Cet article date de plus de six ans.

Le programme de la première journée

La numéro un mondiale Serena Williams entrera en scène dimanche à Roland-Garros, comme le Suisse Roger Federer et Jo-Wilfried Tsonga.
Article rédigé par
France Télévisions
Publié
Temps de lecture : 1 min.

Sept tricolores seront de sortie, et Williams sera opposée à l'une d'entre eux: Alizé Lim, 23 ans et 138e mondiale. Les deux joueuses se connaissent bien puisque Lim s'entraîne à l'académie de Patrick Mouratoglou, l'entraîneur de l'Américaine. Williams ne devrait rencontrer aucune difficulté, même si elle se souviendra avoir été éliminée par une Française, Virginie Razzano, il y a deux ans au premier tour.

Federer, tête de série numéro 4, heureux papa depuis quelques semaines à nouveau de jumeaux, Léo et Lenny, ne devrait pas non plus être trop inquiété, par le Slovaque Lukas Lacko (88e). Le match phare de cette première journée devrait opposer deux Français: Jo-Wilfried Tsonga (13e) et Edouard Roger-Vasselin (47e). Demi-finaliste l'an passé, Tsonga partira favori, mais il se méfiera de son copain Roger-Vasselin, qui a beaucoup progressé ces derniers mois.

Programme de la première journée (début des matches à 11h00) 

Court central :
Agnieszka Radwanska (POL/N.3) - Shuai Zhang (CHN)
Lukas Lacko (SVK) - Roger Federer (SUI/N.4)
Serena Williams (USA/N.1) - Alizé Lim (FRA)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.13) - Edouard Roger-Vasselin (FRA)
   
Court Suzanne Lenglen :
Milos Raonic (CAN/N.8) - Nick Kyrgios (AUS)
Belinda Bencic (SUI) - Venus Williams (USA/N.29)
Pierre-Hugues Herbert (FRA) - John Isner (USA/N.10)
Katarzyna Piter (POL) - Angelique Kerber (GER/N.8)
   
Court N.1 :
Daniela Hantuchova (SVK/N.31) - Jovana Jaksic (SRB)
Tomas Berdych (CZE/N.6) - Peter Polansky (CAN)
Amandine Hesse (FRA) - Yvonne Meusburger (AUT)
Jérémy Chardy (FRA) - Daniel Gimeno-Traver (ESP)
   
Court N.2 :
Mikhail Youzhny (RUS/N.15) - Pablo Carreno Busta (ESP)
Claire Feuerstein (FRA) - Olga Govortsova (BLR)
Filippo Volandri (ITA) - Sam Querrey (USA)
Maria Kirilenko (RUS) - Johanna Larsson (SWE)
   
Court N.3 :
Kaia Kanepi (EST/N.25) - Monica Niculescu (ROU)
   
Court N.6 :
Yuliya Beygelzimer (UKR) - Carla Suarez Navarro (ESP/N.14)
Dmitry Tursunov (RUS/N.31) - Potito Starace (ITA)
Alexandr Dolgopolov (UKR/N.20) - Albert Ramos (ESP)
   
Court N.7 :
Victor Estrella Burgos (DOM) - Jerzy Janowicz (POL/N.22)

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.