplin 10 m hommes, finale au tremplin 3 m femmes.
Water-polo : finale du tournoi féminin.

Dimanche 3 juillet

Plongeon : séries et finale au tremplin 3 m synchronisé femmes, finale au tremplin 10 m hommes.
Water-polo : finale du tournoi masculin.

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Mondiaux de natation 2022

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.