Cet article date de plus de cinq ans.

Jeux paralympiques de Rio : le programme complet du jeudi 15 septembre

Retrouvez sur franceinfo toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du jour.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 11 min.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Jeux paralympiques de Rio : jour 8 ! Voici le programme de la journée du jeudi 15 septembre. Les horaires des épreuves sont indiqués à l'heure de Paris (heure de Rio +5).

Horaires Disciplines Épreuves Pays en lice
13:30 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes hommes – Tour préliminaire A
13:30 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes hommes – Tour préliminaire B
13:30 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes femmes – Tour préliminaire A
13:30 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes femmes – Tour préliminaire B
14:00 Canoë Sprint Femmes - Arc classique (recurve) KL1 Finale
14:00 Football à 5 Hommes – 7e et 8e places
14:00 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
14:00 Sports équestres Grand Prix Individuel - Catégorie II
14:08 Canoë Sprint Hommes KL1 Finale
14:15 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
14:16 Canoë Sprint Femmes - Arc classique (recurve) KL2 Finale
14:30 Natation Hommes 100m Papillon - S9 Séries 1
14:30 Cyclisme sur route Hommes - Course en ligne H5
14:30 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
14:30 Basketball en fauteuil roulant Hommes - Classeification – 9e et 10e places
14:33 Natation Hommes 100m Papillon - S9 Séries 2
14:34 Canoë Sprint Hommes KL2 Finale
14:35 Cyclisme sur route Hommes - Course en ligne H2
14:37 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Papillon - S9 Séries 1
14:40 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Papillon - S9 Séries 2
14:43 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Papillon - S9 Séries 3
14:45 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
14:47 Natation Hommes 100m Brasse - SB6 Séries 1
14:51 Natation Hommes 100m Brasse - SB6 Séries 2
14:52 Canoë Sprint Femmes - Arc classique (recurve) KL3 Finale
14:55 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Brasse - SB6 Séries 1
14:59 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Brasse - SB6 Séries 2
15:00 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes hommes – Tour préliminaire A
15:00 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes hommes – Tour préliminaire B
15:00 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes femmes – Tour préliminaire A
15:00 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes femmes – Tour préliminaire B
Tennis de table Par équipes Femmes - Arc classique (recurve) - Classe 1-3 Demi-finales 1
Tennis de table Par équipes Femmes - Arc classique (recurve) - Classe 1-3 Demi-finales 2
15:00 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
15:00 Athlétisme Hommes 5000m - T12/13 Finale
15:00 Boccia Mixte individuel - BC1 Quarts de finale 1
15:00 Boccia Mixte individuel - BC1 Quarts de finale 2
15:00 Boccia Mixte individuel - BC3 Quarts de finale 1
15:00 Boccia Mixte individuel - BC3 Quarts de finale 2
15:00 Boccia Mixte individuel - BC3 Quarts de finale 3
15:00 Boccia Mixte individuel - BC3 Quarts de finale 4
15:04 Natation Hommes 400m Nage libre - S10 Séries 1
15:05 Athlétisme Lancer du disque femmes - F56/57 Finale
15:10 Canoë Sprint Hommes KL3 Finale
15:11 Natation Hommes 400m Nage libre - S10 Séries 2
15:15 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
15:18 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 400m Nage libre - S10 Séries 1
15:24 Athlétisme Hommes 1500m - T51/52 Finale
15:25 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 400m Nage libre - S10 Séries 2
15:30 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
15:30 Rugby en fauteuil roulant Mixte - Phase de poules - Groupe B Suède / Etats-Unis
15:33 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM5 Séries 1
15:38 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) Saut en longueur - T20 Finale
15:40 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM5 Séries 2
15:45 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
15:45 Athlétisme Lancer du javelot hommes - F38 Finale
15:47 Natation Hommes 100m Nage libre - S11 Séries 1
15:52 Natation Hommes 100m Nage libre - S11 Séries 2
15:56 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S11 Séries 1
16:00 Football à 5 Hommes – 5e et 6e places
16:00 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
16:01 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S11 Séries 2
16:03 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 400m - T12 Tour 1 - Séries 1
16:06 Natation Hommes 50m Dos - S2 Séries 1
