Cet article date de plus de quatre ans.

Euro 2016 : le calendrier des rencontres

Voici les horaires de tous les matchs de groupes et des phases finales, pour ne rien rater de l'événement.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 2 min.

L'Euro 2016, c'est quatre semaines de compétition entre le 10 juin et le 10 juillet. Pour vous aider à organiser vos soirées pizzas et à savoir quand vous allez pouvoir faire une pause dans ce mois de ballon rond, voici le calendrier de l'intégralité des phases de groupes.

>> Euro 2016 : le tableau des résultats

Les phases de groupes

Vendredi 10 juin

  Horaire  
FRANCE 21 h ROUMANIE

Samedi 11 juin

  Horaires  
ALBANIE 15 h SUISSE
PAYS DE GALLES 18 h SLOVAQUIE
ANGLETERRE 21 h RUSSIE

Dimanche 12 juin

  Horaires  
TURQUIE 15 h CROATIE
POLOGNE 18 h IRLANDE DU NORD
ALLEMAGNE 21 h UKRAINE

Lundi 13 juin

  Horaires  
ESPAGNE 15 h REPUBLIQUE TCHEQUE
REPUBLIQUE D'IRLANDE 18 h SUEDE
BELGIQUE 21 h ITALIE

Mardi 14 juin

  Horaires  
AUTRICHE 18 h HONGRIE
PORTUGAL 21 h ISLANDE

Mercredi 15 juin

  Horaires  
RUSSIE 15 h SLOVAQUIE
ROUMANIE 18 h SUISSE
FRANCE 21 h ALBANIE

Jeudi 16 juin

  Horaires  
ANGLETERRE 15 h PAYS DE GALLES
UKRAINE 18 h IRLANDE DU NORD
ALLEMAGNE 21 h POLOGNE

Vendredi 17 juin

  Horaires  
ITALIE 15 h SUEDE
REPUBLIQUE TCHEQUE 18 h CROATIE
ESPAGNE 21 h TURQUIE

Samedi 18 juin

  Horaires  
BELGIQUE 15 h REPUBLIQUE D'IRLANDE
ISLANDE 18 h HONGRIE
PORTUGAL 21 h AUTRICHE

Dimanche 19 juin

  Horaires  
ROUMANIE 21 h ALBANIE
SUISSE 21 h FRANCE

Lundi 20 juin

  Horaires  
RUSSIE 21 h PAYS DE GALLES
SLOVAQUIE 21 h ANGLETERRE

Mardi 21 juin

  Horaires  
UKRAINE 18 h POLOGNE
IRLANDE DU NORD 18 h ALLEMAGNE
REPUBLIQUE TCHEQUE 21 h TURQUIE
CROATIE 21 h ESPAGNE

Mercredi 22 juin

  Horaires  
ISLANDE 18 h AUTRICHE
HONGRIE 18 h PORTUGAL
ITALIE 21 h REPUBLIQUE D'IRLANDE
SUEDE 21 h BELGIQUE

Les huitièmes de finale

Samedi 25 juin

  Horaires  
2e groupe A 15 h 2e groupe C
1er groupe B 18 h 3e A ou C ou D
1er groupe D 21 h 3e B ou E ou F

Dimanche 26 juin

  Horaires  
1er groupe A 15 h 3e C ou D ou E
1er groupe C 18 h 3e A ou B ou F
1er groupe F 21 h 2e groupe E

Lundi 27 juin

  Horaires  
1er groupe E 18 h 2e groupe D
2e groupe B 21 h 2e groupe F

Les quarts de finale

Jeudi 30 juin

  Horaires  
2e A ou 2e C 21 h 1er D ou 3e B ou E ou F

Vendredi 1er juillet

  Horaires  
1er B ou 3e A ou C ou D 21 h 1er F ou 2e E

Samedi 2 juillet

  Horaires  
1er C ou 3e A ou B ou F 21 h 1er E ou 2e D

Dimanche 3 juillet

  Horaires  
1er A ou 3e C ou D ou E 21 h 2e B OU 2e F

Les demi-finales

Mercredi 6 juillet

  Horaires  
Vainqueur du quart 1 21 h Vainqueur du quart 2

Jeudi 7 juillet

  Horaires  
Vainqueur du quart 3 21 h Vainqueur du quart 4

La finale

Dimanche 10 juillet

  Horaires  
Vainqueur de la demie 1 21 h Vainqueur de la demie 2

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.