Cet article date de plus de cinq ans.

Paris-Bourges: victoire de l'Irlandais Bennett

Déjà vainqueur un 2015 dans le Cher, Sam Bennett (Bora Argon 18) a remporté jeudi le 66e Paris-Bourges au sprint, devançant le Russe Alexander Porsev (Katusha) et le Français Rudy Barbier (Roubaix-Lille Métropole).
Article rédigé par
France Télévisions
Publié
Temps de lecture : 1 min.
Sam Bennett a remporté au sprint la 2e étape du Tour de Norvège (DE WAELE TIM / TDWSPORT SARL)

Il a fallu la photo finish pour départager les deux premiers, après 193,7 km de course au scénario des plus classiques, entre Gien et Bourges. Après 5 km de course, un groupe de quatre coureurs - le Français Elie Gesbert (Fortuneo Vital Concept), le Belge Sander Helven (Topsport Vlaanderen), le Luxembourgeois Ivan Centrone (Team Differdange) et le Danois Rasmus Byriel Iversen (Team Giant Scatto U23) - se détachait, bientôt rejoint par un deuxième Français, Quentin Jauregui (AG2R).

Les cinq hommes ont compté plus de 3 min 30 sec d'avance sur le peloton, qui est resté à distance avant d'accélérer progressivement à une centaine de kilomètres de l'arrivée. Les deux Français Gesbert et Jauregui ont fait de la résistance, mais ils n'ont pu empêcher les équipes de sprinteurs de les rattraper à 16 km de la ligne d'arrivée.

En l'absence de Mark Cavendish qui a fait défection dans les dernières heures avant le bouclage de la liste définitive des participants, on attendait Nacer Bouhanni (Cofidis) ou Bryan Coquard (Direct Énergie), mais aucun des deux ne s'est trouvé aux avant-postes pour l'emballage final. C'est finalement le vainqueur de l'an passé, Bennett, 25 ans, qui a surgi pour devancer Porsev d'extrême justesse, comme il avait pris le meilleur sur Bouhanni l'an passé.

Le classement de la course:

1. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) les 193,7 km en 4 h 38:55.
2. Alexander Porsev (RUS/Katusha) m.t.
3. Rudy Barbier (FRA/RLM) m.t.
4. Marc Sarreau (FRA/FDJ) m.t.
5. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) m.t.
6. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) m.t.
7. Romain Feillu (FRA/HP-BTP Auber) m.t.
8. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R) m.t.
9. Kristian Sbaragli (ITA/Team Dimension Data) m.t.
10. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) m.t.

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Cyclisme

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.