16:09 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 400m - T12 Tour 1 - Séries 2
16:11 Natation Hommes 50m Dos - S2 Séries 2
16:15 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
16:15 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 400m - T12 Tour 1 - Séries 3
16:30 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes hommes – Tour préliminaire A
16:30 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes hommes – Tour préliminaire B
16:30 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes femmes – Tour préliminaire A
16:30 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes femmes – Tour préliminaire B
16:30 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
16:30 Boccia Mixte individuel - BC1 Quarts de finale 3
16:30 Boccia Mixte individuel - BC1 Quarts de finale 4
16:30 Boccia Mixte individuel - BC4 Quarts de finale 1
16:30 Boccia Mixte individuel - BC4 Quarts de finale 2
16:30 Boccia Mixte individuel - BC4 Quarts de finale 3
16:30 Boccia Mixte individuel - BC4 Quarts de finale 4
16:38 Athlétisme Hommes 400m - T43/44 Finale
16:45 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
16:45 Athlétisme Hommes 400m - T37 Tour 1 - Séries 1
Basketball en fauteuil roulant Femmes - Arc classique (recurve) - Demi-finales
16:52 Athlétisme Hommes 400m - T37 Tour 1 - Séries 2
Tennis en fauteuil roulant Simple femmes Médaille d'or
Tennis de table Par équipes Hommes - Classe 4-5 Demi-finales 1
Tennis de table Par équipes Hommes - Classe 4-5 Demi-finales 2
17:00 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
17:02 Athlétisme Hommes 800m - T54 Finale
17:12 Athlétisme Hommes 400m - T13 Finale
17:15 Cyclisme sur route Femmes - Arc classique (recurve) Course en ligne H5
17:15 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
17:20 Cyclisme sur route Femmes - Arc classique (recurve) Course en ligne H1-2-3-4
17:30 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
17:43 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 1500m - T11 Tour 1 - Séries 1
17:45 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
17:45 Sports équestres Grand Prix Individuel - Catégorie Ia
17:45 Rugby en fauteuil roulant Mixte - Phase de poules - Groupe A Grande-Bretagne / Canada
17:51 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 1500m - T11 Tour 1 - Séries 2
18:00 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes hommes – 5e et 6e places
18:00 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes hommes – Demi-finales
18:00 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes hommes – Demi-finales
18:00 Boccia Mixte individuel - BC2 Quarts de finale 1
18:00 Boccia Mixte individuel - BC2 Quarts de finale 2
18:00 Boccia Mixte individuel - BC2 Quarts de finale 3
18:00 Boccia Mixte individuel - BC2 Quarts de finale 4
18:00 Voile SKUD18 (2 personnes) - Série 07
18:10 Voile 2.4mR (1 personne) - Série 07
18:30 Volleyball assis Femmes - Arc classique (recurve) – 7e et 8e places
18:30 Goalball Hommes Demi-finales
18:30 Voile Sonar (3 personnes) - Série 07
19:00 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes femmes – 5e et 6e places
19:00 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes femmes – Demi-finales
19:00 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes femmes – Demi-finales
Tennis de table Par équipes Hommes - Classe 1-2 Demi-finales 1
Tennis de table Par équipes Hommes - Classe 1-2 Demi-finales 2
Tennis de table Par équipes Hommes - Classe 6-8 Demi-finales 1
Tennis de table Par équipes Hommes - Classe 6-8 Demi-finales 2
19:15 Cyclisme sur route Hommes - Course en ligne H4
19:20 Cyclisme sur route Hommes - Course en ligne H3
Voile SKUD18 (2 personnes) - Série 08
Tennis en fauteuil roulant Hommes Doubles Médaille de bronze
Voile 2.4mR (1 personne) - Série 08
20:00 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - 8es de finale
20:00 Goalball Femmes - Arc classique (recurve) Demi-finales
Voile Sonar (3 personnes) - Série 08
20:15 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - 8es de finale
Basketball en fauteuil roulant Femmes - Arc classique (recurve) - Demi-finales
20:30 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - 8es de finale
20:30 Volleyball assis Femmes - Arc classique (recurve) – 5e et 6e places
20:45 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - 8es de finale
21:00 Football à 5 Hommes Demi-finales 1
21:00 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - 8es de finale
21:00 Boccia Mixte individuel - BC1 Demi-finales 1
21:00 Boccia Mixte individuel - BC1 Demi-finales 2
21:00 Boccia Mixte individuel - BC3 Demi-finales 1
21:00 Boccia Mixte individuel - BC3 Demi-finales 2
21:00 Rugby en fauteuil roulant Mixte - Phase de poules - Groupe B Japon / France
