Cet article date de plus de cinq ans.

Jeux paralympiques de Rio : le programme complet du vendredi 9 septembre

Retrouvez sur franceinfo toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du jour.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié
Temps de lecture : 16 min.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Jeux olympiques 2016 : jour 2 ! Voici le programme de la journée du vendredi 9 septembre. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5).  

Horaires Disciplines Épreuves Pays en lice
13:30 Aviron Skiff femmes - ASW1x Séries 1
13:50 Aviron Skiff femmes - ASW1x Séries 2
14:00 Football à 5 Hommes - Tour préliminaire A Brésil / Maroc
Tennis de table Simple Hommes - Classe 4 Groupe A
Tennis de table Simple Hommes - Classe 4 Groupe B
Tennis de table Simple Hommes - Classe 4 Groupe C
Tennis de table Simple Hommes - Classe 4 Groupe D
Tennis de table Simple Hommes - Classe 9 Groupe A
Tennis de table Simple Hommes - Classe 9 Groupe B
Tennis de table Simple Hommes - Classe 9 Groupe C
Tennis de table Simple Hommes - Classe 9 Groupe D
14:00 Goalball Hommes Tour préliminaire - Groupe B Etats-Unis / Chine
Tennis en fauteuil roulant Programme affiché la veille au soir
14:10 Aviron Skiff hommes - ASM1x Séries 1
14:30 Natation Hommes 100m Dos - S2 Séries 1
14:30 Tir P2 - Femmes - 10m Air Pistolet SH1 Qualifications
14:30 Aviron Skiff hommes - ASM1x Séries 2
14:30 Basketball en fauteuil roulant Hommes - Groupe B - Tour préliminaire Etats-Unis / Allemagne
14:36 Natation Hommes 100m Dos - S2 Séries 2
Tennis de table Simple Hommes - Classe 4 Groupe E
Tennis de table Simple Hommes - Classe 4 Groupe F
Tennis de table Simple Hommes - Classe 5 Groupe A
Tennis de table Simple Hommes - Classe 5 Groupe B
Tennis de table Simple Hommes - Classe 7 Groupe A
Tennis de table Simple Hommes - Classe 7 Groupe B
Tennis de table Simple Hommes - Classe 7 Groupe C
Tennis de table Simple Hommes - Classe 9 Groupe E
14:42 Natation Hommes 50m Nage libre - S7 Séries 1
14:45 Natation Hommes 50m Nage libre - S7 Séries 2
14:48 Natation Femmes - 50m Nage libre - S7 Séries 1
14:50 Aviron Deux de couple TA - TAMix2x Séries 1
14:51 Natation Femmes - 50m Nage libre - S7 Séries 2
14:54 Natation Hommes 50m Papillon - S6 Séries 1
14:57 Natation Hommes 50m Papillon - S6 Séries 2
15:00 Natation Femmes - 50m Papillon - S6 Séries 1
15:00 Dynamophilie Femmes -45 kg
15:00 Judo Hommes -73 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
15:00 Judo Femme -57 kg - Élimination - Seizième de finale
15:00 Cyclisme sur piste Femmes - 1000m Contre-la-montre
15:00 Athlétisme Hommes 100m - T53 Tour 1 - Séries 1
15:00 Volleyball assis Hommes - Tour préliminaire A Brésil / Etats-Unis
15:00 Basketball en fauteuil roulant Femmes - Groupe A - Tour préliminaire Argentine / Grande-Bretagne
Judo Hommes -81 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
Judo Femme -63 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
15:03 Natation Femmes - 50m Papillon - S6 Séries 2
15:03 Athlétisme Femme – Lancer de massue - F31/32 Finale
Judo Femme -57 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
Judo Hommes -73 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
15:05 Athlétisme Lancer du javelot hommes - F53/54 Finale
