Cet article date de plus d'un an.

Le programme de lundi à Roland-Garros : Caroline Garcia, Novak Djokovic et Carlos Alcaraz sur le pont

La deuxième journée de ce premier tour porte d'Auteuil voit l'entrée en lice des deux grands favoris Carlos Alcaraz et Novak Djokovic, ainsi que de la meilleure chance française Caroline Garcia.
Article rédigé par franceinfo: sport, Loris Belin
France Télévisions - Rédaction Sport
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 3 min
Caroline Garcia à l'entraînement à Roland-Garros, le 27 mai 2023 (IBRAHIM EZZAT / AFP)

Après une première journée déjà riche en moments forts, le premier géant entre dans l'arène. Les deux grands favoris du tableau hommes, Carlos Alcaraz et Novak Djokovic débutent leur Roland-Garros 2023, lundi 29 mai. Le numéro un mondial espagnol et le recordman serbe des titres en Grand Chelem se jaugeront à distance pour l'un des grands temps forts de la journée.

Novak Djokovic a les honneurs du court Philippe-Chatrier en deuxième rotation. S'il ne traîne pas contre l'Américain Aleksandar Kovacevic, il pourrait même être disponible pour suivre à distance Alcaraz, placé en troisième match sur le Suzanne-Lenglen. Les deux principaux prétendants chez les messieurs ouvriront le bal du jour avant un possible feu d'artifice tricolore.

Caroline Garcia prendra la suite de Djokovic sur le central où elle croisera le fer avec la Chinoise Xiyu Wang. Dans le même temps, en deuxième partie d'après-midi, les nouveaux visages du tennis hexagonal masculin seront en lice : Arthur Fils sur le Simonne-Mathieu, et Luca Van Assche sur le bouillant court 14. Ils seront au total six Français au programme, avec également Benoît Paire, et Kristina Mladenovic.

Le programme du court Philippe-Chatrier

À partir de 11h45

Karolina Pliskova (TCH/n°16)-Sloane Stephens (E-U)

Novak Djokovic (SER/n°3)-Aleksandar Kovacevic (E-U)

Caroline Garcia (FRA/n°5)-Xiyu Wang (CHI)

Pas avant 20h15

Jannik Sinner (ITA/n°8)-Alexandre Müller (FRA)

Le programme du court Suzanne-Lenglen

À partir de 11 heures

Benoît Paire (FRA)-Cameron Norrie (G-B/n°14)

Elina Avanesyan (RUS)-Belinda Bencic (SUI/n°12)

Carlos Alcaraz (ESP/n°1)-Flavio Cobolli (ITA)

Petra Kvitova (TCH/n°10)-Elisabetta Cocciaretto (ITA)

Le programme du court Simonne-Mathieu

À partir de 11 heures

Kayla Day (E-U)-Kristina Mladenovic (FRA)

Felix Auger-Aliassime (CAN/n°10)-Fabio Fognini (ITA)

Elina Svitolina (UKR)-Martina Trevisan (ITA/n°26)

Arthur Fils (FRA)-Alejandro Davidovich Fokina (ESP/n°29)

Le programme du court 14

À partir de 11 heures

Kaia Kanepi (EST)-Madison Keys (E-U/n°20)

Stanislas Wawrinka (SUI)-Albert Ramos Viñolas (ESP)

Tatjana Maria (ALL)-Beatriz Haddad Maia (BRE/n°14)

Pas avant 17 heures

Luca Van Assche (FRA)-Marco Cecchinato (ITA)

Le programme du court 4

À partir de 11 heures

Caty McNally (E-U)-Ana Bogdan (ROU)

Christopher O'Connell (AUS)-Taro Daniel (JAP)

Hamad Medjedovic (SER)-Marcos Giron (E-U)

Nao Hibino (JAP)-Anna-Lena Friedsam (ALL)

Le programme du court 5

À partir de 11 heures

Juncheng Shang (CHI)-Juan Pablo Varillas (PER)

Rebecca Marino (CAN)-Diana Shnaider (RUS)

Peyton Stearns (E-U)-Katerina Siniakova (TCH)

Zhizhen Zhang (CHI)-Dusan Lajovic (SER) 

Le programme du court 6

À partir de 11 heures

Ilya Ivashka (BIE)-Alex De Minaur (AUS/n°18)

Marketa Vondrousova (TCH)-Alycia Parks (E-U)

Dominic Thiem (AUT)-Pablo Cachin (ARG)

Veronika Kudermetova (RUS)-Anna Karolina Schmiedlova (SLQ)

Le programme du court 7

À partir de 11 heures

Brandon Nakashima (E-U)-Denis Shapovalov (CAN/n°26)

Yulia Putintseva (KAZ)-Maryna Zanevska (BEL)

Filip Krajinovic (SER)-Frances Tiafoe (E-U/n°12)

Jelena Ostapenko (LET/n°17)-Tereza Martincova (TCH)

Le programme du court 8

À partir de 11 heures

Dayana Yastremka (UKR)-Donna Vekic (CRO/n°22)

Alexei Popyrin (AUS)-Aslan Karatsev (RUS)

Aliona Bolsova (ESP)-Kristina Kucova (SLQ)

Daniel Altmaier (ALL)-Marc-Andrea Huesler (SUI)

Le programme du court 9

À partir de 11 heures

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)-Linda Fruhvirtova (TCH)

Jack Draper (G-B)-Tomas Martin Etcheverry (ARG)

Botic Van De Zandschulp (P-B/n°25)-Thiago Agustin Tirante (ARG)

Anna Blinkova (RUS)-Ysaline Bonaventure (BEL)

Le programme du court 12

À partir de 11 heures

Anett Kontaveit (EST)-Bernarda Pera (E-U)

Roberto Bautista Agut (ESP/n°19)-Yibing Wu (CHI)

Borna Coric (CRO/n°15)-Federico Coria (ARG)

Ekaterina Alexandrova (RUS/n°23)-Viktoriya Tomova (BUL)

Le programme du court 13

À partir de 11 heures

Bernabe Zapata Miralles (ESP/n°32)-Diego Schwartzman (ARG)

Varvara Gracheva (RUS)-Dalma Galfi (HON)

Jiri Lehecka (TCH)-Jan-Lennard Struff (ALL/n°21)

Simona Waltert (SUI)-Elizabeth Mandlik (E-U)

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.