21:15 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - 8es de finale
21:30 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes hommes – Médaille de bronze
21:30 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - 8es de finale
21:45 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - 8es de finale
Tennis en fauteuil roulant Hommes Doubles Médaille d'or
22:00 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - Quarts de finale
22:15 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - Quarts de finale
22:25 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes femmes – Médaille de bronze
22:30 Natation Hommes 100m Papillon - S9 Finale
Tennis de table Par équipes Femmes - Arc classique (recurve) - Classe 4-5 Demi-finales 1
Tennis de table Par équipes Femmes - Arc classique (recurve) - Classe 4-5 Demi-finales 2
Tennis de table Par équipes Femmes - Arc classique (recurve) - Classe 6-10 Demi-finales 1
Tennis de table Par équipes Femmes - Arc classique (recurve) - Classe 6-10 Demi-finales 2
22:30 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - Quarts de finale
22:30 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 5000m - T53/54 Finale
22:30 Boccia Mixte individuel - BC2 Demi-finales 1
22:30 Boccia Mixte individuel - BC2 Demi-finales 2
22:30 Boccia Mixte individuel - BC4 Demi-finales 1
22:30 Boccia Mixte individuel - BC4 Demi-finales 2
Basketball en fauteuil roulant Hommes - Demi-finales
22:35 Athlétisme Lancer du javelot hommes - F34 Finale
22:36 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Papillon - S9 Finale
22:40 Athlétisme Lancer du disque femmes - F40/41 Finale
22:43 Natation Hommes 100m Brasse - SB6 Finale
22:45 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - Quarts de finale
22:45 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 200m - T43/44 Finale
22:50 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Brasse - SB6 Finale
22:51 Athlétisme Hommes 200m - T11 Finale
22:57 Natation Hommes 400m Nage libre - S10 Finale
22:58 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) - Lancer du poids - F35 Finale
23:00 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - Demi-finales
23:07 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 400m Nage libre - S10 Finale
23:10 Athlétisme Hommes 100m - T12 Finale
23:15 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - Demi-finales
23:15 Athlétisme Hommes Saut en longueur - T38 Finale
23:17 Athlétisme Hommes 100m - T42 Finale
23:20 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes hommes – Médaille d'or
23:30 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - Médaille de bronze
23:30 Volleyball assis Femmes - Arc classique (recurve) Demi-finales 1
23:30 Goalball Hommes Demi-finales
23:32 Natation Hommes 200m Nage libre - S3 Finale
23:33 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 200m - T45/46/47 Tour 1 - Séries 1
23:39 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 200m - T45/46/47 Tour 1 - Séries 2
23:42 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM5 Finale
23:45 Tir à l'arc Individuel Femmes - Arc classique (recurve) - Médaille d'or
00:01 Athlétisme Hommes 800m - T52/53 Finale
00:06 Natation Hommes 100m Nage libre - S11 Finale
00:14 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S11 Finale
00:15 Escrime en fauteuil roulant Épée par équipes femmes – Médaille d'or
00:15 Rugby en fauteuil roulant Mixte - Phase de poules - Groupe A Australie / Brésil
00:24 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 4x400m - T53/54 Finale
Tennis de table Par équipes Hommes - Classe 3 Demi-finales 1
Tennis de table Par équipes Hommes - Classe 3 Demi-finales 2
Tennis de table Par équipes Hommes - Classe 9-10 Demi-finales 1
Tennis de table Par équipes Hommes - Classe 9-10 Demi-finales 2
00:31 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 4x100m - T35-38 Finale
00:36 Natation Hommes 50m Dos - S1 Finale
00:44 Natation Hommes 50m Dos - S2 Finale
00:52 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 50m Dos - S2 Finale
00:54 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 400m - T11 Tour 1 - Séries 1
01:00 Football à 5 Hommes Demi-finales 2
01:00 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 400m - T11 Tour 1 - Séries 2
01:00 Goalball Femmes - Arc classique (recurve) Demi-finales
01:06 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 400m - T11 Tour 1 - Séries 3
01:14 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 4x100m Nage libre – Finale
01:30 Volleyball assis Femmes - Arc classique (recurve) Demi-finales 2
Basketball en fauteuil roulant Hommes - Demi-finales

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Jeux paralympiques de Pékin 2022

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.