15:06 Natation Hommes 50m Nage libre - S10 Séries 1
Judo Hommes -81 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
15:07 Athlétisme Hommes 100m - T53 Tour 1 - Séries 2
Judo Femme -57 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
15:09 Natation Hommes 50m Nage libre - S10 Séries 2
Judo Femme -63 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
Judo Hommes -73 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
15:10 Aviron Deux de couple TA - TAMix2x Séries 2
Judo Hommes -81 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
15:12 Natation Hommes 50m Nage libre - S10 Séries 3
Judo Femme -57 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
15:14 Athlétisme Hommes 100m - T53 Tour 1 - Séries 3
15:15 Natation Femmes - 50m Nage libre - S10 Séries 1
Judo Hommes -73 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
15:15 Goalball Femmes - Tour préliminaire - Groupe D Turquie / Canada
Judo Hommes -81 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
Judo Femme -57 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
Judo Femme -63 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
15:18 Natation Femmes - 50m Nage libre - S10 Séries 2
15:20 Natation Femmes - 50m Nage libre - S10 Séries 3
Judo Hommes -73 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
Judo Femme -57 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
Tennis de table Simple Hommes - Classe 2 Groupe A
Tennis de table Simple Hommes - Classe 5 Groupe C
Tennis de table Simple Hommes - Classe 5 Groupe D
Tennis de table Simple Hommes - Classe 5 Groupe E
Tennis de table Simple Hommes - Classe 7 Groupe D
Tennis de table Simple Hommes - Classe 7 Groupe E
Tennis de table Simple femmes - Classe 6 Groupe A
Tennis de table Simple femmes - Classe 6 Groupe A
Judo Hommes -81 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
15:21 Athlétisme Hommes 100m - T52 Tour 1 - Séries 1
15:23 Natation Hommes 100m Dos - S11 Séries 1
Judo Femme -63 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
Judo Femme -57 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
Judo Hommes -73 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
Judo Hommes -81 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
15:27 Athlétisme Hommes 100m - T52 Tour 1 - Séries 2
15:28 Natation Hommes 100m Dos - S11 Séries 2
Judo Femme -57 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
Judo Hommes -73 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
Judo Femme -63 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
15:30 Aviron Quatre barré LTA - LTAMix4+ Séries 1
Judo Hommes -81 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
15:32 Natation Femmes - 100m Dos - S11 Séries 1
Judo Femme -57 kg - Repêchage
Judo Hommes -73 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
Judo Hommes -81 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
Judo Femme -57 kg - Repêchage
15:37 Natation Femmes - 100m Dos - S11 Séries 2
Judo Femme -63 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
Judo Hommes -73 kg - Repêchage
Judo Femme -57 kg - Repêchage
Judo Hommes -81 kg - Repêchage
15:42 Natation Hommes 400m Nage libre - S9 Séries 1
15:43 Athlétisme Femmes - 100m - T36 Finale
Judo Femme -57 kg - Repêchage
