Le programme de mercredi à Roland-Garros : Gasquet et Parry attendus, Djokovic et Alcaraz en piste, Moutet défie l'ogre Nadal...

Cinq Français sont en piste, mercredi, pour disputer le deuxième tour porte d'Auteuil.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 2 min.
Richard Gasquet et Diane Parry lors du premier tour de Roland-Garros, le 23 mai 2022. (AFP)

Plusieurs belles rencontres sont attendues, mercredi 25 mai, à Roland-Garros, pour le début du deuxième tour. Cinq Français sont notamment sur le pont. En début de journée, Elsa Jacquemot fera face à l'Allemande Angelique Kerber (tête de série numéro 21). Gregoire Barrere sera opposé au géant John Isner et son service surpuissant.

Diane Parry, tombeuse de la tenante du titre au premier tour, sera opposée, en fin de journée, à la Colombienne Camila Osorio. En dernière rotation également, Richard Gasquet, qui remet les pieds sur la terre battue parisienne pour le troisième jour consécutif, se mesure au prometteur Sebastian Korda.

Le public français aura l'embarras du choix puisqu'en soirée Corentin Moutet défiera la légende Rafael Nadal. Outre l'Espagnol, d'autres favoris seront de la partie, avec Novak Djokovic, Carlos Alcaraz et Alexander Zverev.

Le programme du court Philippe-Chatrier

A partir de 12 heures

Angelique Kerber (ALL, tête de série n°21)-Elsa Jacquemot (FRA)

Alexander Zverev (ALL, n°3)-Sebastian Baez (ARG)

Belinda Bencic (SUI, n°14)-Bianca Andreescu (CAN)

Pas avant 20h45

Corentin Moutet (FRA)-Rafael Nadal (ESP, n°5)

Le programme du court Suzanne-Lenglen

A partir de 11 heures

Aliakandra Sasnovich (BIE)-Emma Raducanu (GBR, n°12)

Karolina Muchova (RTC)-Maria Sakkari (GRE, n°4)

Novak Djokovic (SER, n°1)-Alex Molcan (SVQ)

Sebastian Korda (E.-U., n°27)-Richard Gasquet (FRA)

Le programme du court Simonne-Mathieu

A partir de 11 heures

John Isner (E.-U., n°23)-Gregoire Barrere (FRA)

Coco Gauff (E.-U., n°18)-Alison Van Uytvanck (BEL)

Albert Ramos-Vinolas (ESP)-Carlos Alcaraz (ESP, n°6)

Camila Osorio (COL)-Diane Parry (FRA)

Le programme du court n°6

A partir de 11 heures

Olga Danilovic (SER)-Jil Teichmann (SUI, n°23)

Cameron Norrie (GBR, n°10)-Jason Kubler (AUS)

Katerina Siniakova (RTC)-Leylah Fernandez (CAN, n°17)

Botic van de Zandschulp (P.-B., n°26)-Fabio Fognini (ITA)

Le programme du court n°7

A partir de 11 heures

Felix Auger-Aliassime (CAN, n°9)-Camilo Ugo Carabelli (ARG)

Amanda Anisimova (E.-U., n°27)-Donna Vekic (CRO)

Jaume Munar (ESP)-Diego Schwartzman (ARG, n°15)

Daria Saville (AUS)-Petra Kvitova (RTC, n°32)

Le programme du court n°9

Aljaz Bedene (SVQ)-Pablo Cuevas (URU)

Ajla Tomljanovic (AUS)-Varvara Gracheva (RUS)

Le programme du court n°12

Borna Gojo (CRO)-Filip Krajinovic (SER)

Marie Bouzkova (RTC)-Elise Mertens (BEL, n°31)

Le programme du court n°13

A partir de 11 heures

Hugo Dellien (BOL)-Karen Khachanov (RUS, n°21)

Beatriz Haddad Maia (BRE)-Kaia Kanepi (EST)

Brandon Nakashima (E.-U.)-Tallon Griekspoor (P.-B.)

Magda Linette (POL)-Martina Trevisan (ITA)

Le programme du court n°14

A partir de 11 heures

Victoria Azarenka (BIE, n°15)-Andrea Petkovic (ALL)

Bernabé Zapata Miralles (ESP)-Taylor Fritz (E.-U.)

Sorana Cirstea (ROU, n°26)-Sloane Stephens (E.-U.)

Grigor Dimitrov (BUL, n°18)-Borna Coric (CRO)

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Programme Roland-Garros

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.