Judo Femme -63 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
Judo Hommes -73 kg - Repêchage
15:45 Athlétisme Femmes - Saut en longueur - T43/44 Finale
Judo Hommes -81 kg - Repêchage
Judo Femme -57 kg - Quarts de finales
15:49 Natation Hommes 400m Nage libre - S9 Séries 2
Judo Hommes -73 kg - Repêchage
15:50 Aviron Quatre barré LTA - LTAMix4+ Séries 2
15:50 Cyclisme sur piste Hommes C1 3000m Poursuite individuelle - Qualifications
Judo Hommes -81 kg - Repêchage
Judo Femme -63 kg - Tour préliminaire - Seizième de finale
15:51 Athlétisme Hommes 100m - T35 Tour 1 - Séries 1
Judo Femme -57 kg - Quarts de finales
15:53 Athlétisme Femmes - Lancer du poids - F41 Finale
Judo Hommes -73 kg - Repêchage
Judo Hommes -81 kg - Repêchage
Judo Femme -57 kg - Quarts de finales
15:57 Natation Femmes - 400m Nage libre - S9 Séries 1
Judo Femme -63 kg - Repêchage
16:00 Football à 5 Hommes - Tour préliminaire B Espagne / Chine
Judo Hommes -73 kg - Quarts de finales
Judo Femme -57 kg - Quarts de finales
Tennis de table Simple Hommes - Classe 2 Groupe B
Tennis de table Simple Hommes - Classe 2 Groupe C
Tennis de table Simple Hommes - Classe 2 Groupe D
Tennis de table Simple Hommes - Classe 2 Groupe E
Tennis de table Simple Hommes - Classe 6 Groupe A
Tennis de table Simple Hommes - Classe 6 Groupe B
Tennis de table Simple femmes - Classe 6 Groupe B
Tennis de table Simple femmes - Classe 6 Groupe B
16:00 Athlétisme Hommes 100m - T35 Tour 1 - Séries 2
Judo Hommes -81 kg - Quarts de finales
16:04 Natation Femmes - 400m Nage libre - S9 Séries 2
Judo Femme -57 kg - Finale - Repêchage A
Judo Hommes -73 kg - Quarts de finales
Judo Femme -63 kg - Repêchage
Judo Hommes -81 kg - Quarts de finales
Judo Femme -57 kg - Finale - Repêchage B
16:09 Athlétisme Hommes 100m - T13 Finale
Judo Hommes -73 kg - Quarts de finales
Judo Hommes -81 kg - Quarts de finales
16:12 Natation Femmes - 400m Nage libre - S9 Séries 3
Judo Femme -57 kg - Demi-finales A
Judo Femme -63 kg - Repêchage
Judo Hommes -73 kg - Quarts de finales
Judo Hommes -81 kg - Quarts de finales
Judo Femme -57 kg - Demi-finales B
16:19 Natation Hommes 100m Papillon - S8 Séries 1
Judo Femme -63 kg - Repêchage
Judo Hommes -73 kg - Finale - Repêchage A
16:20 Athlétisme Hommes 400m - T20 Finale
Judo Hommes -81 kg - Finale - Repêchage A
16:23 Natation Hommes 100m Papillon - S8 Séries 2
Judo Hommes -73 kg - Finale - Repêchage B
16:26 Natation Femmes - 100m Papillon - S8 Séries 1
Judo Hommes -81 kg - Finale - Repêchage B
Judo Femme -63 kg - Quarts de finales
16:30 Natation Femmes - 100m Papillon - S8 Séries 2
Judo Hommes -73 kg - Demi-finales A
Judo Hommes -81 kg - Demi-finales A
Judo Femme -63 kg - Quarts de finales
16:34 Natation Mixte 4x50m Nage libre - Séries 1
16:34 Cyclisme sur piste Hommes C2 3000m Poursuite individuelle - Qualifications
Judo Hommes -73 kg - Demi-finales B
Judo Hommes -81 kg - Demi-finales B
Judo Femme -63 kg - Quarts de finales
Tennis de table Simple Hommes - Classe 6 Groupe C
Tennis de table Simple Hommes - Classe 6 Groupe D
Tennis de table Simple Hommes - Classe 6 Groupe E
Tennis de table Simple Hommes - Classe 10 Groupe A
Tennis de table Simple femmes - Classe 1-2 Groupe A
Tennis de table Simple femmes - Classe 1-2 Groupe B
Tennis de table Simple femmes - Classe 1-2 Groupe C
Tennis de table Simple femmes - Classe 1-2 Groupe D
16:41 Natation Mixte 4x50m Nage libre - Séries 2
16:42 Athlétisme Femmes - 100m - T11 Demi-finales 1
16:45 Tir P2 - Femmes - 10m Air Pistolet SH1 Finale
16:45 Basketball en fauteuil roulant Hommes - Groupe B - Tour préliminaire Iran / Grande-Bretagne
Judo Femme -63 kg - Quarts de finales
16:50 Athlétisme Femmes - 100m - T11 Demi-finales 2
Judo Femme -63 kg - Finale - Repêchage A
Judo Femme -63 kg - Finale - Repêchage B
Judo Femme -63 kg - Demi-finales A
17:08 Athlétisme Femmes - 100m - T12 Demi-finales 1
17:13 Cyclisme sur piste Hommes C3 3000m Poursuite individuelle - Qualifications
17:15 Tir P1 - Hommes 10m Pistolet à air comprimé - SH1 Qualifications
Judo Femme -63 kg - Demi-finales B
17:15 Athlétisme Femmes - 100m - T12 Demi-finales 2
17:15 Basketball en fauteuil roulant Hommes - Groupe A - Tour préliminaire Australie / Turquie
Tennis de table Simple Hommes - Classe 1 Groupe A
Tennis de table Simple Hommes - Classe 1 Groupe B
Tennis de table Simple Hommes - Classe 1 Groupe C
Tennis de table Simple Hommes - Classe 1 Groupe D
Tennis de table Simple Hommes - Classe 10 Groupe B
Tennis de table Simple Hommes - Classe 10 Groupe C
Tennis de table Simple Hommes - Classe 10 Groupe D
Tennis de table Simple Hommes - Classe 10 Groupe E
18:00 Dynamophilie Hommes -54 kg
Tennis de table Simple femmes - Classe 5 Groupe A
Tennis de table Simple femmes - Classe 5 Groupe B
Tennis de table Simple femmes - Classe 5 Groupe C
Tennis de table Simple femmes - Classe 5 Groupe D
Tennis de table Simple femmes - Classe 11 Groupe A
Tennis de table Simple femmes - Classe 11 Groupe A
Tennis de table Simple femmes - Classe 11 Groupe B
Tennis de table Simple femmes - Classe 11 Groupe B
18:15 Goalball Hommes Tour préliminaire - Groupe A Canada / Brésil
Tennis de table Simple femmes - Classe 4 Groupe A
Tennis de table Simple femmes - Classe 4 Groupe B
Tennis de table Simple femmes - Classe 4 Groupe C
Tennis de table Simple femmes - Classe 4 Groupe D
Tennis de table Simple femmes - Classe 10 Groupe A
Tennis de table Simple femmes - Classe 10 Groupe A
Tennis de table Simple femmes - Classe 10 Groupe B
Tennis de table Simple femmes - Classe 10 Groupe B
19:00 Volleyball assis Hommes - Tour préliminaire A Egypte / Allemagne
19:30 Goalball Femmes - Tour préliminaire - Groupe C Algérie / Etats-Unis
19:45 Tir P1 - Hommes 10m Pistolet à air comprimé - SH1 Finale
20:15 Basketball en fauteuil roulant Femmes - Groupe A - Tour préliminaire Allemagne / Brésil
20:30 Judo Femme -57 kg - Médaille de bronze - Concours A
Judo Hommes -73 kg - Médaille de bronze - Concours A
Judo Femme -57 kg - Médaille de bronze - Concours B
Judo Hommes -73 kg - Médaille de bronze - Concours B
Judo Femme -57 kg - Médaille d'or
Judo Hommes -73 kg - Médaille d'or
20:45 Basketball en fauteuil roulant Hommes - Groupe A - Tour préliminaire Japon / Espagne
21:00 Football à 5 Hommes - Tour préliminaire A Turquie / Iran
21:00 Dynamophilie Hommes -59 kg
Tennis de table Simple Hommes - Classe 2 Groupe A
Tennis de table Simple Hommes - Classe 2 Groupe B
Tennis de table Simple Hommes - Classe 2 Groupe C
Tennis de table Simple Hommes - Classe 2 Groupe D
Tennis de table Simple Hommes - Classe 11 Groupe A
Tennis de table Simple Hommes - Classe 11 Groupe B
Tennis de table Simple Hommes - Classe 11 Groupe C
Tennis de table Simple Hommes - Classe 11 Groupe D
21:30 Cyclisme sur piste Hommes C4-5 1000m Contre-la-montre
Judo Femme -63 kg - Médaille de bronze - Concours A
Judo Femme -63 kg - Médaille de bronze - Concours B
Tennis de table Simple Hommes - Classe 2 Groupe E
Tennis de table Simple Hommes - Classe 5 Groupe A
Tennis de table Simple Hommes - Classe 5 Groupe B
Tennis de table Simple Hommes - Classe 5 Groupe C
Tennis de table Simple femmes - Classe 7 Groupe A
Tennis de table Simple femmes - Classe 7 Groupe A
Tennis de table Simple femmes - Classe 7 Groupe B
Tennis de table Simple femmes - Classe 7 Groupe B
Judo Femme -63 kg - Médaille d'or
Judo Hommes -81 kg - Médaille de bronze - Concours A
Judo Hommes -81 kg - Médaille de bronze - Concours B
Tennis de table Simple Hommes - Classe 4 Groupe A
Tennis de table Simple Hommes - Classe 4 Groupe B
Tennis de table Simple Hommes - Classe 5 Groupe D
Tennis de table Simple Hommes - Classe 5 Groupe E
Tennis de table Simple Hommes - Classe 7 Groupe A
Tennis de table Simple Hommes - Classe 7 Groupe B
Tennis de table Simple Hommes - Classe 7 Groupe C
Tennis de table Simple Hommes - Classe 7 Groupe D
Judo Hommes -81 kg - Médaille d'or
22:30 Natation Hommes 100m Dos - S1 Finale
22:30 Athlétisme Hommes 100m - T35 Finale
22:30 Goalball Hommes Tour préliminaire - Groupe A Suède / Algérie
22:30 Basketball en fauteuil roulant Femmes - Groupe B - Tour préliminaire Pays-Bas / Algérie
22:33 Athlétisme Femme - Lancer du javelot - F34 Finale
22:36 Athlétisme Femmes - 100m - T37 Finale
22:40 Natation Hommes 100m Dos - S2 Finale
22:42 Athlétisme Femmes - 100m - T38 Finale
22:45 Athlétisme Lancer du javelot hommes - F42/43/44 Finale
22:49 Natation Femmes - 100m Dos - S2 Finale
22:58 Cyclisme sur piste Hommes C1 3000m Poursuite individuelle - Bronze
22:59 Natation Hommes 50m Nage libre - S7 Finale
Tennis de table Simple Hommes - Classe 4 Groupe C
Tennis de table Simple Hommes - Classe 4 Groupe D
Tennis de table Simple Hommes - Classe 4 Groupe E
Tennis de table Simple Hommes - Classe 4 Groupe F
Tennis de table Simple Hommes - Classe 7 Groupe E
Tennis de table Simple femmes - Classe 8 Groupe A
Tennis de table Simple femmes - Classe 8 Groupe C
Tennis de table Simple femmes - Classe 8 Groupe A
Tennis de table Simple femmes - Classe 8 Groupe B
23:00 Basketball en fauteuil roulant Hommes - Groupe A - Tour préliminaire Canada / Pays-Bas
23:02 Athlétisme Lancer du disque femmes - F11 Finale
23:04 Athlétisme Hommes 5000m - T53/54 Tour 1 - Séries 1
23:05 Natation Femmes - 50m Nage libre - S7 Finale
23:05 Cyclisme sur piste Hommes C1 3000m Poursuite individuelle - Or
23:11 Natation Hommes 50m Papillon - S6 Finale
23:18 Natation Femmes - 50m Papillon - S6 Finale
23:19 Athlétisme Hommes 5000m - T53/54 Tour 1 - Séries 2
23:21 Athlétisme Hommes - Saut en hauteur - T42 Finale
23:25 Cyclisme sur piste Hommes C2 3000m Poursuite individuelle - Bronze
23:30 Volleyball assis Femmes - Tour préliminaire A Brésil / Canada
23:32 Cyclisme sur piste Hommes C2 3000m Poursuite individuelle - Or
Tennis de table Simple femmes - Classe 8 Groupe B
Tennis de table Simple Hommes - Classe 6 Groupe A
Tennis de table Simple Hommes - Classe 6 Groupe B
Tennis de table Simple Hommes - Classe 6 Groupe C
Tennis de table Simple femmes - Classe 1-2 Groupe A
Tennis de table Simple femmes - Classe 1-2 Groupe B
Tennis de table Simple femmes - Classe 1-2 Groupe C
Tennis de table Simple femmes - Classe 1-2 Groupe D
Tennis de table Simple femmes - Classe 8 Groupe C
23:45 Natation Hommes 50m Nage libre - S10 Finale
23:45 Goalball Femmes - Tour préliminaire - Groupe C Brésil / Japon
23:51 Natation Femmes - 50m Nage libre - S10 Finale
23:52 Cyclisme sur piste Hommes C3 3000m Poursuite individuelle - Bronze
23:52 Athlétisme Femmes - 100m - T11 Finale
23:58 Athlétisme Femmes - 100m - T12 Finale
23:59 Cyclisme sur piste Hommes C3 3000m Poursuite individuelle - Or
00:11 Natation Hommes 100m Dos - S11 Finale
00:14 Athlétisme Femmes - 100m - T54 Finale
00:19 Natation Femmes - 100m Dos - S11 Finale
Tennis de table Simple Hommes - Classe 3 Groupe A
Tennis de table Simple Hommes - Classe 3 Groupe B
Tennis de table Simple Hommes - Classe 3 Groupe C
Tennis de table Simple Hommes - Classe 3 Groupe D
Tennis de table Simple Hommes - Classe 6 Groupe D
Tennis de table Simple Hommes - Classe 6 Groupe E
Tennis de table Simple Hommes - Classe 8 Groupe A
Tennis de table Simple Hommes - Classe 8 Groupe B
00:22 Athlétisme Hommes 100m - T53 Finale
00:31 Athlétisme Hommes 400m - T12 Finale
00:41 Natation Hommes 400m Nage libre - S9 Finale
00:51 Natation Femmes - 400m Nage libre - S9 Finale
00:58 Athlétisme Hommes 100m - T43/44 Finale
01:00 Football à 5 Hommes - Tour préliminaire B Argentine / Mexique
Tennis de table Simple Hommes - Classe 3 Groupe E
Tennis de table Simple Hommes - Classe 3 Groupe F
Tennis de table Simple Hommes - Classe 3 Groupe G
Tennis de table Simple Hommes - Classe 3 Groupe H
Tennis de table Simple Hommes - Classe 8 Groupe C
Tennis de table Simple Hommes - Classe 8 Groupe D
Tennis de table Simple Hommes - Classe 8 Groupe E
Tennis de table Simple Hommes - Classe 8 Groupe F
01:15 Natation Hommes 100m Papillon - S8 Finale
01:22 Natation Femmes - 100m Papillon - S8 Finale
01:24 Athlétisme Femmes - 100m - T33/34 Tour 1 - Séries 1
01:30 Athlétisme Femmes - 100m - T33/34 Tour 1 - Séries 2
01:30 Volleyball assis Femmes - Tour préliminaire A Ukraine / Pays-Bas
Tennis de table Simple femmes - Classe 5 Groupe A
Tennis de table Simple femmes - Classe 5 Groupe B
Tennis de table Simple femmes - Classe 5 Groupe C
Tennis de table Simple femmes - Classe 5 Groupe D
Tennis de table Simple femmes - Classe 11 Groupe A
Tennis de table Simple femmes - Classe 11 Groupe A
Tennis de table Simple femmes - Classe 11 Groupe B
Tennis de table Simple femmes - Classe 11 Groupe B
01:43 Natation Mixte 4x50m Nage libre - Finale
02:00 Basketball en fauteuil roulant Hommes - Groupe B - Tour préliminaire Algérie / Brésil
Tennis de table Simple femmes - Classe 9 Groupe A
Tennis de table Simple femmes - Classe 9 Groupe A
Tennis de table Simple femmes - Classe 9 Groupe B
Tennis de table Simple femmes - Classe 9 Groupe B
02:30 Basketball en fauteuil roulant Femmes - Groupe B - Tour préliminaire Chine / France

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Jeux paralympiques de Pékin 2022

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.